Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3222557

всем доброго дня.
в ближайшее время приступаю к масштабному ремонту санузла.

вот прямо на днях еще до начала ремонта и установки счетчиков придут сантехники из ЖЭКа,
чтобы обновить стартовую запорную арматуру на квартиру и подготовить все для установки полотенцесушителя.

от стояков они сделают отростки на которые поставят шаровые бугатти.
причем уже закуплены краны 1/2 на общие входы в квартиру и 3/4 с американкой для полотенцесушителя.

с полотенцесушителем все понятно.

а вот по водоснабжению меня очень смущает следующее:

предполагается, что после входного шарового запора (1/2) будут фильтры, потом счетчики, а потом будут стоять гребенки (коллекторы) для раздачи на туалет, ванну, кухню, стирку и т.д.
гребенки, которые раздают на 1/2 сами как привило 3/4 (с большего диаметра на меньший – это логично)
и счетчики вроде тоже 3/4...

вопрос:
принципиально ли, чтобы входы в квартиру от стояков тоже были 3/4 (побольше)?
иначе какой смысл потом расширять с полдюйма на гребенку, если все равно на старте было 1/2?

или это без разницы?

заранее большое спасибо за ответ.

Normandia написал :
иначе какой смысл потом расширять с полдюйма на гребенку, если все равно на старте было 1/2?

Чем больше в диаметре труба, тем медленнее идёт вода (объём воды тот же). Более медленный ток будет создавать меньшие шумы. Если давление больше 5 бар, то стоит задуматься о применении 3/4" арматуры после счётчика на 1/2" отводе. Также больший редуктор пропустит больше воды.

Normandia написал :
принципиально ли, чтобы входы в квартиру от стояков тоже были 3/4 (побольше)?

С 3/4" отвода можно получить больше воды. Если у Вас планируется много потребителей, то стоит сделать. Однако по нормам 1/2".

спс за ответ

наверное я не так представлял себе суть процесса.
я считал, что если диаметр распределительного коллектора (гребенки) больше раздаваемых им сосков,
то будут незаметны скачки давления при включении например водозабора стиралки одновременно с душем...

давление передается через любой диаметр, а ток зависит от сечения, верно?

но если по нормам 1/2, и в любом случае имеется "узкое горлышко" в виде выхода 1/2 из счетчика,
то действительно нет никакой разницы в диаметре гребенки для целей компенсации скачков при подключении другого потребителя?

я понимаю, что школьный торичелли мне не поможет, но и местный сантехник, не ответит на эти вопросы. хотя бы просто от любопытства.

Normandia,
Как таковой коллектор не оказывает никакого влияния на потребителей воды. (т.е. взаимное влияние будет) Коллектор это лишь один из способов распределения воды. Но стоит отметить, обычно при использовании коллектора влияние потребителей меньше, т.к. непроизвольно получается более правильное распределение диаметров.

Для душа стоит поставить термостатический смеситель.

Избавление от влияния потребителей друг на друга - это комплексное мероприятие, которое охватывает весь вводной узел и не только его.