Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#194251

danad написал :

avkie
Для таких столов нужна отдельная мастерская.
енот
У меня пока фоток нет, но можете найти на сайтах про станки. Или в поисковике набираете "угловой упор", наверняка найдете

Спасибо, поищем.

avkie
Для таких столов нужна отдельная мастерская.
енот
У меня пока фоток нет, но можете найти на сайтах про станки. Или в поисковике набираете "угловой упор", наверняка найдете

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

несколько идей по столам я подсмотрел в инете на картинках:

меня интересовало раскрой широкоформатной фанеры. но взглянув на цены я расстроился и ползал на коленках по листам..
до промышленных объемов мне далеко, пилил по направляющей на полу.

а так - хорошие столы!

[QUOTE=danad]Если надо отпилить под углом, то на угловом упоре выставляется угол и в таком положении ведется по параллельной направляющей. Что-то типа транспортира с линейкой.

Это вроде лайн-мастера (КБЕ)? или что-то самодельное?
Если есть фото - выложите, пожалуйста.

енот написал :
Что за приспособа?

Если надо отпилить под углом, то на угловом упоре выставляется угол и в таком положении ведется по параллельной направляющей. Что-то типа транспортира с линейкой.

енот написал :
когда сделаю стол и попробую фреза в верх, мнение изменится.

Наверняка. Делая циркулярный стол, я сразу имел в виду и фрезер. Уже в предвкушении поработать на нем.
Думаю сейчас - как бы еще и электрорубанок приспособить. Правда уже на другой столик. Впрочем, это уже отдельная тема.

Что за приспособа?

Думаю, вы правы. Будем начинать с малого .

Т.к. стола нет, то все работы выполнял на верстаке, соответственно фрезер сверху. Пока было удобно. М.б. , когда сделаю стол и попробую фреза в верх, мнение изменится.
Все приходит с опытом

Сегодня опять поработал за своим столиком - не нарадуюсь. И снова понял, что лишние приспособы для направляющей не нужны (пока). Разметка - дело серьезное, уж лучше ручками все разметить, а направляющие выставить уже по разметке. Вот сейчас думаю про угловой упор. Вещь нужная.
А вам советую для начала сделать сам стол с циркуляркой и поработав на нем, сами решите - нужно ли вам специальное приспособление для направляющей или хватит обычного уголка со струбцинами.

енот написал :
Честно говоря хотел бы сделать универсальную конструкцию и для установки фрезера (фреза вниз).

То есть фрезер будет находиться НАД столом? А какой в этом смысл? Под столом ведь гораздо удобнее, когда фреза смотрит вверх. Или я чего-то недопонял?

danad написал :
Проблема будет в креплении параллельной направляющей к перпендикулярный. Она же не жестко должна крепиться. Она должна по ним ездить. Значит люфты неизбежны. Тем более, если использовать готовые профиля. Значит каждый раз при перестановке направляющей надо будет контролировать угол по угольнику. Но тоже самое я могу делать и сейчас, используя уголок и две струбцины. Вот почему я и отказался от этой системы. Овчинка оказалась не стоит выделки. Мне главное было добиться минимального веса станка, минимальных размеров и простоты установки.
Ps. И еще "тонкое" место в вашей конструкции. Как будете фиксировать параллельную направляющую? Винтами-барашками? А во что они будут вкручиваться. Алюминиевый профиль достаточно тонкий и мягкий. Либо те же струбцины. Но это уже громоздко и точность пропадает (в момент установки и закручивания направляющая может сдвинуться).

Согласен. Не учел мягкости аллюминия. Люфты предполагал исключить следущим: паралельная направляющая ЖЕСТКО крепится к отрезкам профиля (см. выше), а они уже ходят по перпендик. напрвляющим. Т.е. один раз решив проблемут установки углов и жестко зафиксировав получим перемецаемую конструкцию. Люфты по углам (не по перемещению) , по идеи, должны предотвращать отрезки профиля. (за счет длины предотвратить поворот вокруг оси).
Я думаю здесь проблема в создании самой ЖЕСТКОЙ конструкции.

Честно говоря хотел бы сделать универсальную конструкцию и для установки фрезера (фреза вниз).
Гда-то видел импортный стол с системой "каретка по взаимно перпендик. направляющим" .
Т.е. иметть возможность быстро и ТОЧНО перемещать/устанавливать фрезер. И там как раз применялись, если судить по картинкке , AL профиля .

Вот такие были мысли . А ваш стол хорош.., просто опасаюсь тех же проблем с точностью и быстротой. Обидно , что приходится тратить ИМЕННО на это кучу времени . А, может , со столом все и решится - до этого все размечал либо на полу, либо на маленьком верстаке.

Проблема будет в креплении параллельной направляющей к перпендикулярный. Она же не жестко должна крепиться. Она должна по ним ездить. Значит люфты неизбежны. Тем более, если использовать готовые профиля. Значит каждый раз при перестановке направляющей надо будет контролировать угол по угольнику. Но тоже самое я могу делать и сейчас, используя уголок и две струбцины. Вот почему я и отказался от этой системы. Овчинка оказалась не стоит выделки. Мне главное было добиться минимального веса станка, минимальных размеров и простоты установки.
Ps. И еще "тонкое" место в вашей конструкции. Как будете фиксировать параллельную направляющую? Винтами-барашками? А во что они будут вкручиваться. Алюминиевый профиль достаточно тонкий и мягкий. Либо те же струбцины. Но это уже громоздко и точность пропадает (в момент установки и закручивания направляющая может сдвинуться).

danad написал :
Может сразу озвучите? Может идейки подкинем
А пока могу про свою идею рассказать, хотя в итоге от нее отказался. В качестве направляющий использовать оси и втулки от старых матричных принтеров. Втулки ходят по направляющим очень легко и практически без люфта. Так что если один раз правильно выставить направляющую, то параллельность (и перпендикулярность) будет соблюдена полностью при любом расстоянии от диска.

Идея не плоха.
А я предполагал сделать систему из квадратных профиле и закрепить ее на столе.
Т.Е. , как Вы предлагали , на столе отмечается линия, параллельная диску.
На сторонах стола, перпендик. линии (диску) крепятся жестко 2 профиля (аллюм квадрат), а направляющая для реза (тоже квадрат) ходит по ним. Направляющая сьемная.Перпендик. профиля устанавливаются заподлицо с плоскостью стола.
Самый сложный моменнт - добиться точной установки углов. Думаю как добиться это из подручных материалов (профиля магазинные, думаю, предназначены для использования в мебели и стилажных конструкциях).
Параллельная направляющая д. крепитьтся к перпендик. через отрезки профиля ~ 25-35 см. длиной. Идеально было бы "П" профиль, кот. одевается на квадрат, но проблема совпадения размеров - допуски/люфты.
Думаю , что даже при возможных люфтах углы д.б. выдежаны. Если получится - попробую нарисовать и выложить свои мысли в графике.
Покритикуйте.

Может сразу озвучите? Может идейки подкинем
А пока могу про свою идею рассказать, хотя в итоге от нее отказался. В качестве направляющий использовать оси и втулки от старых матричных принтеров. Втулки ходят по направляющим очень легко и практически без люфта. Так что если один раз правильно выставить направляющую, то параллельность (и перпендикулярность) будет соблюдена полностью при любом расстоянии от диска.

[QUOTE=danad]Соблюсти профессиональную точность по углам конечно непросто. Для моих целей точности выставления направляющей вполне хватает. Собирал ящички, шкафчики - перекосов не было. В дальшейшем на поверхности стола проведу разметочную линию вдоль диска и от нее буду отмерять расстояния до направляющей. Делать специальные пазы не хочу. Все равно направляющая будет в ней гулять, а мне иногда нужно и под углом крепить. Не знаю, что вам посоветовать. Твердая рука и острый глаз - вот лучший инструмент.
Спасибо за совет.
В голову пришла одна идея. Буду делать стол - попробую реализовать.
Получится - напишу.

енот написал :
Трачу кучу времени на разметку - установку направляющей(аллюминевый квадрат) и все равно точность не устраивает. В итоге довожу изделие до ума, но того кайфа, что сразу све правильно нет.
Может подскажеть чегось, а!?

Соблюсти профессиональную точность по углам конечно непросто. Для моих целей точности выставления направляющей вполне хватает. Собирал ящички, шкафчики - перекосов не было. В дальшейшем на поверхности стола проведу разметочную линию вдоль диска и от нее буду отмерять расстояния до направляющей. Делать специальные пазы не хочу. Все равно направляющая будет в ней гулять, а мне иногда нужно и под углом крепить. Не знаю, что вам посоветовать. Твердая рука и острый глаз - вот лучший инструмент.

Igor1970 написал :
Кстати, конструкция циркулярки такова, что подошва и сама пила, крепяться друг к другу по сути только в двух местах: там где есть регулировка по глубине пропила и осевое соединение в передней части. Как у вас ощущуние: пиле от перевернутого положения от этого ни чего?

Почти все ручные циркулярки крепятся подобным образом. До этого у меня была циркулярка B&D, вот там на оси она здорово болталась. Есть еще для ручных работ Skillsaw - у того болтанка поменьше. У макиты ось сидит почти без зазоров. Я до покупки хотел сразу заменить штатный болт на бОльший по диаметру для устранения люфта, то в итоге не стал ничего переделывать - меня устраивает. Когда плотно затянут винт регулировки вылета диска, жесткость достаточная. Конечно, если рукой начинаешь качать корпус, то видно, что он немножко гуляет. Но при резке пила не испытывает боковых нагрузок (если резать правильно и аккуратно) и рез никуда не уводит - он получается ровный и перпендикулярный. Единственное, что надо сделать - это подложить под барашек винта регулировки высоты плоскую шайбу бОльшего диаметра и поставить граверную шайбу для надежной фиксации.
А от перевернутого положения ей ни тепло, ни холодно - ей это все равно.

2danad Посмотрел фото верстака, классно сделан и очень аккуратно. Кстати, я приобрел - таки вчера Makita 5704RK и уже попробовал в работе: пила суппер, особенно, пардон за некорректность сравнения, в сравнении с Ребиром. Буду пробовать делать, правда чуть позже, верстак для стационара, правда жалко станину сверлить под болты. Кстати, конструкция циркулярки такова, что подошва и сама пила, крепяться друг к другу по сути только в двух местах: там где есть регулировка по глубине пропила и осевое соединение в передней части. Как у вас ощущуние: пиле от перевернутого положения от этого ни чего?

danad написал :
Ну вот, кажется загрузил.
Вроде все ясно, будут вопросы - спрашивайте. Сразу скажу, что станок еще не доделан. Надо будет сделать продольную распорную перекладину и культурно сделать электрику. Свободное место в верхней части стола (фото 4) будет использовано для фрезера, но уже в съемном варианте.

У меня вопрос о паралельности / перпендикулярности реза. На фирменных столах (видел бош М65) это получается за счет перемещения направляющей по пазам (если верить инструкции).
Я столкнулся с этой проблемой (при сборке щита из отдельных досок и его фрезеровке - резке).
Трачу кучу времени на разметку - установку направляющей(аллюминевый квадрат) и все равно точность не устраивает. В итоге довожу изделие до ума, но того кайфа, что сразу све правильно нет.
Может подскажеть чегось, а!?
У меня пока стола нет , но думаю о нем, т.к. приходится работать фрезером и думаю потом циркулярку прикупить.

И вам спасибо за отзыв. Шатался, пока не поставил поперечные перемычки под углом. Все шатания в этой плоскости сразу прекратились. Теперь надо сделать распорные перемечки в продольном направлении. Но в принципе уже неплохо - пилил большие листы фанеры и работал с брусом 60х60х2000 - все нормально.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2danad
спасибо! отличный верстачек у вас получился! не сильно шаткий на складных ножках?

Ну вот, кажется загрузил.
Вроде все ясно, будут вопросы - спрашивайте. Сразу скажу, что станок еще не доделан. Надо будет сделать продольную распорную перекладину и культурно сделать электрику. Свободное место в верхней части стола (фото 4) будет использовано для фрезера, но уже в съемном варианте.

Сегодня к вечеру постараюсь выложить фотки. Пока в двух словах о том, чего там вряд ли будет видно.
Крепил циркулярку стационарно, т.е. без возможности быстрого съема. В принципе у меня есть ручная циркулярка, но купил Макиту именно для использования на столе. Она достаточно тихая и легкая. Под нее с обратной стороны фрезером сделал углубление на 5 мм, чтобы побольше был вылет диска. Вместо родного диска поставил 160 мм с 48 зубцами.
Что касается фрезерования подошвы для направляющей, то какой в этом смысл? Я за пару секунд переставляю направляющую в любое положение и жестко фиксирую ее струбцинами. А если надо распилить большой кусок, но и вовсе снимаю ее.
Еще изготовил другой расклинивающий нож вместо штатного, чтобы к нему сверху прикрутить прозрачный защитный кожух. Несмотря на подключенный пылесос, часть стружки летит прямо в лицо. Кожух спасает очень хорошо.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2danad
не могли бы прислать фотку вашего столика?
у меня точно такая же пила, я хочу под нее выфрезеровать подошву, чтоб можно было верхногами крепить.
еще у меня идея выфрезеровать подошву для направляющей
спасибо!

danad написал :
Не знаю, насколько интересно будет смотреть на эту конструкцию. В принципе - обычный складной столик с закрепленной циркуляркой. Еще на него же хочу фрезер закрепить. Вот тогда будет действительно универсалный станок. А пока запросто выбирал четверти для оконный рам. Очень удобно. Ручной циркуляркой так не сделать. И в качестве направляющей обычный уголок, прижатый струбцинами по краям столика.

Интересно посмотреть как Вы закрепили циркулярку к этому столу!

Не знаю, насколько интересно будет смотреть на эту конструкцию. В принципе - обычный складной столик с закрепленной циркуляркой. Еще на него же хочу фрезер закрепить. Вот тогда будет действительно универсалный станок. А пока запросто выбирал четверти для оконный рам. Очень удобно. Ручной циркуляркой так не сделать. И в качестве направляющей обычный уголок, прижатый струбцинами по краям столика.

Igor1970 написал :
Цитата:
Сообщение от Игорь Р.

  1. или использовать специальную направляющую шину

Не укажете ссылку, пожалуйста, что курьера из интернет магазина просто так гонять, может сразу закажу.

на вопросы отвечу по тел.782-97-84

Игорь Р. написал :

  1. или использовать специальную направляющую шину

Не укажете ссылку, пожалуйста, что курьера из интернет магазина просто так гонять, может сразу закажу.

danad написал :
Я сделал для нее столик и прекрасно использую как настольную циркулярку

Может фото выложете своего ноухау, прославитесь заодно.

Установить глубину пропила чуть БОЛЬШЕ половины толщины доски. Пропилить по одной стороне. Потом перевернуть доску и пропилить по другой. И так по всей ширине.
У меня Макита 5604r. Чуть меньше, чем ваша. Я сделал для нее столик и прекрасно использую как настольную циркулярку. Максимальный вылет диска - 50 мм, значит до сотки можно пилить. Если доска тоньше, то и вылет уменьшаю.
Насчет дисков, не боящихся гвоздей ничего не скажу. Лучше их (гвозди) предварительно вынимать. Мне кажется, что все диски по дереву боятся встречи с железками.

  1. или использовать специальную направляющую шину
  2. дело не в диске, а в редукторе самой машины, встречу с гвоздями он может не пережить

2Игорь Р.
Т.е. если я вас правильно понял, если я хочу распускать доску на тонкие рейки, то выход один - покупать стационар? Так?
Или возможен вариант, например, такой: установить глубину пропила чуть меньше, чем толщина заготовки и шуровать по этой доске, каждый раз при новом проходе вдоль переставляя параллелную рейку на требуемую величину, а после окончания распиловки просто расщипить ее на части по местам распила?

И еще вопрос. Не посовейтуйте диск для этой модели по примеру DERIES 20 для DeWALT DW62, который не боится встречи с гвоздями?

теоретически можно, но нагрузка должна быть не больше, чем при работе ей в ручном режиме, и при этом необходимо исключить резкие удары, которые неизбежно возникают при соприкосновении диска с материалом. Такие условия можно создать только держа машину в руках. В противном случае возможен перегруз двигателя, или выход из строя конической пары.

2Игорь Р.
Скажите, пожалуйста. Если отбросить в сторону понятие о том, что каждый инструмент для свой работы, можно сказать, что при небольших доработка Makita 5704RK можну использовать в стационарном положении? Или площадка мала или там что либо еще. Знаю, что делают, но с этой моделью...

да, регулируется