Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#17251

Новая квартира. На щитке три фазы, есть как я понял, отдельно ноль, земля: к электроплите выведено 5 медных проводов. Предполагается размещение в одном из санузлов бойлера Stiebel Eltron примерно 3.5квт, который для равномерности нагрузки на 3 фазы хотелось бы подключить именно на 380в (у этой модели можно и на 220, и на 380в подключать). Плюс надо запитать теплые полы: 220в, в сумме они потребляют 2.8квт - тоже нужен кабель к электрощитку + автомат. Сейчас в квартире снята с пола цементная стяжка (около 5см). Пока не залита новая стяжка с армировкой стальной сеткой, есть возможность под стяжку и сетку "бросить" эти кабели - в стальных трубах или гофре. Вопрос: стоит ли это делать? Если да - соглашаться на кабели не в трубе, а в гофре? Или разумнее проштробить стены вверх и пустить все кабели под подвесными потолками из аллюминиевых ламелей?? Интересуют вопросы и безопасности, и надежности )

Считаю в полы кабели прятать не следует. Нужно по-людски проштробить и проложить по стенам. А полу ... А в полу будут тепловые и динамические нагрузки. И по правилам надо класть в полу в трубе.

NYM
Рабочее напряжение : 0,66 кВ
Температура эксплуатации кабеля: от -50С до +50С
Относительная влажность воздуха (при +35С): до 98%
Кабели могут быть проложены без предварительного подогрева при температуре не ниже -5С
Минимально допустимый радиус изгиба: 4 диаметра кабеля
Срок службы: 30 лет.


я брал Севкабель

три фазы идет только на плиту, в гофре в стяжке
но я паркет стелить не собираюсь (фанеру к стяжке пристреливать)