Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3211640

Доброго всем времени суток.

Имеется небольшое кол-во фбс разного типа-размера и колонны 6метровые, вот из всего этого собрал фундамент и сверху еще армопояс бетонный хочу залить.
Какова должна быть высота армопояса, при планируемой ширине 40см. Армировать думаю сверху и снизу по 3 нитки ф12. Запланированная высота армопояса 40см, может этого достаточно? ФБС положил ниже глубины промерзания(80см) на 1метр от поверхности, вот и думаю 40см пояса выходим на 0, потом 50см цоколь из кирпич с продухами и перекрытием по балкам и дальше ГББ.

Дом 2 этажа из ГББ, деревянные перекрытие, холодный чердак, вальмовая крыша шифер, перекрытие плитами только в одной части дома (ванна, туалет), грунт песок, угв метров 6-7.

Вот как уложены фбс, там где их не хватает забетонировал.
Серо-голубые колонны, серые фбс 6, бежевые фбс 4, темносерая фбс 5.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Верхний армопояс хорошо работает - в паре с нижним.
А так, все эти блоки только подушка для нормального фундамента.

Надо было внизу залить армопояс, поставить на него блоки, залить верхний. Предварительно связав его с нижним.

Ничего себе подушка, у нас грунт песок, чем не подушка.
Блоков должно было быть на 3 периметра, а их осталось только то что имеем.
Поэтому и встал вопрос о высоте армопояса, нормальный фундамент по вашему какой высоты нужен?

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Ну если песок не пучинистый, и постройка не развалится, то делайте в зависимости от необходимой вам высоты.

Майкл написал :
Запланированная высота армопояса 40см, может этого достаточно?

вполне

Вот опять: в ветку "Садовые дела" затащили тему общего характера.
2-этажный дом 9х8 на серьезном фундаменте - какой это вам садовый домик?
В "Общем" разделе больше людей бы посетило тему - кто-то дельное посоветовал бы, а кто-то для себя дельное прочитал.

Профан27 написал :
Вот опять: в ветку "Садовые дела" затащили тему общего характера.
2-этажный дом 9х8 на серьезном фундаменте - какой это вам садовый домик?
В "Общем" разделе больше людей бы посетило тему - кто-то дельное посоветовал бы, а кто-то для себя дельное прочитал.

Поддерживаю, там тему и создал, а сюда запихнули


больше нет желающих, дать дельный совет