Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583
#3224982

Смачивать в зависимости от температуры и влажности за бортом. Удобнее всего керхером на широкой струе (распыление туманом) издалека. Прекрасный эффект равномерного увлажнения безо всяких отрицательных последствий для штукатурки.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Voice написал :
никто, кстати, так и не ответил, насколько "периодически" надо смачивать штукатурку?

2 дня подряд я думаю вполне хватит ей для прочности

а сколько раз в день?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

На улице, по жаре, на прямых солнечных лучах смачивал каждые пол-часа. Тут все зависит от внешних условий.
Общий совет - смачивать прекращайте, когда штукатурка наберет хоть какую-нибудь прочность и не будет крошиться.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Voice написал :
а сколько раз в день?

1 раз в день поливал

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Voice,штукатурьте и не бойтесь. смеси очень долго твёрдость набирают. может и месяц пройти . да и не нужна особая твердость.

витаон, увидев рассыпающуюся лепешку на полу, напрягся - не купил ли я отстой, который держаться не будет. Уж лучше перестраховаться, чем потом переделывать
вщм, думаю, завтра начать

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Voice не паникуйте. всё будет ок. я в сарае делал смесь 1к 6 цпс . и не поливал вообще. тоже вроде сыпалась. а через год я еле кусок отбил. важна больше адгезия к основанию а не твёрдость. . посмотрите на плиточный клей. особенно недорогой. он вообще в пальцах неделю спустя рассыпается. а через пару месяцев не уковыряешь

Voice написал :
увидев рассыпающуюся лепешку на полу, напрягся - не купил ли я отстой, который держаться не будет. Уж лучше перестраховаться, чем потом переделывать
вщм, думаю, завтра начать

Лежит плитка в ванной, в некоторых местах слой клея был больше 2.5см, ложилась плитка сразу; никто не заморачивался выравниванием стен.
Через некоторое время, пробивали дырку в стене, отбили одну плитку, отвалилась с остатками старой масляной краски, держится намертво.
Да и проблем поштукатурить такую площадь как у вас, нет ни малейших проблем. 3 мешка песка, мешок цемента, и будете кувалдой отбивать.
Главное, нормально основание подготовить.

skye11 написал :
никто не заморачивался выравниванием стен.

Можно и так, но лучше думать о будущем.
Когда будете менять плитку, придется заново все выравнивать и опять перерасход клея.
Лучше 1 раз все норм. отштукатурить

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Samar написал :
Лучше 1 раз все норм. отштукатурить

100%

Samar написал :
Когда будете менять плитку, придется заново все выравнивать и опять перерасход клея.
Лучше 1 раз все норм. отштукатурить

Много раз производил демонтаж старой плитки, уложенной на толстый слой плиточного клей. В 80% случаях клей очень сильно приставал к основанию. Особенно к кирпичу и голому бетону. Плитка только кусками снималась без клея. Уходил целый день на демонтаж. В тех местах, где клей всё же снялся, подштукатуривал тоже клеем. И в перед по старому клею тонким слоем укладывать плитку. Где же было сделано по штукатурке, плитка снималась вместе с клеем и с штукатуркой, оставаясь почти целой. По штукатурку или на слой клея укладывать плитку? На форуме много сказано про это. Не охота старую песню заводить. Разные ситуации, разные случаи.

после оштукатуривания на стене остались небольшие выщерблины размером сантиметров по 5-10 и меньше (там где штукатурки чуть не долепил и правило это место не срезало, т.к. слой получился тоньше уровня маячков). Я решил развести ту же штукатурку пожиже (новый замес) и затереть эти места теркой.
Вот прошло около недели, а все стены довольно сильно пылят. Это нормально или пройтись каким-нибудь абразивом? Может, новый "замазочный" слой не схватился и стоит его срезать?

Voice написал :
Вот прошло около недели, а все стены довольно сильно пылят.

объясните поподробней, что значит "стены пылят"?

когда пальцем по ним быстро провожу, что-то осыпается и есть небольшое облачко пыли.
а если чем-то железным провести, то песок осыпается. При этом особо не царапается.

подниму вопрос давних лет.

Ванная комната, стенка бетон (не гладкий, отбивал краску перфоратором), перепад по стене 15 мм (внизу, где ванна ровно, верх завален наружу на 15мм).
Хочу выровнять стены минимальной толщиной (работать буду по струнным маякам, т.к. обычные меньше 6 мм не дадут). Почему минимальным: всего между стенами сейчас 153 см. Чем толще слой, тем больше вероятность не впихнуть приставную ванну 150см, акрил.
Последующее покрытие - плитка.
Вопрос собственно: чем ровнять? слой планирую 3-18 мм. Как варианты рассматриваю плиточный клей (не бейте сразу), цементную шпатлевку (ceresit 29), цементную штукатурку (ceresit, без номера).

В чем сомневаюсь: какой из этих материалов лучше возьмется за стену и не отвалится вместе с приклеенной на нее плиткой (особенно в месте, где 3мм)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

MONik написал:
В чем сомневаюсь: какой из этих материалов лучше возьмется за стену и не отвалится вместе с приклеенной на нее плиткой

Возьмётся клей, брать его надо попроще, типа изификса или см11. Толстые слои лучше штукатуркой.

AndyMirror, спасибо. а всякие CM16 и клея на гелевой основе - это все излишества? или имеет смысл? Объем небольшой

MONik, излишества.

благодарю. сеткой армировать (на фасадах, при нанесении тонким слоем клея армировали всегда) имеет ли тут смысл?

MONik написал:
сеткой армировать (на фасадах, при нанесении тонким слоем клея армировали всегда) имеет ли тут смысл?)

армировать не нужно.
На фасадах армируют не потому что тонкий слой, а по другим причинам.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AndyMirror написал:
Толстые слои лучше штукатуркой

подскажите пожалуйста
на какой толщине клея и как оформлять переход клея в штукатурку
и как завершать переход грамотно ?

MONik написал:
всего между стенами сейчас 153 см. Чем толще слой, тем больше вероятность не впихнуть приставную ванну 150см, акрил.

151 - будет нормально

MONik написал:
(работать буду по струнным маякам, т.к. обычные меньше 6 мм не дадут).

проще - натертые маяки

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

MONik написал:
а всякие CM16 и клея на гелевой основе - это все излишества?

Как штукатурка да - излишества, а класть плитку на гребёнку с ними можно, особенно кг.

всем спасибо за ответы. вопрос тогда такой: с наименьшей усадкой клей/штукатурку цементную не подскажите ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Унтерпутц.

AndyMirror, гипс под цемент? Не хотелось бы.
Я про цементные смеси интересуюсь. Чем натертые делаете? Я пока слабо представляю, ведь они прочность долго набирают, а свежие будут крошится.

MONik, унтерпутц вроде как цементная штукатурка

Прошу прощения, с унифлотом перепутал.
Спасибо, буду искать унтерпутц.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

MONik написал:
Чем натертые делаете?

Смесь плит. клея и цпс.

MONik написал:
а свежие будут крошится

Кто говорил, что будет легко.