Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523
#3241973

ГОСТ написал :
С самодельным регулируемым ГС профи варил 3-й, УОНЯми, и сам крутил регулятор времени. Опытным путем он подобрал интервал от 0,5 сек - до 0,8 сек, ему очень понравилось. Меньше 0,5 сек., говорит, разницы вообще нет.

я ж говорил о гс на ресанте, а не о вашем самодельном. 30 лет варю, уж отличу наверно, гс есть или нету

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

GP64 - фотки

U-Kmaster написал :
я ж говорил о гс на ресанте, а не о вашем самодельном. 30 лет варю, уж отличу наверно, гс есть или нету

А я - о стандартном заводском Штурме писал.

joha написал :
GP64 - фотки

Как и Штурм-220. А Ресанта-250 тоже такая ?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

ГОСТ написал :
Опытным путем он подобрал интервал от 0,5 сек - до 0,8 сек, ему очень понравилось.

потому что опытный профи под ГС понимает не поджигалку, а усиленный прогрев металла при начале сварки и улучшенное формирование начала шва,
это мы тут истинный ГС с облегчённым поджигом путаем благодаря китайцам - я так думаю,

ГОСТ написал :
Как и Штурм-220. А Ресанта-250 тоже такая ?

ага,

вот моя GP48, 250я

joha написал :
потому что опытный профи под ГС понимает не поджигалку, а усиленный прогрев металла при начале сварки и улучшенное формирование начала шва,

Именно так.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

joha, имел в виду именно поджиг

joha написал :
вот моя GP48, 250я

Штурм-220.

Регистрация: 07.06.2012 Черкассы Сообщений: 10

Вот , если кому интересно
Год уже регулярно работаю Штурмом на даче при отвратительной сети ( иногда до 140 вольт падает )
Так что для меня лично вопрос закрыт.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

vvd-vvd написал :
Вот , если кому интересно

на видео какими электродами варили , их диаметр и название ?

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 07.06.2012 Черкассы Сообщений: 10

Andrej Eirig АНО-36 Монолит 3 мм.
Если интересно, то тут год назад описывал свои первые впечатления и доработки Штурма
P.S. Что бы видеть картинки , надо зарегестрироваться - но там интересный форум...

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

vvd-vvd мб здесь сделаете свой фотоальбом, в профиле участника форума есть такая опция

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 07.06.2012 Черкассы Сообщений: 10

joha написал :
и я тоже прошу

....Честно , сейчас перезжаю в другой офис , нет времени. Освобожусь -выложу....

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

vvd-vvd написал :
Освобожусь -выложу....

договорились

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vvd-vvd написал :
Вот , если кому интересно

Во такой же и у меня.

Регистрация: 07.06.2012 Черкассы Сообщений: 10

ГОСТ написал :
Вяленький немного, правда...

Ну таких активных людей , как Вы мало - согласитесь. Как там Луганск ?

Вот еще почитайте про "китайский какашка" или Кетай , как на форумах любят называть......

ГОСТ написал :
Это не сюда...
Друг каждый год ездит в Китай на выставки, и по работе. Был и в этом апреле. Показывал очередные фото - это просто звиздец, восторгу нет предела. Начиная от культуры и чистоты улиц, до транспорта и оборудования, зданий, техники и т.п. Видел фото моста, целиком сделанного из нержавейки.

Ну и я про звиздец и восторг. А у нас Китай только хают все кому не лень , и оправдываются друг перед другом : вот , мол не ругайте меня -я "кЕтайский какашка" купил.....

ГОСТ написал :
У нас очень давно не хают...

У нас и у русских на форумах даже очень хают....

ГОСТ написал :
Всё равно - непонятно... Молодцы.

Вот и я об этом.Купил X-Treil -пошел коврики для салона покупать : есть только китайские и польские. Вопрос - что нельзя в Украине таких резинок выпускать ???

Вот песня интересная......

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vvd-vvd написал :
Вот еще почитайте про "китайский какашка" или Кетай , как на форумах любят называть......

Спасибо. Очень познавательно. Почитал с интересом.

vvd-vvd написал :
у нас Китай только хают все кому не лень , и оправдываются друг перед другом : вот , мол не ругайте меня -я "кЕтайский какашка" купил....

Я давно уже не вижу в В бирке Маде ин чина (или КНР) ничего страшного. Они давно уже по технологии Россию сделали.
Единственное почему у них краска такая вонючая? Хотя по выложенному Вами материалу получается, что корпуса они не делают... не понятненько...

Регистрация: 07.06.2012 Черкассы Сообщений: 10

valerich написал :
Спасибо. Очень познавательно. Почитал с интересом.

Я сам думал , что они в глиняных постройках живут...

valerich написал :
Единственное почему у них краска такая вонючая

Вы не переживайте- это изоляция силовых проводов воняет.Скоро выветриться.Вы провода не прячте-повесте их в сарае на проветривание.Зато провод под изоляцией там не плохой -вроде медь. А то бывает алюминий с покрытием медью.....
А корпуса они делают в соседнем цехе- только это уже другой производитель...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vvd-vvd написал :
Вы не переживайте- это изоляция силовых проводов воняет.Скоро выветриться.Вы провода не прячте-повесте их в сарае на проветривание.

А мне казалось от корпуса, но посмотрю. ГОСТ правда уже писал, что это провода, но я чего то не поверил. Столько вони.

valerich написал :
почему у них краска такая вонючая?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ГОСТ написал :

Я всё помню. И выше уже поравил. Про аппарат я ничего плохого не говорю. Просто ещё не подобрал электроды и руки в (извините) заднице. Но у меня ещё и нюх обострённый (даже с насморком) терпеть не могу резких запахов. Ещё раз извините, но по мне пусть лучше дерьмом несёт (в деревне туалет - выгребная яма, её выкачивают периодически и тогда такой шмон поднимается), но только не аэрозолями. Задыхаюсь. Так же и у женщин люблю запах тела (не пота-не путать) .

valerich написал :
резких запахов

Поставить его где нибудь в сарае, где жарко, или тепловентилятор на кабеля направить, чтобы быстрее выветрились.

Регистрация: 07.06.2012 Черкассы Сообщений: 10

valerich написал :
Я всё помню. И выше уже поравил. Про аппарат я ничего плохого не говорю. Просто ещё не подобрал электроды и руки в (извините) заднице. Но у меня ещё и нюх обострённый (даже с насморком) терпеть не могу резких запахов. Ещё раз извините, но по мне пусть лучше дерьмом несёт (в деревне туалет - выгребная яма, её выкачивают периодически и тогда такой шмон поднимается), но только не аэрозолями. Задыхаюсь. Так же и у женщин люблю запах тела (не пота-не путать) .

А Вы провода на пару дней замочите в выгребной яме - и будет вам счастье....

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vvd-vvd написал :
А Вы провода на пару дней замочите в выгребной яме - и будет вам счастье....

Ну вы чего то совсем. Не до такой же степени, чтоы в туалет лезть.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

vvd-vvd, Я ни на что не намекаю, но... Первая "сварка" на видео продолжалась 6 секунд, вторая "сварка" 3,5 секунды. А потом шлак отбивали с валика длиной сантиметров 12 . Поделитесь, пожалуйста, техникой сверхбыстрой сварки

Регистрация: 07.06.2012 Черкассы Сообщений: 10

valerich написал :
Ну вы чего то совсем. Не до такой же степени, чтоы в туалет лезть.

Не обижайтесь, так не удачная шутка.
На самом деле вчера доставал из багажника коробку со Штурмом , и специально понюхал - запах слышен сантиметров с пятнадцати и то не сильный......
Так-что проветривайте....

avaks написал :
vvd-vvd, Я ни на что не намекаю, но... Первая "сварка" на видео продолжалась 6 секунд, вторая "сварка" 3,5 секунды. А потом шлак отбивали с валика длиной сантиметров 12 . Поделитесь, пожалуйста, техникой сверхбыстрой сварки

Логично : На самом деле снимал видеорегистратором ,в одной руке регистратор , в другой электрод (держак).Варил без маски не глядя- на ощупь.Роликов было штук пять.
Выбрал для наглядности тот ролик, где напряжение просаживалось до минимального уровня.....

valerich написал :
Просто ещё не подобрал электроды и руки в (извините) заднице........

Валерич, если бы у Вас был паспорт с тризубом , то здесь могли бы купить маску за 210 грн. Я как чайник чайнику говорю : хамелеон это пол дела-за год ни одного зайца-видно куда электрод направлять в начале сварки и т.д.
Поищите у себя в России дешевый хамелеон - не пожалеете....

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

vvd-vvd написал :
Поищите у себя в России дешевый хамелеон - не пожалеете....

хамелеон хорош для сборки, когда работаешь один. Варить же в маске с обычным светофильтром лучше. Через карбонат все хуже видно, чем через стекло,особенно если работа мелкая.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

U-Kmaster написал :
Через карбонат все хуже видно, чем через стекло,особенно если работа мелкая.

Точно. В пластике свет трошки рассеивается и сам же пластик засвечивается. Ну, не так, чтобы очень уж явно, но в сравнении с обычным стеклянным фильтром чувствуется.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Tomkol написал :
Ну, не так, чтобы очень уж явно

согласен, но хватает,чтобы уже было не комфортно,во всяком случае для меня.
Есть еще один минус. Это затемнение в 4 дина в открытом состоянии. Если работать в помещении, то освещение должно быть очень хорошим, причем должны быть лампы дневного света, т.к, от обычных ламп накаливания,если они близко или мощные, маска закрывается, потомушто датчики настроены на этот спектр излучения.
Вопщем лучше привыкнуть к простой маске и работать без зайцев, со временем она у вас будет опускаться и подниматься автоматически

Регистрация: 02.08.2008 Краснодар Сообщений: 43

ГОСТ написал :
valerich, почитав Ваши посты про аппарат, если бы я его не знал как свои 5 пальцев, у меня сложилось бы мнение, что аппарат - фуфло. Но это в корне так - во первых, не пробовали в сравнении с другими, во вторых - опыта сварки, как такового, в принципе нет.

У меня был штурм, сейчас другой аппарат - штурм варил крайне плохо.
На новом аппарате руки выпрямились в недельный срок, потолочный шов не проблема (правда у меня есть учитель).
Штурм не фуфло - штурм лотерея, мне с ним не повезло, и не только мне.

я и мои знакомые покупали год и более назад - ни у кого ни одного нарекания. Возможно, что сейчас и они перешли в разряд лотереи. Это уже много раз обсуждалось, и не вижу смысла к этому опять возвращаться.

Andrey_J написал :
У меня был штурм, сейчас другой аппарат - штурм варил крайне плохо.
На новом аппарате руки выпрямились в недельный срок, потолочный шов не проблема (правда у меня есть учитель).
Штурм не фуфло - штурм лотерея, мне с ним не повезло, и не только мне.

А какой был Штурм (не в красном корпусе ?) и какой сейчас ? И в чем проявлялась "плохость" первого ?

Регистрация: 02.08.2008 Краснодар Сообщений: 43

В оранжевом. Трудный поджог электрода, обрывы дуги, дуга жесткая, не эластичная, кстати антиприлипала работала исключительно. Сейчас пико.

Andrey_J написал :
В оранжевом.

Не в желто - синем ? А какая марка ?
И с Пико их сравнивать бессмысленно - класс и цены разные. (БМВ и Жигули).

Регистрация: 02.08.2008 Краснодар Сообщений: 43

Именно в оранжевом, марку не помню просто покупал самый мощный в магазине помню на 220 ампер.

Andrey_J написал :
Именно в оранжевом,

А гнезда для подключения сварочных кабелей были расположены горизонтально, или вертикально ?

Регистрация: 02.08.2008 Краснодар Сообщений: 43

Горизонтально.

Andrey_J Так сразу и подумал, поэтому и вытягивал клещами. То же абсолютно совершенно другой аппарат, типа ММА, ZX7 и т.п. Единственное, что их связывало - это название. Более низкое напряжение х.х., отсутствие выходного дросселя, ослабленная силовая часть. Думаю, хватит.

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

Andrey_J написал :
В оранжевом. Трудный поджог электрода, обрывы дуги, дуга жесткая, не эластичная, кстати антиприлипала работала исключительно. Сейчас пико.

Это типа Бримы/Сварога/Фоксвельда/ТСС САИ. Они близнецы-братья. Но желтые Штурмы совсем другие. У меня желтый -- доволен им пока полностью.

SMT написал :
Это типа Бримы/Сварога/Фоксвельда/ТСС САИ. Они близнецы-братья.

Да. Полномостовая схема с невысоким х.х. - поэтому и электроды поджигались плохо.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Всё блин, за инвертор отвечаю! Классная машинка. Резал, варил, отрезал, снова приваривал - всё путём!
PS:Вот УОНИ не для неё... подарю соседу...
Отчёт по сварке, точнее по экспериментам по сварке:
Эргус - самые классные электроды! Наконец то понял, что такое мягкая дуга. АНО 21 - Хорошие электроды., но дуга жёстче и короче. Электроды "Друг прислал" - классные! Шлаку правда море, Жёстко. Дуга практически свободная, делай что хошь. Марку у него спросил. Ответ:Пиз*еные"
PS: тут кто то моего Гуру обижал, что типа варить не умеет, Вот мой Гуру сказал и показал, что если просвет не привышает толщину металла - его можно заварить! Вот так вот. А вот сфоткать не смог, поздно уже было.
PS: Жену убью. Из-за того что не вижу, что варить, такого "зайца" поймал, до сих пор в глазах сверкает. Господи! Подари мне Хамик!
PPS: по Учёбе. Гуру сказал: Всё хорошо... Только торопишься, дурак. По качеству шва вижу - он прав! Чего так тороплюсь жить...

Регистрация: 01.06.2012 Екатеринбург Сообщений: 10

Эх, тоже чтоли порадоваться Но тоже ни фоток, ничего...
Была значит бочка, двухсотлитровая, по прошлой осени ей вода дно вырвала, ну думаю, всеравно выбрасывать - буду учиться на ней.
Сначала решил учится на старых электродах, которые по наследству от деда остались.... Нонейм, как говорится... Мучился с подбором тока, и так и сяк, либо липнет, либо дырки насквозь жжет....
Потом всетаки решил не жлобствовать, и учиться новыми электродами
Потихоньку, помаленьку и пошло дело... Спецам шов показывать не буду, а мне для первого раза ну очччччень нравится. Причем варил по 4-5 электродов зараз - никакая защита не сработала, чем я остался очень доволен.
В общем аппаратом доволен. (спасибо ГОСТу за подсказку )
ЗЫ. Гидравлические испытания показали в нескольких местах мелкое просачивание воды... но это уже другая история.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

PapaEgora написал :
В общем аппаратом доволен.

Ещё Как!

PapaEgora написал :
спасибо ГОСТу за подсказку

Ой. И я. Простите пожалуйста. И Спасибо большое! Большего мне и не надо. Электроды подобрал. УОНИ не моё - Ну и не надо! Жалко фотки не получипись... Вот на старых фотках уголок был присабачен к дверке, кроватный, он 30-тый, наверное. Я его под руководством Гуру враз отрезал.( Блин, оказывается даже что бы резать надо правильно струю направлять и управлять ею). И присабачил обратно в ((нахлёст (накладку) как хотите обзявайте, но по одному краю)).

PapaEgora написал :
Эх, тоже чтоли порадоваться

Ну давайте вместе радоваться!

PapaEgora написал :
Мучился с подбором тока, и так и сяк, либо липнет, либо дырки насквозь жжет....

Кстати... Чего то и забыл, даже внимаеия не обратил... Ни разу ни залипло, "дырки" только специально жёг...

Регистрация: 01.06.2012 Екатеринбург Сообщений: 10

valerich написал :
Ни разу ни залипло, "дырки" только специально жёг...

Я же говорил про электроды... С нормальными, новыми, тоже не липло и не прожигало...

Правильный подбор электродов - большое дело...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Вот УОНИ не для неё...

Не делайте поспешных выводов. Сначала все так говорят.

valerich написал :
Гуру сказал: Всё хорошо... Только торопишься, дурак. По качеству шва вижу - он прав! Чего так тороплюсь жить...

Если варите рутиловыми, но не различаете где металл, а где шлак, то ориентировочно можете прикинуть, что после остывания шва половина его отвалится в виде шлаковой корки. Значит наливать расплава нужно в два раза больше, чем ожидаемый металлический шов.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Не делайте поспешных выводов. Сначала все так говорят.

Точняк...за это время и я ими уже приловчился. А Штурмы их поджигают на ура, по сравнению с другими аппаратами. Попробовали бы УОНИ на Гусях или ММА, и сразу стало бы понятно, что Штурм - весчь.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
Попробовали бы УОНИ на Гусях или ММА, и сразу стало бы понятно, что Штурм - весчь.

У меня и моих знакомых, наверное, неправильные "гуси" были - мой IMS1700 отлично"хавал"УОНИ, с трехметровыми удлиннителями сварочных кабелей и с 50-ти метровым сетевым удлиннителем. И антистикинг с удлиненными кабелями срабатывал четко. И когда продавал - показывал именно на УОНИ, как аппарат варит, а на АНО-36 - как режет.
Может Вы только на отремонтированных "гусях" варить пробовали - тогда понятно. "Гусь" до ремонта и после - это два совершенно разных аппарата

7351 Наверное, у Вас был "неправильный гусь", старой закалки. А мы пробовали именно на НОВЫХ, поступивших в продажу китайцах. Это абсолютно не для спора и обсуждения. Этот факт зафиксирован множеством людей, в т.ч. - покупателями, которые пробовали этого дохлого хваленого гуся, и сравнивали его тут же с тем же Штурмом, ИИСТом и даже, Прорабом.
Ни ОДИН после пробы гуся этого не купил ! Мои друзья (хозяева магазинов) давно отправили их (гусей) обратно поставщикам, т.к. никто это г... не покупал.

п.с. А может, Вам просто тогда сравнить не с чем было ? Напишите впечатления от того, который сейчас в пользовании.
п.с.2. Моё первое авто было - Жига-6. был им доволен. Но, когда пересел на Форда, понял, что если жизнь не дожмет, не пересяду никогда на нее обратно.
Когда покупал первый свой инвертор, сравнивал разные, и с гусем в т.ч., но купил Протон-140, т.к. он намного легче поджигал и варил.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
покупателями, которые пробовали этого дохлого хваленого гуся, и сравнивали его тут же с тем же Штурмом, ИИСТом и даже, Прорабом.
Ни ОДИН после пробы гуся этого не купил !

Насчет ИИСТа незнаю, а покупатель Прораба выбрал бы IMS1700, если бы ему предложили IMS1700 по цене прораба. Даю 100 процентов, что эти покупатели также не выбрали бы Фрониуса, Кэмпи или Есаба. 3500 гривень и 1300 гривень - совсем не одно и то же
Для справки- все сварочные магазины в Донецке до сих пор торгуют "гусями", причем успешно, а секрет простой - у них "гуси" настоящие, а не хлам поддельный, которого тьма просто. Например, у моего, гарантийный таллон был типографский, цветной, с тиснением фольгой и голограммой, а не ксерокопия на бумажке, как показывали многие на форуме.
"Гуси" задуманы одноразовыми - это да, сломался - в помойку. Но полно примеров 5-6 летней успешной работы этих аппаратов.

Кстати, вспомнил. Год назад мужики у друга варили виноградник старой ИМС без циферок. Кобеля были длинные, лежали кольцами, длину не знаю, наверное метров по 8-10. Толстые, наверное, 25. аппарат покупали очень давно и им довольны. Но электрод 3-ка залипал. я у них спросил про антиприлипалу. Они такого не слышали, и сказали, что всегда прилипал.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
И транс у них имеет обмотку около 14 квадратов против 1,5 квадрата гусей.

А Вы пропустите 120 Ампер через эмаль-провод, сечением 1,5 квадрата, обмотанный тремя слоями скотча, в течении пяти минут, обдувая провод вентилятором от гуся, при температуре 25 градусов Цельсия в помещении. Как думаете, продержится изоляция провода столько?
В гусях держится, почему-то - феномен?
Не встречал в нете выхода из строя IMS1700 или
GYSMI 165 по причине сгорания обмоток транса, а они выдают честные160Ампер, при 26,4 Вольта - проверялось не раз, разными конторами.
В 10 А на квадрат вторички трансформатора могу поверить, а вот в 100 А на квадрат вторичной обмотки, извините, не верю - может не знаю чего-то, просветите-это против всех законов физики, что я знаю

ГОСТ написал :
Но электрод 3-ка залипал.

Антистикинг абсолютно не препятствует залипанию электрода - он просто ограничивает выходной ток, а этим "заведует "форсаж дуги, на всех аппаратах, всех производителей, где эта функция реализована

А Штурмы - лучше.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
НИ один из замерянных, новых, с упаковки, столько не давал.

Вот о таком"хламе"неизвестногдесобранном и неизвестноукогокупленном я и говорил

ГОСТ написал :
кем проверялось ?

Например, вот испытание в институте имени Патона

ГОСТ написал :
Опять повторю, не знаю в который раз. Плотность тока 10А - на 1 мм.кв. - это для 50 Гц. В инверторах частота совсем другая. Именно этот момент и позволяет выкачивать много большие токи.

Насколько я вкурсе -это относится к индуктивности трансформаторного" железа", а ни как не к токовой нагрузке проводов. Или дайте хоть какую-нибудь ссылку на зависимость величины токовой нагрузки медных проводов от частоты тока.
По моим сведениям - эффект, как раз обратный, из-за скин-эффекта на реально больших частотах, несоизмеримых со 100кГц в гусях

7351 написал :
100кГц в гусях

ну и откуда такая цифра ? я даже много раз осцилограммы замеров выкладывал, там и частота видна была.
Не железо, а феррит. Размотайте транс гуся - и всё сами увидите, и дело Ваше будет - верить своим глазам или нет. Может, Вы и своим глазам не поверите, откуда же я знаю.
Всё.
На-до-е-ло !

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
А Штурмы - лучше.

Само собой-потому,что дешевле

ГОСТ написал :
Может, Вы и своим глазам не поверите, откуда же я знаю.

Пока, патоновскому ролику Ваши глаза не верят

ГОСТ написал :
Размотайте транс гуся - и всё сами увидите,

Нет у меня его - продал
А вот,на фото моего аппарата, посмотрите на ширину усиленных дорожек к выходным клеммам - там тоже 1,5 квадрата, по Вашему?

7351 написал :
Само собой-потому,что дешевле

Нет. Потому, что намного мощнее, и охлаждение лучше, и с ремонтом ноу проблем. И форма красивее. Хотя - да, и при всём этом еще и дешевле намного. Хотя, напомню. Это клон итальянского Телвина Техники, стоящего некисло, не дешевле этих г...усей.
А, понял ! Наверное, Вы засланный гусе-дилер...

7351 написал :
посмотрите на ширину усиленных дорожек к выходным клеммам

ух-х-х-х... сколько же раз я восстанавливал эти сгоревшие дорожки.
Сами посчитаете - толщина меди 35 микрон. Подсказываю. Это 0,035 мм. Умножьте на, например, 10 мм (это ширина дорожки в 1 см) = всего 0,35 кв.мм. Да, ширина чуть больше, и с 2-х сторон. Но, думаю, уже понятно ? Да, не считайте на дешевом калькуляторе, а то неправильно получится...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
А, понял ! Наверное, Вы засланный гусе-дилер...

Да,отстали Вы от жизни - уже давно не "гусе", у меня уже другой фирмы аппаратик, но гусей, без реальных аргументов, хаять не дам - у меня от моего остались только суперположительные эмоции

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
Сами посчитаете - толщина меди 35 микрон.

А может 50, а может 100, кто измерял?, что дорожки усиленные - видно невооруженным взглядом и ширина, явно не 10 мм - плюс реальное охлаждение
А вот в 160 А через 1,5 квадрата не верю

ГОСТ написал :
Причем, хорошие менеджеры даже себе верить начинают... Много раз такую картину встречал).
Ладно, всё. гуси-рулят.

Это точно. Например.
Вы никак не поверите в известную Вам давно истину:
"Сопртивление проводника току, с увеличением частоты тока, проходящего по проводнику увеличивается" - и рассказываете сказки о "наоборот"
А я гусей никому покупать не предлагаю, а вот о недостатках рассказываю, если кто-то собирается покупать гуся - в отличие от некоторых предлагателей Штурмов

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
как оно есть фактически, а не чьи то домыслы

Домыслы-это вот это

ГОСТ написал :
Плотность тока 10А - на 1 мм.кв. - это для 50 Гц. В инверторах частота совсем другая. Именно этот момент и позволяет выкачивать много большие токи.

И вот это

ГОСТ написал :
Далее. "а они выдают честные160Ампер, при 26,4 Вольта - проверялось не раз" ------кем проверялось ? или это так, для поддержания разговора ? НИ один из замерянных, новых, с упаковки, столько не давал.

А это факты
И это факты

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
Если не заметили, эта ветка - именно по Штурмам !

Заметьте, о Штурмах я ничего плохого не сказал.
А вот некоторые в ветке о Штурмах, затеяли разговор о "гусях", зачем-то, причем, явно - провокационный

ГОСТ написал :
Попробовали бы УОНИ на Гусях или ММА, и сразу стало бы понятно, что Штурм - весчь.

Есть, что хвалить-хвали, но не за счет других производителей , тем более, без сравнительных тестов, с записью на видео и приборами. Я так считаю

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
Тому, кто путает скин-эффект с плотностью тока, невозможно что то обьяснить, даже при всем желании.

Я об этом же. Попытайтесь хотя бы , объяснить, как увеличение частоты тока в проводнике, увеличивает допустимую плотность тока в этом проводнике - я понятливый, но верю фактам,формулам и ГОСТам

7351 написал :
верю фактам

В унифицированном трансе, EE55-64124, который стоит в гусях и.т.п. (до 160А моделях), если более точно, вторичка состоит из 2-х обмоток, намотанных в 2-а провода, диаметром 0,8 мм каждый (0,5 + 0,5 мм.кв.).
И, тем не менее, работает же.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
вторичка состоит из 2-х обмоток, намотанных в 2-а провода, диаметром 0,8 мм каждый (0,5 + 0,5 мм.кв.).
И, тем не менее, работает же.

То, что работает, сомнений не вызывает, а вот сечение...
Формула тока плавления медных проводов:
I[SUB]пл[/SUB] ≈ 80 √d[SUP]3[/SUP]; где d - диаметр медного провода, мм.
Считаем ток плавления проводов вторичной обмотки:
I[SUB]пл[/SUB] ≈ 80 *√0,8[SUP]3[/SUP] * 4 ≈ 80 *0,716 * 4 ≈ 229,12 А;
что гораздо меньше максимальных 160 А, плюс обдув довольно мощным вентилятором, и, наверняка, применение изоляции, типа полиамидной или полиимидной пленки, и ограничение ПН термодатчиком (хоть и на силовой плате) - получается, все нормально, особенно, если варить токами 100-120 А.
Удивительно, но все сходится, даже теоретически (для меня)
Стало быть, я заблуждался насчет сечения вторички у "гусей" и ГОСТ (Александр), как более опытный товарищ, прав насчет величины сечения, а вот с влиянием частоты инверторника на увеличение допустимой плотности тока в обмотках я не согласен - только обдув, теплоотвод и термостойкость изоляции

Вот этот транс.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ Я тоже нашел уже

7351 Точно, эта картинка оттуда.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ГОСТ написал :
Потому, что намного мощнее, и охлаждение лучше, и с ремонтом ноу проблем

Ребяты! Давйте не будем спорить! Меня устраивает. Очень даже. Уже жду не дождусь, завтра обратно в деревню поеду. Правда надо сначала теплицу дособрать. Потом буду дальше учиться варить. Надеюсь мой Гуру живой будет...
Кстати он мне показал ещё одну вещь. Забудь говорит прло учебники, можно варить просто, вести не торопясь ровно и всё. Я чего то не понимаю. Но он мне точно показал прямой шов. И широкий показал, где зазор не должен превышать толщину тметалла. Вроде я сфоткал, сейчас поищу.
Да я знаю что сваркой это не назовёшь.Так нагадил. Но тем не менее. Сам сделал

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Пробовал снова варить, Отличный аппарат! Ну с уонями не хочет дружить. Да, кстати, мой гуру (учитель) просил всем привет передать и сообщить, что его личное клеймо 47

valerich написал :
Пробовал снова варить, Отличный аппарат! Ну с уонями не хочет дружить.

Жду комментариев через месяц - другой. Уверен, что к тому времени аппарат с ними подружится, привыкнет к ним.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ГОСТ написал :
Жду комментариев через месяц - другой. Уверен, что к тому времени аппарат с ними подружится, привыкнет к ним.

Ну. Будем посмотреть.

Хотелось бы узнать от спецов, в чем разница Штурма 220N и Штурма 170N, по словам ГОСТа силовая часть у них одинакова ?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

те Штурмы которые у нас, немного отличаются внутренней компоновкой конденсаторов и диодных мостов, у 170го 3 кондёра, а у 220го 4 и стоят по разному, 220й похож на Ресанту с платой GP, а 170 больше на SH похож

иж43м написал :
Хотелось бы узнать от спецов, в чем разница Штурма 220N и Штурма 170N, по словам ГОСТа силовая часть у них одинакова ?

Одинакова. Разница - в 170 драйвер на ТГР, в 220 на оптронах. На работе никак не сказывается. В 170 - 1 вентилятор 120 мм, бешенный, 0,95 А х 12 В, в 220- 2- а, 92 мм. И в 220 радиаторы немного больше и корпус. Вот и вся разница. Да, про кондеры уже написали выше.

Спасибо за ликбез.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ГОСТ написал :
На работе никак не сказывается.

Здравствуйте! Я спать. Можно? А приварить...? Мы потом приварим... Можно?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Как говорят: Не было бы счастья, да несчастье помогло? Вообщем в Понедельник хоронил, почти сына, Кумы сына в смысле. Разговорились с одним товарищем, обещал сегодня Хамелеона подогнать. Жду...

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

Поменял обычный КГ на КОГ 16, теперь уже на обоих сварочных проводах. Поставил по 3 метра. Работать стало значительно удобнее. Ухудшения работы не заметил. КОГ немного лучше, чем КГ, хотя я ожидал лучшего.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

SMT написал :
хотя я ожидал лучшего

КОГ немного мягче и немного тоньше, импортные кабели еще мягче, а самый мягкий - акустический силовой кабель в силиконовой изоляции

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Сегодня две истории. 1-я: прибежал человек, бывший сварной, на пенсии уже, Дай аппарат на 5 мин и электродов пару АНО, если есть, Дал, не успел одеться он уже всё сделал, заварил. Оказалось бывшему завгару, тоже пенсионеру. 2-е. приехал домой, а меня подарок ждёт. Какой, надеюсь сами оцените. Мои фото:

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

valerich написал :
Дай аппарат на 5 мин и электродов пару АНО, если есть, Дал, не успел одеться он уже всё сделал, заварил.

вот видишь valerich, работает у вас св.аппарат

valerich написал :
приехал домой, а меня подарок ждёт. Какой, надеюсь сами оцените.

Мои фото:

оценить не смогу , а только порадоваться, с обновой вас

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Andrej Eirig написал :
видишь valerich, работает у вас св.аппарат

А куда он денется.

Andrej Eirig написал :
с обновой вас

Спасибо! Попробовать только в воскресение смогу.

Здравствуйте буду признателен если поможете схемами на инвертор AW97I17N.
Замечено что если залип электрод то ток падает до 40А а не полностью.
Заранее благодарю.

Galuhka Это Телвин Техника. Если нужно, схему сброшу, а их полно в нэте.

А про работу антизалипалки что можешь сказать может просто подрегулировать нужно?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Galuhka написал :
Замечено что если залип электрод то ток падает до 40А а не полностью.

скорее всего это ещё один минус интегратора который заведует ГС. При залипании ширина импульсов ШИМ минимальна, какая только возможна и интегратор повышает задание,

когда варю двойкой на 40-50А при залипе, электрод горяченный остаётся, не краснеет но и не остывает, перчатки от него дымятся, при таком сечении и 40А это как раз сходиться

Galuhka написал :
А про работу антизалипалки что можешь сказать может просто подрегулировать нужно?

Она там тупая, и в 0 не сбрасывает, а то заглушится ШИМ, и больше не заведется. т.е. при ее сработке все равно небольшой ШИМ остается (небольшой ток, но 40А - многовато). Подрегулировать можно, но не так просто, как кажется. Глянь для начала схему.

Требуется помощь инверторных ГУРУ. Предлагают за небольшие деньги инвертор ТЕСЛА 291, но настроился на покупку ШТУРМА 220N. Хочется услышать ваше мнение о всех плюсах минусах ТЕСЛЫ.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Большое спасибо ГОСТу. Аппарат вполне для потребителя. Уже и УОНИИ овладеваю. Всё со временем...

я ни тут при чем.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ГОСТ Нет. Вам большое спасибо! Правда хороший аппарат для личного пользования. Спасибо, что надоумили! Большего мне и не надо. А научиться - научусь. Я упёртый и вредный.

Да ни причем я. Вы же его сами купили, в этом не участвовал. Просто у Вас были сомнения по его возможностям (если помните, даже после покупки). У меня такие в пользовании, и просто я немного поделился о их возможностях, всего лишь.
Остальное - заслуга пользователя, т.е. ваша, в осваивании аппарата.
И со временем, она будет только расти. Было бы желание.

valerich написал :
Но Вы посоветовали. Я то чего хотел купить? Уже забыл.

Нет. я не советовал. Вы написали. что его заказали через какого то своего друга, потому, что он был доступен. И распереживались по этому поводу. я это увидел, и написал Вам, чтобы Вы особо не переживали, что это вполне нормальный выбор. Потому, что я их хорошо знаю. Всего лишь.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ГОСТ написал :
Нет. я не советовал. Вы написали. что его заказали через какого то своего друга, потому, что он был доступен. И распереживались по этому поводу. я это увидел, и написал Вам, чтобы Вы особо не переживали, что это вполне нормальный выбор. Потому, что я их хорошо знаю. Всего лишь.

Ладно. Главное работает. Уже вижу. И попробовал. Сыну тоже понравился.

valerich написал :
Главное. Пусть не ломается! Не хочу ремонтировать. Хоть и радиомеханик.

Даже, не дай Бог, конечно, ежели вдруг и сломается, ремонт прост и доступен. Поэтому они мне и нравятся. (а у кого Кеммпи и т.п. - пусть и боятся этого, ещё и за свои деньги).

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ГОСТ написал :
Силовая электроника - отдельная тема крайне сложная. Без спецподготовки - там делать нечего.

Тиристоры? Да ерунда всё это. Не такое ремонтировал. Мне бы в себе разобраться. Почему то порой сдохнуть быстрее хочеться, а порой ещё доказать что то кому то хочется, что я ещё жив. Так и не знаю...

valerich написал :
Тиристоры?

их там нет.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ГОСТ написал :
их там нет.

Ну тем паче.

ГОСТ написал :
Да ни причем я. Вы же его сами купили, в этом не участвовал

Я же другой какой то хотел. Сам не помню какой.

что скажете по STURM AW97PA20,интересно ваше мнение

tri15 написал :
что скажете по STURM AW97PA20,интересно ваше мнение

Мой вопрос по ТЕСЛЕ тоже остался без мнения профи.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

tri15 написал :
что скажете по STURM AW97PA20,интересно ваше мнение

вроде на Ресанту похож

иж43м,
12кг против 5кг Штурм, 290А не потянет розетка, не верю в 290А,

joha написал :
вроде на Ресанту похож

о как! Ресанта теперь первопроходец и образец для сопоставления?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

sanya1965, ну там стандартная схема используемая в Ресантах Штурмах ...