Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 10
#3221596

Доброго времени суток!

"Минимальное расстояние от выключателей, штепсельных розеток и элементов электроустановок до газопроводов должно быть не менее 0,5 м"

  1. У меня за газовой поверхностью проходит скрытая проводка по вертикале и горизонтале в гофре, плюс (за газовой поверхостью находится бывшая розетка, а ныне распр. коробка (ее закрою кафелем), к которой подключен nym на вытяжку.
    Возможна ли такая схема разводки??

  2. Можно ли устанавливать розетки на стене кухни, сопряженной с ванной комнатой?
    При толщине стены 5 см и толщине распред. коробки 4,6?
    На стену постоянно попадает вода.
    Швы времено замазаны герметиком.
    Кафель напрямую практически соприкасается с обратной стороной распред. коробок.

Поиском воспользовалась, вопросы остались
Буду благодарна за ответы.

  1. Да
  2. Я так сделал на кухне, правда внутри у меня туалет, а не ванная, но думаю при хорошей гидроизоляции проблем не будет.

Меня вот тоже волнует вопрос газа и электрики, если сделать розетку со скрытой проводкой 10 см от газовой трубы и вплотную к газовой трубе поставить холодильник, опастно ли это?

Hakamada написал :
и вплотную к газовой трубе поставить холодильник, опастно ли это?

нет потому что все современные газовые плиты подключаются к сети , а вот розетку бы лучше подальше от трубы

Переделка зарядных устройств и не только

WqV написал :
(за газовой поверхостью находится бывшая розетка, а ныне распр. коробка (ее закрою кафелем)

Так нельзя, соединение должно быть доступно. "Не менее 0,5 м" - Вы сами ответили.
Для газовой плиты розетка предусмотрена?

WqV написал :
Можно ли устанавливать розетки на стене кухни, сопряженной с ванной комнатой? При толщине стены 5 см и толщине распред. коробки 4,6?

Конкретно для этой ситуации прямого запрета нет, но если есть вероятность, что в электротехническое устройство попадет влага, то, конечно, нельзя. Другими словами, такая розетка должна быть изолирована от мокрой стены ванной комнаты. Технически это выполнимо, но не будет ли проще перенести розетку?

Если можно вопрос почти по теме:
Какое расстояние должно быть между дымовой коаксиальной трубой газового котла и розеткой?
Но нормам хоть вплотную, так как это к газовому оборудованию не относится

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 23.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Impuls написал :
Для газовой плиты розетка предусмотрена?

Предусмотрена слева от газовой поверхности на расстоянии 30 см, от пола на расстоянии 20 см(розетка находится за выдвижным ящиком)

Impuls написал :
Конкретно для этой ситуации прямого запрета нет, но если есть вероятность, что в электротехническое устройство попадет влага, то, конечно, нельзя. Другими словами, такая розетка должна быть изолирована от мокрой стены ванной комнаты. Технически это выполнимо, но не будет ли проще перенести розетку?

Вроде как изолирована...я не знаю насколько вода может проникнуть через плитку или затирку.

Если переносить-надо переделывать мебель, подсветку(менять местами раковину и посудомойку), делать доп.розетку для посудомойки рядом с розеткой за газовой поверхностью.

Вот тема в общем очень актуальна а ответов ни где нет.

Вопрос номер один. Почему нельзя стаить розетку около газовой трубы ( газового шланга). Делать прокладку провода за газовой трубой в штробе?

Вопрос номер два. Хрущи, стена кухня-ванная, кирпич положенный на ребро 7 см. Периодически влажный, но не сказать чтоб сильно. Подрозетник 40 мм, вопрос что будет розетке и кабелю "ним" если монтировать в стену.

Вопрос номер три. Что делать с вытяжкой и варочной поверхностью, кто где под них розетки делает. Сколько розеток будет достаточно на стенах, куда монтируется кухня.

Вопрос номер четыре. Почему нельзя ставить холодильник к газовому стояку. Холодильник класс А от ЛГ.

И если всётаки забить на те 0,5м то как сделать всё более безопастно.
ЗЫ: разводка розеток по шине.

Hakamada написал :
Почему нельзя стаить розетку около газовой трубы ( газового шланга).

При включении-выключении вилки возможно искрение, в трубе (шланге) возможна утечка. Дальше объяснять?

Hakamada написал :
Делать прокладку провода за газовой трубой в штробе?

Можно. Запрет только на открытые токоведущие части.

Hakamada написал :
Что делать с вытяжкой и варочной поверхностью, кто где под них розетки делает.

Для вытяжки - над шкафами кухни. Розетки для варочной потихоньку отмирают.

Hakamada написал :
Сколько розеток будет достаточно на стенах, куда монтируется кухня.

100500

Hakamada написал :
Почему нельзя ставить холодильник к газовому стояку

Засуньте руку за холодильник и дотроньтесь до решетки, жарко?

Hakamada написал :
разводка розеток по шине

Переведите пожалуйста.

Rumato написал :
При включении-выключении вилки возможно искрение, в трубе (шланге) возможна утечка. Дальше объяснять?

Это понятно, но то же самое можно сказать про утечку и выключатель света. Чтобы жахнуло хорошо нужно достаточное скопление газа, а если оно минимально что даже запаха нет то по сути всё должно быть в норме. А спичку зажигать и курить тогда на кухне тоже не безопастно?

Можно. Запрет только на открытые токоведущие части.

То есть на розетки как я понял, скрытую проводку делать можно?

Для вытяжки - над шкафами кухни. Розетки для варочной потихоньку отмирают.

А что именно поключается в варочной если питание газ, пьезо поджиг? так мне спичками удобнее.

Засуньте руку за холодильник и дотроньтесь до решетки, жарко?

Жарко но температура не достаточна для детонации, веть так?

Переведите пожалуйста.

То есть комутация за установленными розетками, без РК.

Регистрация: 23.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Hakamada написал :
Вопрос номер два. Хрущи, стена кухня-ванная, кирпич положенный на ребро 7 см. Периодически влажный, но не сказать чтоб сильно. Подрозетник 40 мм, вопрос что будет розетке и кабелю "ним" если монтировать в стену.

У меня подрозетник практически соприкасается с плиткой, между ними 4 мм, а в нккотороых местах и вообще дырка насквозь...электрик сказал ничего страшного...В ванне временно загерметизировали стыки герметиком.
думаю все переделывать...

Регистрация: 23.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Hakamada написал :
А что именно поключается в варочной если питание газ, пьезо поджиг? так мне спичками удобнее.

Если спичками-розетка не нужна

Hakamada написал :
А спичку зажигать и курить тогда на кухне тоже не безопастно?

Да.
Вы меня пытаетесь переубедить? Лично по мне хоть Вы сделаете одну розетку и будете жить в царстве удлинителей, я переживать не буду.
Вы спросили - как сделать? Вам подсказали, к чему сейчас этот спор?
Я не собираюсь доказывать, что нормы не дураки вводят.
Про розетку для варочной ВЫ спросили, теперь она Вам не нужна, так не делайте.

Вот нашёл по поводу холодильника.

Покурил гугл и понял что у 50% владельцев хрущей он так и стоит, рядом со стояком. Так что всё безопастно. Надо только изоляцию трубы сделать если будет соприкосновение. и не мение 50мм от трубы ставить.

Вот добавлю:
Re: Газовая труба и электроприборы?

Ответ на сообщение Сергей от 15.07.2008 15:59:
У меня стояк газовой трубы проходит в7ми сантиметрах от тройного блока розеток \вернее розетки при ремонте так разместили\ 7лет и проверяют газовщики приходят и ничего не говорят!и от них же подключена плита с розжигом газконтролем\холдильник ителевизор а овод на плиту как и положено правее отстояка и никто не заморачивает!

Rumato написал :
Да.
Вы меня пытаетесь переубедить? Лично по мне хоть Вы сделаете одну розетку и будете жить в царстве удлинителей, я переживать не буду.
Вы спросили - как сделать? Вам подсказали, к чему сейчас этот спор?
Я не собираюсь доказывать, что нормы не дураки вводят.
Про розетку для варочной ВЫ спросили, теперь она Вам не нужна, так не делайте.

Мне интересен опыт установки и эксплотации. ПУЭ и снипы половина "от дурака" так что тут без спору.

Hakamada написал :
Мне интересен опыт установки и эксплотации.

Румата Вам все правильно рассказал. Это как делать правильно. Как неправильно - каждую неделю показывают по телеку, когда завалы разбирают того дома, где так же как и Вы думали про ПУЭ и СНиПы.
Насчет электричества в газовой варочной - по опыту скажу - автоподжиг просто удобен, а газ-контроль несколько раз уже выручал при сквозняках. Так что рекомендую.

WqV написал :
При толщине стены 5 см и толщине распред. коробки 4,6?
На стену постоянно попадает вода.
Швы времено замазаны герметиком.
Кафель напрямую практически соприкасается с обратной стороной распред. коробок.

Вам самой не страшно мыться в такой ванной? Я б грязным лучше бы ходил - но живым.
Завтра отойдет герметик и вода при приеме душа попадет в коробку. А если еще и дома никого нет и на Ваши крики никто не прибежит и не отрубит электричество - то......

Регистрация: 23.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Vladimir_Vas написал :
Вам самой не страшно мыться в такой ванной?

Пока нет, мне ещё розетки не подключили))
У распределительной коробки отверстия только сбоку.
Электрик сказал, что между коробкой и кафелем есть небольшой слой алебастра, 1-2 мм))
Если переносить розетки-надо менять мойку и посудомойку местами, а там не хватает 5 см,либо второй вариант розетки будут между газовой плитой и раковиной на расстоянии 20 см, больше места нет...

WqV написал :
"Минимальное расстояние от выключателей, штепсельных розеток и элементов электроустановок до газопроводов должно быть не менее 0,5 м"

Газовая 2-х конфорочная панель Бош. Ввод электрического шнура снизу и газа, естественно тоже снизу в 19.5см от шнура
Срочно бегу отрезать шнур

WqV написал :

  1. У меня за газовой поверхностью проходит скрытая проводка по вертикале и горизонтале в гофре, плюс (за газовой поверхостью находится бывшая розетка, а ныне распр. коробка (ее закрою кафелем), к которой подключен nym на вытяжку.
    Возможна ли такая схема разводки??

Да.

WqV написал :

  1. Можно ли устанавливать розетки на стене кухни, сопряженной с ванной комнатой?
    При толщине стены 5 см и толщине распред. коробки 4,6?
    На стену постоянно попадает вода.
    Швы времено замазаны герметиком.
    Кафель напрямую практически соприкасается с обратной стороной распред. коробок.

Нет.

Hakamada написал :
Периодически влажный, но не сказать чтоб сильно. Подрозетник 40 мм, вопрос что будет розетке и кабелю "ним" если монтировать в стену.

А не проще взять гвоздь и в розетку засунуть?

Vladimir_Vas написал :
А если еще и дома никого нет и на Ваши крики никто не прибежит и не отрубит электричество - то......

При спазме криков не будет.

Регистрация: 23.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 10

А накладные розетки и выключатель ip66 мне можно поставить на эту стенку?

BV написал :
При спазме криков не будет.

Вот те несчастные, которые в Геленджике под электричество попали - говорят, сильно дико орали.

WqV написал :
А накладные розетки и выключатель ip66 мне можно поставить на эту стенку?

Можно.

Hakamada написал :
ПУЭ и снипы половина "от дурака"

Hakamada, в Вашем случае разрешается:
провод - ПУНП, ПУГНП, ПВС, ШВВП. Желательно, конечно, гибкий - его легче гнуть. Чем тоньше, тем лучше - легче будет укладывать. Розетки и выключатели можно ставить где хотите: под раковиной, около газовой трубы и т.д. Не забывайте, что все это можно только Вам и только при условии, что Вы предупредите об этом соседей и коммунальные службы. Да, еще Вам можно переходить улицу на красный свет и заплывать за буйки.

провод - ПУНП, ПУГНП, ПВС, ШВВП. Желательно, конечно, гибкий - его легче гнуть. Чем тоньше, тем лучше - легче будет укладывать. Розетки и выключатели можно ставить где хотите: под раковиной, около газовой трубы и т.д. Не забывайте, что все это можно только Вам и только при условии, что Вы предупредите об этом соседей и коммунальные службы. Да, еще Вам можно переходить улицу на красный свет и заплывать за буйки.

Пиши ещё очень смешно. Я это говорил применительно к газу. Ибо как ни крути плита газ, духовка электро. подключение варочной тоже нужно 220 вот как так выдержать пол метра от газа до силового кабеля. Как не компануй кухню но всё равно где нить да пересекутся кабель 220 и газ. Всё таки даже 10 лет назад потребность в 2х розетках на кухне вполне удовлетворяла, сей час же нужно в разы больше.
2 (рабочие: над уровнем столешницы, для блендера или аеро гриля)
3 (холодильник, духовой шкаф, плита)
1 (тв)

Ещё раз про стену, стена 70мм + 20 мм штукатурка гиспс + плитка, подрозетник 40мм. гидроизоляция подрозетника. опайка изоляции кабеля к подразетнику, ДА с током утечки не больше 10 мА. Где должна пойти утечка. На ванну чугун не пробьёт далеко слишком. Гидро изоляция не даст проникновения сырости. Розетки переносить куда нить в другое место не катит. Есть вариант поставить наружним образом розетки для экстерьерной установки. Как таков вариант.

ЗЫ: у себя в ванной розеток вообще не имею. Есть только лампочка. Так что не надо ла ла про ПВС :Р

ЗЫ: "Да, еще Вам можно переходить улицу на красный свет и заплывать за буйки." Иногда перехожу улицу на красный свет, за буйки не заплываю но катер под шафе вожу :Р

Вот пример схема кухни.
как можно увидеть у 6го шкафа идёт газовый стояк, дальше система вентелей и шланги до колонки и плиты проходят вблизи двух розеток. Ворезка в стояк от пола на 40 см. То есть газовые шланги проходят близ розеток. А у плиты розеточная группа. но сней хз она на 150 мм от пола. Так что тут вроде всё по снипу, со стороны газа, но она врезается в мокрую зону ванной.

Hakamada написал :
вот как так выдержать пол метра от газа до силового кабеля. Как не компануй кухню но всё равно где нить да пересекутся кабель 220 и газ.

Вообще-то, расстояние в полметра, это не про кабель и газопровод... А вот розеточку для подключения плиты, как уже говорилось ранее, вполне можно поставить на уровне цоколя и сразу появятся желаемые полметра...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Impuls написал :
провод - ПУНП, ПУГНП, ПВС, ШВВП. Желательно, конечно, гибкий - его легче гнуть.

Это да. В магазинах только такой и предлагают. А какой то чёрный ВВГ не предлагают, наверное он неправильный и гнуть трудно...

sergey_sav написал :
Вообще-то, расстояние в полметра, это не про кабель и газопровод... А вот розеточку для подключения плиты, как уже говорилось ранее, вполне можно поставить на уровне цоколя и сразу появятся желаемые полметра...

это собственно понятно что не про кабель. вполне может быть и так, то бишь правильное располажение холодильника как на чертеже у стенки ванной.
Но, тут назревает самое интерестное: холодильник имеет температуру задней стенки всего 22* то есть охлодительная решётка с фрионом находится на левой стороне холодильника. расстояние до стояка при установки в угол прохождения газового стояка допустим по 100 мм, т. е. кз на массу не должно произойти. но поскольку кухонный гарнитур стоит вплотную к холодильнику то получается недостаточность вентиляции которая приводит к повышенному износу. Опять таки получаем раположение на входе у стены самое оптимальное.

Теперь о феншуе: расположение основных зон на кухне: холодильник, плита (наличие её именно в том углу из за мин. расстояния до дымохода), мойка очень не удачное. Конечно ко всему можно привыкнуть. Но тут по сути на 150 см роли не играет, так как всё равно всё под руками.

Итого что мы имеем по электрике самое опастное это 40 мм до помещения ванная от задней стенки подразетника. Если плитка будет мозайка и класться на эпоксидную затирку то не страшно. При этом подразетники должны быть загерметизированны от стены.

P.S.: поскольку комутацию делаю за электро установочными изделиями, и работаю только с nym то привык делать опайку изоляции до ввода провода в подрозетник. Смотрится очень уматно как по японскому феншую. Вобщем как то так.