Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5562538

isolux написал:
Gart, если ГВЛВ сажать на клей то будет больше 10мм ,
вместо OSB и фанеры можно положить на тот же Фуген

на крайний случай можно взять самый простой наливной пол - Основит

думаю, разница за счет клея сильно большой не будет. пару-тройку мм можно и порожком компенсировать. Кстати, есть еще вариант пену-цемент использовать.
За вариант с ЦСП спасибо, изучу.
наливной - действительно на крайний случай. И не обязательно самый простой - вопрос не в финансах, а в отсутствии опыта подобных работ.

asdoleg написал:
Gart, я за алюминиевый порожек разноуровневый))

думал о таком, но, боюсь, сам об него спотыкаться по ночам и буду

Представитель компании Регистрация: 09.02.2016 Москва Сообщений: 131

Gart, если ГВЛВ сажать на клей то будет больше 10мм ,
вместо OSB и фанеры можно положить на тот же Фуген

на крайний случай можно взять самый простой наливной пол - Основит

Gart, я за алюминиевый порожек разноуровневый))

Добрый день!
Необходимо поднять уровень пола в комнате 16 квадратов, чтобы выровнять его с коридором. Изначально лежит полусухая стяжка, уровень единый везде, выравнивать не надо. Но в коридоре будет плитка (расчетная толщина с клеем 13 мм), а в комнате линолеум (3 мм). Вот эти примерно 10 мм и надо нарастить
Изучаю варианты:

  1. ГВЛВ 10 мм в один слой на Фуген или Унифлот.
  2. OSB 9 мм (Как крепить?)
  3. Фанера 10 мм (как крепить?)
  4. Наливной пол (вариантов миллион, что выбрать?)
    Еще что-то?
    Делать планируется самостоятельно, так что наливной видится наиболее сложным вариантом

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

ГВЛ - ГипсоВолоконныйЛист, не путать с ГКЛ

По теме, ОСП (Ориентировочно Стружечная Плита по ихнему OSB) вместо фанеры, толщины разные у нее.

P. S. По поводу 2 см бред полнейший, между ламинатом и плиткой разница в несколько миллиметров, которая легко нивелируется порогом.

ГВЛ это гипсокартон?
А на него подложку мягкую стелить надо или прямо на него ламинат?
А он не будет крошится?

Alex 222, при условии, что стяжка ровная, стелите ГВЛ 10 мм. выметите, прогрунтуйте, гребенкой унифлот или фюгенфюлер нанесите и стелите ГВЛ. на следующий день можно для верности его к стяжке саморезами

нашел вот такую вещь
Пенолин НПЭ подложка, толщина 10мм (1,05х25м), 26,25м2/рулон
Кто нибудь пользовался?
Смущает толщина.

будет ли нормально 10+2 или будет ерунда проминающаяся

Еще вот такое нашел, но говорят крошится будет?

софтборд

похожий вопрос но надо 1 см поднять под ламинат.
Фанеру не хчется, т.к. гулкая очень.
Растекайку тоже не хочу, уже чисто,да и заливал кухню, получилось криво. Еще ровнять пришлось. вебер ветонит 3400 вроде.дорогой 600 рублей мешок.
Думаю как вариант купить самый дешевый ламинат, сейчас в леруа акция 113 руб за метр, и положить черновым слоем, или самый стремный ковралин.

Регистрация: 20.04.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 132

Два сантиметра высота серьезная. Саморастекайкой будет очень дорого. Даже если брать не очень дорогую. Фанерой.... я в свое время отмел этот вариант после того как поездил и посмотрел на нее. Найди еще ровную... ДСП как вариант, там листы ровнее.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 146

mar6565 написал :
...Если принять изночально, что уровень стяжки в комнате и коридоре одинаков,...
... Но все это при условии, что изначальная стяжка ровная, с перепадами в районе 2-3мм.

Я собственно тоже это имел ввиду, а если это условие не выполнено, то от чего считать?

Orion написал :
Может и не в тему, но как полагаю, сначала делаются поверхности неподвижные, а потом, под них ровняются ламинаты, линолиумы и т.п.

Дело в том, что комната -это первый приоритет, коридор с плиткой -второй и намного позже.

2 Orion
Дело в том, что толщина подложки того же ламината - 2-3 мм, ещё "предустановленный" на панель ЗПС - 1,5 мм, толщина панелей - 7-12 мм причём стоимость 7 и 12 мм может различаться в 2-3 раза, т.е. здесь просто нечем "играть" по высоте. Потом никаких трудностей с устройством разноуровневых стяжек в разных помещениях нет. Разные покрытия - разные требования к основанию

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 146

Может и не в тему, но как полагаю, сначала делаются поверхности неподвижные, а потом, под них ровняются ламинаты, линолиумы и т.п.

dmitrij_sp написал :
Каких определенных знаний требует растекайка?

Для начала нужно знать какое у вас основание (прочность и т.д.), затем какая смесь вам нужна (прочность - у вас ламинат, т.е. не меньше 20 Мпа). Потом mar6565 прав - нужно разобраться с толщиной слоя

dmitrij_sp написал :
Я так понял можно просто залить ее и все ок будет?

Так ок, т.е. хорошо самонивелируются/самовыравниваются только импортные смеси, начиная от 450 руб. за 25 кг примерно. Если вам действительно нужно 10 мм, то вам нужно брать смесь с эффектом самовыравнивания, чтобы не тратить лишние деньги. А это значит - устройство маяков и т.д.

Что-то не совсем понятно. Давайте считать.
Ламинат: толщина ламината-8-10мм , подложка- 3мм, итого-11-13 мм.
Плитка: толщина плитки- 8-10мм, клей-10мм, итого- 18-20мм.
Разница в районе 7мм.
Если принять изночально, что уровень стяжки в комнате и коридоре одинаков, то о каком поднятии пола на 2-3см идет речь?
Я думаю достаточно поднять пол под ламинатом на 1см, а затем ложить плитку с утолщенным слоем клея. Но это не эконосичный вариант. Удобней и дешевле сначала положить плитку с номинальным слоем клея, а затем саморастекайкой подогнать уровень пола под ламинат, я думаю выйдет слой до 5мм. Но все это при условии, что изначальная стяжка ровная, с перепадами в районе 2-3мм.

Developer Я как раз прикинул, что если поднять на 2 см пол, то с учетом слоя ламината этого хватит на притку + клей под ней.
Каких определенных знаний требует растекайка? Я так понял можно просто залить ее и все ок будет?

А почему такой разброс?? Нужно учитывать ровность стяжки в прихожей, соответственно толщину клея и толщину выбранной плитки. ИМХО вы можете сначала положить плитку, а потом уложить фанеру или сделать выравнивающий слой в комнате

dmitrij_sp написал :
Как посоветуете поднять? Уложить 10 мм фанеру, или же стяжку сделать, например растекайкой?

Я честно говоря не знаю какие плюсы у фанеры кроме гарантированного результата и чистой работы, т.к. сделать 10 мм самовыравнивающейся смесью - это ИМХО скорее всего будет дороже как по материалам (грунтовка + смесь), так и по работам, если вы не сами делаете (т.е. эта работа требует определённых знаний). Удачи

Кладу ламинат в комнате, заранее хочу чуть поднять уровень пола, т.к.в прихожей скоро будет укладваться плитка на пол.

Думаю, 2-3 см хватит. Как посоветуете поднять? Уложить 10 мм фанеру, или же стяжку сделать, например растекайкой?