Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#189145

Без коментариев.

продолжение

Ну е-мое, зачем о грустном?
Это же трагедия, прямо сердце кровью обливается

Случай пожара, я надеюсь, не связан с использованием инструмента?

2blackbird Соседка, божий одуванчик, чего-там забыла выключить, в результате я остался без гаража, а другой сосед без крыши.
Сначала показалось можно сделать какие-то выводы, типа хранить инструмент на видном месте, что-бы удобней выносить. Потом сообразил жуликам подобные приготовления оч. на руку, всё приготовлено. Так-что какие хотите выводы такие и делайте, не понравится модератору может убрать.
С уважением.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

С точки зрения минимальных повреждений от огня инструмент в гараже лучше всего хранить в яме, завалив мешками песком. И желательно в чем-то герметичном - от воды.

Мона в гараже сигналку сделать...
Чтоб на мобильник звонила...
А к ней прицепить и датчик дымовой...
Навороченная фабричная - примерно 300-400у.ев

Мона и самому споять из б/у мобильника, датчика движения, и дымового датчика - гдет на 100 у.е.

кому интересно могу такую на гараж поставить, при взломе сигнал идёт на сотик и на ЧОП, сразу приезжают, дымовой по желанию тоже могу поставить. Стоимость вместе с установкой 13 000-16 000 руб. Кто из владимира обращайтесь. Только если пожар вряд ли успеют. Можно повесить взрывающиеся огнетушители, которые порошок везде распыляют, это лучше и дешевле.

is написал :
С точки зрения минимальных повреждений от огня инструмент в гараже лучше всего хранить в яме, завалив мешками песком. И желательно в чем-то герметичном - от воды.

Как показывает практика не помогает У моих знакомых инструмент был в яме, яма закрыта люком. Когда случился пожар, в яме даже деревянные полочки не обуглились, но инструмент исчез бесследно. Как сказали пожарные "Такое при пожаре случается часто..."

ЗЫ. andrey_o мои соболезнования

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

IS написал :
С точки зрения минимальных повреждений от огня инструмент в гараже лучше всего хранить в яме, завалив мешками песком.

Тогда уж несгораемый шкаф...

Auri написал :
ЗЫ. andrey_o мои соболезнования

Присоединяюсь... страховки, наверное, не было?

2andrey_o, мои соболезнования. Идиотизм соседей, к сожалению, не лечится. :-(

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Мона в гараже сигналку сделать...
Чтоб на мобильник звонила...
А к ней прицепить и датчик дымовой...

Фирма, где я работаю, производит, в том числе, и такие устройства автономной сигнализации. Так вот, первый вопрос, который должен решить для себя клиент перед покупкой, такой. Вот пришла сработка, как SMS или дозвон. Что дальше будет делать хозяин? Звонить знакомым, звонить в милицию или пожарным, бежать самому? А если он далеко от объекта? Т.е. вначале надо определить варианты действий, а потом уже ставить автономку.

Ндя. Ужас. ТОже сочувствую. В то же время призываю, не переживайте сильно, не принимайте к сердцу. всякое случается, а Ваше здоровье всё же неизмеримо дороже этих материальных потерь. Потому... возрождайте птицу Феникс. А вообще, вот про противопожарные примочки очень актуально. думаю да, установка всяких автоматически взрыва.щихся баллонов с порошками будет не лишней. а старушка... что же, мы вес стареем и никто не застрахован от того что тоже чтонибудь когда нибудь забудем выключить, например электроодеяло

Мужайтесь...

кому интересно могу такую на гараж поставить, при взломе сигнал идёт на сотик и на ЧОП, сразу приезжают, дымовой по желанию тоже могу поставить

Я просто купил все комплектующие и собрал самостоятельно.

Можно повесить взрывающиеся огнетушители, которые порошок везде распыляют, это лучше и дешевле.

Тоше хорошая штука, но отнють не дёшева, от соседей не защитит, от взлома тоже.
Выход - ставить и то и другое Хотя в большенства (ИМХО) даже обычного огнетушителя в гараже нету
А и кстати - они не "взрываются", просто краник открывается. По конструкции - закачной порошковый огнетушитель, краник держится чекой с легкоплавким замком.

Что дальше будет делать хозяин? Звонить знакомым, звонить в милицию или пожарным, бежать самому? А если он далеко от объекта?

Определился... конечно применительно к моему городу - звонить пожарным и бежать самому.
Пожарные точно выедут - вызов регистрируется на плёнку, приедут быстро (им актуально), от ложного вызова проще откупится (мои знакомые ), ну и жуликов спугнут.
Милиция - может не приехать, может приехать только на снятие улик, если приедет а это пожар -толку будет мало да и поздно, не говоря уже об разбирательствах о ложном вызове (даже в случае пожара)...

Промышленная приличная сигнализация практически гарантирована от ложных срабатываний. Если сработала - или горим, или ломают. Так что ложные вызовы - пожарных на воров
Та модель сигналки что у меня (правда пока только в офисе ) - вообще может охранять два обьекта независимо. При появлении средств вообще планирую на дом и територию поставить.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to proekt

Я просто купил все комплектующие и собрал самостоятельно.

Вопрос в надежности. Например, сотка может по тем или иным причинам выключится. Если устройство сделано по уму, управляющий контроллер отследит это и включит телефон (или GSM-модуль). Еще пример. Из за загрузки сети или по иным причинам SMS с первого раза может не уйти и дозвон также может не пройти. Хорошо сделанное устройство будет пытаться отправить SMS до победного конца, пока не получит от SMS-центра подтверждение, что сообщение ушло. Далее, даже при наличии постоянной подзарядки аккумулятор довольно быстро сдохнет (за год-полтора) и очень плохо будет переносить холода зимой. Питание телефона или модуля должно быть сделано от источника питания, а аккумулятор должен быть полностью выброшен. Список можно продолжать долго.

Можно повесить взрывающиеся огнетушители, которые порошок везде распыляют, это лучше и дешевле.

Эти огнетушители весьма эффективны, если источник возгорания находится в пределах досягаемости огнетушителя. При внешнем возгорании они, конечно, существено улучшат ситуацию, но 100% или близко к тому эффекта не дадут. Еще интересный момент, что будет при ложной сработке...

Определился... конечно применительно к моему городу - звонить пожарным и бежать самому.
Пожарные точно выедут - вызов регистрируется на плёнку, приедут быстро (им актуально), от ложного вызова проще откупится (мои знакомые ), ну и жуликов спугнут.
Милиция - может не приехать, может приехать только на снятие улик, если приедет а это пожар -толку будет мало да и поздно, не говоря уже об разбирательствах о ложном вызове (даже в случае пожара)...

То что пожарные знакомые - это хорошо, тогда действительно все решается проще. А вот в милиции действительно могут послать подальше.

Промышленная приличная сигнализация практически гарантирована от ложных срабатываний. Если сработала - или горим, или ломают. Так что ложные вызовы - пожарных на воров

Не совсем так. Сама сигналка ложняки действительно дает крайне редко. Но вот о датчиках этого сказать нельзя. Особо склонны к ложным сработкам дымовые датчики, да они и вообще очень капризные. Срабатывают не только на дым, но и на пыль, а то и вообще без причины.
Еще сценарий. Подошел злоумышленник, въехал кувалдой по воротам гаража, и ушел. Сигналка сработала приехали пожарные, прибежал хозяин. А все в порядке. Второй раз, третий... А в четвертый никто не поедет - ложняк же. А это злоумышленники спилили замок. Или проломили стену (были и такие случаи).

Про сигналку, питание на мобилу подаётся от мощьных аккумуляторов для сигналки, смс отправляется на несколько трубок, если гараж в 300 метрах от дома, то сотовый вобще не нужен, делается на радио модуле, всё связано с домашним телефоном, ЧОП вызывается автоматически, если вас нет даже дома. Про взрывающиеся огнетушители, бывют и без чеки, т.е. они стеклянные. Про милицию, на неё уже давно сдавать не модно и не нужно, надо сдавать только на ЧОП.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to The_mad_pirate

Про сигналку, питание на мобилу подаётся от мощьных аккумуляторов для сигналки, смс отправляется на несколько трубок, если гараж в 300 метрах от дома, то сотовый вобще не нужен, делается на радио модуле, всё связано с домашним телефоном,

Значит, устройство довольно серьезное...

ЧОП вызывается автоматически, если вас нет даже дома.

... и система комбинированная, у нас в пультовых версиях сделано также. Первые два номера в телефонной книжке это пульт, а все остальные - пользовательские.

Про милицию, на неё уже давно сдавать не модно и не нужно, надо сдавать только на ЧОП.

Милицию нередко выбрают потому что охранять квартиру у них дешевле. В ОВО расценки жесткие, спускаются сверху. Квартиры они охраняют фактически себе в убыток, компенсируя это ценами за охрану для предприятий. Зато установка сигнализации у ЧОПов обходится дешевле, плюс есть выбор какие ставить датчики и где. А в ОВО разговор короткий - либо поставим что указано и где указано согласно разработанному нами же проекту, или иди гуляй. Мотивируют тем, что иначе не могут взять ответственность за квартиру. Кстати, в ОВО стандартный договор для квартир предусматривает компенсацию ущерба на случай все же состоявшейся кражи, но в размере не более 10 тыс. руб.
Организациям же охраняются в милиции дороже, но в некоторых случаях иного выбора нет из-за особенностей лицензирования. Речь про, например, оружейные комнаты.

Вопрос в надежности. Например, сотка может по тем или иным причинам выключится. Если устройство сделано по уму, управляющий контроллер отследит это и включит телефон (или GSM-модуль). Еще пример.

Забыл сказать Я собрал полностью с фирмовых комплектующих SATEL. Надежность соответствующая..

Но в процесе монтажа понял что аляповатый аналог для гаража можно сконструировать и самому, сэкономив на централи (основная дороговизна)

Особо склонны к ложным сработкам дымовые датчики, да они и вообще очень капризные. Срабатывают не только на дым, но и на пыль, а то и вообще без причины

Пыль столбом в закрытом гараже откуда? Днем сигналка отключена.
А если дым - так вот для этого он и придуман...Без причины - редкость...

Еще сценарий. Подошел злоумышленник, въехал кувалдой по воротам гаража, и ушел. Сигналка сработала приехали пожарные, прибежал хозяин. А все в порядке. Второй раз, третий... А в четвертый никто не поедет - ложняк же. А это злоумышленники спилили замок. Или проломили стену (были и такие случаи)

Дык датчик движения (а другого в гараже и не надо) не сработает от кувалды по воротам.
В варианте заводской централи надо датчик движения и датчик открывания дверей (ворот).
Ни тот ни другой не сработает ложно (в 99%)... Остальное лучше побегать

ЧОП вызывается автоматически, если вас нет даже дома

Иногда люди в провинции живут Нету ЧОП...
Сдавать в милицию за 75 у.о. месяц (у нас) выгодно магазин, а не гараж.
Если за те деньги покупать листовую сталь и ж/б, за некоторое время мона гараж в ДОТ превратить

И кстати очень удобная штука для групы гаражей (кооператив и т.п.). Одним прибором можно зацепить все и на его базе сделать сторожу пульт. Очень удобно и надёжно. На навороченую пожарно-охранную систему) придется кинуть порядка 70-100 уе с рыла.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to proekt

Забыл сказать Я собрал полностью с фирмовых комплектующих SATEL. Надежность соответствующая..

А-а-а... Я-то думал речь про набор "сделай сам", видел такие в интернете. Типа, покупается на рынке б/у сотовый телефон, к кнопкам подпаивается кустарно собранная плата и все это гордо именуется сигнализацией, а фактически представляет собой умеренно действующую модель

Дык датчик движения (а другого в гараже и не надо) не сработает от кувалды по воротам.

Датчики движения плохо работают при отицательных температурах, так что зимой потенциально возможны проблемы.

На самом деле все упирается не столько в технику, сколько в организационные мероприятия. Куда пойдет сигнал, какие действия будут предприняты, кто за все это будет отвечать и т.п.

is написал :
На самом деле все упирается не столько в технику, сколько в организационные мероприятия.

От пожара есть только одно радикальное средство - страховка. В моем случае всякие технич. премудрости не помогли бы. Опять-же всякие дознания на предмет виновника проводятся серьезно. А так приходил старлей-пожарный. Записал со слов, ничего не смотрел, ничего не фотографировал, вся-кие там пробы/образцы не брал.
Кстати менты часа на два позже пожарных приехали. Электрики и то раньше приехали, правда пожарники сами все по обрубали, вот они и бегали выясняли кто это сделал.
ИМХО:Против жуликов лучше приличная сигнализация + замки/двери/решетки.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to andrey_o

ИМХО:Против жуликов лучше приличная сигнализация + замки/двери/решетки.

Так и есть. Единственное уточнение: должен быть кто-то, кто несет ответственность за отработку сработок сигналиазции, т.е. ЧОП или ОВО.

От пожара есть только одно радикальное средство - страховка. В моем случае всякие технич. премудрости не помогли бы.

Насчет страховки согласен.
Технические премудрости в виде системы автоматического пожаротушения, наверное, радикально проблему бы не решили, но размер ущерба уменьшили бы.
Рассказывал один спец из конторы, занимающейся охранной техникой. Он был на какой-то выставке и там показывали, в числе прочего, систему автоматического пожаротушения. Какой-то умник решил проверить как оно работает. И поднес не то горящую спичку, не то сигарету к датчику. Далее события развивались молниеносно, и все находящиеся в помещении пришли в себя уже по колено не то в порошке, не то в пене.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Пожарная сигнализация ... а как у изготовленного с сертификацией? Вроде такие "изделия" должны в обязательном порядке. Пожаротушение ... самосрабатывающие огнетушители наверняка используются для закрытых объемов и ... не очень больших. А еще "условия эксплуатации" и сроки "годности" наверняка ограничивают область их применения Imho.

is написал :
Технические премудрости в виде системы автоматического пожаротушения, наверное, радикально проблему бы не решили, но размер ущерба уменьшили бы.

Не буду спорить системы автотушения очень нужная вещь. Но... У меня не было возгорания внутри помещения. Горела крыша, потом всё рухнуло вниз, стропила перекрытия и прочий шифер. На всё-провсё минут 15-20.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to andrey_o

В таком случае остается только посочувствовать.

2IS Да нормально всё. Еще лучше сделаю.

Есть конкретный вопрос. Баллон аргоновый. С виду абсолютно целый. Попробовал открыть вентиль. Не идет. "Галкой" - сам вентиль начал выкручиваться. Стоит, не стоит возиться. Или сразу в чермет.

Из чего был сделан гараж ? Из дерева ?

Так и есть. Единственное уточнение: должен быть кто-то, кто несет ответственность за отработку сработок сигналиазции, т.е. ЧОП или ОВО

Для чего на Мерине сигналка? кто несёт ответсвенность? кто отрабатывает?

Так же и с Жигулятором в гараже... Сам несёш ответственность! ИМХО: лучче что-то чем ничего.
А защита от соседей-пожарников - противопожарная стена (брандмауер). Или гаражи из негорючих материалов.

Пожарная сигнализация ... а как у изготовленного с сертификацией? Вроде такие "изделия" должны в обязательном порядке.

Да какая сертификация (хоть мои комплектующие сертифицированы), лицензия, страховка и т.п.???
Речь о том как небогатому человеку защитить свои скромные пожитки. Если бабок много - мона и внедомственную часть МЧС содержать.

Пожаротушение ... самосрабатывающие огнетушители наверняка используются для закрытых объемов и ... не очень больших. А еще "условия эксплуатации" и сроки "годности" наверняка ограничивают область их применения Imho.

Могут тушить "по-объему" (если небольшой объем), могут "по-площади" (когда объем большой). Из этого расчитывается количество и расположение. Но как я и сказал ранее - дороговато удовольствие.
Условие применение - не должно быть людей (порошка можно наглотаться). И не должно быть чего-то что повреждается порошком (музейных экспонатов и т.п.)
"Срок годности" - ограничен. Потом - проверка, подкачка иногда замена порошка. Кроме того постоянный контроль давления (встроен манометр, как на всех закачных огнетушителях). Тоже дорогое удовольствие.

Из средств пожаротушения полезно иметь просто два огнетушители ОУ-3 (или 5) - для "мелких" возгораний (по-бедности будет многоразовым ). И ОП-9 для серьезной борьбы с огнём.
Раньше у меня так было, пока гаража не имею - переехал, стройка

Параноя у меня развилась после возгорания ЗАЗа на котором компания мчалась позагорать

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

И не должно быть чего-то что повреждается порошком (музейных экспонатов и т.п.)

Это чем мои вещи ... хуже музейных Зы

"Срок годности" - ограничен. Потом - проверка, подкачка иногда замена порошка. Кроме того постоянный контроль давления (встроен манометр, как на всех закачных огнетушителях). Тоже дорогое удовольствие.

.
Подкачка - наверное для углекислотных, а порошковые ... там вроде порошок слеживается и ... как камень. Постоянный контроль давления ... наверное не в огнетушителях, а в стационарных установках (баллонах) ... и газового пожаротушения.
Еще есть самосрабатывающие огнетушители в виде стеклянной колбы ... при температурном воздействии внутри нарастает давление ... и как ... это точно (с). Я имел ввиду про них ... как у них со сроками реализации. А внешние условия ... это про температуры минусовые-плюсовые ... как могут влиять на эти сроки периода работоспособности?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to proekt

Для чего на Мерине сигналка? кто несёт ответсвенность? кто отрабатывает?
Так же и с Жигулятором в гараже... Сам несёш ответственность! ИМХО: лучче что-то чем ничего.

Что-то лучше чем совсем ничего, конечно. Но при наличии альтернативы, охранять самому или поручить специалистам, специалисты безусловно предпочтительнее. С сигналкой на машине проще, так как обычно владелец находится все же не слишком далеко. Другое дело гараж, если он не под окнами, а где-нибудь в ГСК, куда надо ехать через полгорода. Ну придет на телефон сообщение, мол, грабят. Дальше что? На сторожей в ГСК надежды никакой, они совершено спокойно могут ничего не предпринять, а то и (не за бесплатно) помочь жуликам. В милиции пошлют куда подальше.
Совсем другое дело, если охраняет ЧОП или ОВО. Они имеют техническую возможность оперативно добраться до места действия и, главное, отвечают за охраняемый объект.

Подкачка - наверное для углекислотных, а порошковые ... там вроде порошок слеживается и ... как камень. Постоянный контроль давления ... наверное не в огнетушителях, а в стационарных установках (баллонах) ... и газового пожаротушения.
Еще есть самосрабатывающие огнетушители в виде стеклянной колбы ... при температурном воздействии внутри нарастает давление ... и как ... это точно (с).

Подкачка - в порошковых "закачных" ОП - # (З). Контроль - там-же (см.рис).

Установки что применяются у нас (в городе) - ПУМА на принципе закачного порошкового огнетушетеля. Стоит примерно 70 у.о. за штуку.
Сделана кажись на базе ОП-10(З). ТОесть на него смахивает...

Стеклянных не видел

Вот кстати российский Буран: