Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 37
#3212859

Всем доброго времени суток! Очень захотелось установить в качестве основного освещения светодиодную ленту. Ленту выбрал весьма прожорливую, 25Вт на метр, всего 20 метров. И возник вопрос, как задиммировать все это? Если бы был один блок питания, то вопроса не возникала, но слышал что они весьма шумят, особенно при изменении яркости. Нашел вариант или 3 по 200, или 2 по 320, второе по дороже, но нужно будет покупать на один светодиодный контроллер меньше.
В общем возник вопрос, как мне задиммировать синхронно все ленты, если установить их нужно на разные блоки питания и соответственно на разные контроллеры? Может ли кто подсказать со схемой?

Вот пример для одного блока питания

ShimusOG написал :
В общем возник вопрос, как мне задиммировать синхронно все ленты, если установить их нужно на разные блоки питания и соответственно на разные контроллеры? Может ли кто подсказать со схемой?

а что сложного? применяете один диммер для управления двумя (или тремя)регуляторами, у диммера стандартный выход 1-10 вольт и можно подключать до 10 регуляторов сразу. Главное чтобы все было одной фирмы и примерно из одной партии, тогда регулироваться будет одинаково по каналам

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 27.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Вот таким вот образом? Электрика для меня темный лес к сожалению....

ShimusOG написал :
Вот таким вот образом? Электрика для меня темный лес к сожалению..

все верно, но можно поставить и один блок питания, будет лучше с согласованием напряжения

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 27.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Anat78 написал :
все верно, но можно поставить и один блок питания, будет лучше с согласованием напряжения

В этом и проблема, мощные блоки говорят гудят) Поэтому придется брать два по 320.

Регистрация: 27.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Кстати, может все же кто-то подскажет, правда ли что блоки питания на 500W и более будут гудеть? Или развод на деньги?

ShimusOG написал :
В этом и проблема, мощные блоки говорят гудят)

там стят вентиляторы, вот и кажется что гудит, а на самом деле охлаждается
У нормальных блоков питания вентилятор включается только при определенной температуре.

ShimusOG написал :
Поэтому придется брать два по 320.

берите 2 только рядом не ставьте в одном боксе

Переделка зарядных устройств и не только