Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#189094

При проектировании щитка для дома с 3ф вводом столкнулся с тем, что общее УЗО (на 100 мА) можно:

  1. либо поставить сразу после счетчика и перед разделением на фазы
  2. либо отказаться от него, как отдельного прибора вообще и поставить перед счетчиком вместо обычного автомата, дифавтомат (совмещающий, если я правильно понимаю функции УЗО и автомата)

Подскажите, плз, будет ли второй вариант приемлемым?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Лучше всего, конечно, УЗО на 100 (300)mA поставить после счетчика в этажном щите перед вводным квартирным автоматом. А автомат перед счетчиком служит как разъединитель для обслуживания счетчика. Вместо этого автомата разумнее, даже, ставить именно разъединитель ( рубильник в габаритах автомата ), а не автомат.

avmal написал :
рубильник

Дополнительные соединения, аппарат, место в щитке.

Олег Н. написал :
дифавтомат

А Вы попробуйте найти диф.автомат типа S.
Четырёхполюсное УЗО типа S на 300мА - относительно легко.

вместо обычного автомата

А номинал автомата не укажете?
И предполагаемую марку автомата.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дополнительные соединения, аппарат, место в щитке.
Стандартная схема включения этажного счетчика предусматривает включение перед ним разъединителя ( автомата ) для обслуживания счетчика. А рубильник ( разъединитель ) в габаритах тот же автомат, только без тепловой защиты и биметалла.

avmal

Но автомат-то всё равно нужен - а если вместо рубильника, то экономия.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Как ни странно, такие рубильники без биметалла и тепловых катушек стоят действительно дороже автоматов. Поэтому автомат лучше ставить из соображений экономии.

avmal

Тираспольские ещё не очень дорогие (хотя дороже дрянных автоматов), но бренды... Мороз по кошельку.

С местом проблем нет - уточню еще раз, запитывается ДОМ, а не квартира.

Автомат планировался на 100А (в доме планируется потреблять около 18 Квт пиковой нагрузки)

А Вы попробуйте найти диф.автомат типа S.
Четырёхполюсное УЗО типа S на 300мА - относительно легко.

А таких не бывает?

Олег Н. написал :
Автомат планировался на 100А

Ограничение потребления по ТУ не автоматом, а счётчиком/ПЗР?
Ввод кабельный или от ВЛ? Сечение жил проводников?

в доме планируется потреблять около 18 Квт пиковой нагрузки

А какая разрешённая мощность, если не секрет? Выбор автомата наводит мысли о 60 киловаттах.

А таких не бывает?

Не знаю, я не видел. А УЗО на 125А найдёте? Или хотя бы на 100А? Типа S, само собой.

Ввод кабельный или от ВЛ? Сечение жил проводников?

Ввод кабельный, сечение 16, алюминий

А какая разрешённая мощность, если не секрет? Выбор автомата наводит мысли о 60 киловаттах.
Несколько неточно выразился. Если он трехфазный, то делим 100А на три, и получаем 30-40А

Не знаю, я не видел. А УЗО на 125А найдёте? Или хотя бы на 100А? Типа S, само собой.

ну получается не на 100 надо, а на 30А
А почему именно S, а не АС?

Олег Н.

Вероятно, разрешённая мощность 18 киловатт и ограничение автоматом 32А?
Или всё-таки счётчиком? В ТУ должно быть, наверное.
Если бюджет не сильно "жмёт", то на вход до счётчика лучше бы поставить аппарат вроде такого

или подобный от других брендов.
К нему ещё понадобится комплект клемм для алюминия и комплект заглушек для опечатывания (если в шкафу крышка к отсеку не опечатывается).
Шкафчик выбрали?

почему именно S, а не АС?

По характеру тока утечки АС (на вводе А незачем), по селективности времени срабатывания - S (G - только знаю, что есть в природе).

Вероятно, разрешённая мощность 18 киловатт и ограничение автоматом 32А?
Или всё-таки счётчиком? В ТУ должно быть, наверное.

ТУ как таковых нет. Анархия.. Условно разрешено забирать 20 Квт при условии, что нагрузки будет более или менее равномерно распределена по фазам. Для этого ставлю еще и автопереключатель фаз.

К нему ещё понадобится комплект клемм для алюминия и комплект заглушек для опечатывания
Да вот про это я бы забыл, пасиба

Шкафчик
Там такой "шкафчик" будет, что самому страшно.

По характеру тока утечки АС (на вводе А незачем), по селективности времени срабатывания - S
(g - только знаю, что есть в природе).

Вот про это вообще ничего к сожалению не знаю. ;( Придется разбираться..

2ВТБ!
Да, кстати, предложенный вами автомат 3полюсный. А как быть с нулем? Слушал вроде, что его нельзя разрывать, но другой стороны - фазы будут тоже в обязательном порядке разомкнуты тем же автоматом, так что шанса получить на фазе повышенное напряжение из-за перекоса вроде нет, а вот оставлять неразомкнутым ноль - получается на УЗО полагаться?

Олег Н.

В прайсах обычно пишут слово "селективное", продавцы в специализированных магазинах обычно тоже знают.

такой "шкафчик"

Напольный двухдверный?

автопереключатель фаз

А надо? Сверхмощные потребители трёхфазные, если отопление электро-конвекторами, то тоже можно аккуратно раскидать по фазам. А остальное - "семечки" на этом фоне.

Олег Н. написал :
как быть с нулем?

Нейтраль глухозаземлённая, заземление есть во всех коттеджах посёлка, линия кабельная - а если и воздушка, то СИП.
Не знаю, аппараты такого класса всё больше трёхполюсные - выходит, что их и применяют.

А надо?
надо, потому что очень плохая сеть - все время фазы проседают, то одна, то другая. сельская местность, слабый трансформатор на входе (надеемся, что его скоро расширят), потребители - то есть, то нет, то на одной фазе три сварки, то на другой и так далее.

Сверхмощные потребители трёхфазные, если отопление электро-конвекторами, то тоже можно аккуратно раскидать по фазам.
да отопление частично инфраизлучателями по 1.5 КВт

А остальное - "семечки" на этом фоне.

ну как семечки плита 6 КВт, насос 2 КВт, 2 бойлера по 3КВт, не такие уж и семечки

Олег Н. написал :
плита 6 КВт

На три фазы.

2 бойлера по 3КВт

Один трёхфазный на 6.

насос 2 КВт

Тоже трёхфазные бывают, небось?

сельская местность, слабый трансформатор

Вай, как я ошибся с предположениями о сети. Полная анархия - при недостатке мощности по 20 киловатт пользовать разрешают.

надеемся, что его скоро расширят

У нас заменили. За наш счёт.

Вай, как я ошибся с предположениями о сети. Полная анархия - при недостатке мощности по 20 киловатт пользовать разрешают.
так в том то и дело, что если бы все потребляли в сети, то на дом была бы квота 5кВт, но так как реальных потребителей в разы меньше (участки либо пустые, либо недострой), получается пользваться 20ю. Но новый транс будут рассчитывать надеюсь из этой цифры.

У нас заменили. За наш счёт.

ну у нас если заменят то тоже конечно за наш счет ;(

2ВТБ!

Пасиба за советы!
В общем решил не вые.. и поставить перед счетчиком автомат, а за счетчиком УЗО
Разобрался вроде с временами срабатывания. Таким образом получается следующее:

  1. 3ф автомат на 32А с характеристикой D
  2. 3ф счетчик на 100А (если не ошибаюсь на 3ф счетчике указывается суммарный ток??)
  3. 3ф УЗО с Id = 300мА и Iном = 40...50А, по форме дифф. тока АС, по времени срабатывания S
  4. АПФ
  5. клеммники для разбора на фазы
  6. три (по одному на фазу ) 1ф двухполюсных дифавтомата Id = 30мА, Iном = 32А (коэф. использования все равно

2Олег Н.

  1. Селективность - это круто, но за такие деньги я бы взял автомат на полтора десятка килоампер и спал бы спокойно. Модель для примера указывал.
  2. По одной фазе. Но больше - не меньше.
  3. Как это работать-то будет? Одна приоритетная фаза (освещение, насос, электроника)?
  4. Пружинные?
  5. Почему не типа А? И почему не УЗО? Селективность по току КЗ не востребована, а по перегрузке не обеспечена. Смысла никакого.

Селективность - это круто, но за такие деньги я бы взял автомат на полтора десятка килоампер и спал бы спокойно. Модель для примера указывал

надо подумать

По одной фазе. Но больше - не меньше.
ясно, тогда можно и 50

Как это работать-то будет? Одна приоритетная фаза (освещение, насос, электроника)?

да, АПФ подсоединяется параллельно основной нагрузке, и на него вешаются критичные вещи - насос, управление котлом, аварийное освещение (три лампочки отдельным каналом в разных местах дома)

Пружинные?

да не, денежный лимит конечно есть

Почему не типа А? И почему не УЗО? Селективность по току КЗ не востребована, а по перегрузке не обеспечена. Смысла никакого.

c типом А уже разобрался - действительно лучше наверно А, по деньгам несильно больше, насчет просто УЗО наврено вы правы, так и сделаю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

И еще подумайте о возможности замены вводного автомата на обычный пакетник на 100А или вообще поставить рубильник типа ВР32. С ВР32 и на деньгах здорово сэкономите и будет обеспечен видимый разрыв контакта, как того требут все существующие нормативы.

avmal написал :
подумайте о возможности замены вводного автомата на обычный пакетник на 100А

Опять двадцать пять рублей за рыбу деньги...
Автомат нужен? Нужен.
Качественный автомат в тепличных условиях - в помещении, при комнатной температуре и влажности, при рабочих токах десятки и токах КЗ сотни ампер, максимум несколько срабатываний в год - прослужит не меньше ввода? Да он дом переживёт! Смысл добавлять в схему рубильник?

рубильник денег стоит - дороже автомата, так что экономии никакой..
а по автомату и так видно - язычок вниз, значит выключен.

ВТБ! написал :
Олег Н.
Если бюджет не сильно "жмёт", то на вход до счётчика лучше бы поставить аппарат вроде такого

а характеристика по времени срабатывания у него какая?

Олег Н.

Некомпетентен.
Из общих соображений можно с уверенностью рассчитывать на селективность связки подобного аппарата на 40А с автоматом B16.
Но голову на отсечение не дам.

Посмотрел на сайте шнайдера.. Похохже характеристика близка к С. С B16 дейтствительно получится.

Вопрос возник.. На сайте шнайдера есть типовые схемы, там получается вводной автомат 63А, за ним УЗО 40А, а конечные автоматы с сумме гораздо больше, те по перегрузке селективности нет. И получается, что через УЗО, рассчитанное на 40А может течь ток 63А. Как оно себя при этом поведет?

Олег Н. написал :
характеристика близка к С

Это и по ссылке было - 5-10 номиналов. Я-то понял, что вопрос о задержке по времени срабатывания, как у аппаратов на сотни ампер.

40А, а конечные автоматы с сумме гораздо больше

Коэффициент спроса небольшой, вероятно. А по току КЗ согласование есть (вероятно, отключающая способность УЗО 1000-1500А).
И с селективностью вопрос решён.

через УЗО, рассчитанное на 40А может течь ток 63А. Как оно себя при этом поведет

При длительной перегрузке сгорит, двойного "запаса прочности" там точно нет.

согласование по току КЗ

Что имеется в виду? там во всех схемах входной автомат 4.5кА, тип С, конечные из той же серии, те тоже С и 4.5кА. На УЗО данных не нашел. Каково должно быть это сгласование?

Олег Н. написал :
Каково должно быть это сгласование?

Не знаю, поэтому исхожу из наиболее жёстких требований: отключающая способность УЗО должна быть не меньше тока срабатывания защиты от сверхтока.
Другими словами, если автомат мгновенно не сработал, но есть ток утечки, значит обязано сработать УЗО.
Автомат С63 гарантированно сработает при сверхтоке 630А, отключющая способность УЗО приличных брендов обычно 1000-1500А (по нашим стандартам не менее 500А или 10 номиналов - выбирается большее значение).

уфф.. 15 минут переваривал понял, пасибо еще раз

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ!, да не нужен перед счетчиком автомат - нужен разъединитель. Тем более место в ящике позволяет. А стоит ВР32 копейки по сравнению с автоматом и места немного занимает. Если и ставить автомат, то после счетчика.

стоит ВР32 копейки

Если только так. А места у автора в мега-шкафе на всё хватит.

avmal

Такой?

Что-то не совсем копейки. Или имелось ввиду на развале купить?

не вижу в этом смысла

А в какой последовательности нумеруются уровни селективности на автоматах? стоит например 3ка в квадратике - это большая задержка или наоборот маленькая?

Олег Н. написал :
3ка в квадратике

Под током КЗ в прямоугольнике?

да

Олег Н.

Это класс устройства по устойчивости к токам КЗ (завязан на интеграл квадрата тока).
Для жилья там у них положено третьего класса.

А селективность защитных автоматов на малые токи по времени срабатывания отдельно, вроде бы, и не рассматривается. Селективность должна обеспечиваться разным током срабатывания защиты от сверхтока. При близких номиналах и значительных токах КЗ это соблюсти затруднительно.

Олег Н. написал :
Каково должно быть это сгласование?

"Да не согласный я!" (С) П.П.Ш.
Остаюсь при своём мнении наперекор всем ГОСТам: при форс-мажоре хоть одна зараза в цепи должна разорвать контакт.

ВТБ! написал :
Олег Н.

Это класс устройства по устойчивости к токам КЗ (завязан на интеграл квадрата тока).
Для жилья там у них положено третьего класса.

А селективность защитных автоматов на малые токи по времени срабатывания отдельно, вроде бы, и не рассматривается. Селективность должна обеспечиваться разным током срабатывания защиты от сверхтока. При близких номиналах и значительных токах КЗ это соблюсти затруднительно.

Я тоже так думал, но вот здесь:

набрел вот на это:

"Еще автоматические выключатели характеризуются выключающей способностью (максимальное значение тока, при котором автомат срабатывает без ущерба для элементов своей конструкции) и классом селективности, которых тоже три. Чем выше класс селективности, тем быстрее механизм выключателя разрывает электрическую цепь при появлении тока срабатывания.

ОДИН ВЗГЛЯД – И ВСЕ ПОНЯТНО

Важнейшие электрические параметры автоматических выключателей наносятся на верхнюю площадку корпуса прибора рядом с рычажком "включено-выключено" по единой схеме. Буква, обозначающая класс выключателя ("В", "С" или "D"), всегда ставится перед цифрой указывающей номинальный ток выключателя. Выключающая способность наносится тут же в прямоугольной рамке, а под ней в квадратной рамке – селективность.
"

Олег Н.

Вообще говоря, при известном токе КЗ время срабатывания и интеграл Джоуля связаны непосредственно. Выходит, что одно и то же.

значит все-таки не чушь..

Кстати, возможно, что рекомендация на использование третьего класса касается только конечных автоматов и не относится к вводному.

вот и мне так показалось
получается входной следует делать 50А, тип D, селективность 1..2
а конечные 16..32, тип B..c, селективность 3

Олег Н. написал :
50А, тип D, селективность 1..2

Полагаю, что среди модульных такого не найдёте.

И всё-таки "Energy limitation class" - это не селективность по времени срабатывания, хотя определённая связь есть.
У селективных явно указывается время задержки срабатывания для расцепителей.

конечные 16..32

Переключить плиту на три фазы - вот и селективность обеспечите.

она уже однофазная.. ;(

Олег Н. написал :
она уже однофазная.. ;(

Вы уверены?
Вроде бы, они почти все допускают по 3-4 варианта подключения.

надо посмотреть.. но провода уже проложены, хотя извернуться наверно можно..

смотрите в приложении, что есть класс ограничения электроэнергии. он определяет интеграл джоуля.

вот здесь:

на второй странице справа почитайте еще про класс ограничения.

объяснение к doc2: