Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#189162

старый, видимо, как мир вопрос: чем уберечь бревно в срубе от серения/пожаров/рассыхания
собрался сруб сложить - сложу, а на зиму оставлять так не охота без укрытия
ранообразие укрытий - диву даёшься, а экспериментировать на целом срубе тоже не охота

что подскажете, мастера?

2senderball От пожаров и рассыхания - ничем (правда, второе здорово лечится первым, но это ведь не ваш случай?:-)). От "серения" - куча покрытий, определитесь с цветом, с бюджетом, посчитайте объем - и вперед! Кстати, если сруб сырой, то не все покрытия хорошо лягут (знаю только Акватекс).

От рассыхания, думаю, никак.
А от серения и для повышения устойчавости к возгоранию - Сенеж.

Есть у меня один материальчик (из новинок) в описании которого упоминается, что он помимо прочего предохраняет от растрескивания. На сколько я понял, там дело связано с тем, что он удерживает смолу в дереве и якобы наличие естественной смолы предотвращает растрескивание при высыхании...

Хотя я слышал, что есть какой-то метод избежать растрескивания если пропилить фрезой каждое бревно по всей длинне на небольшую глубину - это как-то связано со снятием поверхностного напряжения при рассыхании.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

От гниения и возгорания?... Неплохие материалы у РОГНЕДЫ.

От продольных трещин два варианта:

  • продольный пропил на глубину 1/2 диаметра снимающее механичесие напряжения сушки (бревно укладывается пропилм вниз)
  • покрытие торцов бревна, замедляющее неравномерность сушки (краска) тк бревно сохнет быстро через торец и медленно черезбокоую поверхность.
    Можно применить оба одновременно.
    Пропитки - защита от биологического поражения.

2os 1/2 диаметра - это радиус - Вы предлагаете прпилить бревно до середины???

Да, но если это технологически невыполнимо в Ваших условиях то на 1/4 далее дефорационное усилие не должно вызвать наружных трещин, или они пойдут по линии реза.

"Пилите, Шура, пилите ..."

Senderball! Если у тебя есть лишний рубль, то бери Тиккурилу и тому подобные.Но в Москве есть три фирмы Сенеж,Рогнеда и Ловин-огнезащита. У меня тоже сруб, собрали мне в начале июня 2005 года и я сразу обработал бревна внутри и снаружи древесным лекаром №1 фирмы Ловин,потом КСД и двойным слоем покрыл с наружной стороны Биоксом Универсал.В этом году после конопатки покрыл еще одним слоем. Цвет краски бесцветный.Бревна покрываются защитной пленкой и особенно они смотрятся вечером на закате.Про фирму Ловин можно узнать на сайте Lovin.ru.Краски на водной основе. Тиккурила, Рогнеда, на уайт-спирите.Сосед 8 лет назад обработал брус краской Акватекс фирмы Рогнеда. Он сказал, что цвет краски был коричневый, а сейчас цвет почти черный.Поэтому смотри сам, твой дом.

2fireman
А поджигать свой дом пробовали? Не спичкой, а серьезно!!? Уверяю, загорится...

2senderball
Если дело терпит, у меня на даче антисептик - антиперен вроде валяется. Он в сухом виде, для употребления от огня разводится 1 кг на 9л воды + 1л нашатыря... вонять правда поначалу будет. Еще советская разработка, Академии наук. Аналог где - то в России уже делают, но в технологии ошибка - тот состав Рижской разработки, как раз перед развалом СССР, наши рецептуру слямзили. А вот технологию - не удалось. Называется ЭРЛИТ. Порылся поиском, у нас сейчас в жидком виде вынускают, и от горения не помогает.

Да, если захотят спалить дом - спалят. От случайностей надо около дома всю траву скашивать, чтобы чисто было.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

fireman написал :
Senderball! Если у тебя есть лишний рубль, то бери Тиккурилу и тому подобные.Но в Москве есть три фирмы Сенеж,Рогнеда и Ловин-огнезащита. У меня тоже сруб, собрали мне в начале июня 2005 года и я сразу обработал бревна внутри и снаружи древесным лекаром №1 фирмы Ловин,потом КСД и двойным слоем покрыл с наружной стороны Биоксом Универсал.В этом году после конопатки покрыл еще одним слоем. Цвет краски бесцветный.Бревна покрываются защитной пленкой и особенно они смотрятся вечером на закате.Про фирму Ловин можно узнать на сайте Lovin.ru.Краски на водной основе. Тиккурила, Рогнеда, на уайт-спирите.Сосед 8 лет назад обработал брус краской Акватекс фирмы Рогнеда. Он сказал, что цвет краски был коричневый, а сейчас цвет почти черный.Поэтому смотри сам, твой дом.

Простите, но то, что тут написано... Мягко говоря не совсем корректно.
Начну с того, что анисептические составы и антипирены производства РОГНЕДА на воде. У TIKKURILы есть и водные и органорастворимые краски. Просто если Вы не в теме и опираетесь только на негативный опыт вашего соседа, который ещё не известно как красил (сколько слоёв, как разводил, чем грунтовал, в каком состоянии была подложка), не стоит столь категорично хаить торговые марки. Я, например не работал с сотавами ЛОВИН, но наслышан о них много неготивных отзывов.

От пожара:
внутри сруб обить жестью, по форме бревна , прослойку от конденсата сделать.
жесть покрасить под дерево. Вот и защита от возгорания изнутри.

Или внутри и снаружи железный ящик ! :d
Точно не загорится!