Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3218600

На что крепят широкие (8-12 см) плинтуса из MDF? Видел некоторые крепят шурупами, но тогда шляпки торчат, либо надо ставить на шляпки заглушки какие то, но все равно их будет видно. Видел как клеят плинтуса на клей, видимо на жидкие гвозди или на что то типа этого. В общем как правильно устанавливать плинтуса?

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Это чё за плинтус такой?

Ну, чтобы прикрепить полосу ламинированного МДФ к стене, я бы, наверное, не заморачивался с "жидкими гвоздями" и прочими клеями. Даже если стена ровная "под правило", надо будет прижимать по всей длине... иначе, где-нить, обязательно "отойдёт" плинтус от стены. А мгновенного соединения, "жидкие гвозди" не дают. И опять-таки: клей - это, навсегда!.. ну его, нафиг: как потом, обои переклеивать?

Попробуйте - если не годится вариант: дюбель/саморез/заглушка, - следующий старинный способ:

  • Финишным гвоздиком (такими "иголками" прибивают наличники из МДФ) "наживляете" плинтус, с таким расчётом, что гвоздики неглубоко пробивают его насквозь;
  • Прикладываете плинтус по месту монтажа, слегка пристукиваете гвоздики - чтобы получить отметки на стене;
  • Бурите отверстия в стене, забиваете туда деревянные чопики (кстати, продаются готовые, из твёрдого дерева - там, где торгуют мебельной фурнитурой: на такие, раньше собирали мебель из ДСП... а то, строгать вручную долго);
  • Прикладываете плинтус и добиваете гвоздики в забитые чопики.

Шляпки финишных гвоздиков почти незаметны; отодрать плинтус/поставить на место при переклеивании обоев несложно.

123maus написал :

  • Бурите отверстия в стене, забиваете туда деревянные чопики (кстати, продаются готовые, из твёрдого дерева - там, где торгуют мебельной фурнитурой: на такие, раньше собирали мебель из ДСП... а то, строгать вручную долго);

Насколько я понимаю вы говорите про шканты, обычно их делают из бука.

Разные плинтуса (разные производители плинтусов) предполагают разные системы крепления. Обычно в магазине расскажут или крепеж есть в комплекте

123maus написал :
Это чё за плинтус такой?

Вот для примера такие плинтуса:

Там высота от 82 до 219 мм.

эти можно и на саморезы, дырочки шпатлюют и красят

123maus написал :
следующий старинный способ:

А он наиболее эффективный. У меня устанавливали плинтуса Таркетт - с металлическими клипсами. Очень быстрое и удобное крепление. Тем не менее, после установки в одной комнате мастера сами мне предложили - со шкантами хоть и дольше, зато надежнее. Клипсы выкинули и сделали по описанному способу. Выглядит отлично.

Давно занимаюсь отделкой помещений, часто ставлю наличники, широкий плинтус и тп - из лдф . Неплохо смотрится, легко красится. Обычно клею на предварительно выровненные основания, со шкантами и саморезами не морочусь (хотя тоже вариант, конечно).

123maus написал :
А мгновенного соединения, "жидкие гвозди" не дают

смотря какие и как клеить...