Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2011 Москва Сообщений: 110
#3220129

всем спасибо
тему закрываю

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222

BV написал :
Grek148, Как штукатуры поступят с местами для подрозетников? Заштукатурят наглухо и похоронят хвост, или выведут хвост, будут об него спотыкаться правилом и наделают бугров рядом?
Есть удобная технологическая идея?

А в чём проблема-то?!. скрутил "хвост" в колечко, засунул в подрозетник и штукатурь себе... как только срезал правилом всё лишнее - вырезаешь из подрозетника попавшую штукатурку, пока мягкая. Ну или, пакетом/газетой заткнуть дырку и потом выдернуть.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

BV написал :
Grek148,

Это не много, учитывая, что есть ванная, коридор и кухня и что часть точек - выключатели. Или только в комнатах? Люстра - точка?

Только комнаты,там еще светодиодная подсветка была, проходной двухклавишный выключатель, светильники...интернет, тв -провод, проводка под акустику..теплые полы..

BV написал :
Потом думать, и потом - принимать решение

Grek148 написал :
Мое мнение - сначала штробление (если нужно),

Моё мнение:

Сначала - проект с предварительными трассами.
Потом - измерение кривизны стен, какой материал стен, => какой слой штукатурки
Промер перепадов пола, понимание какой толщины стяжку можем себе позволить => где будем вести проводку - под стяжкой, или по потолку? Потолок какой - подвесной или штукатурный?
(Для забывчивых проектировщиков - по потолку - лучше - можно добавить....)
Потом думать, и потом - принимать решение

Корректировать проект, запускать в работу....

PS Решение, принятое без учёта особенностей конкретного обьекта может привести к лишним тоннам штукатурки и стяжки, зря порезанным стенам, перерасходу кабеля.

Grek148, Как штукатуры поступят с местами для подрозетников? Заштукатурят наглухо и похоронят хвост, или выведут хвост, будут об него спотыкаться правилом и наделают бугров рядом?
Есть удобная технологическая идея?

jud-suss написал :
типо за конец перегоревшего подцепил новый, а за другой конец вытянул и поменял))))))

Все понимают, что просто так провод не перегорит. Если проблема - то значит его просверлили, если просверлили - могли и на две части разделить - до и после Но правда это сущая ерунда, по сравнению с попытками выдернуть жесткий провод из гофры

jud-suss написал :
2 комнаты 26 м2 200 метров провода, 40 точек,

Это не много, учитывая, что есть ванная, коридор и кухня и что часть точек - выключатели. Или только в комнатах? Люстра - точка?

jud-suss, у меня на трешку несколько линий, распаяк 6 штук... Попробовал бы кто кабель выдернуть с гофры - памятник можно поставить сразу

Старая проблема, что вперед? Что было раньше яйцо или курица?
Мое мнение - сначала штробление (если нужно), бурение коронкой мест для подрозетников и распаячных коробок, укладка проводов, затем штукатурка, монтаж подрозетников

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

BV написал :
Имеется в виду, что проводка должна быть сменяемой?
Вы пробовали вытащить ВВГ 2,5 с парой поворотов гофры, и затащить новый ?

[/COLOR]

Спасибо, я безумием не страдаю. Просто заказчики сейчас обильно пользуются интернетом, плюс много разных мастер классов.. Поэтому приходиться иногда молча делать по букве закона)) Я в прошлом году так закзачика одного поймал -правда потом пожелел (( . Пришел к нему на квартиру смотреть общаться , а он мне - кто будет мне электрику делать ? Надеюсь мне не придется за ним смотреть, объяснять что коробки должны быть распаяны..провод должен быть в гофре..А то говорит мне сделали как то без гофры в другой квартире и я теперь ЗАЛОЖНИК СИТУАЦИИ..- Я ему как так ? Проводку без гофры посмели ? А если вдруг перегорит то что ? Конечно надо в гофре -типо за конец перегоревшего подцепил новый, а за другой конец вытянул и поменял)))))) Он сразу говорит - ВОТ ВИЖУ ПРОФЕССИОНАЛА!!))
У него там на 2 комнаты 26 м2 200 метров провода, 40 точек, 15 распред коробок..

jud-suss написал :
В ПУЭ есть ответ на ваш вопрос.

Имеется в виду, что проводка должна быть сменяемой?
Вы пробовали вытащить ВВГ 2,5 с парой поворотов гофры, и затащить новый ?

Вот еще ответ на этот вопрос, из ПУЭ: " В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих ма*териалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолирован*ными проводами в защитной оболочке."

ИМХО, если уж очень приспичило делать сменяемую, то гладкие трубы и на каждом повороте - коробка.... Но представить, что кто-то так будет делать в квартире ....?

PS И еще - если известно, что слой штукатурки будет толстый, то для упрощения жизни и снижения количества штробления можно в слой штукатурки заложить вертикальные (до пола или потолка) или горизонтальные гладкие трубы - но без поворотов, или в поворотах предусмотреть потом сверление коронкой под распайку. Потом просто сверлим коронкой и попадаем на трубу (но тут обязательно нужны базовые отметки и точность работ. Стяжку делаем после штукатурки и электрики
Такой вариант также выручает, если штукатуры уже бьют копытом, а электрики задерживаются.
*Но ПРОЕКТ быть обязан!!!

*А вот прокладывать трубы под разную мультимедия очень желательно - мало-ли какой еще хвостик потом захочется засунуть.... И трубы потолще....

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

123maus написал :
Вот не пойму - чисто житейского! - смысла в гофре в стенах... Нет, понятно: если разводка идёт в стяжке, тогда - конечно, надо... хоть видно будет, где раздавили кабель - до заливки! А в стене гофра зачем, если провод НУМ?.. а сейчас, другие редко кто использует.
От механического повреждения: не спасёт та гофра - не бронированный рукав всё-таки. От попадания влаги: а откуда влага в стене?.. да и сам провод, неплохо изолирован - скорее, гофра пропустит влагу, чем изоляция. От возгорания кабеля?.. ну-ну.. деревянных стен уже не делают, всё как-то: бетон, кирпич.. Пусть сгорит даже: что он - бетон и штукатурку - подожжёт?.. да и УЗО тут же отключит его. Даже если нет УЗО, а провод просто греется на предельно возможном токе - автомат его отрубит через 40 минут, если даже электрик накосячил и поставил автомат чуть большей мощности, чем надо для того сечения.

В ПУЭ есть ответ на ваш вопрос.

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222

mihamaster написал :
Почему это??Обычное дело.Грунтовка и "Ротбанд".Стоит по многу лет вполне нормально.

Не. Если гипс гладкий, как на пазогребёнке - отвалится, чем ни грунтуй. Может простоять, даже пару-тройку лет, потом - вдруг! - забухтит, всё разом. Вначале, будет держаться, за швы/царапины/трещины в основе, потом где-то отстанет от вибрации или усадки дома или ещё чего-нить... и процесс отслаивания очень быстро распространится на всю плоскость. Проверено многими... недоверчивыми. Точно так же, нельзя ротбанд на ротбанд, штукатурить: обязательно, "причесать" первый слой гребёнкой надо - если сразу, не получается толстенный слой положить. Там эффект, проявляется сразу - как только, всё высохнет окончательно, - так и, забухтит.
Я, когда пазогребёнку гипсом штукатурю, сначала её фугенфюллером, мелкой гребёнкой, причёсываю. Единственный способ, дающий гарантию.

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Вот не пойму - чисто житейского! - смысла в гофре в стенах... Нет, понятно: если разводка идёт в стяжке, тогда - конечно, надо... хоть видно будет, где раздавили кабель - до заливки! А в стене гофра зачем, если провод НУМ?.. а сейчас, другие редко кто использует.
От механического повреждения: не спасёт та гофра - не бронированный рукав всё-таки. От попадания влаги: а откуда влага в стене?.. да и сам провод, неплохо изолирован - скорее, гофра пропустит влагу, чем изоляция. От возгорания кабеля?.. ну-ну.. деревянных стен уже не делают, всё как-то: бетон, кирпич.. Пусть сгорит даже: что он - бетон и штукатурку - подожжёт?.. да и УЗО тут же отключит его. Даже если нет УЗО, а провод просто греется на предельно возможном токе - автомат его отрубит через 40 минут, если даже электрик накосячил и поставил автомат чуть большей мощности, чем надо для того сечения.

jud-suss написал :
но не правильно это будет.

В таких формулировках надо добавлять..."я так думаю" или..."мне кажется". Нигде ведь порядок действий не регламентируется.Я ,например,делаю в другом порядке.В частности,под плитку оставляю при замуровке коробок запас.

jud-suss написал :
Конечно же сначала нужно штукатурить стены, потом резать штробы и укладывать провод в гофре!

Ни чего не конечно. Делайте как вам удобно. А мы делаем как нам. Не вчера родились.

123maus написал :
Нельзя гипсом по гладкому гипсу

Почему это??Обычное дело.Грунтовка и "Ротбанд".Стоит по многу лет вполне нормально.
На фотке "хитрый" способ.Зачем-то решили наклеить сетку.Потом по невысохшему гипсу сразу нанесли второй слой.Результат на снимке.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Что здесь такое твориться ?)
1 Сначала черновые работы - демонтаж, подготовка стен (штукатурка по маякам)
Потом сантехника, электрика.
Конечно же сначала нужно штукатурить стены, потом резать штробы и укладывать провод в гофре!
В ванной можно в принципе и электрику сначала сделать, все равно подрозетники в конце ставятся за подлецо с плиткой, так что можно кинуть провода если без гофры, можно даже и штробы прорезать в стенах и гофру уложить и потом штукатурить но не правильно это будет.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Что здесь такое твориться ?)
1 Сначала черновые работы - демонтаж, подготовка стен (штукатурка по маякам)
Потом сантехника, электрика.
Конечно же сначала нужно штукатурить стены, потом резать штробы и укладывать провод в гофре!
В ванной можно в принципе и электрику сначала сделать, все равно подрозетники в конце ставятся за подлецо с плиткой, так что можно кинуть провода если без гофры, можно даже и штробы прорезать в стенах и гофру уложить и потом штукатурить но не правильно это будет.

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222

mihamaster написал :
Эт-точно
Есть и другие "варианты". Как штукатурили,что с гипсовой стены отвалилось при штроблении??!!

На фото, плохо видно... но если, это штукатурили чем-нить вроде "Ротбанда" по пазогребёнке: ничё удивительного! Странно, что тогда всё не осыпалось... но всё ещё впереди! Нельзя гипсом по гладкому гипсу...разве что, фугеном можно.

waw0375 написал :
Хотя..., смотря как штукатурить.

Эт-точно

123maus написал :
Чтоб гипсовая штукатурка на монолите бухтела... это надо, по слою пыли в палец толщиной, штукатурить!

Есть и другие "варианты". Как штукатурили,что с гипсовой стены отвалилось при штроблении??!!

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222

mihamaster написал :
Думаю,не самый правильный вариант,хотя и широко применяемый.Самая основная "неприятность" этого метода-долбежка и ослабление(отваливание) штукатурки.

Ну, не знаю... Грунтовать нормально надо, и ничё не отваливается. Вот на крайнем объекте, тоже штукатурил гипсовой ("Основит") штукатуркой по монолитному бетону; потом резали штробы, долбили, коробки долбили доолнительные - ничё не отваливается и не бухтит...
Чтоб гипсовая штукатурка на монолите бухтела... это надо, по слою пыли в палец толщиной, штукатурить!

mihamaster написал :
Самая основная "неприятность" этого метода-долбежка и ослабление(отваливание) штукатурки.

Если прорезано штроборезом, то ничего не отваливается. Хотя..., смотря как штукатурить.

123maus написал :
А то, электрики разведут всё ВВГ в гофре

Так "Взор" разводит,а(как сказал Палецкий)"взрослые" электрики обычно понимают все нюансы.

123maus написал :
монолитная штукатурка, всё равно - не получится, при тонком слое... да и, какой в ней: смысл?.. на монолите-то?.

Вот именно.Чтобы обойтись минимальными слоями,желательно сначала утопить в штробу провод.

123maus написал :
Так шта: сначала - штукатурить, потом - штробить.

Думаю,не самый правильный вариант,хотя и широко применяемый.Самая основная "неприятность" этого метода-долбежка и ослабление(отваливание) штукатурки.

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222

web-rr написал :
Конечно можно штробить уже по штукатурке. Но нужно ли? Штробы после укладки провода опять надо заделывать, целостной, монолитной штукатурки не получится.

Там же бетонные стены... и стяжка уже есть. Сейчас монолит льют прилично, толщина слоя штукатурки, скорее всего, только-только позволит, скрыть проводку... даже если вести NYM-овским проводом, без гофры.
Так шта: сначала - штукатурить, потом - штробить. А то, электрики разведут всё ВВГ в гофре... и чё: набрасывать потом слои, в 3-4 см?!. ну его, нафиг...
И кстати: монолитная штукатурка, всё равно - не получится, при тонком слое... да и, какой в ней: смысл?.. на монолите-то?.. там, если нормально сцепилась с основанием, в жизни не потрескается и не забухтит.. хоть кусочек, размером с открытку, хоть стена целиком.

Конечно можно штробить уже по штукатурке. Но нужно ли? Штробы после укладки провода опять надо заделывать, целостной, монолитной штукатурки не получится.
Лучше всего сначала провести по стенам/полам и потолкам всё что там должно быть из инженерных коммуникаций, а потом уж поверх всё это штукатурить, делать стяжку.
Идеально если у электромонтажника и штукатуров будет взаимопонимание. Хуже когда его нету.

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Wzor написал :
нет у штукатурщиков лазерного осепостроителя, который всю стену лучём обводит с отступом 6 мм под маяк и сразу видно, сколько штукатурки закупать.. ну и нафиг таких штукатурщиков...

Гы! Помню, одного шибко умного такого... работали квартиру в старом фонде, штукатурили и стяжку лили тоже, ессно, помимо прочего. Заказывали понемногу, каждую неделю... Но этот умник - он ведал, закупками материала (помимо общего сопровождения объекта), - решил, упростить себе жизнь. Перед новогодними праздниками... чтоб, значит, и без него всё месяц нормально работалось. Прошёлся с лазером и калькулятором, посчитал... заказал доставку. Всего и сразу.
В-общем, когда нам 30 декабря, доставили только сыпучки - 25 тонн... Эпикфейл!
Все были в восторге!.. распределённый по квартире заказ(чтоб, не проломить перекрытия), парализовал работу надолго...

Кого только не попадалось на этом форуме.Как-то даже и не хочется "пургу гнать" в очередной раз.И "Хилти" были и "Туареги " и...прочие "по10тыр по полу".

vir написал :
сначала оштукатурю стены, а потом штробление (только штукатурки) под электрику.

Т.е. вы изначально предполагаете толстый слой штукатурки?А если стена нормальная и вполне достаточно пару мм шпаклевки??

Палецкий написал :
Только, при чем тут бедные, несчастные кабеля без гофры и лазерных построителей?

как это причём.. именно при этом)

Wzor написал :
ГОСТ Р 50571.15-97.

Wzor, я посмотрел этот ГОСТ и не нашёл обязательнго требования использовать гофру при прокладке кабелей.
При прокладке проводов в обычной (одинарной) изоляции - таки да, ГОСТ прямо запрещает их жестко заделывать в штукатурку, но это же провода, которые теперь никто уже не использует! Все пользуются кабелями в защитной оболочке!
Далее.
Вы приводите главный аргумент за гофру, и он у Вас в том, что с гофрой облегчается замена электропроводки.

Создатели Госта такие аргументы (простота обслуживания)поставили на последнее место, а на первых местах -способы прокладки(экономика), внешние воздействия (стихия) и пожаробезопасность.
...Пардон, у Вас экономика тоже не на последнем месте:

Wzor написал :
мне не составляет труда использовать гофру при стоимости монтажа эквивалентной 1200 руб/м2.

И скажите мне, нахрена менять электропроводку, гарантийный срок на которую вы же сами и установили в 25(!) лет, а срок службы уже и боюсь подумать сколько... 50? -нет, ...100??
...
а вот, как вам такое высказывание:
прокладка проводки в гофре более пожароопасна, чем в штукатурке, т.к. не препятствует подаче кислорода к месту горения..))))))
Если я не прав, то ткните пожалуйста меня носом в нужные буквы ГОСТа, ато мне чето не по глазам.

Wzor написал :
а если не обои, а венецианская штукатурка? ... её замазать "как было" увы, не получится... отделка разной бывает.

Зачем гадать ? Картина бедолашного хозяина закроет место траблы и проблема будет исчерпана. Вообще эти страшилки, их доля на миллион квартир, думаю лежит в пределах одного десятка. Во всяком случае, мне лет за двадцать не приходилось чинить кабель в обжитых квартирах. Другое дело - пробои кабеля при монтажах шкафов кухонь на финише ремонта..то это дааа, но и решается просто .
Над оконными проемами кабель кладется так, что в это место никогда не будет сверлиться карниз. Опуски всегда вертикальны и хозяева знают, что над розетками-выключателями вешать ничего не надо