Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3217098

Перекладываю трубы отопления и радиаторы. Застройщик основные магистрали сделал полипропилен 25мм, далее идет ответвления на радиаторы 20 мм. Сейчас я эти ответвления перекладываю и переношу радиаторы в другое место. Стоит ли при этом до радиаторов тянуть также 25мм и ставить вентили на 3/4 или оставить как есть 1/2 и 20мм трубы?

А Вам холодно от 1/2" ?

i23e написал :
А Вам холодно от 1/2" ?

Пока не известно, новостройка. Перепланировка, объединение лоджии с кухней, все согласовано. На итоговую площадь 40 квадратов с большим остеклением куплены два радиатора sira rs 5 по 12 секций каждый. Радиаторы будут висеть под окнами, тянуть буду вдоль стен бывшей лоджии. Тогда конкретный вопрос, лучше тянуть 3/4 и делать сужение на 1/2 в каком месте, в районе врезке в основные магистрали или в районе радиаторов? Либо стоит оставить 3/4? Убавить температуру всегда легче чем потом добавить. Интересует так же надежность системы.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Aleksey.z написал :
далее идет ответвления на радиаторы 20 мм. Сейчас я эти ответвления перекладываю и переношу радиаторы в другое место

Если какие-то ответвления до радиаторов будут заметно длиннее, ложите 3/4 и на эти ответвления.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Не нужны там толстые трубы, носитель должен МЕДЛЕННО течь через батарею и отдавать тепло, поэтому изготовители не парятся с проходным сечением в клапанах термоголовок и балансировочных вентилях.

sarlen написал :
Не нужны там толстые трубы

+1

psnsergey написал :
ложите

И все-таки "кладите"

В общем магистральные длинные участки проложу 3/4, непосредственные ответвления сделаю 1/2

Вот! Разумно!