Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.08.2017 Виноградов Сообщений: 1
#6902410

Если хотите хорошую печь-камин которая и прослужит долго, и вы сможете нормально отопить дом, то посмотрите здесь: . Можно подобрать печку исходя из необходимой площади дома, и другим параметрам.

Подскажите, а можно ли над этим камином устанавливать телевизор? Я говорю сейчас про электро-камин

Регистрация: 13.12.2019 Симферополь Сообщений: 1

Купил на дачу печь-камин Бранденбург. Дверка стеклянная большая, смотреть на огонь можно бесконечно. Но чтобы обогреть дом, надо сделать отопительный щиток и завести в него трубу камина. Тогда будет тепло до утра.
Стекло от сыроватых и смоляных дров коптится. Но для этого есть специальный спрей для стекол каминов. Чем и пользуюсь каждый раз.

Всем спасибо. Остановил свой выбор на . Сделаю разводку от этого камина, тем более что у меня дом не большой и не надо никаких дополнительных вентиляторов

Всем доброго времени суток! Посоветуйте, какой камин лучше купить? Хотелось бы не просто топочную для дров, но и обогреть небольшой дом 135м

А почему на электрокамины не хотите обратить внимание? Красиво, безопасно и недорого. Сам тут заказывал

mihel60, никак ... выход только поставить камин печь с двойным дожигом которая будет работать по принципу пиролизного котла и дожигать всё включая маслянистые отложения

Vladimir_Vas, режим на 5-6 часов... пару дней это уже не камин а котел длительного горения)))

NeroXIrus, у товарища на даче похожая печь-камин, но вот проблема - маслянистые породы деревьев оставляют на стекле стойкие следы сажи - как вы боритесь с этой напастью?

Камин - это вообще отличная штука! Мы вот недавно купили,, хотя и не планировали раньше. Но сейчас, ни о чем не жалеем. Всегда в доме тепло + отличный предмет для декорирования. В общем, одни положительные стороны. Так, что, если кто задумывается купить себе - рекомендую все таки камин, а не печь.

Мне дак больше камины нравятся, чем печи.

Тоже планирую баню построить.

Регистрация: 14.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 149

На следующей неделе закончу установку. Срочности не было, решил вначале утеплить мансарду и потом уже установить ее, чтобы Ленобласть не отапливать

Регистрация: 03.02.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Slon-62, интересует эта печь, чем лучше ,чем полностью кирпичная? Нужна тоже для ПМЖ...и с разводкой направо и налево...

Регистрация: 14.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 149

Печь Лиговъ-Шлиссельбург. Вчера купил.
До этого рассматривал Бутаков-Доцент. Не смог себя морально пересилить на Доцента в дом. Если бы в ангар, то самый раз.
Да еще подумал, что к нему еще надо Владимира Ильича из мавзолея выписывать, красную звезду на торец приваривать! , а это еще доп расходы .
Отказался от броневика. Жена аш перекрестилась, говорит что молчала, глядя на этот броневик. Да и формат заготовки дров другой! Для броневика надо чурки сантиметров по 80 пилить и не колоть их, что бы в нем подобие костра Нодья тлело.

Купил новинку, печку ЛиговЪ- Шлиссельбург с двумя дополнительными теплосъемами, один пойдет в санузел, второй в спальню.
На неделе начну установку.

Купил в Бестужевском дворике. Дымоход взял там же, но в другой компании. Печь с дымоходом выша 85 т. р. (печь 39500р и остальное дымоход, кронштейны и нестандартные 2 отвода под 45 градусов)
Дом в стадии стройки, мансарда и террасса утепленная. Размер 9*9 метров. По объему маловата (на 360 м. куб), но думаю электрокалоферы помогут. К тому же 2 теплосъема, которые пойдут в санузел и второй в спальню.

Понравилось как топится печь в магазине на Митрофаньевском. Да и 140 кг шамота, тоже не маловажный фактор.

Регистрация: 07.01.2017 Нижний Новгород Сообщений: 1

Добрый день! В свое время вы искали отзывы про печь камин, просили совета в выборе печи. У меня на сегодня точно такие же вопросы, может быть вы решили свои и поделитесь теперь уже опытом.
Спасибо!

doktor-75, Я тут посчитал на ФорумХаусе (пока Продаваны жестяных печек не заблочили), построить нормальную кирпичную печь на сегодня можно за 16-20 тысяч. При этом, её мощность будет от 40 до 70 квт, а тепло она держит сутки с лишним. Основная проблема - её надо уметь топить. Так то ничего сложного, но...это надо уметь. По КПД обычная печь влёгкую имеет все новомодные гаджеты..хоть с медленным горением, хоть с трупным гниением.. - чудес же не бывает..раз медленно горит - значит так же медленно и вырабатывает тепло...иначе ему взяться неоткуда. Поэтому - думайте. Я ничего не продаю и ничего никому не советую. Просто думайте ГОЛОВОЙ!

tsorf, Надеюсь, что все понимают, что в 1 кубе дров содержится определённое количество тепла, и ни калорией больше? Тогда можно идти дальше. Дальше у нас замер температуре на выходе из трубы. Предполагаем, что мы сожгли одинаковое количество дров за час в разных печах и прочем, что нынче считают печами. По факту - чем ниже будет температура на выходе - тем выше КПД, ибо - тем больше тепла останется в доме. Дальше смотрим - есть ли у нас накопители тепла. Это должны быть тела с большой теплоёмкостью (например - 500 штук кирпича или 1 куб воды). Именно они обеспечат комфортную температуру в ближайшие сутки. Что получаем? Кирпичная печь, массивный камин и может быть котёл, завязанный на водяное отопление. Все остальные варианты остынут быстро. Поэтому - как не сжигайте топливо - хоть тлением, хоть гниением, НО - выше показателей топлива Вам не прыгнуть, а вот с ценой и комфортом стоит подумать. Та же кирпичная печь стоит копейки, делается за пару дней и служит десятилетиями. Не ведитесь на рекламу Продаванов жестяных гаджетов. Они завтра пропадут, а Вам жить и жить. Думайте и стройте САМИ.

 

Hemtrik написал :
 
Так вопрос такой - сейчас все ставят такие дымоходы или все-же все еще делают из кирпича при постройки? Наверное это нужно учитывать при постройки самого дома. Дома пока нет, поэтому и спрашиваю.

 В основном при реконструкции. Или в каркасных домах. При новом строительстве конешно делают кирпичную кладку.

Регистрация: 29.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Печь-камин без щитка разговор ни о чем. Будет давать тепло пока горят дрова. Сам недавно взял Рейн, придумал щиток с 2-мя колпаками, весной-летом буду претворять замыслы в жизнь

Vladimir_Vas написал :
У меня камин с чугунной закрытой топкой имеет в пике 12 кВт. Т.е. за 4 часа топки он выделит столько же тепла, сколько означенная выше печка за сутки. При этом сгорит одинаковое количество дров. Ну и стоит мой камин в мраморной облицовке раз в пять дешевле.

У самого установлена топка чугунная 12кВт,красиво,быстро обогревает,но для длителього обогрева не подходит.
Сейчас бы взял бы п5чь камин с задним выходом и кирпичный щиток сделал,менее красиво зато функциональнее.

У меня камин с чугунной закрытой топкой имеет в пике 12 кВт. Т.е. за 4 часа топки он выделит столько же тепла, сколько означенная выше печка за сутки. При этом сгорит одинаковое количество дров. Ну и стоит мой камин в мраморной облицовке раз в пять дешевле.

Печь камин вещь отличная! У меня модель импортного производства на 10 - 15кВт в максимальном режиме. Прогревает весь дом очень быстро, приблизительно за 1-2 часа, с кирпичной не сравнить. Дров нужно небольшую охапку. Модель бери современную с дожигом газов, такая функция обеспечит дтилельность горения! А так чудес ждать не нужно, в обычном режиме за час прогорят 4-5 поленьев одной закладки и печь пойдет остывать. Запаса хватит еще на 2 часа и потом она холодная.

Идеальный вариант использовать продвинутую буржуйку вместе с аккумутяторами тепла или пристроить ее к кирпичному дыоходу! При работе печь прогреет дымоход/щиток и потом уже он будет работать на вас.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

маэстро написал :
Хочу сказать лишь одно.Вы пишите,что дому 50лет,и обогревался он печью из кирпича,а теперь вы хотите поставить метал.камин.Дом состарится уже через 5-7лет после установки камина.

Что значит состарится ??? С чего дом с годами молодеть то должен )))). У меня дому 40 лет, за 7 лет эксплуатации физически с домом ничего не изменилось. Только дом на 7 лет стал старше и балансовая стоимость изменилась.
Эксплуатировать просто надо правильно, это да, а остальное выдумки.

маэстро написал :
Хочу сказать лишь одно.Вы пишите,что дому 50лет,и обогревался он печью из кирпича,а теперь вы хотите поставить метал.камин.Дом состарится уже через 5-7лет после установки камина.

зер гуд!!!

Хочу сказать лишь одно.Вы пишите,что дому 50лет,и обогревался он печью из кирпича,а теперь вы хотите поставить метал.камин.Дом состарится уже через 5-7лет после установки камина.

я пока полную закладку дров не делал. Как попробую, отпишусь о времени горения.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

tsorf написал :
Странно, как же нет? А вот производитель (Мета) пишет, что есть - 6-8 часов. Это враки, понятное дело, но 4-5 часов должно гореть, наверное

В принципе теоретически можно с одной закладки ( не первой конечно ) получить прогрев ( не горение ) до 8 часов. Но это спец дрова, опред размера, влажности и т.д. А по жизни 4 часа вполне . Я пробывал подбором дров и до 5-6 часов довести процесс ( но это исключительные условия, безветрие, дрова из высушенной яблони размером 10х10х30 , все 3 заслонки прикрыты по максимуму ( в т.ч. и шибер на грани полного прикрытия). Вообщем нереальный режим. А вообще, для прогрева помещения (не отопления в целом ) печь -камин самое то : быстро нагревает, легко монтируется, прост в эксплуатации + романтическая составляющая - камин все таки.

tsorf написал :
Интересно! Расскажите поподробней, если можно. Каковы впечатления? Пробовали режим медленного горения7 Какой длины поленья можно запихнуть? Ну и т.д.

Печь мне понравилась однозначно. Во первых очень красиво любоваться пламенем(можно бесконечно). Теплоотдача при топке довольно внушительная. Дрова стандартные (около 50 см ) влезут ( на худой конец чуть под углом). Запасать тепло в 150 килограммовой металлической печи особо не получится, поэтому лучше её топить понемногу но долго. Режим медленного горения это очень сложный процесс с дожигом газов, поэтому говорить о этом процессе в данной печи не корректно. Но добиться режима тления довольно просто. Если бы у меня это был единственный источник тепла, то однозначно нужен водяной контур и аккумулятор тепла тонны на три-четыре. Или безработного пенсионера который будет периодически дрова подкидывать. Как вариант можно выхлоп делать через кирпичный щиток, который и будет накапливать тепло.

Будораж написал :
режим должен быть один - протопил, прим 1,5 часа, прикрыл, лег спать до утра, ну или до вечера, все остальное извращение

С каминами это вряд ли.
Хотя если к камину щиток приладить,то До утра должно хватать...

режим должен быть один - протопил, прим 1,5 часа, прикрыл, лег спать до утра, ну или до вечера, все остальное извращение

doktor-75 написал :
Сегодня впервые протопил ангару. Иллюзий особых не было, поэтому ожидания оправдала вполне. Водяной контур пока не делал.

Интересно! Расскажите поподробней, если можно. Каковы впечатления? Пробовали режим медленного горения7 Какой длины поленья можно запихнуть? Ну и т.д.

Сегодня впервые протопил ангару. Иллюзий особых не было, поэтому ожидания оправдала вполне. Водяной контур пока не делал.

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

Я в этом году поставил в баньке железную печь. Нагревает конечно быстро, но полная закладка - поленьев 6-7, прогорает минут за 40! какие там нафиг 6-8 часов, не верьте! А для того, чтобы тепло запасти, я сложил кирпичную трубу с одним дымооборотом, и в неё печку вывел коленом из нержавейки. Ну похоже получилось 2-х зайцев убить!

у меня куплена еще в марте ангара - аква... Приступаю к установке на этой неделе. А водяной контур на следующий год буду подключать.

tsorf написал :
Всем добрый день! Всплыл еще один вопрос.Прочитал, что в этих печах-каминах дымоход должен быть минимум 5 метров от колосника до зонтика... Полдня мерил в выходные - ну никак 5 метров у меня не набирается. Максимум - 4. Ну не делать же трубу на 2 метра выше конька... Чем это может грозить? Плохая тяга?

У меня на даче каминная чугунная топка,обложенная.Мощность камина 12кВт.Как обогревательный прибор зимой не подходит,вот посидеть у камина с бутылочкой вина,это клево.Для отопления нужна печь.

Всем добрый день!
Всплыл еще один вопрос.
Прочитал, что в этих печах-каминах дымоход должен быть минимум 5 метров от колосника до зонтика... Полдня мерил в выходные - ну никак 5 метров у меня не набирается. Максимум - 4. Ну не делать же трубу на 2 метра выше конька... Чем это может грозить? Плохая тяга?

Прямо не верится, что так мало людей пользуют подобные агрегаты... Уважаемые пользователи, отзовитесь! Помогите советом.

Vladimir_Vas написал :
Помните анекдот про старичка, который посетовал у сексолога на приеме, что бабку свою никак уважить не может. Врач ему говорит:

  • Батенька, дак годков то Вам много, пора б уже завязать с этим.
  • Да я не против, но соседушка мой ровесник, и говорит, что через день с бабкой балуются.
  • Батенька, да кто ж Вам то не дает говорить то же самое.....

Да, анекдот известный, конечно)) Но как-то не верится, что прямо так внаглую декларируют то, чего на самом деле нет вообще. Ну работает не так волшебно, как расписывают - еще можно поверить. Может просто всякием там задвижечки (которых полно) надо правильно покрутить?

tsorf написал :
А вот производитель (Мета) пишет

Помните анекдот про старичка, который посетовал у сексолога на приеме, что бабку свою никак уважить не может. Врач ему говорит:

  • Батенька, дак годков то Вам много, пора б уже завязать с этим.
  • Да я не против, но соседушка мой ровесник, и говорит, что через день с бабкой балуются.
  • Батенька, да кто ж Вам то не дает говорить то же самое.....

Vladimir_Vas написал :
Нет режима работать с одной закладки по 5-6 часов. Подкладывать дрова приходится чаще.
Хотя субъективное ощущение тепла образуется очень быстро за счет инфракрасного обогрева. Т.е. кажется в зоне видимости камина что теплее, чем показывает термометр. Это и дает быстроту прогрева, а не пиковая мощность.

Странно, как же нет? А вот производитель (Мета) пишет, что есть - 6-8 часов. Это враки, понятное дело, но 4-5 часов должно гореть, наверное

Нет режима работать с одной закладки по 5-6 часов. Подкладывать дрова приходится чаще.
Хотя субъективное ощущение тепла образуется очень быстро за счет инфракрасного обогрева. Т.е. кажется в зоне видимости камина что теплее, чем показывает термометр. Это и дает быстроту прогрева, а не пиковая мощность.

Vladimir_Vas написал :
Но - требует частого внимания.

А что имеется в виду?

tsorf написал :
Хотя здравый смысл и школьный курс физики подсказывают, что это зависит не от максимальной мощности печки, а от того, как топить будешь

Не совсем так. Зависит сильно от тепловой инерции печки, часто, просто от массы ее нагреваемых частей. Теплоемкость этой массы сглаживает всплески неравномерности горения дров. Хотя, она же замедляет время первоначального прогрева промерзшего помещения.
По своему опыту могу сказать - быстро прогревает дом камин с закрытой топкой, т.е. со стеклом. И плавность можно обеспечить. Но - требует частого внимания.

Всем добрый день!

Прочитал страниц 10 этой ветки, поюзал поиск - много выяснил для себя интересного, но и на многие вопросы ответов так и не нашел, а читать все до конца - нет ни сил ни времени.
Убедительно прошу владельцев печей-каминов (или "продвинутых буржуек", как их некоторые тут называют ) поделиться опытом: плюсы/минусы, довольны/недовольны, нюансы эксплуатации и т.п.

Итак, в чем проблема.

Имеется рубленый деревенский дом 6х6 постройки 50-волосатых годов. В нем имеется печка типа голландка 3х5 кирпичей, если не ошибаюсь, сложенная в свое время бывшим хозяином, явно не самым крупным специалистом в этом деле.

В отопительный сезон в этом доме бываем наездами - преимущественно по выходным, поэтому, естественно, дом вместе с печью зимой промерзают и растопка промерзшей печи (и так уже дышащей на ладан) на пользу ей явно не идет - печка потихоньку разваливается. Ремонтировать ее (как и класть новую) при таком режиме эксплуатации нет никакого смысла, поэтому прихожу к решению разобрать печь, а на ее место поставить печь-камин отечественного производства, вот только с моделью и производителем пока не окончательно определился.

Какие есть пожелания/требования:
Зимняя часть дома, как я уже сказал, 6х6, при высоте потолка 2,2 - 2,3 (не помню точно, к сожалению). На зоны это пространство разделено весьма условно, поэтому можно считать, что топим одно помещение 36 м2.
Основная задача - максимально быстро протопить промерзший дом до относительно комфортной температуры. Поддерживать тепло в протопленном уже помещении можно и при помощи электрообогревателя, хотя "режим длительного горения" хотелось бы иметь, т.к. наличие электричества в деревне - штука далеко не всегда гарантированная.

Почему именно печь-камин - ну нравится смотреть на огонь!)) Пока склоняюсь к модели "Енисей" от производителя "Мета" поскольку у него большая топка и максимальная дина полена - 45 см, т.е. это практически обычная длина и можно покупать дрова где попало, а не заказывать специально и не пилить "под размер". Кроме того, старая печка стоит у меня посреди дома, а я хотел бы использовать старый дымоход, чтоб не заморачиваться. У "Енисея" относительно интересная призматическая форма, а не просто прямоугольная в сечении (вообще странно, что наши призводители считают, что печь должна обязательно стоять или в углу или у стены).

Что смущает:
У приятеля стоит печь типа Булерьян, или там Бутаков - не помню точно, но принципиально разницы нет - та же "продвинутая буржуйка" , только с воздуховодами и без стеклянной дверцы. Так вот у него зимой в доме только 2 состояния - либо жарища, либо холод. Не помню, чтобы у него была комфортная температура продолжительное время. Вот хотел спросить. Это - от неумения и нежелания заморачиваться с "тонкой" регулировкой процесса горения, или как?
Еще вопрос. Не стоит ли присмотреть менее мощную модель? Енисей - 11 КВт, что для моих задач явно много. Не будет ли у меня в связи с этим постоянно "африка" в доме? Хотя здравый смысл и школьный курс физики подсказывают, что это зависит не от максимальной мощности печки, а от того, как топить будешь

Уважаемые счастливые (или не очень) владельцы! Отзовитесь, пожалуйста! Поделитесь опытом, если не очень трудно. Буду несказанно благодарен!!!