Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3225033

Всем привет. Я уже писал тут в теме по выбору кондиционеров, но обсуждать там болячки не совсем верно, поэтому хотел спросить в отдельной ветке. Но сначала напомню:

"мультиголовый кондей MHI SCM 40 ZJ-S и две головы SRK 20 ZJ-S был установлен весной, при включении работает (внешний и внутренний блоки), воздух особо не холодит (сравниваю с таким же, но одноголовым), потом останавливается и начинает моргать лампа старта (зеленым пару раз) и потом в такт начинает моргать кнопка таймер (желтым, 4 раза) и так в цикле.
В инструкции описан код ошибки - "ошибка датчика нагнетательного трубопровода - поврежден провод датчика нагнетательного трубопровода, слабый контакт соединителя". В связи с чем вопрос - как такое могло произойти, кондеем не пользовались (он включался для проверки после установки и сейчас, когда потеплело), сам по себе датчик отвалился или фреон уже успел утечь? Установщиков наверно призвать то можно (и нужно), но сейчас хотел бы прояснить этот момент... какова вообще причина неработоспособности?"

Причину такого поведения выяснил, вызвал сервис, приехали ребята, меряли-замеряли - нашли утечку в трассе. Насколько я понял. Но неуверен что так. Сомнения в том,что одна башка холодит лучше чем другая, и якобы в трассе к ней и есть микротрещина, но контур-то один, почему разные параметры по выдачи температуры у внутренних блоков? По идее фреон если течет, то одинаково не работать должны оба внутренних блока.
И еще: сервис помочь ничем не смог, монтажники в силу молодости , отсутствия опыта или еще чего - соединение труб от внутренних блоков и трасс до внешнего блока запрятали в стену! Сервисмэны покивали на монтажников, типа их косяк им и исправлять.. и порекомендовали вытащить всю трассу (это понятно), проверить соединение (тоже понятно) и просверлить еще в стене дыру (а то и две), якобы трубки от внутреннего блока длинные, поэтому соединение оказалось внутри стены. Вот я не могу никак понять, неужели трубки от внутр.блоков нельзя сразу сделать по размеру (обрезать, или выгнуть) так чтобы узел соединения оказывался не в стене? Как-то делать из стены решето мне совсем не улыбается! Да я сам не обратил на этот момент при установки, просто не знал что в дальнейшем могут быть проблемы по сервису. Какие тут есть варианты?
Спасибо

если узлы соединения в стене, то скажите, пожалуйста, как монтажники блоки на эти трассы навешивали?)

dutf написал :
как монтажники блоки на эти трассы навешивали?

а что не понятного. судя по всему соединили трассу с внутр.блоком, обмотали утеплителем, и просунули в отверстие в стене, попутно устанавливая внутренний блок на стенную пластину. и в таком порядке (я думаю) делают большинство установщиков, ведь надо еще одеть трубку утеплителя, и обмотать её лентой(скотчем), только кто-то рассчитывает что соединения будут снаружи в стене, а кто-то в думает что хорошо сделал и не думает о дальнейших возможных проблемах.
или вы о чем-то о другом спрашиваете?

Дядька Глюк написал :
а что не понятного. судя по всему соединили трассу с внутр.блоком, обмотали утеплителем, и просунули в отверстие в стене, попутно устанавливая внутренний блок на стенную пластину. и в таком порядке (я думаю) делают большинство установщиков, ведь надо еще одеть трубку утеплителя, и обмотать её лентой(скотчем), только кто-то рассчитывает что соединения будут снаружи в стене, а кто-то в думает что хорошо сделал и не думает о дальнейших возможных проблемах.
или вы о чем-то о другом спрашиваете?

я спрашивал об этом, но такой способ подсоединения - это нечто феерическое. посмотрите хотя бы это: примерно с 7:20. При монтаже в два этапа всё делается ровно так же, только трубки выходят из стены в левом нижнем углу кондиционера и нигде иначе.

упс, не видел ваши ответы в соседней теме
если не хотите сдвигать блок, скажите монтажникам, чтобы соединение труб было в промежутке от внутреннего блока до начала стены, это сделать реально и несложно, но теперь для этого трассу придётся переложить. С учётом того, что на монтаже они сами накосячили, переделка эта должна быть бесплатна, если, конечно, у конторы совесть есть.
изначально проблема пошла из-за того, что ваш блок находится слишком близко к стене, по какой причине вас не предупредили о возможных последствиях, мне трудно сказать.