Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3220842

Собственно вопрос - чем покрыть свежеуложенную половую доску из лиственницы? остекление холодное.
основное требование - экологичность и применяемость средства как для внешних так и для внутренних работ

bask написал :
Собственно вопрос - чем покрыть свежеуложенную половую доску из лиственницы? остекление холодное.
основное требование - экологичность и применяемость средства как для внешних так и для внутренних работ

например, водным полиуретановым лаком

july-m,
перепады температур и влажности перенесёт? всё-таки на лоджии остекление холодное, практически улица

july-m,
кстати, рабочие советуют швы заделать Loba Fugenkitlosung, а потом маслом Loba Markant.
Где, по Вашему мнению, основные плюсы и минусы масла Loba Markant и предложенного Вами варианта применительно к моим условиям?
P.S. краски ваши знаю, очень доволен результатом, а вот с паркетной химией вашей, к сожалению, не знаком пока...

bask написал :
july-m,
кстати, рабочие советуют швы заделать Loba Fugenkitlosung, а потом маслом Loba Markant.
Где, по Вашему мнению, основные плюсы и минусы масла Loba Markant и предложенного Вами варианта применительно к моим условиям?
P.S. краски ваши знаю, очень доволен результатом, а вот с паркетной химией вашей, к сожалению, не знаком пока...

Я не специалист, к сожалению, в маслах для дерева, знаю только, что их преимущества перед лаками (по крайней мере, как заявляют производители) в следующем: легко обновлять покрытие, дерево "дышит" и не встает ворс при нанесении. Как это отражается на износоустойчивости, сказать сложно. Также знаю, что есть специальные масла для внешних работ, которые выдерживают низкие температуры. Не уверена, правда, что то, что вам предлагают Ваши рабочие, это именно такое масло. Тем не менее, если Вы доверяете этой бригаде, лучше использовать те материалы, с которыми они привыкли и умеют работать.

насчёт шпатлёвки на лоджии неуверен, всё таки лучше без, а вот масло наверное лучше, а то +- постоянно там

july-m,
sad1002,
спасибо, понял

july-m,
а если затонировать первым слоем в нужный цвет вот этим:

следующим слоем FEIDAL PU-Parket MoebellLack без проблем ляжет?
И ещё Вы не ответили как FEIDAL PU-Parket MoebellLack перепады температур и влажности перенесёт

а если затонировать первым слоем в нужный цвет вот этим:

следующим слоем FEIDAL PU-Parket MoebellLack без проблем ляжет?
И ещё Вы не ответили как FEIDAL PU-Parket MoebellLack перепады температур и влажности перенесёт

на сайте производителя этого тонирующего средства не указан состав. если это средство на водной основе, то сверху лак ляжет без проблем, а если это воски-масла, то возможны варианты, но мы ничего не сможем гарантировать.

Лак FEIDAL перенесет перепады температур и влажности без проблем.

july-m,
понятно, спасибо

Лаки наружные сохраняют длительную эластичность, но плохо сопротивляются износу (даже тапочкам) и стоячей на плоскости воде. Обычно пленкообразующие не совсем рекомендуют для покрытия деревянного пола на улице. Чаще масло , например тиковое.

july-m написал :
на сайте производителя этого тонирующего средства не указан состав

Пропитки UV GUARD являются продуктами из чистейшего акрилового латекса на водной основе, не содержат масел и растворителей, а также других химически активных соединений().

Спасибо всем!
В общем на одной лоджии (холодное остекление) будет - UV GUARD два слоя, затем FEIDAL PU-Parket MoebellLack, на второй (стеклопакеты, но без утепления) - UV GUARD два (возможно три) слоя, затем Bona Traffic . с боной большие сомнения, конечно...

bask написал :
с боной большие сомнения, конечно...

Если сомневаетесь, почему используете?

Perfex,
на пробу щели между досками, думаю, и на той и на другой лоджии будут, поэтому через годик-другой перестилать доску придётся по-любому... за это время оценю качество лаков и уже перестелив нанесу оптимальный лак...
P.S.: а Вы что, Bona Traffic на лоджию сразу отсоветовать хотите?

Нет не буду отсоветовать- нормальный лак. В диковинку , вроде продукт не дешев для экспериментов. Да и сказал как то де Ниро: "если есть сомнения то сомнений уже нет" ( часто правильно)