Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3351480

joha написал :
sanya1965, ну там стандартная схема используемая в Ресантах Штурмах ...

Дети Телвин Техники.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

joha написал :

12кг против 5кг Штурм, 290А не потянет розетка, не верю в 290А,

Вау! ПН80% на мах. токе Да и с кпд чето не то, или он из атмосферы ток накидывает?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Кстати. Я тут в прошлые выхи писал, что печку ремонтировал. Так вот, у поддувала там крышка отвалившись была. Ничего умнее, извиняюсь под шафе не придумал, как приварить её. Железо, дай бог, 1 мм а то и тоньше, электрод 2-ка Зргус. На 40А жгла, меньше пришлось давать, но прихватил. Не скажу что приварил законно, но не разваливается.

joha, Благодарю за ответ.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

сегодня был в нашем Ярославском Бигаме, на одной полке рядом вплотную стоят два абсолютно одинаковых аппарата, один серый Ресанта САИПА 220 за 17 с копейками, а другой жёлтый STURM AW97PA20 за 13 или 14 (уже точно не помню) с копейками, если бы не расцветка - близнецы однояицевые

SMT написал :
Купил Штурм который 17N.

Так и не понял разницу между моделями, у которых индекс заканчивается на N и на L. Те что N на 500 рублей дороже L. За что такая дискриминация?

В ближайшее время опробую в деле.

Разница в рабочем напряжении сети: L = от 190 Вольт, N = от 160 Вольт. Информация из техпаспортов.

joha написал :
открой и сфоткай - сразу и узнаем,
про Ресанты с НП и обычные читал? а разница в 2 тыщи

а что там про ресанту с пн , а то есть интерес. Скиньте ссылку или в двух словах , что пн не работает???

Больше двух месяцев ни слова о ШТУРМАХ

иж43м написал :
Больше двух месяцев ни слова о ШТУРМАХ

А чё писать то, работают они себе и работают. (Лучшая реклама). Шутка.

ГОСТ написал :
А чё писать то, работают они себе и работают. (Лучшая реклама). Шутка.

ДА вот взять себе хочу, а тут тишина.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

с буквой N

joha написал :
с буквой N

Да 220N

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

это хорошо, N при более низком напряжении сохраняет работоспособность, как Ресанта ПН, только стоит дешевле

Да, 220N.

Шото глючить начало, повторяюсь

joha написал :
это хорошо, N при более низком напряжении сохраняет работоспособность, как Ресанта ПН, только стоит дешевле

А какая будет просадка сети при работе тройкой? Например-сеть 220в при нагрузке 2квт сеть 208в.Это у меня.

ГОСТ написал :
г. Николаев ?

Не, область.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

иж43м написал :
А какая будет просадка сети при работе тройкой? Например-сеть 220в при нагрузке 2квт сеть 208в.Это у меня.

ваша сеть примерно 1,3ома, для тройки на 100А нужно примерно 2,8-3кВт с учётом КПД, просядет вольт до 200-190

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

joha написал :
для тройки на 100А нужно примерно 2,8-3кВт с учётом КПД,

Но сварочник берет от сети не активную, а полную мощность и при реальных 100 А на выходе, полная мощность будет не менее 4 кВА и падение напряжения соответствующее. Это если инверторник без ККМ, естественно

Данке шон. Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ !!!

joha написал :
просядет вольт до 200-190

лично я все неизвестные электроды проверяю на прямой и обратной полярности. часто на неправильной полярности электродом варить просто невозможно. если не ошибаюсь,правильная полярность для уони - обратная (на держак подается плюс)

ibirbyy написал :
обратная (на держак подается минус)

Обратная - на держаке плюс.

Неделю пользую Sturm AW97I14N. Пока нравится, до этого варил только трансформаторами, хотя я не профессионал в сварке. Думаю для дома 140 A достаточно. На майские праздники сварил ворота, забор, починил печь в бане, ну и так по мелочи. Электроды 2,5 и 3 мм. Легкий поджиг никаких намеков на перегруз или перегрев, да и 24+1 месяц гарантия, с сервисом проблем нет. Выбирал между Ресантой 160ПН и Штурмом серии N. Хотя Штурм подороже, я свой взял за 6100, но окончательное решение пришло после того, как сервисант сказал, что за все время как их продают(почти 2 года), пока ни одного не принесли в ремонт, хотя продаван всячески пытался впихнуть Ресанту и какой то Прораб. Понимаю, конечно, что вроде как одного поля ягода, но сборка тоже играет роль. С штурмовским различным инструментом знаком вот уже 8 лет. Да это Китай, но из нормальных.
Вот чтобы удостовериться, снял крышку, внутри все аккуратно, 2 вентилятора!!, IGBT стоят такие-FGH40N60SFD, электролиты Rubycon!!! кроме 2-х высоковольтных, да в принципе на фотках все видно. Вот ссылка fotki.yandex.ru/users/e-kuz/album/213440/, размер большой, при увеличении можно все надписи разглядеть. Кабели сварочные конечно коротковаты, но зато честная медь, правда держак хлипковат, думаю скоро ручка лопнет, да их в продаже пруд пруди и цена приемлемая, все одно медь в держаке не гильзованная и не луженая. Надыть переделать.

Ждем дальнейших наблюдений ! Удачи в работе.

Ув. ГОСТ, подскажите пожалуйста про "антиприлипалу" и работу защиты в этом аппарате, по моему эта функция не работает как надо, если она конечно есть, хотя я может ошибаюсь. Просто если электрод прилипает, то аппарат в защиту не уходит, судя по индикации на его морде. Тут как то с младшим сыном варили, ну я отвлекся с огрызком тройки MP-3 в держаке (где-то 10см оставалось) и вобщем руку случайно приложил к уголку, который варил, даже блин не заметил как, с секунд 15-20 давал "ценные" указания, пока рукой не дернул, а электрод залипший конкретно-с трудом отодрал его, но защита молчек, индикацию я имею в виду-правда и элетрод не раскален совсем. А из аппарата как дуло холодным ветерком, так и дуло.
Скажите пожалуста ув. ГОСТ, как правильно должна работать функция антистига, можно ли как то настроить сие и по моему она мешает варить иногда, такое ощущение , что ток сбрасывает. С элекроникой знаком не понаслышке, но честно в силовой совсем не бум-бум. Может какие то доработки сделать можно, буду очень признателен.

С Sturm AW97I14N сталкиваться не доводилось, а в Ш-170 и Ш-220 антиприлипала есть. Это клоны Телвина, как и Ресанты и много других, схемы идентичны. И Sturm AW97I14N выглядит по фото абсолютно так же, значит и в нем должна быть. Как то писал на первых страницах здесь и на Ресанте про нее.
Она тупая, бывает в некоторых экземплярах тупит конкретно, а бывает и хорошо срабатывает. Проверить просто - поставить ток, к примеру, 130А, электрод 3-ка (без разницы), и залепить его. Через ок. 0,8-1,2 сек. должна загореться на морде желтая лампочка - это сработка её. Ток уменьшится до некоторого весьма приличного значения, но не пропадет полностью и будет идти постоянно, до устранения КЗ. Если электрод уже успел привариться - оторвать его будет затруднительно, если не успел - оторвется легко. Легко проверить клещами, варим - видим ток, например 130А, залепили - ток будет максимальный, под 180-200 А в течение ок. 1 сек., потом должен резко упасть до 40-60 А и остаться таким.

Можно почитать на ветке Ресанта, схемы одинаковые, пользователей там много и комментариев тоже.

e-kuz написал :
Может какие то доработки сделать можно, буду очень признателен.

Конечно можно, но:

e-kuz написал :
С элекроникой знаком не понаслышке, но честно в силовой совсем не бум-бум.

Тогда лучше не нужно особо.
Единственное, что просто и очень полезно - улучшить термозащиту, добавить пару термодатчиков на транзисторы и диоды. Впаять их в разрыв провода это не сложно.

e-kuz написал :
элетрод не раскален совсем.

Значит работает, иначе он раскалился бы и обмазка посыпалась.

e-kuz написал :
можно ли как то настроить сие

Конечно же можно, хоть регулируемый, но это...не совсем просто.

ГОСТ большое спасибо за ответ. Термодатчики надо разные наверное на диоды и транзюки, как бы транзюки не любят сильный нагрев, а диодам пофиг. Я имею ввиду температуру.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

e-kuz, диоды имеют более простую структуру и по этому должны быть менее капризны к нагреву чем транзисторы IGBT, так мне думается

Все равно, термодатчик на радиаторе диодов в 100 с лишним градусов - это многовато.

e-kuz написал :
Термодатчики надо разные наверное на диоды и транзюки

Обычно ставят 70-75 град. на транзисторы и 80-90 на диоды.

ГОСТ написал :
Обычно ставят 70-75 град. на транзисторы и 80-90 на диоды.

Спасибо, понял.
Еще про варисторы хотел уточнить, стоит ли их ставить и в какие цепи, какого номинала?

e-kuz написал :
Спасибо, понял.

Не помню, вроде фотки как то выкладывал, какие термодатчики, как и куда их прикручивал.

e-kuz написал :
Еще про варисторы хотел уточнить, стоит ли их ставить и в какие цепи,

По питанию там стоят, есть смысл поставить более мощные, чтобы защитить от перенапряжения в сети, но эффект будет, если добавить предохранитель. Чтобы при перенапряжении варистор выжег предохранитель. И по диодам, если они низковольтные стоят. Или супрессоры.

Иногда в ремонтные ставил супрессоры на 440В параллельно транзисторам. Иногда и по диодам.

Интересно, какие вентиляторы в Ш-140 стоят.
И ещё, в моем Ш-170 довольно сильно грелась КРЕНка, поменял на ней радиатор, чуть большего размера поставил. Греться стала намного меньше.

ГОСТ написал :
Интересно, какие вентиляторы в Ш-140 стоят.
И ещё, в моем Ш-170 довольно сильно грелась КРЕНка, поменял на ней радиатор, чуть большего размера поставил. Греться стала намного меньше.

На фото, которые я выкладывал, видны стикеры вентиляторов 12V 0,41A, вроде ROWN тайваньские. Диоды такие 3 штуки 60APU06. А за крен понаблюдаю, вроде та что стоит около платы управления-LM317-спасибо за информацию!

e-kuz написал :
60APU06

Шикарные диоды, 600 В, не нужно ничего на них лепить.

e-kuz написал :
вентиляторов 12V 0,41A, вроде ROWN тайваньские

Хорошие.

e-kuz написал :
та что стоит около платы управления-LM317

Ага. На маленьком черном радиаторе. В Ш-170 на ней большое падение, приходит 30 В, вот и греется.

Кстати, в Ш-140 компоновка как в Ш-220. Мой 220.

Да, сегодня ездил за новым держаком для электродов-у родного рассыпалась ручка в труху, так там мужики из деревни выбирали инвертор себе. Продаван пытался им втютюрить Прораба какого то, большой по размерам, выхода на нем горизонтально в плоскости, не помню марку, как только он их оставил в покое, я и порасспросил мужичков, для чего мол. Говорят так по мелочи, не больше троечки, по хозяйству вообщем. Про сеть их спросил, говорят сильно проседает даже от кипятильника на 1,5кВТ да и вообще так себе, я им посоветовал Штурма 14N, сам пользуюсь и не жалею, правда не долго пока , рассказал про отличие от Штурмов с буквой L.
Продаван ни про сеть, ни для каких целей вообще не поинтересовался, видимо старье надо спихнуть, пыли на этих Прорабах, аки песку в пустыне. А выбор у мужичков по деньгам не особо, на Ресанту ПН не хватало, ну остальные я озвучил, вот и взяли и все таки с запасом Штурм 17N, как раз впритык у них-7050 руб. Надеюсь плохого не посоветовал, тем более судя по внутрянке-на компонентах не экономят.

e-kuz написал :
Прораба какого то, большой по размерам, выхода на нем горизонтально в плоскости, не помню марку,

Прораб Форвард-200, жуть. у него даже дежурки БП нет. Электроды фиг подожжешь, х.х. 50 В. При 170В в сети вообще не варит и сгорает часто.

e-kuz написал :
Штурм 17N, как раз впритык у них-7050 руб. Надеюсь плохого не посоветовал, тем более судя по внутрянке-на компонентах не экономят.

Ну.... я же 100 раз про него писАл, про свой Ш-170, и в этой ветке, можно глянуть, с 1-х страниц, здесь их всего то 9. Мне до сих эта модель больше всех нравится, а выбрать уж есть их чего и перепробовал немыслимое кол-во разных аппаратов.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

А вот у нас так и не видел нигде Штурмов с буквой N, во всех магазинах только с L.

joha написал :
только с L

То мосты ?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

не, то такие же, только транс 3,25 как в Ресанте 13:4

ГОСТ написал :
То мосты ?

Судя по тому что удалось через щели подглядеть в магазине, там не мосты, скорее всего просто транс как в Ресанте 13:4, размеры и внешний вид корпуса один в один, надписи только N и L соответственно. Еще немаловажно, гарантия на красивой голлографической наклейке сверху корпуса только у N-2года+1 месяц, а на L-только год гарантии по паспорту и без наклеенной голограммы, это унас такие. Год выпуска моего Sturma 14N 2011 август месяц. 14N у нас дефицит, сам когда покупал, весь город почти изъездил, хотел уже было на Pecaнту 160ПН разориться (7800 т.р) у оф. дилера, но у них узнал адрес Штурмовских оф. продаванов и сервисников как оказалось, поехал к ним и купил за 6100-последний был у них, а 17N и 22N-свободно можно купить, так же как и L. А вот сегодня, три недели спустя, я уже писал, 14N завезли, но уже 6500 руб стоят.
Да вот у своего нашел в паспорте сейчас только , 2 бамажки, там полный main board в картинках, front и back, сноминалами и расположением элементов, можно было и не разбирать корпус, все точно один в один

Жалко сканера дома нет, выложил бы, ладно до понедельника обождем, на работе откопирую, фотиком-мыльницей вряд ли получится. Посмотрели бы по номиналам, да сказали бы, что там не так с антистигом ув. ГОСТ и joha. Схема похожа на Ресанта 160GP и на Telwin Tecnica_141-161.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

e-kuz написал :
2 бамажки, там полный main board в картинках, front и back, сноминалами и расположением элементов, можно было и не разбирать корпус, все точно один в один

сфоткай покачественнее

Вот что вышло мыльницей fotki.yandex.ru/users/e-kuz/album/213440. Размер большой, все видно.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

e-kuz, спасибо,
даже транс ЕЕ55, а не 65

joha написал :
даже транс ЕЕ55, а не 65

А для 140 А его с ушами, и в 160 ставят.

Кто подскажет? У инвертора Sturm! AW97I17N вентилятор включается сразу после включения аппарата или по достижении некой рабочей температуры?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Olver написал :
Кто подскажет? У инвертора Sturm! AW97I17N вентилятор включается сразу после включения аппарата или по достижении некой рабочей температуры?

помоему такой вопрос уже был...

Поиском не нашел.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Olver написал :
Поиском не нашел.

ГОСТ знает...придйёт раскажет...

Olver написал :
Кто подскажет? У инвертора Sturm! AW97I17N вентилятор включается сразу после включения аппарата или по достижении некой рабочей температуры?

Включается сразу, и молотит до выключения из сети. И в остальных Штурмах тоже. В 97I17N стоит зверюга, 120 мм х 120 мм х 25 мм, 12 В х 0,95 А, дует как бешенный.

Спасибо! Купил я аппарат, который молчал при включении и проверке на токе 100а. Принес домой, еще раз попробовал поварить. Вентилятор не работает. Стало как-то подозрительно. Разобрал. Оказалось, что вентилятор был заклинен неправильно установленной защитной решеткой. Вентилятор остался цел. Теперь думаю: исправна ли термозащита, или просто не хватило температуры на таком токе для ее срабатывания?

Olver написал :
исправна ли термозащита, или просто не хватило температуры на таком токе для ее срабатывания?

Термозащита в них, в Телвинах, Штурмах, Ресантах и т.п. хромает. Один термостат на радиаторе диодов на 112 градусов.

В свой добавил термодатчики и на рад. транзисторов и диодов. И выше писал уже все это не раз и фото выкладывал.

Регистрация: 29.03.2013 Северодвинск Сообщений: 9

ГОСТ написал :
Не помню, вроде фотки как то выкладывал, какие термодатчики, как и куда их прикручивал.

Подскажите где искать.

Юрий 8 написал :
Подскажите где искать.

Не помню уже, может здесь, а может и на Обсуждении или Выборе. Если нужно, по термодатчикам, ещё раз сброшу.

Регистрация: 29.03.2013 Северодвинск Сообщений: 9

ГОСТ написал :
Если нужно, по термодатчикам, ещё раз сброшу.

Сбросьте пожалуйста, думаю многим пригодиться.

Юрий 8 написал :
Сбросьте пожалуйста, думаю многим пригодиться.

Вот, красной стрелкой показал места, куда обычно ставил термодатчики (2-а), и в ремонтные Телвинообразные. (Остальное не нужно). Не нужно даже разбирать аппарат, только крышку снять. Ну и следить, чтоб стружка внутрь не попала (тряпкой закрыть). Обычные биметаллические термостаты на размыкание. Только, чтоб их ноги были в стороны (а не вверх), а то крышка мешать будет.
т.к. в родном исполнении только один термодатчик на радиаторе диодов, на 102-112 град., и если крякнет вентилятор - то крякают и транзисторы от перегрева. А так они защищены.

Регистрация: 29.03.2013 Северодвинск Сообщений: 9

ГОСТ написал :
Вот, красной стрелкой показал места, куда обычно ставил термодатчики (2-а)

Добрый день. Напишите ссылку где выложены фото.

Юрий 8 написал :
Добрый день. Напишите ссылку где выложены фото.

Было фото в предыдущем сообщении, и куда то потерялось. Дублирую. Расположение термодатчиков.

Регистрация: 29.03.2013 Северодвинск Сообщений: 9

ГОСТ написал :
Дублирую. Расположение термодатчиков.

Спасибо. А по схеме они куда ставятся?

Юрий 8 написал :
Спасибо. А по схеме они куда ставятся?

В разрыв цепи с родным термодатчиком (который тоже работает на размыкание при перегреве). Только провода от доп. термостата нужно свить, чтоб "витая пара" получилась. (На всякий случай, от помех).

Регистрация: 01.06.2013 Краснодар Сообщений: 11

Приобрёл Sturm AW97I17N, по совету в соседней теме, аппаратом доволен. Сам не сварщик и варить не умею, выложу своё творчество как то пару электродов сжёг на инверторе Дон, так о нём остались негативные впечатления, плохой поджиг, ну а если поджёг то прилипнет, а на этом всё замечательно!
На данный момент заметил один косяк, хлипковатое крепление массы к аппарату, переодически подкручивать нужно.

Degstor написал :
хлипковатое крепление массы к аппарату,

А о каком креплении речь ?

Регистрация: 01.06.2013 Краснодар Сообщений: 11

Вот

Degstor написал :
Сам не сварщик и варить не умею, выложу своё творчество

Току мало и прожечь боитесь, поэтому слишком быстро ведете электрод

Degstor написал :
Вот

Там внутри гайка - снять крышку и подтянуть дело 5 минут. Кстати, почти на 1/3 инверторов самых разных, которые в продаже, немного шевелятся эти гнезда, недотянуты. Поэтому и переспросил, что вопрос был задан некорректно - масса, это масса, это общий провод (платы. схемы) аппарата. А это "-" гнезда выхода, т.е. в корне разные вещи.

Degstor написал :
по совету в соседней теме,

А в какой ?

Регистрация: 01.06.2013 Краснодар Сообщений: 11

ГОСТ написал :
А в какой ?

Если не ошибаюсь кажется вы же мне и советовали, написали что штурма 170 го для дома за глаза хватит, в теме "Выбор инвертора".
Да про крепления точно не правильно вырозился потом как нибудь подтяну по вашему совету.
Варю действительно на маленьком токе, если поставлю чуть болеше, то прожигаю, сегодня варил электродом 2.5 ток 55-60-65 примерно в этих диапазонах.

Degstor написал :
штурма 170 го для дома за глаза хватит

И не только для дома. До 5-ки тянет, а дома никогда больше 3-ки и не использовал.

Регистрация: 01.06.2013 Краснодар Сообщений: 11

Викторыч написал :
Току мало и прожечь боитесь, поэтому слишком быстро ведете электрод

А как правельнее?

Degstor написал :
А как правельнее?

Попробуйте немного добавить ток и водить электродом поступательно в зад перёд, допустим 10 мм в перёд 5 назад, вдоль шва. Это помогает разогнать тепло и наложить приличный шов, не сильно опасаясь прогара. Поперечные и круговые движения электродом требуют большей точности или будут получатся не ровные швы. В любом случае, равномерное движение и оптимальный ток залог красивого шва и придёт со временем. Не бойтесь эксперементировать. Удачи.Виктор.

Добрый вечер Уважаемые форумчане. А как Вы относитесь к Sturm AW97I14N -какой ток сварочный реально выдает, и можно ли варить "4"й-кой при сети 190вольт, из личного опыта, или лучше все таки взять с запасом Sturm AW97I17N.
Спасибо. С уважением Вит.Тар.

Degstor, ток больше ставьте. Сразу видно, что шов холодный.

Если варите рутиловым электродом, то постарайтесь не делать манипуляции. Просто обеспечьте такую длину дуги и скорость подачи, чтоб ширина валика со шлаком была примерно равна двум диаметрам покрытого электрода.

А тем временем попробовал ещё раз Штурм в работе. Не очень.

Тарасович написал :
лучше все таки взять с запасом Sturm AW97I17N.

Этого уж точно хватает, даже 220-й для дома, и не только, не нужен.

Добрый день. Не давно стоял перед выбором, транс или инвертор (всю жизнь варил только трансформатором, с инверторами дела не имел)... И вот подвернулся случай (закрытие магазина и уценка всего товара) купил по огроменной скидке (за все 1000 гривен) Штурм AW 97I30B в комплекте с хамиком и пачкой электродов
[

]()
Были там и желто-синие, но почти без скидки, вот и повелся на комплект и цену. Теперь чухаю репу, не лоханулся ли? Аппарат покупал для дома-дачи и небольших халтур.
Перечитав всю ветку, так и не нашел ни чего про сей агрегат. В нете тоже ни чего путного не могу найти, сплошная реклама.
Если кто сталкивался с таким, подскажите пожалуйста, что это за зверь, как в работе, что с качеством... Или ткните носом, где это написано .
С уважением, Александр.

Kit_65, За такую цену грех жаловаться.. конечно надо было брать с буквой N в конце..
А в чём собсно проблема,варить пробывали?

Варить пробовал (пока всего пару электродов), вроде не плохо, мне понравилось. Сеть не просаживает, у нас с сетью все в порядке. Так что N не очень актуальна... Брал 300 А, типа с запасом мощности, иди знай что и где варить придется. Но так-как с инверторами пока на Вы и шепотом, то хотелось бы узнать мнения гуру от инверторов. Так сказать в познавательных целях. Тут обсуждаются в основном сине-желтые аппараты, интересно бы знать какая разница с красными. Что за агрегат и что можно от него ожидать.
Фото потрохов
[

]() [

]() [

]()
Своим трансом варил более 25 лет, ни разу не подвел, но так как прогресс не стоит на месте, решил попробовать и инвертор.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Kit_65 написал :
Но так-как с инверторами пока на Вы и шепотом, то хотелось бы узнать мнения гуру от инверторов. Так сказать в познавательных целях. Тут обсуждаются в основном сине-желтые аппараты, интересно бы знать какая разница с красными. Что за агрегат и что можно от него ожидать.

Есть тут человек-спец по Штурмам...это дядька ГОСТ...

Если я правильно рассмотрел вентилятор охлаждения у него один?Не маловато для 300 ампер?

Александр12 написал :
Не маловато для 300 ампер?

А кто сказал что они там есть? от силы 200,да и то если будут.

Александр12 написал :
Если я правильно рассмотрел вентилятор охлаждения у него один?Не маловато для 300 ампер?

Пока не знаю, но дует шо дурной. Да и 300 А как-то не особо нужно (это так, абы було), варю обычно Ф 3-4 (80-140 А), так что думаю вентилятор справится .

Были там и желто-синие, но почти без скидки, вот и повелся на комплект и цену. Теперь чухаю репу, не лоханулся ли?

Если есть возможность обменять на желто - синий, то лучше это сделать. Красные - обычные мосты древние, их аналоги типа Днипров в закупке даже стоят от 45 долл., а желто-синие были раньше более 100, сейчас не знаю.
Желт. - синие, это косые мосты с высоким х.х., силовая часть аналогична как в Пико, ИИСТах, Ресантах. Доработанные дети Телвин Техники.
Нормально работают и при пониженной сети и поджиг хороший.

вентилятор охлаждения у него один?

Один. Но дурной, как то писал уже про него, 120 мм х 120 мм х 25 мм. 12В х 0,97 А. Дует как бешенный. Как то пытался эту марку найти на Украине и в России, так не нашел, а не знает его Яндекс у нас. А нашел только на сайте производителя, в Китае.

Не маловато для 300 ампер?

Желто - синие Штурмы-170 очень удачная модель, и амперы честные. Мой дает на 5-ке до 190 А.
А многие другие китайцы (не Штурмы) типа 250-300 А написано, так дают всего до 160-170 А. Фото и замеры выкладывал в какой то ветке.

Если есть возможность обменять на желто - синий, то лучше это сделать.

Возможности обменять скорее всего что уже нету (магазин закрылся).

Красные - обычные мосты древние....

Да мне в принципе лишь бы работали более менее исправно. Я электронике не особо силен, но правда и не совсем деревянный, вот и хочется узнать как по надежности все это безобразие? Есть ли в нем все, или хоть что-то, из этих заявленных рекламой плюшек, типа:

  • LCD - дисплей (точно есть)
  • Сварочный ток 20 - 300 А
  • ХХ - 70 в.
  • ПВ - 60 %/300А
  • Расширенный диапазон входного рабочего напряжения 180-250 Вольт
  • Отсутствие электрических помех, автокомпенсация к перепадам сети, энергосбережение;
  • Защита от перегрева, перенапряжения, пониженного напряжения, перегрузки по току;
  • «Hot start» (Горячий старт)
  • «Anti-stick» (Анти прилипание электрода)
  • «Arc force» (Стабилизация горения дуги)
    Есть ли какие нибудь " подводные камни" которые нужно обходить десятой дорогой. Как в ремонте (если не повезет) ?
    Думаю если выдержит хотя-бы 1 год, буду брать что-нибудь породистое.

Два совершенно одинаковых СА, выпускает одна и та же контора, только обозвали их по разному.-....для профессионального использования...
- ...типа бытовой...
Описание кардинально отличаются... В чем прикол???

Вчера и сегодня издевался над своим агрегатом как только мог (если и накроется, то пусть во время гарантии). Сварил ворота гаражные, два больших мангала и еще кое что по мелочи. Извел почти 6 кг электродов. Варил и резал тройкой-четверкой. Дуга мягкая (не то что в трансе), не рвется. По ходу аниприлипалка таки работает, хоть и не совсем идеально, но работает. При пониженном напряжении (190 - 200 в.) так-же продолжал работать, только пришлось подкрутить до 210А. по экранчику. Сеть почти не сажает (лампочки почти) не моргают. Соседи даже не заметили (раньше иногда приходили с предъявами :yu) Варил от обычной розетки, автомат 25А. В общем агрегат просто "бомба". Вентилятор дует так, что даже намека на нагрев нет. А работать с хамиком одно удовольствие. Об одном только жалею, что не купил инвертор на много раньше. Моя довольно аки слон, вернее стадо слонов .
Ну как-то так .

Всех с наступающим 2014г.
Прочитал всю тему и не только.Хочу влиться в отряд Sturm-овиков (надоело таскать трансформатор).Подскажите есть ли потребительльская разница между моделями AW97I22 Sturm 220 А Mosfet и AW97I22N Sturm 220 А IGBT - а именно: мягкость поджига , качество и равномерность шва, работа функции "антиприлипала", ремонтопригодность , надежность. Я понимаю , что это два разных аппарата , но всё же хателось бы услышать коментарии спецов.

С уважением Владимир.

Здравствуйте. Подскажите , если в курсе, Sturm и Solaris это одно и тоже? По фоткам внутренностей вроде одинаковые. Фото Соляриса внутри можно посмотреть тут:
Спасибо.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

dok490, а ещё в Ресанту загляните, судя по фото тот солярис заявленных 200А не потянет, 120А максимум

joha Т.е. не стоит его даже рассматривать. А в Штурме семнадцатом будут обещанные, допустим, 170А? И ещё один вопрос, для меня актуальный: можно ли будет удлинить провода, хотя бы 3м( +) и 2м( - )?
Заранее благодарен.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

можно

Приобрел Sturm AW97I17N в Москве за 5770 рублей, в комплекте только кабеля. Их сразу заменил, т.к. коротковаты: масса=1,5 м и держак=2 м. Держак тоже заменил на немецкий Binzel, благо стоит всего около 10 $. Пробовал варить 2 и 3-ой. Впечатления весьма положительные. В сети было 204 В, когда варишь на токе 120 А падает до 199 В, что практически незаметно. Лампочки моргают, но не сильно. На двойке пару раз прилипал электрод, но не критично. Электроды использовал "Монолит"- вроде неплохие. Сам не сварщик, до этого пробовал варить пару раз, но с этим аппаратом быстро приноровился: дуга зажигается как спичка, при условии хорошего контакта массы. Сам из Беларуси и у нас продают в основном Солярисы, Митечи, Никкеи и т.д., но не понравились они мне, да и нигде, кроме Беларуси таких марок в продаже не видел, что как-то странно. Лично мне не хватает в этом аппарате ручки на корпусе для транспортировки. А так вообщем доволен. Могу смело рекомендовать к покупке.
P.S. После покупки обязательно подожмите все гайки и болты на массе, держаке и штекерах, они там еле зажаты, а провода желательно облудить.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

С покупкой и долгих лет исправной работы

ГОСТ написал :
Красные - обычные мосты древние, их аналоги типа Днипров в закупке даже стоят от 45 долл., а желто-синие были раньше более 100, сейчас не знаю.

Подскажите пожалуйста, этот сварочник можно брать или нет? Стоит выбор брать "Искру", "Штурм" или пока потягать старый ТОР-250, который больше мешка цемента весит. Скажите насколько принципиальна разница между схемами и комплектующими Sturm AW97I17N и AW 97I30B? Последний хотя и рассчитан, вроде бы на больший ток, стоит значительно дешевле желто-синего. Хочется понять стоит ли разница этих 600-700 гривен.

MrMz31 написал :
Подскажите пожалуйста, этот сварочник можно брать или нет?

Ну у меня уже года 4.

MrMz31 написал :
Стоит выбор брать "Искру", "Штурм"

Только не Искру. То неудачные, мост, плохой поджиг, в ремонте было штук 40.
А недавно то ли на Выборе, то ли на Ресанте выложил ссылку на очередного пользователя Ш-170, причем очень хорошее. Мне Ш-170 очень нравится, а решать Вам.

Degstor написал :
Варю действительно на маленьком токе, если поставлю чуть болеше, то прожигаю, сегодня варил электродом 2.5 ток 55-60-65 примерно в этих диапазонах.

А Вы попробуйте с дополнительным большим (0.5-1 мГн) дросселем на малом токе 20-30 ампер, синие 1,6-2 мм очень приятно горят на тонком железе.

Kit_65 написал :
интересно бы знать какая разница с красными. Что за агрегат и что можно от него ожидать.

Вылитый Сварог, мост, если в лотерею повезёт будет служить долго. Нашей шараге не повезло со Сварогом. И на мой взгляд мосты несколько мягче варят на малых токах против одноплатных. Вес и габарит не в пользу красного, со временем поймёте когда придётся далеко тащить.

Klez написал :
А кто сказал что они там есть? от силы 200,да и то если будут.

А нужны Вам 200 ампер дома?

ГОСТ, Вообще то Штурм жёлто синий и Ресанта не шибко по нутру похожи. Неужели их одна китайца делает? Или разные шараги.

Kit_65 написал :
Возможности обменять скорее всего что уже нету (магазин закрылся).

Не расстраивайтесь, у меня AWI-200B вообще на мосфетах и 12 кг весу, пошёл на вторую пятилетку в полном здравии.

Kit_65 написал :
Расширенный диапазон входного рабочего напряжения 180-250 Вольт

Это скажем так нормальный диапазон, расширенный от 140-160 вольт. Единственный подводный камень - не гоняйте долго на всю и не тыкайте в дохлую сеть. Если видите дуга начинает фыркать, возьмите тоньше электроды или вообще бросьте варить. Если не будет явного брака, со временем про породу за будите. В ремонте не завидую, тьфу что бы не сглазить.

Всем здоровья и удачи. Виктор.

viktor1953 написал :
ГОСТ, Вообще то Штурм жёлто синий и Ресанта не шибко по нутру похожи.

Ш-220 и Ресанта абсолютно одинаковы, платы одинаковые, даже надписи на ней и маркировка деталек (сравнивали уже не раз). Только транс 3 к 1. Ну и к деталькам, сборке и лакировке претензий никаких.