Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3212061

Добрый день.
У меня заканчивается ремонт, на выходных, я думаю, рабочие соберут щиток и полностью подключат розетки.

Подскажите, как правильно проверить всю разводку и корректность подключения электрики? Особенно интересует земля - почитал об этом на разных других форумах, но, показалось, что всё, что там писали, было на уровне домыслов (больше всего понравился вариант: если стоит УЗО, то замкните фазу на землю - УЗО должно сработать. на первый взгляд, вроде логично...).

Также прошу посмотреть схему квартирного щитка - за последнее время было много уже подобных тем, по ним и сделал для себя схему, постарался учесть все рекомендации спецов, за что им большое спасибо! Пока вот размышляю ставить УЗМ или нет - за много лет никаких проблем с напряжением вроде не было (или техника все стойко переносила).

ЗЫ.: чтобы не плодить похожие темы, "приклеился" сначала , но здесь мне никто так и не ответил
Вкратце:
У меня двушка в 17-ти этажном советском панельном доме, в этажном щитке стоит один однополюсной автомат на 40А (старый советский черный).
Оставшиеся вопросы:

  1. Кабель от этажного автомата до вводного квартирного - 6мм2 или 10мм2? Все делаю с запасом, но рабочие мне говорят, что 10мм2 здесь - не совсем хорошо, потому что у 10мм2 кабеля больше сопротивление.
  2. Исходя из опыта - на что чаще всего реагирует УЗО? Нормально ли живет с современной импульсной техникой? С компьютером? У меня есть микроволновка, не очень старая и не дешевка, которая стояла до ремонта на кухне около металлической раковины без заземления и ощутимо так щипалась при одновременном касании её и раковины. Сейчас вся разводка будет с "землей", и подозреваю, что с ней могут быть проблемы в плане УЗО (хотя понимаю, что тогда нафик такую микроволновку).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Кот-Бегемот написал :
если стоит УЗО, то замкните фазу на землю - УЗО должно сработать. на первый взгляд, вроде логично...).

Я бы не стал испытывать свою судьбу и судьбу защитного оборудования таким образом - от КЗ ещё никому хорошо не было.

Кот-Бегемот написал :
рабочие мне говорят, что 10мм2 здесь - не совсем хорошо, потому что у 10мм2 кабеля больше сопротивление.

И вы этим рабочим доверили электромонтажные работы? Интересно бы посмотреть результат их творчества. Тяните 10 квадратов.

Кот-Бегемот написал :
в этажном щитке стоит один однополюсной автомат на 40А (старый советский черный).

А про два автомата по 16А кроме этого 40А вы не забыли упомянуть?
Отдельный диффавтомат для тёплого пола совсем ни к чему, как и дифференциальная защита для кондиционеров.

Кот-Бегемот написал :
Пока вот размышляю ставить УЗМ или нет - за много лет никаких проблем с напряжением вроде не было (или техника все стойко переносила)

Всё когда-то случается впервые ...

Кот-Бегемот написал :

  1. Кабель от этажного автомата до вводного квартирного - 6мм2 или 10мм2? Все делаю с запасом, но рабочие мне говорят, что 10мм2 здесь - не совсем хорошо, потому что у 10мм2 кабеля больше сопротивление

Чем больше сечение, тем МЕНЬШЕ удельное и полное сопротивление. Рабочие пошутили.

Кот-Бегемот написал :
Исходя из опыта - на что чаще всего реагирует УЗО? Нормально ли живет с современной импульсной техникой? С компьютером?

Не конфликтуют. УЗО возмущается лишь на утечки тока частотой 50 Гц.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BravoOrlov написал :
УЗО возмущается лишь на утечки тока частотой 50 Гц.

Какого типа узо так себя ведет?

Кот-Бегемот написал :
(больше всего понравился вариант: если стоит УЗО, то замкните фазу на землю - УЗО должно сработать. на первый взгляд, вроде логично...).

И уменьшите срок службы этого УЗО

Кот-Бегемот написал :
но рабочие мне говорят, что 10мм2 здесь - не совсем хорошо, потому что у 10мм2 кабеля больше сопротивление.

большое сопротивление протягиванию в отверстия и укладке?

Справная техника нормально работает с УЗО, неисправная:

Кот-Бегемот написал :
нафик такую микроволновку

ну не обязательно в мусорку, можно и в ремонт

avmal написал :
как и дифференциальная защита для кондиционеров.

Внутренние блоки никогда не горят?

BravoOrlov написал :
УЗО возмущается лишь на утечки тока частотой 50 Гц.

Так и представил себе там фильтр на 50 гц

avmal написал :
Я бы не стал испытывать свою судьбу и судьбу защитного оборудования таким образом - от КЗ ещё никому хорошо не было.
И вы этим рабочим доверили электромонтажные работы? Интересно бы посмотреть результат их творчества.

Внимательно читая соседнюю тему KatrinM, вот и решил спросить - как правильно проверить? Мы им сразу и проект дали, и разводку я им всю рисовал, вот щиток им тоже собрал, но проконтролировать как они где кабель провели и соединения сделали - времени и опыта не хватает. А причина "этих рабочих", которым приходится доверять, обычная - стоимость капитального ремонта в наше время...

avmal написал :
А про два автомата по 16А кроме этого 40А вы не забыли упомянуть?

Нет, не забыл, но я их сразу списал со счета - у главного инженера в УК (у меня это ДЕЗ) электрик сказал, что выделенная мощность на квартиру около 8КВт, что соответствует в принципе 40А автомату. На этих двух 16А автоматах в старой проводке у меня висел свет и розетки (на алюминии), но они была включены параллельно с 40А автоматом! Имхо, было бы логично, если бы они стояли ЗА 40А автоматом (что меня и сбивает с толку). Поэтому я просто решил их вообще отключить, а вводной кабель кинуть от 40А автомата. Avmal, если Вы мне расскажите из опыта как их обычно используют с современной проводкой - БОЛЬШОЕ Вам спасибо! [/QUOTE]

avmal написал :
Отдельный диффавтомат для тёплого пола совсем ни к чему, как и дифференциальная защита для кондиционеров.

Ставил из-за боязни, что если что-то произойдет с теплым полом - его можно будет отключить, не трогая других потребителей. Хотя, конечно, получилось дороже...

BravoOrlov написал :
Рабочие пошутили.

За такие шутки...
А что с моей старой микроволновкой? УЗО не будет срабатывать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Внутренние блоки никогда не горят?

На моей памяти нет, но на этот случай существует защитный провод РЕ и "противопожарное" УЗО в этажном щите.

Кот-Бегемот написал :
На этих двух 16А автоматах в старой проводке у меня висел свет и розетки (на алюминии), но они была включены параллельно с 40А автоматом!

Подобное включение трёх автоматов идентично включению одного 63А ( условно, поскольку это на самом деле больше ). Поставьте диффавтомат 50А 100-300мА ( желательно селективный ) и это, на мой взгляд, будет справедливо.

Кот-Бегемот написал :
если что-то произойдет с теплым полом - его можно будет отключить, не трогая других потребителей

Включите его через автомат 1Р+N и других потребителей при любом виде повреждения вы не затронете.

Кот-Бегемот написал :
А что с моей старой микроволновкой? УЗО не будет срабатывать?

Поставим - узнаем. С неисправной, требующей ремонта или ликвидации, будет, с исправной нет.

Кот-Бегемот написал :
А что с моей старой микроволновкой? УЗО не будет срабатывать?

Думаю не будет.

Кот-Бегемот написал :
Ставил из-за боязни, что если что-то произойдет с теплым полом - его можно будет отключить, не трогая других потребителей. Хотя, конечно, получилось дороже...

Просто автомат пола выключил и все, общее УЗО уже не будет срабатывать. Это касается и всех других "частных" узо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
Просто автомат пола выключил и все, общее УЗО уже не будет срабатывать.

Сейчас у ТС стоят автоматы 1Р.

Кот-Бегемот написал :
но они была включены параллельно с 40А автоматом! Имхо, было бы логично, если бы они стояли ЗА 40А автоматом

40 ампер это на плиту, два по 16 это на свет и розетки. Они и должны стоять параллельно друг другу.

avmal написал :
Сейчас у ТС стоят автоматы 1Р.

Я знаю, Алексей Васильевич, я их и имел ввиду. )

BravoOrlov написал :
Я знаю, Алексей Васильевич, я их и имел ввиду. )

а ежели "meчka" по нулевому проводнику, как быть с узо?

avmal написал :
Подобное включение трёх автоматов идентично включению одного 63А ( условно, поскольку это на самом деле больше ). Поставьте диффавтомат 50А 100-300мА ( желательно селективный ) и это, на мой взгляд, будет справедливо.

BravoOrlov написал :
40 ампер это на плиту, два по 16 это на свет и розетки. Они и должны стоять параллельно друг другу.

Так получается, что на квартиру выделено (доступно) больше 40А (8кВт)? 2 ввода по 16А я еще могу использовать? Меня еще смущает вот что - выдержит ли то хозяйство, которое стоит за этажным автоматом, особенно провода, если я возьму больше (хотя такая нагрузка будет редко)?

И основной вопрос - как проверить розетки и особенно землю остается открытым!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Кот-Бегемот написал :
н землю?

???

avmal написал :
???

Отвечал с телефона и при отправке неудачным движением удалилось нужное, осталось только это

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Кот-Бегемот написал :
как проверить розетки и особенно землю остается открытым!

  1. проверка розеток. все из розеток выключить, автоматы и все узо выключить. на выходе автоматов проверить тестером, нет ли кз на ноль и на землю.
  2. Проверка земли. включить лимпочку на 15 Вт между фазой и землей (кз ни в коем случае нельзя устраивать!). сработка узо покажет, что все ок. проверить так все розетки.

надеюсь, не упустил ничего?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Кот-Бегемот написал :
рабочие мне говорят, что 10мм2 здесь - не совсем хорошо, потому что у 10мм2 кабеля больше сопротивление.

Ишь, кабеля пошли... ещё и сопротивляются!!!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Кот-Бегемот написал :
УЗО? Нормально ли живет с современной импульсной техникой?

УЗО типа AC (которое только для переменного синусоидального тока 50 Гц) тупо не почувствует импульсную утечку и не сработает в случае необходимости.
А уживается хорошо - не срабатывает... однако, и толку от него в случае несинусоидальной утечки нет никакого.
С другой стороны, с 90% вероятностью утечка в бытовых приборах и проводке если и будет, то синусоидальная или почти синусоидальная, но в Европе УЗО типа AC в бытовых установках сейчас не применяются. Только тип А ставят

andrewkhv написал :

  1. проверка розеток. все из розеток выключить, автоматы и все узо выключить. на выходе автоматов проверить тестером, нет ли кз на ноль и на землю.
  2. Проверка земли. включить лимпочку на 15 Вт между фазой и землей (кз ни в коем случае нельзя устраивать!). сработка узо покажет, что все ок. проверить так все розетки.

Да, наверно так было бы правильно.. Спасибо за 1ый пункт - сначала надо бы все проверить на кз, хотя рабочие сами это проверят, включив автоматы без меня (до моей проверки).

Alexiy написал :
Ишь, кабеля пошли... ещё и сопротивляются!!!

BV написал :
большое сопротивление протягиванию в отверстия и укладке?

Мне вот тоже это странным показалось Причем, конечно же у 10мм2 большее "сопротивление протягиванию в отверстия и укладке".

avmal написал :
Подобное включение трёх автоматов идентично включению одного 63А ( условно, поскольку это на самом деле больше ). Поставьте диффавтомат 50А 100-300мА ( желательно селективный ) и это, на мой взгляд, будет справедливо.

Кот-Бегемот написал :
Так получается, что на квартиру выделено (доступно) больше 40А (8кВт)? 2 ввода по 16А я еще могу использовать? Меня еще смущает вот что - выдержит ли то хозяйство, которое стоит за этажным автоматом, особенно провода, если я возьму больше (хотя такая нагрузка будет редко)?

Как мне лучше тогда задействовать 2 оставшихся автомата? Может, например, посадить на них ПММ и СтирМашину или освещение и розетки комнат? И тогда увеличить автомат на плиту до 40А?

Alexiy написал :
тупо не почувствует импульсную утечку и не сработает в случае необходимости.

Однако, некоторый опыт проверки УЗО AC обычной пальчиковой батарейкой говорит о том, что в 50% случаев они срабатывают. Подчеркиваю, что УЗО не обязано гарантированно сработать.

Alexiy написал :
однако, и толку от него в случае несинусоидальной утечки нет никакого.

Давайте так скажем - утечка не обязана быть синусоидальной, а вот знакопеременной - ДА.
УЗО сработает легко на знакопеременный меандр.

Alexiy написал :
но в Европе УЗО типа AC в бытовых установках сейчас не применяются. Только тип А ставят

В Америке аналогично, и причём 10ма.
И кстати у них есть очень полезная вещь - защита [FONT=Arial, Helvetica, sans-serif]от[/FONT] искрения ненадежных контактов или электрической дугой - AFCI - по нормам ставится в большинстве помещений с 2008 года.

Кот-Бегемот написал :
Как мне лучше тогда задействовать 2 оставшихся автомата? Может, например, посадить на них ПММ и СтирМашину или освещение и розетки комнат? И тогда увеличить автомат на плиту до 40А?

никак
Выкинуть все три и поставить диф автомат

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BV написал :
защита от искрения ненадежных контактов или электрической дугой - AFCI

интересно, как это распознается?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BV написал :
Однако, некоторый опыт проверки УЗО AC обычной пальчиковой батарейкой говорит о том, что в 50% случаев они срабатывают.

срабатывают, но при каком токе? Элементом питания вы диффток в несколько А создаёте - ещё б УЗО не сработало!

BV написал :
Подчеркиваю, что УЗО не обязано гарантированно сработать.

при номинальном токе утечки и выше - обязано!

andrewkhv написал :
интересно, как это распознается?


Переделка зарядных устройств и не только

Alexiy написал :
при номинальном токе утечки и выше - обязано!

Вы контекст иногда замечаете? Написано про AC и постоянный ток.

Anat78 написал :
никак
Выкинуть все три и поставить диф автомат

Хмм.. да, но получается, что раньше я мог кочегарить плиту до 40А (основной автомат) и вместе с этим свет и розетки - до 16 А на каждую линию.
А теперь у меня на все-про-все - 40А на одном автомате! А современные вар. панели и духовки едят не мало!

Alexiy написал :
срабатывают, но при каком токе? Элементом питания вы диффток в несколько А создаёте - ещё б УЗО не сработало!

Если глянете на устройство УЗО - дело не в величине тока, а в его направлении... поэтому 50%

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BV написал :
УЗО - дело не в величине тока

ню-ню. Номиналы на защитных аппаратах так, для смеха придумали писать!

andrewkhv написал :
интересно, как это распознается?

ВЧ фильтр, выпрямитель, пороговый элемент, задержка и далее на исполнительную часть.... ИМХО, можно к УЗО прикрутить схему....

Alexiy написал :
ню-ню. Номиналы на защитных аппаратах так, для смеха придумали писать!

Посмотрите еще раз на устройство УЗО AC и принцип действия - после этого обсудим Ваше ню-ню OK?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ну, ещё раз посмотрел - давайте обсуждать

Электромеханиское УЗО смотрели?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

да

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BV написал :
ВЧ фильтр, выпрямитель, пороговый элемент, задержка и далее на исполнительную часть.... ИМХО, можно к УЗО прикрутить схему

а на искрящий коллектор в двигателе это не сработает? как-то не очень представляю, в чем разница, ну да ладно, х с ним, у нас и тип А не купить, не то что такие чудеса.

Alexiy,

По ссылке последний абзац.

andrewkhv написал :
а на искрящий коллектор в двигателе это не сработает?

Сработает. Поэтому их ставят в жилых помещениях, а не там где двигатели....

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BV написал :
По ссылке последний абзац.

и где там написано, что

BV написал :
опыт проверки УЗО AC обычной пальчиковой батарейкой говорит о том, что в 50% случаев они срабатывают. Подчеркиваю, что УЗО не обязано гарантированно сработать.

?
Я вообще-то говорю про то, что существует вероятность того, что в нужный момент УЗО AC не сработает от опасного для человека несинусоидального тока. Тест 1,5 В элементом питания создаёт ток свыше 1 А и ничего нам не говорит о том, сработает ли данный аппарат при токе утечки в 0,1 А (смертельно опасном)!

andrewkhv написал :
а на искрящий коллектор в двигателе это не сработает? как-то не очень представляю, в чем разница, ну да ладно, х с ним

BV написал :
Сработает. Поэтому их ставят в жилых помещениях, а не там где двигатели....

пылесос включил сработает? нет конечно, там принцип простой почти как у УЗО

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
Я вообще-то говорю про то, что существует вероятность того, что в нужный момент УЗО AC не сработает от опасного для человека несинусоидального тока. Тест 1,5 В элементом питания создаёт ток свыше 1 А и ничего нам не говорит о том, сработает ли данный аппарат при токе утечки в 0,1 А (смертельно опасном)!

Может поднимем старую тему?
Там никто так и не смог озвучить такую вероятность. Точнее привести хотя бы один такой случай. И даже назвать оборудование на котором такое может произойти физически (заливание воды направленной струей через дырочки в заднем корпусе блока питания компа я лично за реальный случай не считаю)...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

мы ж про ванную говорим?
Вас от стиралки никогда током не било? Не сильно так, но ощутимо!
Просто ТЭН отсырел и привет

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
мы ж про ванную говорим?
Вас от стиралки никогда током не било? Не сильно так, но ощутимо!
Просто ТЭН отсырел и привет

И что? Разве УЗО типа АС на это не отреагирует?

P.S. Меня лично от моей стиралки никогда не било. Без зануления не ставил...

Alexiy, Еще раз прочитайте тему.

Я говорю о том, что УЗО может сработать и от импульса тока, не обязательно от синусоиды.
Сработает, или нет - зависит не от ВЕЛИЧИНЫ тока (более тока срабатывания), а зависит от ПОЛЯРНОСТИ - потому что механизм УЗО удерживается во взведенном состоянии слабым магнитным полем постоянного магнита. Если полярность импульса ослабляет поле - срабатывает, если полярность складывается и усиливает поле - не срабатывает, дай ты туда хоть 2 ампера.

Далее - УЗО не обязательно срабатывает от именно синуса - будет знакоперемменный треугольник, или меандр - всё равно сработает.

Alexiy написал :
Тест 1,5 В элементом питания создаёт ток свыше 1 А и ничего нам не говорит о том, сработает ли данный аппарат при токе утечки в 0,1 А (смертельно опасном)!

НЕ спорю с этим. Это говорит только о том, что УЗО срабатывает при каком-то токе.
Правильно УЗО проверяется импульсом синусоидального тока определенной длительности.

Теперь всё встало на свои места?

Anat78 написал :
пылесос включил сработает?

Там как раз не совсем простой принцип, чтобы отстраиваться от такого рода помех....ИМХО. Иначе-бы все их повыкидывали, как у нас дяди Васи с пассатижами и контролькой выкидывают УЗО потому-что "оно срабатывает и нафиг оно нужно"

Alexiy написал :
С другой стороны, с 90% вероятностью утечка в бытовых приборах и проводке если и будет, то синусоидальная или почти синусоидальная, но в Европе УЗО типа AC в бытовых установках сейчас не применяются. Только тип А ставят

А почему у нас используются УЗО типа АС?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Кот-Бегемот написал :
получается, что раньше я мог кочегарить плиту до 40А (основной автомат) и вместе с этим свет и розетки - до 16 А на каждую линию.
А теперь у меня на все-про-все - 40А на одном автомате! А современные вар. панели и духовки едят не мало!

Ну, до 40А, положим, плиту вы никогда не кочегарили и не могли раскочегарить. 32А, а то и 25А для варочной или плиты в средней российской семье более, чем достаточно.
Как поступить вам уже рассказали, если вы читаете советы.

avmal написал :
Поставьте диффавтомат 50А 100-300мА ( желательно селективный )

Большего вам не понадобится.

avmal написал :
Как поступить вам уже рассказали, если вы читаете советы.

Мда, как-то не сообразил сразу, вы же предлагаете

Anat78 написал :
Выкинуть все три и поставить диф автомат

avmal написал :
Поставьте диффавтомат 50А 100-300мА ( желательно селективный ) и это, на мой взгляд, будет справедливо.

Вот оно что!

Проблема то только в том, что я, скорее всего, не смогу поменять этот черный автомат, так как он на 2 квартиры Есть вариант поставить дифф отдельно, у меня сейчас в этажном щитке стоит автомат и УЗО для стиральной машины (ставил мастер), вместо них там как раз 2 модуля найдется. Я так понимаю, делать придется под напряжением?
И еще:

  1. а вместо диффавтомата я могу поставить автомат и УЗО или желательно именно дифф?
  2. Вводной автомат в квартирном щитке тогда делать на сколько?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Кот-Бегемот написал :
Проблема то только в том, что я, скорее всего, не смогу поменять этот черный автомат, так как он на 2 квартиры

Давайте лучше фотографию этажного щита. Мне сложно понять один автомат на две электроплиты в двух разных квартирах.

Кот-Бегемот написал :
вместо диффавтомата я могу поставить автомат и УЗО

Да.

Ок. Сегодня сфотографирую как раз!

avmal написал :
Давайте лучше фотографию этажного щита. Мне сложно понять один автомат на две электроплиты в двух разных квартирах

Так, объект запечатлен, выкладываю.
Сильно не пинайте - что есть, то есть, раньше была старая советская проводка по всей квартире, как с ней дожили - не знаю (хотя чайник, например, стоял 2,4 КВт), вместе с ремонтом только начал заниматься электрикой и делами в этажном щитке. Мой автомат - верхний справа, еще выше стоит УЗО и автомат для стиралки. Я понимаю, что они стоят модульно и, наверно, их по отдельности можно снять, но там такая паутина, что трогать что-то страшно... Обратил внимание, что из второго 16А автомата почему то выходят 2 провода - куда идут неизвестно (когда переделаем электрику обязательно посмотрю ради интереса).

Если переделывать, то делать придется ведь под напряжением?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Кот-Бегемот написал :
объект запечатлен

Это не автомат, а пакетник перед счётчиком у вас на две квартиры. А автоматы у вас свои. Их надо выкинуть и поставить вместо них дифф. Две штуки АЕ1031 по 21мм, и один АЕ2044 26мм. Итого 68мм. Это практически четыре модуля. Рейка крепится к выступающей над панелью площадке для АЕ1031, а конец рейки над местом бывшего автомата для плиты будет висеть в воздухе, в чём ничего страшного нет.

Кот-Бегемот написал :
з второго 16А автомата почему то выходят 2 провода - куда идут неизвестно

Думаю, что один на освещение комнат, а второй освещение санузла с кухней. Возможны варианты.

avmal написал :
Думаю, что один на освещение комнат, а второй освещение санузла с кухней.

неа. у меня такой же щиток.
один автомат - свет (весь)
один автомат - розетки (все)
один автомат - плита

доп провод чужой (в смысле не штатный). даже если бы свет отгорел (у меня было в распайке в коридоре), то этот огрызок бы просто заменили.

к тому же у остальных квартир такого доп.провода нет.

может узо от него питается?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Russo написал :
неа. у меня такой же щиток.
один автомат - свет (весь)
один автомат - розетки (все)
один автомат - плита

Разве я что-то другое сказал?

Russo написал :
доп провод чужой (в смысле не штатный)

Штатный.

Russo написал :
у остальных квартир такого доп.провода нет

Есть.

Russo написал :
может узо от него питается?

УЗО питается от вводной, сразу после счётчика, автомата АЕ2044.

Вы действительно фотографию щита успели посмотреть?

avmal написал :
Есть.

у меня теперь тоже возник к вам такой же вопрос:

avmal написал :
Вы действительно фотографию щита успели посмотреть?

я говорю про черный провод из второго автомата на 16А со второй фотографии. покажете где вы видите у 3-го или 4-го 16А автомата подобное?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Russo написал :
я говорю про черный провод из второго автомата на 16А со второй фотографии

А я говорю про точно такой же чёрный провод из автомата точно такой же, но зеркальной по планировке, квартиры на этаже.

avmal написал :
А я говорю про точно такой же чёрный провод из автомата точно такой же, но зеркальной по планировке, квартиры на этаже.

моя твоя не понимать... сорри...

внимательно смотреть щиток. искать два выхода из под одного зажима. не видеть. или моя слеп.

"... но рабочие мне говорят, что 10мм2 здесь - не совсем хорошо, потому что у 10мм2 кабеля больше сопротивление." Если они и делали Вам электрику то надо проверять всё! Открывать распред коробки и снимать розетки, обращать внимание на тип и сечение провода, качество соединения! *А УЗО можно проверить через лампу фаза-земля.

Регистрация: 01.11.2018 Архангельск Сообщений: 63

делаю сам проводку первый раз. дело идётк завершению: всё проштроблено, щиток собран, все кабели к нему подсоединены и выведены из подрозетников. сейчас нахожусь перед этапом оппресовки гмл гильз в подрозетниках (решил сделать без распаечных коробок). хочется узнать - как проверить, не на тупил ли я где? после оппресовки будет сложно что-то менять. есть ли возможность проверить правильность разводки? возможно, что-то я вообще упускаю из вида за не имением опыта?

yagmort написал:
есть ли возможность проверить правильность разводки?

да

yagmort написал:
возможно, что-то я вообще упускаю из вида за не имением опыта?

да, возможно...

yagmort написал:
есть ли возможность проверить правильность разводки?

Прозвонить, это самый простой способ. Если нужно покруче - вызвать лабораторию: и прозвонят, и измерения проведут, бумагу с печатью дадут. Другого ещё не придумали...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, что они прозвонят, когда отдельные куски кабеля еще не соединены между собой?

yagmort написал:
сейчас нахожусь перед этапом оппресовки гмл гильз в подрозетниках (решил сделать без распаечных коробок). хочется узнать - как проверить, не на тупил ли я где? после оппресовки будет сложно что-то менять.

Соедините всё вагами. Да в принципе так и оставьте, прессовать при монтаже в подрозетниках нет никакой необходимости.

Radio написал:
когда отдельные куски кабеля еще не соединены между собой?

Ну, и гении ошибаются - невнимателен оказался, каюсь...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

yagmort написал:

  • как проверить, не на тупил ли я где? после оппресовки будет сложно что-то менять. есть ли возможность проверить правильность разводки? возможно, что-то я вообще упускаю из вида за не имением опыта?

yagmort, визуальным осмотром и прозвонкой с помощью мультиметра
после опрессовки и установки на свои места всех крышек - проверка мегаомметром, измерение сопротивления петли фаза-ноль, фаза-земля, проверка уставок автоматов на соответствие ожидаемому току КЗ, измерение сопротивления заземляющего устройства(если имеется)...