Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3236804

Lazycat написал :
Не знаю откуда у вас эти данные

Не понимаю, о каких данных речь..

Lazycat написал :
предложили то что предложили

Это потому, что Вы не расставили акценты.. У меня не хватает терпения давать длинные, обстоятельные рекомендации людям, которые не в теме, но помочь расставить акценты(сформулировать требования) , можно...Предложенный вариант прост, и относительно дешев, в сравнении с многими климат. решениями, но требует качественного проектирования...А вот в этом, часто состоит основная проблема..И то, что Вам этого не предложили- меня не удивляет...Хлопотно...Этот момент, как и то, что Ким со старта вытащил "Рога" на стадии начального проектирования, уже свидетельствует о квалификации , найденных Вами, подрядчиков..
Вы собираетесь что -то с ними дорабатывать...Я бы поостерегся..
В любом случае- УДАЧИ!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

Lazycat написал :
... Естественно такое будет. Сейчас идет оформление как надо. Шел этап согласования.....

"Дай бОже ...." чтобы это было так ....

Lazycat написал :
..... Если знаешь что нужно. Я не знал, поэтому разработка у меня шла итерационно.....

Согласен с Вами. Но и в то же время "лететь впереди паровоза ..." то же никто не заставлял. По крайней мере, можно было бы дня на 2-3 взять тайм-аут, никто же "на горло ноги не ставил ...."????

Lazycat написал :
как оказалось чисто технически не очень удобно впихнуть туда приточно-вытяжную без того чтобы пробивать дыры в крыше и т.п..

Да никаких проблем с Вашими площадями и с теми местами прохода что Вы согласовали .... Но это уже пройденный этап. И "нечего шашкой махать ..." ......

Lazycat написал :
.... смогу скинуть перечень того, что в них вошло, если интересно ....

Конечно интересно .... Не откажусь и, заранее, спасибочки ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Все должно быть отражено на бумаге. Иначе, ничего не докажите, в случае чего. Принцип: "Без бумажки - ты какашка, а с бумажкой - человек ..." до сих пор живет и процветает. А самое главное, не пробиваемый ни чем принцип.

Естественно такое будет. Сейчас идет оформление как надо. Шел этап согласования.

Ким написал :
Но ведь все это оговаривается на начальном этапе, еще "ДО" того как подписываете договор.

Да. Если знаешь что нужно. Я не знал, поэтому разработка у меня шла итерационно. (как оказалось чисто технически не очень удобно впихнуть туда приточно-вытяжную без того чтобы пробивать дыры в крыше и т.п.. )

Ким написал :
Крутовато взяли за такой объем работ. Еще бы посмотреть на комплектность чертежей (для себя интересно бы знать .... )

Вообще-то, с учетом скидки, вышло 15. То что я видел по чертежам на водоснабжение, на мой взгляд, полный комплект... (как получу - смогу скинуть перечень того, что в них вошло, если интересно).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

Lazycat написал :
... в озвученном (устно) мне решении......

Все должно быть отражено на бумаге. Иначе, ничего не докажите, в случае чего. Принцип: "Без бумажки - ты какашка, а с бумажкой - человек ..." до сих пор живет и процветает. А самое главное, не пробиваемый ни чем принцип.

Lazycat написал :
..... изначально я и предполагал, что мне предложат приточно-вытяжную вентиляцию и почитав здесь что к чему, предполагал что еще и кондиционирование. Однако, мне предложили то что предложили.....

Но ведь все это оговаривается на начальном этапе, еще "ДО" того как подписываете договор. Крутовато взяли за такой объем работ. Еще бы посмотреть на комплектность чертежей (для себя интересно бы знать .... )

Это мое мнение и его не навязываю

vitex73 написал :
И ,ОБЯЗАТЕЛЬНО, ПОСЧИТАННОЙ ВРУЧНУЮ...Не за 30000 рублей...

Видите ли. Не знаю откуда у вас эти данные. Но! Я как простой обыватель, понятия не имеющий что такое строительная теплофизика и понятия не имеющего что сколько стоит и т.п. пришел в компанию которая профессионально занимается проектированием и заказал у них полный проект таунхауса по тем расценкам, которые они мне дали.
Далее, изначально я и предполагал, что мне предложат приточно-вытяжную вентиляцию и почитав здесь что к чему, предполагал что еще и кондиционирование. Однако, мне предложили то что предложили. У меня возникли вопросы и я их задал здесь, на форуме, что позволило внести изменения в проект.
Да! я не говорил про отсутствие материальных проблем. Как Вы думаете, почему это таунхаус, а не скажем коттедж? Потому что я люблю жить с соседями? Просто я понимаю, что есть обязательные траты на которые придется пойти, чтобы жить хорошо.

Ким, большое спасибо. Я задал вопросы в том виде, которые были озвучены Вами про дисбаланс. Оказалось, не все было показано на планах и дисбаланса по объемам нет. Кроме того, вероятность перевертыша в кухне также исключена в озвученном (устно) мне решении. Кое что будет добавлено благодаря Вашим постам.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

vitex73 написал :
Что, в этом раскладе, может быть лучше, ПОЛНОЙ МЕХАНИКИ с теплообменником?..если качественно поработать с ограждениями(в проектном отношении), то и кондиционеры не понадобятся- вполне хватит хорошей приточки с рекуператором + охладитель...

Если помните, у Левитанского есть стихотворение, в которых есть очень хорошие строчки (хотя и само стихотворение прекрасно). Так вот последнее четверостишие звучит так:
.....................................
Каждый выбирает для себя
Выбираю тоже как умею
Ни к кому претензий не имею
Каждый выбирает для себя

Я сам приверженец полной механики. Но никогда и никому навязывать не буду, не благодарное это дело, проходили. Объясню, расскажу но принятие решения - не мое .... У каждого своя швабра под ногами валяется. И кто когда на нее наступит - это решение каждого .....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким,
Ким, в который раз, снимаю шляпу перед Вашим терпением..Но все-таки..
Где -то , в теме, истец говорил об отсутствии материальных проблем..
Что, в этом раскладе, может быть лучше, ПОЛНОЙ МЕХАНИКИ с теплообменником?..
Автору темы...
Есть такая муть- "Строительная теплофизика"...Из яе проистекает, что если качественно поработать с ограждениями(в проектном отношении), то и кондиционеры не понадобятся- вполне хватит хорошей приточки с рекуператором+ охладитель...

vitex73 написал :
ПОЛНОЙ МЕХАНИКИ с теплообменником

И ,ОБЯЗАТЕЛЬНО, ПОСЧИТАННОЙ ВРУЧНУЮ...Не за 30000 рублей...

Ким,
Ким, в который раз, снимаю шляпу перед Вашим терпением..Но все-таки..
Где -то , в теме, истец говорил об отсутствии материальных проблем..
Что, в этом раскладе, может быть лучше, ПОЛНОЙ МЕХАНИКИ с теплообменником?..
Автору темы...
Есть такая муть- "Строительная теплофизика"...Из яе проистекает, что если качественно поработать с ограждениями(в проектном отношении), то и кондиционеры не понадобятся- вполне хватит хорошей приточки с рекуператором+ охладитель...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

Lazycat написал :
Тогда, еще раз уточню, чтобы точно все понимать - так или нет. (Извините что повторяюсь). И летом, и зимой у меня будет нормальная вентиляция если (все вместе):
1) оставляю клапана
2) оставляю КИВ
3) убираю из помещения 101 вентилятор
4) убираю все дополнительные воздуховоды идущие к этому вентилятору. вентиляция идет по штатным вентканалам.

Да, только добавлю п.5:

  • оставите два проектных вентилятора в санузлах, уменьшив их производительность.

И опять повторюсь:

Ким написал :
... Постарайтесь еще на каком либо форуме задать Ваш вопрос ....

Это мое мнение и его не навязываю

Тогда, еще раз уточню, чтобы точно все понимать - так или нет. (Извините что повторяюсь). И летом, и зимой у меня будет нормальная вентиляция если (все вместе):
1) оставляю клапана
2) оставляю КИВ
3) убираю из помещения 101 вентилятор
4) убираю все дополнительные воздуховоды идущие к этому вентилятору. вентиляция идет по штатным вентканалам.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

Lazycat написал :
Похоже мы друг-друга не поняли. Я так понял, у меня вся проблема в следующем:
в помещении 101 поставлена вытяжка. И она вроде как и неплохо, только из-за мощности, она мне сделает все наоборот - из кухни и ванной будет тянуть воздух через комнату наружу. Я предложил - а что если взять менее мощный вентилятор. Вы же предлагаете взять еще более мощный вентилятор. Смысл его?

Вот сейчас понятно. Тогда предпоследний пост был ответом на Ваш вопрос:

Ким написал :
.... Или это, имеете ввиду, тот который в пом.101 ???? Если его, то сейчас его производительность 235 кубов а не 378 и смысла тогда в замене не вижу, т.к. разница между 235 и 190 всего 45 кубов. Проще его вообще убрать.

Повторяюсь, На мой взгляд у Вас проще всего убрать этот вытяжной вентилятор и все. Я не вижу смысла его ставить если применять клапана.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Вам предложен в проекте СитемЭйровский вентилятор в шумоизолированном корпусе :
Но там же есть с теми же характеристиками (даже чуть-чуть мощнее, но при этом и дешевле прилично) и то же в шумоизолированном корпусе :
а я бы поставил :
Все равно Вы его будете закрывать строительными конструкциями.

Похоже мы друг-друга не поняли. Я так понял, у меня вся проблема в следующем:
в помещении 101 поставлена вытяжка. И она вроде как и неплохо, только из-за мощности, она мне сделает все наоборот - из кухни и ванной будет тянуть воздух через комнату наружу. Я предложил - а что если взять менее мощный вентилятор. Вы же предлагаете взять еще более мощный вентилятор. Смысл его?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

Вам предложен в проекте СитемЭйровский вентилятор в шумоизолированном корпусе :
Но там же есть с теми же характеристиками (даже чуть-чуть мощнее, но при этом и дешевле прилично) и то же в шумоизолированном корпусе :
а я бы поставил :
Все равно Вы его будете закрывать строительными конструкциями.

Это мое мнение и его не навязываю

Я говорю про тот который стоит в помещении 101. Именно он и является камнем преткновения.
Насколько я понял, в нем стоит вот этот а я говорю про

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

Lazycat написал :
Так, еще вариант. Если поставить вытяжной вентилятор не 378 куб/ч, а 190 ?

190 кубов - это суммарная производительность вентиляторов ??? Или это, имеете ввиду, тот который в пом.101 ???? Если его то сейчас его производительность 235 кубов а не 378 и смысла тогда в замене не вижу, т.к. разница между 235 и 190 всего 45 кубов. Проще его вообще убрать.

Или я что-то не так понял????

Это мое мнение и его не навязываю

Так, еще вариант. Если поставить вытяжной вентилятор не 378 куб/ч, а 190 ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

Lazycat написал :
А если сделать все тоже самое, только убрать клапаны и поставить вместо вытяжной вентиляции - приточку. Что получиться?

То же вполне рабочий вариант. Как и в варианте с механической вытяжкой и клапанами, при условии правильного подбора этих клапанов. Разница только в том что механический приток создает подпор в помещении и за счет этого гарантированно будут работать вертикальные каналы. А механическая вытяжная вентиляция создает разряжение и за счет этого поступает внешний приточный воздух.
Есть еще более существенная разница. Механический приток более дорогой в эксплуатации (расходы на подогрев приточного воздуха, расходы на на фильтры, оборудование дороже и т.д.) но более комфортнее ( опять таки в дом подается теплый воздух, за счет подпора воздуха снаружи в дом поступает меньше пыли/внешних запахов и т.д.)

Вот примерно где-то так ....

Пы.Сы. Что-то получается у нас диалог. А мне не хотелось бы чтобы у Вас сложилась какая-то односторонняя позиция. Небольшое пожелание .... Чтобы что либо было более-менее правдоподобное стоит услышать несколько мнений. Постарайтесь еще на каком либо форуме задать Ваш вопрос. И потом сравнить. Вот тогда получите что либо правдоподобное и реальное.

все остальное, читайте ниже

Это мое мнение и его не навязываю

Хм.. ладно, тогда вот другой вопрос. А если сделать все тоже самое, только убрать клапаны и поставить вместо вытяжной вентиляции - приточку. Что получиться?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

Lazycat написал :
Я вот тут подумал - ведь и приход и расход воздуха регулируется. А мы здесь смотрели только максимальные значения. 370 куб/час явно не требуемые 80.

А как бы Вы ни хотели эти кубы набегут. есть нормы от которых никуда не денетесь:

  • требования газовщиков и пожарников к котельной
  • требования по воздухообмену на кухне (разница будет в кубах только из-за применяемой плиты)
  • требования к воздухообмену в санузлах.
    У Вас все это учтено. Возможно убрать из санузлов по 50 кубов, все равно из нормы не выпадите. Ну получите Вы не 225 а 125 кубов.
    Еще.... 20 кубов на человека мало. Считается что надо брать 40. Я всегда исхожу из 60 кубов на чел. Это уже более к реальности

Это мое мнение и его не навязываю

Я вот тут подумал - ведь и приход и расход воздуха регулируется. А мы здесь смотрели только максимальные значения. 370 куб/час явно не требуемые 80.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

Lazycat написал :
Т.е. если убрать вентилятор, а сами воздуховоды оставить - все будет нормально? А если оставить вентилятор, будет хуже. Я правильно Вас понял? Или кашу маслом не испортишь в данном случае? Я собирался, честно говоря, использовать его только летом.

Решать Вам. НО смотрите. Производительность вентилятора, согласно проекта, составляет 235 куб./час. Приток, как уже считал:

Ким написал :
.... Проточного воздуха предусмотрено проектом 225 куб.м ....

Уже получается дисбаланс -10 куб.м/час. Следовательно, уже перевертыш обеспечен. Следовательно какой-то канал естественной вентиляции. Чего хорошего будет если в санузле канал перевернется.
От этого вполне возможно уйти. Вместо оконных клапанов поставить стеновые, а у них возможности побольше.
Но здесь есть другой "подводный камень". Я уже не раз писал, я как "товарищ теплолюбивый" я бы не ставил ни КИВы ни оконные клапана, т.к. у меня ощущение что через них сквозняк гуляет.

Так что .........

Это мое мнение и его не навязываю

Т.е. если убрать вентилятор, а сами воздуховоды оставить - все будет нормально? А если оставить вентилятор, будет хуже. Я правильно Вас понял? Или кашу маслом не испортишь в данном случае? Я собирался, честно говоря, использовать его только летом.

В какой подписи?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

Lazycat написал :
Но, насколько я понимаю, летом просто открытых клапанов будет недостаточно (ну так во всяком случае везде пишут про малоэтажное строительство). Вентилятор появился именно по этой причине.

Вы понимаете правильно. Но и без этого вентилятора будет работать если использовать вентиляторы которые стоят в санузлах и если еще добавить один маленький на кухню.....

Пы.Сы. Что касается того что пишу - читайте внизу в подписи ....

Это мое мнение и его не навязываю

Но, насколько я понимаю, летом просто открытых клапанов будет недостаточно (ну так во всяком случае везде пишут про малоэтажное строительство). Вентилятор появился именно по этой причине.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

Lazycat написал :
Черт! Видимо, у нас недопонимание по обозначениям. Я тоже думал, что это в комнатах стоят вытяжные вентиляторы. Проектировщик сказал, что это диффузоры. Сама вытяжка стоит на первом этаже.

Почему "не понимание" ?????
Все предельно ясно и не сложно
По чертежам все прекрасно понятно - на первом этаже в пом.101 стоит вытяжной вентилятор (почему то не обозначенный никак) который работает на все три этажа. Воздух забирается через диффузоры из всех жилых помещений по всем трем этажам.
Далее, на первом этаже предусматривается еще один вентилятор В1(пом.103) и, скорее всего, зонт В2(пом.105)
На втором этаже - вентилятор опять таки с обозначением В1 (пом.203)
На третьем этаже - вентиляторов нет.
Так что же такое неправильно понято????
Из всего того что нарисовано я единственно не пониманию назначение вентилятора стоящего в пом.101. Точнее, опять таки неправильно написал, назначение его понятно - как бы ускорение воздухообмена в жилых помещениях. Но этот вентилятор как раз "всю малину портит ....". И без него все работать будет. И воздушный дисбаланс резко упадет. Это сразу 235 кубов из дисбаланса уйдет. Останется всего 135 кубов.
Опять таки в действии - "Не усложняй жизнь без надобности ...." Зачем что-то выдумывать если уже все реально рабочее существует.
Убирая этот вентилятор у Вас получится нормальная стандартная схема с настенными и оконными клапанами. То на чем Вы и остановились.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Чтобы что-то работало надо чтобы то что уходит замещалось чем либо приходящим.
Допустим, для котельной предусмотрен клапан КИВ. Приток через него будет компенсировать вытяжной воздух в котельной. А вот что касается кухни - такого варианта как такового нет. Точнее, немного не правильно выразился. Смысл такой. Пока не работают вытяжные вентиляторы в доме - на кухне вполне реально будет работать естественная вытяжка. Как только запустите вентилятор в пом.101 и еще какой либо в других помещениях - в кухне реально возможен перевертыш, т.к. нет компенсации вытяжного воздуха.

Черт! Видимо, у нас недопонимание по обозначениям. Я тоже думал, что это в комнатах стоят вытяжные вентиляторы. Проектировщик сказал, что это диффузоры. Сама вытяжка стоит на первом этаже.

Ким написал :
"так и просятся" или VRV или MXZ-8A140VA (до 8 вн блоков) от МЕ

Дайте и мне добавить, я бы лучше посоветовал MHI VRF серии microKX, что-то типа FDC155KXE6, и компактнее (одновентиляторное решение против двухвентиляторного гроба), и энергоэффективность выше, гораздо технологичнее оборудование и намного менее капризное, за счет причастия к линейки промов, т.е. VRF-систем элементарно работает в составе "умного дома" обеспечивая централизованное управление как климатом, так и энергосбережением, чего ME лишен ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

Lazycat написал :
А что, обычные вентканалы не работают? (на кухне и в котельной)?

Чтобы что-то работало надо чтобы то что уходит замещалось чем либо приходящим.
Допустим, для котельной предусмотрен клапан КИВ. Приток через него будет компенсировать вытяжной воздух в котельной. А вот что касается кухни - такого варианта как такового нет. Точнее, немного не правильно выразился. Смысл такой. Пока не работают вытяжные вентиляторы в доме - на кухне вполне реально будет работать естественная вытяжка. Как только запустите вентилятор в пом.101 и еще какой либо в других помещениях - в кухне реально возможен перевертыш, т.к. нет компенсации вытяжного воздуха.

Это мое мнение и его не навязываю

Я вот тут несколько не понял. А что, обычные вентканалы не работают? (на кухне и в котельной)? Далее.. Дом рассчитан на постоянное проживание 4х человек. Итого по нормам необходимо 80кубм/час.