Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3466066

Citizen написал :
Оформлять то как будете это "обснимайся"?

Так система налогообложения УСН доходы. 6% с оборота и все. Никак не оформляю.
Это если доходы - расходы, там да, нужно оформлять и доказывать расходы

vlkam написал :
Так система налогообложения УСН доходы. 6% с оборота и все. Никак не оформляю.
Это если доходы - расходы, там да, нужно оформлять и доказывать расходы

Вы,как собственник , имеете право распределить чистую прибыль и получить дивиденды( разумеется заплатив налог) в зависимости от результатов деятельности фирмы. Дивиденды рассчитывают согл правилам бух.учета-составляется форма №2 "Отчет о прибылях и убытках". Это Ваши средства.Если Вы выводите из фирмы ден.средства просто снимая по карточке, то налоговая с удовольствием доначислит на эту сумму 13%+14% (НДФЛ и обяз пенс.страхов.)

Citizen написал :
Вы,как собственник , имеете право распределить чистую прибыль и получить дивиденды( разумеется заплатив налог) в зависимости от результатов деятельности фирмы. Дивиденды рассчитывают согл правилам бух.учета-составляется форма №2 "Отчет о прибылях и убытках". Это Ваши средства.Если Вы выводите из фирмы ден.средства просто снимая по карточке, то налоговая с удовольствием доначислит на эту сумму 13%+14% (НДФЛ и обяз пенс.страхов.)

Можно поинтересоваться, какой у Вас практический опыт работы с ООО на УСН ?
Теория красивая, только вот у меня ООО на УСН и никому я не отчитываюсь, куда и на что потратил деньги. Просто сдаю простейшую годовую отчетность о поступлении денег на расчетный счет и плачу с этой суммы 6%. Мож я конечно что неправильно делаю, но пока претензий не поступало

Регистрация: 16.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 117

vlkam написал :
Теория красивая, только вот у меня ООО на УСН и никому я не отчитываюсь, куда и на что потратил деньги. Просто сдаю простейшую годовую отчетность о поступлении денег на расчетный счет и плачу с этой суммы 6%. Мож я конечно что неправильно делаю, но пока претензий не поступало

Претензий не поступало из-за отсутствия проверки со стороны налоговой. Вы, как частное лицо, не можете распоряжаться деньгами предприятия на свое усмотрение. Даже заплатив 6 % , деньги все равно не Ваши, а предприятия. А по карте, которую Вы указали выше, Вы можете покупать товары для нужд предприятия с оприходыванием онных. И при проверке Вам не только доначислят НДФЛ + пенсионные отчисления, но добавят пени на не вовремя заплаченные налоги и , скорее всего, штраф , т.к. налицо умышленное действие по неуплате.

vlkam написал :
Можно поинтересоваться, какой у Вас практический опыт работы с ООО на УСН ?
Теория красивая, только вот у меня ООО на УСН и никому я не отчитываюсь, куда и на что потратил деньги. Просто сдаю простейшую годовую отчетность о поступлении денег на расчетный счет и плачу с этой суммы 6%. Мож я конечно что неправильно делаю, но пока претензий не поступало

По первому вопросу-Я работаю главным бухгалтером с 1992 г. Выиграл 3 суда с налоговыми инспекциями. Веду две фирмы (одна из которых некоммерческое партнерство) на УСН с 2005 г.
По второму вопросу- водители и на красный ездят,но это не значит,что так надо делать.Вам везет,что налоговая не наехала еще.Не знаю как в Туле,я вел фирму в соседнем к Вам Серпухове,так там выездную проверку фирмы (если Вам это что-то говорит) делали раз в три года. Дай Бог чтобы Вас это не коснулось,потому что чем меньше город, по моим наблюдениям,тем больше шансов попасть под проверку.

Zerj написал :
И при проверке Вам не только доначислят НДФЛ + пенсионные отчисления, но добавят пени на не вовремя заплаченные налоги и , скорее всего, штраф , т.к. налицо умышленное действие по неуплате.

Погуглил сейчас - довольно темный вопрос, что должно вести ООО при УСН. Бух учет похоже только в пределах ОС и НМА. Книгу учета доходов и расходов похоже только при системе доход-расход.

Но не в этом суть. В любом случае безнальные расчеты у мелких контор чаще всего не являются абсолютно доминирующими. И их легко можно раскидать действительно "на нужды компании по текущей деятельности". При необходимости можно и документы "нарисовать". Тем более что мелкие ООО никому особо проверять не хочется

В минус ЧП идет то, что он отвечает за свою деятельность всем имуществом вплоть до трусов. За ради избавления от такого риска все недостатки ООО на текущий момент можно простить как несущественные. Условно ставит ЧПшник окно, оно возьми и упади кому нибудь на голову. С ЧПшника снимут все, что он имеет, а с ООО особо ничего не снимешь, оно в пределах уставного капитала действует. Обанкротится/закроется/переведется на бомжа и досвидос

Citizen написал :
По первому вопросу-Я работаю главным бухгалтером с 1992 г. Выиграл 3 суда с налоговыми инспекциями.

На основании каких документов налоговая должна судить о том, куда были потрачены деньги, снятые с карты. На деятельность фирмы или частное потребление?

Регистрация: 16.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 117

vlkam написал :
Погуглил сейчас - довольно темный вопрос, что должно вести ООО при УСН. Бух учет похоже только в пределах ОС и НМА. Книгу учета доходов и расходов похоже только при системе доход-расход.

Но не в этом суть. В любом случае безнальные расчеты у мелких контор чаще всего не являются абсолютно доминирующими. И их легко можно раскидать действительно "на нужды компании по текущей деятельности". При необходимости можно и документы "нарисовать". Тем более что мелкие ООО никому особо проверять не хочется

В минус ЧП идет то, что он отвечает за свою деятельность всем имуществом вплоть до трусов. За ради избавления от такого риска все недостатки ООО на текущий момент можно простить как несущественные. Условно ставит ЧПшник окно, оно возьми и упади кому нибудь на голову. С ЧПшника снимут все, что он имеет, а с ООО особо ничего не снимешь, оно в пределах уставного капитала действует. Обанкротится/закроется/переведется на бомжа и досвидос

При УСН Вы не обязаны вести полноценный бухучет. Но без него Вы не сможете распределить дивиденды, плюс завтра могут выйти такие изменения в законодательстве по этому учету, что придется восстанавливать как минимум часть его. А изменения сыпятся как из рога изобилия.
По поводу Ваших трат все очень просто- налоговая запрашивает банк о платежах предприятия, к которым относится и Ваша карта. А затем просит Вас предоставить документы о приходовании , списании, любом учете
Вами приобретенных товаров и услуг. А там наверняка и продовольственные магазины и прочие неприятные моменты. Если Вы не отчитаетесь, то потраченные суммы признают Вашими доходами как частного лица, скрытых от налогообложения.
Хотя при небольших суммах дохода, заявленных Вами в Вашей годовой отчетности, Вас могут не проверять десятилетиями. По-крайней мере я знаю такую пракктику налоговой. Но эдесь в каждом регионе по-своему.

Zerj написал :
При УСН Вы не обязаны вести полноценный бухучет. Но без него Вы не сможете распределить дивиденды, плюс завтра могут выйти такие изменения в законодательстве по этому учету, что придется восстанавливать как минимум часть его. А изменения сыпятся как из рога изобилия.
По поводу Ваших трат все очень просто- налоговая запрашивает банк о платежах предприятия, к которым относится и Ваша карта. А затем просит Вас предоставить документы о приходовании , списании, любом учете
Вами приобретенных товаров и услуг. А там наверняка и продовольственные магазины и прочие неприятные моменты. Если Вы не отчитаетесь, то потраченные суммы признают Вашими доходами как частного лица, скрытых от налогообложения.
Хотя при небольших суммах дохода, заявленных Вами в Вашей годовой отчетности, Вас могут не проверять десятилетиями. По-крайней мере я знаю такую пракктику налоговой. Но эдесь в каждом регионе по-своему.

Спасибо за очень ценные замечания.
Значит план действий такой :

  1. Учет ведем, т.к. в 2013 вроде как его обяжут все равно вести
  2. Безнал тратить без палева. Никаких прод магов. Снимать с банкоматов
  3. На сумму потраченого безнала подбираем документы. Купили например шуруповерт - документик подшили, купили стройматериал - подшиваем документ. А еще лучше рисовать что нибудь по рабочей теме. Думаю сильно налоговая копаться не будет, главное чтоб не было откровенного палева типа шмоток и жрачки.

Так ?

Регистрация: 16.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 117

vlkam написал :
Спасибо за очень ценные замечания.
Значит план действий такой :

  1. Учет ведем, т.к. в 2013 вроде как его обяжут все равно вести
  2. Безнал тратить без палева. Никаких прод магов. Снимать с банкоматов
  3. На сумму потраченого безнала подбираем документы. Купили например шуруповерт - документик подшили, купили стройматериал - подшиваем документ. А еще лучше рисовать что нибудь по рабочей теме. Думаю сильно налоговая копаться не будет, главное чтоб не было откровенного палева типа шмоток и жрачки.

Так ?

Пожалуйста! План Ваш лучше того, что Вы делали, но тоже не идеален.
Слабое место- снятие наличных. На форуме присутствует бухгалтер, может он подскажет "слабые" места при работе с корпоративной картой. Если не ошибаюсь, то при получении наличных под отчет, предприятие обязаны вести кассовую книгу. Как она согласуется в налоговой я не знаю, но по ней (книге) будет виден оборот карты. А вот отсюда у налоговой и может возникнуть к Вам интерес. Особенно если оборот по такой карте будет сравним с оборотом всего предприятия.
Еще недавно кассовую дисциплину предприятия обязаны были контролировать банки, сейчас , вроде, только налоговая.
Около года назад мною были потрачены собственные средства на приобретение товаров для предприятия, после чего на мою банковскую карту безналичным платежом, по моему заявлению и на основании моего отчета, предприятие компенсировало мне эту сумму. Банк потребовал предоставить кассовую отчетность в виде книги. Сначала я возмущался , т.к. нала в предприятии нет в принципе, потом полез на бухгалтерский форум и уяснил справедливость требований.
Как-то так. Еще раз повторюсь, что я не бухгалтер, лучше проконсультируйтесь у специалиста.

Жаль что мы не услышали советов товарища Citizen, профессионального бухгалтера как более хорошо проводить деньги через ООО на УСН.

Регистрация: 16.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 117

[QUOTE=vlkam;3467664]Жаль что мы не услышали советов товарища Citizen, профессионального бухгалтера как более хорошо проводить деньги через ООО на УСН.[/QUOTE
Так вроде он недвусмысленно дал понять, что единственно правильным, с правовой точки зрения, способом получить в карман прибыль - начислить дивиденды и выплатить налог. И это правильно. Все остальные телодвижения- это лишь попытка увеличить шансы, чтобы не взяли за заднее место при "оптимизации" налогового бремени. А при малых оборотах компании, налоговую, как правило , это "заднее место" мало интересует.
Правда читал на форумах, что есть края, где всех и больших ,и малых, как по уставу - 3 года прошло, иди сюда, отчитывайся, если раньше сам не залетишь.

Zerj написал :
Так вроде он недвусмысленно дал понять, что единственно правильным, с правовой точки зрения

Если у нас в России полностью по законам жить, проще сразу в гроб. Да и не живет так никто. Начиная с самого верха и до самого низа.
Как в армии, самая страшная угроза - "я тебя по уставу зад...чу!"
Да и законы у нас ... просто п....ц. Это я как интересующийся говорю, а не просто ною. Чего стоят одни постановления правительства прямо противоречащие ЖК РФ.

А по поводу профессионального бухгалтера есть профессиональный бухгалтерский анекдот. "Когда у бухгалтера спрашивают, сколько будет 2х2 он отвечает а сколько нужно ?"

Вот и совет нужен как нужно, а не как по закону.

Регистрация: 16.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 117

vlkam написал :
Вот и совет нужен как нужно, а не как по закону.

Как нужно -это Вам решать. Вам показали где Вы делали явный "перебор" с корпоративной картой. Если Вы решите продолжать с ней-же, но более осторожно , как Вы написали Выше, рисков станет меньше, но они не уйдут. Огромный рынок обналичивания в России существует не на пустом месте. И там свои риски. Если предприниматель решил сэкономить на налогах, он сам выбирает себе схему и сам несет за это риски.
Но любое решение должно быть осознанно. Лучше понимать, что нарушено и каковы могут быть последствия.
Именно в этом контексте я и предложил Вам спросить у специалиста. Ни как нарушить, а как должно быть правильно. А дальше только Ваше решение : станете-ли нарушать и в какой степени. Вряд-ли здесь на форуме бухгалтер начнет Вам рассказывать, как лично он видит ту или иную ситуацию по уклонению.

Zerj написал :
Вряд-ли здесь на форуме бухгалтер начнет Вам рассказывать, как лично он видит ту или иную ситуацию по уклонению.

Очень жаль. Мы, мастера, делимся своим опытом, а вот бухгалтеры нам помочь почему то не хотят.

vlkam написал :
Мы, мастера, делимся своим опытом, а вот бухгалтеры нам помочь почему то не хотят.

Насчет "мы ,мастера делимся опытом" ничего, не скажу ,но бухгалтерия ,увы, дисциплина конкретная.Я, в силу возможностей пытаюсь помогать людям которые делают что-то своими рукам,поскольку- имею печальный опыт организации производства в нашей стране.Работал в отделе Главного технолога авиационного завода ,работал и начальником производства....Все в пустую.

Citizen написал :
но бухгалтерия ,увы, дисциплина конкретная.

Да ну, бросьте, конкретная . Тем более Вы на заводе работали
Ну ка, скажите ка пожалуйста, можно ли однозначно рассчитать себестоимость продукции в случае, если предприятие выпускает более чем один вид номенклатуры ?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

vlkam написал :
предприятие выпускает более чем один вид номенклатуры

главное, правильно определить базу распределения накладных. и закрепить в УП

Регистрация: 09.10.2012 Новокузнецк Сообщений: 226

Хочу открыть Ип и работать на себя, никого не нанимая, неужели так всё сложно будет, миллионы не планирую зарабатывать, живу в глубинке, кто что скажет?

Кто подскажет перечень работ ддля которых надо вступать в СРО? Занимаюсь мелким ремонтом квартир.

У эльбы ляпы и до этого бывали несколько знакомых еще вначали прошлого года перестали пользоваться их сервисом, может разработчиков не тех взяли

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

VlTerezhe написал :
Хочу открыть Ип и работать на себя, никого не нанимая, неужели так всё сложно будет, миллионы не планирую зарабатывать, живу в глубинке, кто что скажет?

Кто подскажет перечень работ ддля которых надо вступать в СРО? Занимаюсь мелким ремонтом квартир.

пишите что занимаетесь штукатурными работами, вступать в СРО не надо.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

А сколько реально процентов забирает организация ИП в процентах.К примеру зарабатываем лям, сколько остается после всех отчислений?

- все еще хочешь быть ИП?
- пересчитал - так и есть

Scorpio* написал :
А сколько реально процентов забирает организация ИП в процентах.К примеру зарабатываем лям, сколько остается после всех отчислений?

Лям в год? Предположим, что выбрана упрощенная система налогообложения 6% от дохода.

  1. в ПФР за 2013г. ~35тр (в след. годы сумма будет больше)
  2. Налоговикам - единый налог 60тр (6% от 1млн), но
    до 50% от этой суммы можно уменьшить на размер отчисления в ПФР, если есть наемные работники.
    до 100% от этой суммы можно уменьшить на размер отчисления в ПФР, если нет наемных работников.

В нашем примере единый налог можно уменьшить:
на 30тр (если есть наемные работники), соответственно остается выплатить налоговикам 30тр.
на 35тр (если нет наемных работников), соответственно остается выплатить налоговикам 25тр.

  1. Предположу, что ИП зарегистрировался для работы с Юр. лицами в белую, т.е. по безналу. Соответственно нужен расчетный счет, банку придется платить за обслуживание расчетного счета некоторую сумму, у каждого банка свой тариф, пусть будет 500р в месяц. в год получается 6тр.

Итого: 35тр+30тр+6тр=71тр., (если есть наемные работники)
35тр+25тр+6тр=66тр., (если нет наемных работников)

Остается на руках: 1млн - 71тр = 929тр белыми(!) (если есть наемные работники)
1млн - 66тр = 934тр белыми(!) (если нет наемных работников)

PS Сейчас действительно сильно повысили отчисления в пфр (было 17тр, стало 35тр) тем у кого небольшие доходы может оказаться обременительно.
В тоже время ИП без наемных работников разрешили уменьшать основной налог до 100% на сумму отчислений в ПФР, (раньше было до 50%)

TITAN написал :
- все еще хочешь быть ИП?
- пересчитал - так и есть

см. выше
Если суммарный доход в год составит более 583тр, то отчисления в ПФР(35тр) не увечат расходов предпринимателя.

TITAN написал :
- пересчитал - так и есть

Не так. Если каждый год снимать проценты, то за все это время он снимет где-то 1,5 млн рублей. А на счету к концу этого срока будет 980 тысяч.
А потом - какой это банк берет деньги на такой срок и под такие проценты?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Scorpio* написал :
пишите что занимаетесь штукатурными работами, вступать в СРО не надо.

Да хоть строительством До трех этажей - без СРО.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Сегодня вроде как в новостях проскользнуло что будут пересматривать отчисления в ПФР.Из за большого количества закрытия ИП в этом году.

Scorpio* написал :
Сегодня вроде как в новостях проскользнуло что будут пересматривать отчисления в ПФР.Из за большого количества закрытия ИП в этом году.

Популизм.
Ничего не будет.
Я уже приводил расчет. Если половина закроется (1,2млн), то путя в наваре по-любому.
А каких-то 600 тыщ (которые закроются до конца года) его вообще не волнуют...-

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Нарыл в Рекламной сети Яндекса интересный расчет по налогам. Наверное будет интересен тем, кто официально работает.

Исходные данные:
Физ. лицо должно платить 13% налогов от доходов.
ИП на упрощёнке платит 6% от дохода + 35 664,66 рублей в год в пенсионный фонд и ФСС.

Далее интересно:
При достижения среднего дохода 42457 рублей в месяц достигается порог равенства уплаты налогов между физ. лицом и ИП.
Если доход выше 42457 рублей в месяц, то логично не преплачивать налоги и переходить на ИП.

В 2014 году сумма взносов в пенсионный фонд и ФСС у ИП может понизится до 17832 рубля, соответственно порог равенства уплаты налогов между физ. лицом и ИП будет равен уже 21228 рублей в месяц.

А теперь на примере:

  • Дядя Ваня в 2014 году работал как физ. лицо и получал средний доход 50000 рублей в месяц, по итогам года дядя Ваня заплатит налогов на 78000 рублей.
  • А вот дядя Петя в 2014 году работал как ИП и получал средний доход 50000 рублей в месяц, по итогам года дядя Петя заплатит налогов на 53832 рублей.
    ИТОГО: разница 24168 рублей в пользу ИП!

P.S. В расчетах есть одна тонкость. Не учитывается то, что у ИП может быть договорные отношения, например, с бухгалтером (или аудиторской фирмой). Удобно весьма. И ему при не очень интенсивном обороте нужно платить от 4000 до 10000 руб. в месяц (как договоришься).

Admin написал :

  • А вот дядя Петя в 2014 году работал как ИП и получал средний доход 50000 рублей в месяц, по итогам года дядя Петя заплатит налогов на 53832 рублей.

Немного не так.
ИП на 6% может зачислить платежи в ПФР. Т.е. он заплатит только в ПФР- 36 тыщ.
Хотя при наличии работников- да, 54 тыщи. Но это только так кажется. Давайте прибавим сюда ФСС- 3,1%. А это ещё 18,6 тысяч. И плюс ещё "маленький" нюансик- при наличии работников- ИПшник является налоговым агентом и он платит 13% за работника. А работнику похрену на НДФЛ, ему важна его зарплата. Поэтому налоговая нагрузка лежит на ИП. И для налоговой фиолетово- болел ты или работал, есть ли у тебя заказы или нет... Главное- плати. А, где деньги брать- её не волнует.
Итого получаем- 54+(18,6+78+156)за работника=306,6 тысяч рублей обязательных отчислений для ИПшника с одним работником.
Помните рекламу- "в России самый низкий налог на зарплату". Я не вижу. Может мне кто-то покажет?

п.с. Поэтому я своих всех уволил. И предложил им самим открыть себе ИП. Но это же гегемон, блин...-