Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#188757

Уважаемые форумчане, интересует ваше мнение по следующему вопросу.
В июньском номере "Сам себе мастер" за 2005 год прочитал вот эту статью. Как думаете, есть ли смысл в подобной конструкции. Основная работа - торцевание вагонки при обшивки дачи, всякие брусочки, направляющие и прочее. И соответственно стоит ли покупать для таких целей недорогую циркулярную пилу, на подобии Skil 5740

Когда я первый раз вагонкой обшивал, то обошелся одним дешовым лобзиком. Работы было не много - досок 100. Все равно же в стыках стен и потолка уголок ложить. Если в размер, то ... в некоторых местах и встык нормально смотриться.

Потенциальной работы для пилы хватает. Дом обшить снаружи. Внутренняя отделка деревом двух этажей, баня, туалет, сарай и т.д. Но так, как работаю сам и для души, то покупать профессиональный торцовочник и дорого и не целесообразно. А если из дешевых, то думаю, что качество будет не намного выше.

ну если все равно покупать решили, то такое стусло имеет мето быть и очень выручит вас. Любая приспособа полезна.
Вот в тему

У меня давняя мысль в голове сидит- купить макиту 2-х киловатную (ручную циркулярку) и пользовать ее не только по прямому назначению, но и вверх ногами на роспуске досок, но и сделать ей приспособу превращающую ее в торцовку с продольным резом. Вот это будет весчь. Зимой наверное и займусь этим извращением.

А зачем? Дорого получается. Может распиловочный станок и малую паркету? Ну или нечто среднее на 1500-1600 ват

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Идея вполне здравая, я когда наститал пол на даче, делал похожую штуку. Вот даже фото нашел. Торцевать приспособой быстрее и точнее чем лобзиком. Вообще же можно сделать направляющие в виде труб, каретка с циркуляркой бкдет ездить по ней на подшипниках или втулках. В этом случае точность будет ограничена только величиной люфта диска циркулярки относительно подошвы. В идеале циркулярку надо крепить не за подошву, а за корпус.

По поводу торцовки из циркулярки. Я сейчас как раз ее и делаю Осталась фактически сборка, как закончу, выложу фото. Началась эта история с того, что посмотрев в магазинах торцовки я понял, что столярную точность дешевые торцовки (где-то до 4..5 тыс. руб.) не обеспечат. Имеются ввиду Корвет, младшие Jet и всякие китайцы. Нормальные же торцовки начинаются где-то с 9000 руб.

dimson17 написал :
Уважаемые форумчане, интересует ваше мнение по следующему вопросу.
В июньском номере "Сам себе мастер" за 2005 год прочитал вот эту статью. Как думаете, есть ли смысл в подобной конструкции. Основная работа - торцевание вагонки при обшивки дачи, всякие брусочки, направляющие и прочее. И соответственно стоит ли покупать для таких целей недорогую циркулярную пилу, на подобии Skil 5740

для торцевания вагонки хватает обычного лобзика ( толщина то небольшая )
и транспортира -угольника Stayer, который используется как направляющая.
точности вполне хватает.

svist написал :
А зачем? Дорого получается. Может распиловочный станок и малую паркету? Ну или нечто среднее на 1500-1600 ват

А почему дорого? Все равно циркулярка нужна. И чем мощнее-тем лучше ( у меня три ребира сгорело-нужно менять марку инструмента). И тем более зимой что-то делать нужно.

спасибо за отзывы. Как я понял, сама идея со стуслом имеет место быть. А что скажете на счет 700 ваттного Скила для таких целей? Более мощные и именитые конечно лучше, но соответсвенно и дороже.

2alex_k У меня есть лобзик. B&D. Модель не помню. Пилил им без линейки. Качество оставляет желать лучшего. В подобной идее привлекло именно стационарность. Вжик, и готово.

главное, в этом случае, не марка, не именитость, а точная регулировка или хотябы жесткость конструкции подошвы пилы и возможность удерживать точно угол, отсутсвие биения и прочего, что не дает точно резать. Просто у именитых фирм это ближе к истине. Есть у искры помоему (z51 или около того) неплохая, на мой взгляд, циркулярка.