Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.07.2012 Краснодар Сообщений: 5
#3218133

Добрый день!
В старом сталинском 4х этажном многоквартирном доме ЖЭК проводит замену труб системы отопления. Централизованно они меняют только магистральные трубы в подвале и на чердаке. Меняют - на ПЛАСТИКОВЫЕ трубы. Жильцам предложено в случае необходимости провести замену стояков и радиаторов в своих квартирах за свой счет силами работников ЖЭКа, пока он работают в доме.
Вопрос первый - какие радиаторы ставить. С этим вопросом худо-бедно немного разобрался - остановился на биметалле Sira RS или Global Extra. Остановился, но в случае аргументированного переубеждения могу пересмотреть
Вопрос второй - трубы, разводка в квартире. Работяги из ЖЭКа ну если не сказать принуждают, то уж очень напористо рекомендуют пластиковые трубы (вроде ППР, точно не знаю). На сколько я понимаю, своей котельной в доме нет, раньше мы были запитаны от соседнего здания - там больница и у них своя котельная. Сейчас, вроде по слухам, нас оттуда отключили.
Что-то страшно мне пластиковые трубы ставить, а металлические работяи фактически отказываются ставить. Я понимаю, что можно найти других, но вопрос принципиальный - какие трубы ставить? Точнее - можно ли ставить пластик?
Думаю, что это наверняка обсуждалось тут - прошу ногами не пинать, а ткнуть носом в обсуждение, а лучше - ответить тут
Я так понимаю, для ответа надо точно знать своя котельная в доме или нет. Ну тогда можно два варианта ответа - если своя и если не своя.
Да, подвод горячей воды - сверху, с чердака, у меня верхний этаж, надо мной - чердак. Разводка двух трубная. Есть еще одно осложняющее обстоятельство - соседи снизу не хотят менять стояки - батареи они заменили и сделали ремонт. Те менять стояк и подключаться к старой системе придется.
Спасибо

Не обязательно своя/ не своя еще узнайте если нет котельной есть ли в доме элеваторный узел и работает ли он. От этого тоже зависит температура теплоносителя

Регистрация: 22.07.2012 Краснодар Сообщений: 5

vanomur Попробую узнать. А что такое элеваторный узел? И как он может или должен работать?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Ставьте ПП и не напрягайтесь, только ПП обязательно армированный, обычный на отопление не ставят. Лучше конечно РЕХ поставить, но очень сомневаюсь что ЖЭК его ставит.

Регистрация: 22.07.2012 Краснодар Сообщений: 5

sarlen Ну, что удалось сегодня узнать.

  1. Элеваторный узел в доме есть и вроде как работает
  2. Прокладывают трубами ППР-штаби - как я понимаю - "сшитый" полипропилен это. Такими же (только ф25) предлагают делать в квартире
  3. Греет душу, что все работы будут принимать Ростехнадзор и ЖЭК (ну в смысле магистральные трубы)

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Сшитый полиэтилен это РЕХ, а у Вас армированная полипропиленовая труба, то что и говорил выше. Для проверки возьмите кусок и посмотрите на срез, внутри должны увидеть тонкое кольцо алюминиевой фольги, при монтаже его зачищают и сваривают специальным паяльником. РЭХ напрессовывают на фитинги и там нет армировки.

Почитать можно тут

Регистрация: 22.07.2012 Краснодар Сообщений: 5

sarlen написал :
Сшитый полиэтилен это РЕХ, а у Вас армированная полипропиленовая труба, то что и говорил выше.

Ну то есть можно такую ставить и не вскакивать по ночам?
Кстати вопрос - технология спайки - допускает возможность кривыми руками криво спаять? Или испортить невозможно?

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

ikarachun написал :
испортить невозможно?

Наада оочень постараться.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

ikarachun написал :
Ну то есть можно такую ставить и не вскакивать по ночам?
Кстати вопрос - технология спайки - допускает возможность кривыми руками криво спаять? Или испортить невозможно?

Да можно, труба специально для систем отопления (кроме парового) и горячего водоснабжения. Запросто можно, все соединения должны быть по одной оси, на соединении должен быть равномерный бурт. Запрещено проворачивать в момент сварки, можно заплавить внутреннее отверстие, короче руки в любом деле нужны.

Регистрация: 22.07.2012 Краснодар Сообщений: 5

Да я же не сам буду делать - я не умею. Будет делать Мастер А какой он мастер - кто его знает, вот и спрашиваю - может он испортить или нет