Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387
#3253963

Костя76 написал :
в пол кирпича, потом 5мм мин. вата или пенопласт и потом опять в пол кирпича. Толщина (120+50+120) = около 30 см. Да через 5 рядов буду сетку металлическую закладывать.(потому что нет связки).

Абсолютно нормальная схема, делал так и не раз. Перекрытие деревянное, естественно. Полкирпича и кирпич - мизерная разница в смысле теплопотерь, никакого теплотехнического смысла смещать внутренний ряд кнаружи нет. смысл утеплителя между рядами кирпича в том, что получаем снаружи облицовку и внутри кирпич под штукатурку.

Костя76 написал :
у меня 3 варианта : 1. утеплить снаружи ( но он не подходит , закроет красивый кирпич). Остается только( 2 и 3 вариант). 2. Утеплитель между кладки. 3 вариант утеплить внутри.

Я уже выбрал 3 вариант. Правда опять мне говорят что смысл есть утеплять снаружи или посередине кладки, а с внутренней стороны , это не правильно. С снаружи кирпич промерзнет, и с внутренней стороны будет роса( то есть влага) она потихоньку будет разрушать кирпич. Я в замешательстве. Уважаемые форумчане какой вариант самый разумный и правильный?

IrkAnt написал :
смысл утеплителя между рядами кирпича в том, что получаем снаружи облицовку и внутри кирпич под штукатурку.

внутри я планирую все обшить вагонкой. Если я утеплю между кирпичей , все равно с улицы кирпич промерзнет и будет влага на кирпиче и если внутри утеплю все равно кирпич промерзнет и будет влага ? Значит самый правильный вариант Утеплять с улицы?

Костя76 написал :
все равно с улицы кирпич промерзнет и будет влага на кирпиче и если внутри утеплю все равно кирпич промерзнет и будет влага ?

если между кирпичем и утеплителем есть пространство и оборот воздуха то и конденсат будет . а если утеплитель прижат к кирпичу то как туда влага попадет ?
у вас же там сендвич будет еще тот , особенно в парной.

Михалыч написал :
Вы лучше в кирпич сложите, а утеплите изнутри ЭППС-ом 100мм, если баня отдельностоящая.

А между кирпичом и утеплителем в зимний период времени, влага не появиться? С улицы кирпич промерзнет до утеплителя и появится влага на стенках кирпича, а потом из за этого кирпич начнет рушиться? Или я неправ?

бракодел написал :
если между кирпичем и утеплителем есть пространство и оборот воздуха то и конденсат будет . а если утеплитель прижат к кирпичу то как туда влага попадет ?

я в парной хочу утеплить ватой, и между стеной и ватой сделать зазор , чтобы влага если и появиться то в вату не проникала, или так не надо делать?

Костя76, в парной к кирпичу идет гидроизоляция ( например рубероид ) потом утеплитель ( роквул ) потом фольга алюминевая и потом вагонка. и не забываем по вентканалы через которые помещение вентилируется.

бракодел написал :
и не забываем по вентканалы через которые помещение вентилируется.

а как и где делать вентканалы? В низу стены сделать отверстие наружу и тоже сделать в потолке но уже с трубой?

бракодел написал :
в парной к кирпичу идет гидроизоляция ( например рубероид ) потом утеплитель ( роквул )

между стеной и рубероидом и рубероидом и утеплителем надо делать зазор?

Костя76 написал :
А между кирпичом и утеплителем в зимний период времени, влага не появиться? С улицы кирпич промерзнет до утеплителя и появится влага на стенках кирпича, а потом из за этого кирпич начнет рушиться? Или я неправ?

Не прав.
Без отопления промерзнет ВСЕ!

Костя76 написал :
Правда опять мне говорят что смысл есть утеплять снаружи или посередине кладки, а с внутренней стороны , это не правильно. С снаружи кирпич промерзнет, и с внутренней стороны будет роса( то есть влага) она потихоньку будет разрушать кирпич.

У вас роса будет в любом случае- это же баня, без постоянного отопления.
Только в случае с наружним утеплением, прежде чем попариться, нужно будет дня два прогревать промороженные стены. Утепление- то СНАРУЖИ!!! Т.е. стены холодные и промерзшие...-
Вобщем, наружнее утепление используется только при ПМЖ. И то это не аксиома...
В Вашем случае- утепление изнутри. Снаружи- холодные стены, находящиеся в постоянных условиях- зимой холодные, летом- теплые. А постоянно их прогревать-замораживать- вот тут точно развалятся через год. Вы почему-то именно этого хотите, утеплив их снаружи...-

И как и где (парная, душевая, комната отдыха) обустроить вентиляцию?

Костя76 написал :
душевая, комната отдыха

Тут.

а в парной? Как я понимаю приток нужен ( в низу в стене сделаю отверстие с улицы в комн. отдыха , а от комнаты, проделаю отверстия в парную и в душевую. И вытяжки поставлю в потолке : в душевой с вентилятором в парной просто трубой на улицу. Эта задумка правильная ?

зачем в парной?
Ну если только чтобы закрывалось/открывалось...-

в парной будет много пара, значит надо чтобы все после бани , помещение проветрилось?

проветривать надо, иначе все сгниет.

бракодел написал :
Костя76, в парной к кирпичу идет гидроизоляция ( например рубероид ) потом утеплитель ( роквул ) потом фольга алюминевая и потом вагонка. и не забываем по вентканалы через которые помещение вентилируется.

В парной утеплитель купил Роквул 100мм. Пирог от кирпичной стены: гидроизоляция + вата+ фольга+ вагонка. Если гидроизоляцию рубероид, она если хорошо протопишь не будет вонять? Может в качестве гидроизоляции что нибудь другое посоветуете?Более экологичное. Заранее спасибо.

Костя76 написал :
Пирог от кирпичной стены: гидроизоляция +

Не надо.

вату прямо к кирпичу?

Михалыч написал :
Не надо.

Костя76 написал :
она если хорошо протопишь не будет вонять?

не воняет . пару раз прогревали на максимум - все нормально