Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.07.2012 Архангельск Сообщений: 22
#3211597

Может кто знает - какими конкретно нормами (СниП, СП, Законы, Постановления) регулируется то, что газовые трубы нельзя зашивать гиспокартоном?
Все пишут - НЕЛЬЗЯ, но ссылаются на абстактные нормы. Конкретных ссылок нет.
Газовики тоже ссылаются на "строительные нормы", типа недостаточно увидеть только счетчки и газовый кран, надо лицезреть всю металлическую трубу.
Подозреваю, что это просто газовики глумятся и разводят нас на деньги.. Я прав или правы газовики?

Посмотрите в ветке "Сантезника", ибо это было и не раз. Походу трубы можно закрывать, а вот кран - нельзя. Иначе при утечке может образоваться газовоздушная смесь, что чревато.

Регистрация: 19.07.2012 Архангельск Сообщений: 22

Юбер Добрый день.
Так смотрел, не нашёл. И поиском искал по теме "зашить газовые трубы" и "газовые трубы" и просто перебором страниц. Во всех темах ссылаются именно, что "так нельзя", "зашивать нельзя", "нормы безопасности" и т.п
А мне нужна ссылка на конкретный нормативный документ или хотя бы выдержка из него.

Вот что нашлось:
СНиП 42-01-2002 : Внутренние газопроводы
7.5 Прокладку газопроводов следует предусматривать открытой или скрытой. При скрытой прокладке газопроводов необходимо предусматривать дополнительные меры по их защите от коррозии и обеспечивать возможность их осмотра и ремонта защитных покрытий.

думаю, что вот эта ссылка.
То, что закрывать нельзя - это точно. Недопустимы скрытые полости, чтобы исключить скопление газа при аварии... К сожалению точный снип не помню, но он есть. Посмотрите по ссылке - возможно он.

Magadan написал :
А мне нужна ссылка на конкретный нормативный документ или хотя бы выдержка из него.

Это в правилах монтажа внутреннего газового оборудования. Можно замуровывать только элементы с неразъемными соединениями труб - т.е. сваркой. Остальные, разъемные соединения, т.е. те, на которых должна сохраняться возможность проверки соединения на теч газа, должны оставаться доступными. Счетчики, краны, термоклапана и т.п. вещи замуровывать нельзя. В договоре на поставку газа записано, что, в случае, когда покупатель отказывается предоставить для осмотра указанные приборы и соединения, ему может быть отказано в поставке газа и договор будет расторгнут в одностороннем порядке. Так, по крайней мере, написано в типовом договоре нашего, воронежского Межрегионгаза.
Т.о. это забота о нашей безопасности.
Кстати, о течи газа. В моей практике был случай, когда обмыливание соединения не показывало теч, а газоанализатор - показывал. Более дотошной проверкой нашел - пузырек в 5 мм под мыльной пленкой образовывался из газа только минут через 20.

Регистрация: 19.07.2012 Архангельск Сообщений: 22

Gins написал :

думаю, что вот эта ссылка.
То, что закрывать нельзя - это точно. Недопустимы скрытые полости, чтобы исключить скопление газа при аварии... К сожалению точный снип не помню, но он есть. Посмотрите по ссылке - возможно он.

Да, спасибо.
Насколько я понял, там выдержка из старого СНИПа, которая звучит так
СНиП 2.04.08-87.
6.4. Прокладку газопроводов внутри зданий и сооружений следует предусматривать, как правило, открытой. Допускается предусматривать скрытую прокладку газопроводов (кроме газопроводов СУГ и газопроводов внутри жилых домов и общественных зданий непроизводственного характера) в бороздах стен, закрывающихся легко снимаемыми щитами, имеющими отверстия для вентиляции.

А Юбер дал цитату из нового СНИПа 42-01-2002, который теперь применяется вместо СНиП 2.04.08-87.

Юбер написал :
Вот что нашлось:
СНиП 42-01-2002 : Внутренние газопроводы
7.5 Прокладку газопроводов следует предусматривать открытой или скрытой. При скрытой прокладке газопроводов необходимо предусматривать дополнительные меры по их защите от коррозии и обеспечивать возможность их осмотра и ремонта защитных покрытий.

Так вот из пункта 7.5 вытекает, что я должен полностью открыть газовую трубу или нет?
У меня в гипсокартоне (внутри кухонных шкафов) есть люки к счетчику и газовому крану, через которые газовую трубу при желании можно осмотреть с фонариком.

Magadan написал :
из пункта 7.5 вытекает, что я должен

Нет, не вытекает. Из него вытекает ровно то, что в нем сказано: "открытой или скрытой".
Но применение скрытой разводки требует "дополнительных мер по защите от коррозии", какие именно это меры - не сказано, просто покрасить трубу - это мера или не мера? - непонятно, поэтому инспектор Горгаза всегда сумеет придраться: "разводочка-то у вас скрытая, а вот дополнительные меры не приняты... и для ремонта защитных покрытий доступ не предусмотрен..."

Регистрация: 19.07.2012 Архангельск Сообщений: 22

Профан27 Сказать инспектор может что угодно - мне важно понять прав я или нет. Если не прав, значит буду устранять нарушение, но если нарушения нет значит буду долбить им мозги..
Пока у меня стадия - надо срезать заглушку на газовой трубе и установить вентиль. Так монтажник местного горгаза отказывается это делать, утверждая что у меня типа нарушение (закрыл часть газовой трубы гипсокартоном).

Нарушение и есть:

  • труба скрыта
  • "дополнительные меры" не приняты; если приняты - скажите, какие
  • доступа для ремонта покрытия нет.

Регистрация: 19.07.2012 Архангельск Сообщений: 22

Профан27
1) Труба скрыта и что? Это ж не запрещено, если следовать ссылке на СНИП.
2) Ну а какие дополнительные меры бывают? Покрасить в три слоя? Какие такие дополнительные меры может потребовать Горгаз, чтобы это вытекало из законодательства?
3) Будете ремонтировать, будет и доступ. Если человек не собирается ремонтировать, а только срезать заглушку, остальное его не должно касаться.
Или это по принципу из анекдота про самогонный аппарат - судите уж тогда и за изнасилование, ведь аппарат-то есть?

Magadan написал :
Какие такие дополнительные меры может потребовать Горгаз

Вот у Горгаза и надо спрашивать.

1) Это не запрещено, если выполнен пункт 2.
2) Засада этого пункта СНиПа как раз в том, что из него однозначно не следует, какие такие "меры" являются "дополнительными". Значит, для инспекторов оставлена свобода выкручивать Вам руки.
Но общий ответ на вопрос "какие меры может потребовать Горгаз" есть: такие, какие предусмотрены проектом. То есть можно потребовать от Вас заказать проект антикоррозийной защиты трубопровода в проектной организации, имеющей допуск СРО, и исполнить этот проект, хоть бы даже речь шла всего лишь о "покрасить в три слоя".
3) Ни за самогоноварение, ни за изнасилование судиться не доводилось, поищите знатоков этих дел.

Регистрация: 19.07.2012 Архангельск Сообщений: 22

Чтобы не быть голословным - сфоткал стену с гипсокартоном на кухне и люк в туалете.
Собирался поставить два подобных люка на места где сейчас вырезаны отверстия в гипсокартоне

Magadan написал :
сфоткал стену

Воронежгоргаз такой монтаж однозначно завернет и газ не даст.
Как там у вас - не знаю. Может, договоритесь. У нас - бесполезно.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Профан27 написал :
Но общий ответ на вопрос "какие меры может потребовать Горгаз" есть: такие, какие предусмотрены проектом. То есть можно потребовать от Вас заказать проект антикоррозийной защиты трубопровода в проектной организации, имеющей допуск СРО, и исполнить этот проект, хоть бы даже речь шла всего лишь о "покрасить в три слоя".

а еще сертификат на нанесенные материалы предоставить , акт на сдачу-премку выполненных работ , копию лицензии фирмы, проводившей работы продолжить ?

Magadan написал :
сфоткал стену с гипсокартоном на кухне и люк в туалете.
Собирался поставить два подобных люка на места где сейчас вырезаны отверстия в гипсокартоне

Вряд-ли у вас это прокатит, ИМХО

Magadan написал :
Так монтажник местного горгаза отказывается это делать, утверждая что у меня типа нарушение (закрыл часть газовой трубы гипсокартоном).

разве, судя по фото он не прав?

Безопасность главнее,с газом шутки плохи...гораздо безопаснее открытая труба и не важно,кто прав,а кто нет...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.