Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3223893

Всем добрый день!
Была снесена сантехкабина в панельном доме серии П-30 1982 года постройки. После сноса кабины осталась капитальная стена, вдоль которой находится ванна, и перегородки по бокам. Ситуация осложняется тем, что капитальная стена выходит на улицу, т.е. квартира - в последнем подъезде дома и за стеной ничего нет. Есть опасения, что зимой эта стена будет промерзать и непонятно, можно ли на нее сразу класть плитку? Схема квартиры дана здесь, правая секция, 3-х комнатная квартира в доме: Необходимо ли ее утеплять, либо может нужно еще выложить стену, параллельно существующей стене? И по боковым стенкам тоже подскажите..

Раньше не промерзала - и сейчас не будет.
Можно класть плитку.
Нет смысла терять пространство.

SergSB написал :
Раньше не промерзала - и сейчас не будет.

Раньше между стеной и сантехкабиной было пространство в несколько сантиметров и непосредственно стенка кабины. Сейчас нет ни того, ни другого. Есть подозрение, что это пространство выполняло роль утепления..

Очень слабое - герметичности там не было.
Дома панельки в 1982 уже хорошо строились.
Не беспокойтесь.
П/с не забудьте - и простой и электрический.

SergSB написал :
Раньше не промерзала - и сейчас не будет.
Можно класть плитку.
Нет смысла терять пространство.

Я бы не торопился с выводами.

Gendalf написал :
Есть подозрение, что это пространство выполняло роль утепления..

Да! Если капитальная стена выходит на улицу. У самого с /у расположен на торце здания. Хотя и отдельная конструкция, холод при -30 ощущается хорошо на кафельной плитке.

Gendalf написал :
Необходимо ли ее утеплять, либо может нужно еще выложить стену, параллельно существующей стене? И по боковым стенкам тоже подскажите..

Выложите из пеноблоков или из других похожих материалов и оставьте воздушный зазор в 3-5мм. Боковые стены не требует теплоизоляции.

За Байкалом написал :
Выложите из пеноблоков или из других похожих материалов и оставьте воздушный зазор в 3-5мм.

Пеноблоки не хотелось бы, т.к. тогда реально (на 6 см в ширину) уменьшится объем ванной комнаты, а она и так небольшая (170 на 170 см). А зазор не в сантиметрах?
Кстати, на всякий случай, местонахождение квартиры - Москва.

Gendalf написал :
Пеноблоки не хотелось бы, т.к. тогда реально (на 6 см в ширину) уменьшится объем ванной комнаты, а она и так небольшая (170 на 170 см). А зазор не в сантиметрах?
Кстати, на всякий случай, местонахождение квартиры - Москва.

Зачем сносили стены? В миллиметрах зазор. Знаю, что в Москве. Учтите, что у нас панель 35см. В Москве 30см. Так что при -30, равносильно -20. Не дураки раньше рассчитывали и проектировали.

За Байкалом написал :
Зачем сносили стены?

Сносили потому что эти стены, на самом деле стенами не являются. Это всего лишь перегородка из ацеита. И она:

  1. Выполнена из тонкого материала, на котором плохо держится плитка.
  2. Имеет поверхность, которая может быть не идеальна по уровню (могут быть отклонения от горизонтальной и вертикальной поверхности).
  3. Проблематична для навешивания конструкций (шкафчики, полочки, зеркала).
  4. Ацеит - не самый экологически чистый материал.

Gendalf написал :

  1. Выполнена из тонкого материала, на котором плохо держится плитка.
  2. Имеет поверхность, которая может быть не идеальна по уровню (могут быть отклонения от горизонтальной и вертикальной поверхности).
  3. Проблематична для навешивания конструкций (шкафчики, полочки, зеркала).
  4. Ацеит - не самый экологически чистый материал.

Знаю, что г...о. И..? Вы задали вопрос, я ответил. Хотите жить комфортно делайте стенку. Не хотите- ваше дело.

А еще мнения есть? Хотелось услышать мнения тех, кто выкладывал стены в доме серии П-30....

Gendalf, в морозы кафель на уличной стене будет как минимум холодный

Мое мнение, что воздушный зазор и снесенный каркас выполнял роль термоизоляции. Этот воздух у вас конечно не грел, но он разделял "мостик" холода.
Теперь моста нет, получится почти одна плоскость, на которой будет перепад температуры. Насколько промерзает панель у вас, знает проектный НИИ. На практике будет у вас в квартире очень потеть плитка, а если будет некачественная штукатурка-клей, то еще и потрескается по швам со временем из-за резкого перепада по стене. Отваливаться начнет..
Я бы поставил каркас из ГКЛВ под плитку на металлическом профиле.