Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3216826

Здравствуйте.Собрался заменить батареи отопления, подключение нижнее, как на фото, но не знаю сколько это займет времени у меня.Можно ли поставить кран на трубу подачи горячей воды? Не сорвет его, если вдруг решат начать опрессовку системы?И надо ли поменять подключение на диагональное?Ну, и какой кран поставить?Заранее спасибо!

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Краны не можно, а нужно поставить. На вход регулирующий, на обратку балансировочный. Не сорвет. Менять на диагональное не обязательно, разница не заметна.

если до настоящего времени нижняя подводка вас устраивала по эффективности, то можете её и оставить, если же присутствует желание снять бОльшую мощьность с прибора-меняйте схему на диагональ.

sarlen написал :
На вход регулирующий, на обратку балансировочный.

и не забыть про запорную арматуру до них.

Makarone написал :
и не забыть про запорную арматуру до них.

Ну нахрена???

i23e написал :
Ну нахрена???

вам не понять..

Вам не понять! Надо читать, вникать, пробовать, а если не понять, то все по новой.

Шаровый нужен в дополнение к терморегулирующему вентилю, а не к какому-либо еще.

К терморегулирующему - так как только этот тип не гарантирует полную блокировку теплоносителя при максимальном затягивании.
Регулирующий вентиль - полюбому перетянет, если технически исправен
Запорный - перетянет.

  • для вас, specially: на терморегулируемый можно поставить бошку
    ручного привода и вопрос с его "не гарантирует" исчерпан.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

i23e написал :
на терморегулируемый можно поставить бошку
ручного привода и вопрос с его "не гарантирует" исчерпан.

Есть мнение, что терморегулирующие "нежные", и для грязной воды есть смысл поставить перед ним шаровый для того, чтобы в случае чего его почистить можно было, например.

robar77 написал :
Здравствуйте.Собрался заменить батареи отопления, подключение нижнее, Ну, и какой кран поставить?Заранее спасибо!

Надёжный. Не зачто.

samatehnik написал :
Надёжный. Не зачто.

Во! Первый деломподтверждающий!

А, есть ли смысл ставить балансировочный кран, если батареи подключены последовательно?Т.е. из одной комнаты труба через стену идет в соседнюю комнату, а ко мне в квартиру через стену от соседей.(Дом двухэтажный, два подъезда).