Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Делаю ремонт в 2-х комнатной квартире. Панельная 9-ка серии: 1-515-9.

Разбирал в прихожей квартиры старый советский самодельный встроенный шкаф. Разломав, обнаружил внтури стенки короб деревянный. В коробе идет стояк дюймовый через всю квартиру между плитами, как в санузле. На ощупь комнатной температуры.

Фотографии выложу чуть позже.

Что это такое? Я как увидел просто офигел. Теперь ваще не пойму что мне с ним делать посреди корридора.

Lilf написал :
Что это такое?

На какой стене труба? Не на той, которая выходит на лестничную площадку?

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

На плане труба синим обозначена. Щас скоро фотки ее прикреплю

Вот фото для ясности

Если однотрубная система отопления это стояк отопления, у Вас скорей всего верхняя раздача, вот по этой трубе на чердак и подают носитель. Сейчас отопление выключено, вот он и комнатной температуры.

Lilf написал :
Вот фото для ясности

Ясности не прибавило. Если это труба под кабель, то зачем её было в квартире делать. Можно на лестничной площадке провести. Я бы на вашем месте соседей по этому стояку обошел. Если никто не убирал встроенные шкафы, поднялся бы на чердак с разрешения домоуправления, если они не знают предназначение этой трубы. Может у вас на крыше противопожарный бак стоит. Для ливнёвки она мала, да и не делают её в квартирах. Может москвичи подскажут. На форуме их пруд пруди.

sarlen написал :
Сейчас отопление выключено, вот он и комнатной температуры.

С таким диаметром только для одной квартиры. Тогда такие трубы должны быть в каждой квартире. Где нибудь спрятаны. Да и теплом бы несло даже через стенки.

Ребят я сам опупел от увиденного вчера))) После работы поехал вечером ломать шкаф. Выдохся весь. В 11 часов вечера от шкафа осталась одна стенка, в которой и была труба. Обнаружил это чудо, и понял что пора заканчивать, у меня пошли глюки - в коридоре идет отличный стояк))))))

Кроме как ваше преположение - что это однотрубная система отопления вообще вариантов логики не нахожу. А почему она дуймовая? Когда ко всем батареям подводка 3/4? Чтобы сразу на несколько ветвей пускать?

П.С. В санузле по словам жэковских сантехников стояки тоже сделаны по принципу у меня например вода идет вверх у соседей в обратку вниз или наоборот.

Lilf написал :
Кроме как ваше преположение - что это однотрубная система отопления вообще вариантов логики не нахожу.

Да это мы пошутили.

Lilf написал :
П.С. В санузле по словам жэковских сантехников стояки тоже сделаны по принципу у меня например вода идет вверх у соседей в обратку вниз или наоборот.

Можно помедленнее. Не понял.

Ну почему для одной, труба прямая, скорость потока можно увеличить, а наверху разбежалось 3/4 по стоякам. Деревянный короб тепло хорошо держит, да еще внутри шкафа его никто и не щупал никогда. На старой квартире 2" стояк стоял, только на 6 квартир, а тут 4.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

У меня 3-х комнатная квартира в доме проекта 1-515/9 по плану рядом с 2-х комнатной. Для увеличения кухни недавно демонтировал стенку шкафа при входе,
в коробе обнаружилась труба метал вертикальная через все перекрытия диаметром с канализацию, гадаю - что же это, никто сказать не может, подъезд второй,
не по центру дома, ЦО подача снизу, неужели обратка...

Lilf, скажите откуда у Вас такой планчик хороший, не поделитесь в эл. виде ? или может есть что по электрике по этому дому, планирую замену на медь, набирфю инфу.

LGKov, кидайте мыло в личку - вышлю документацию,которая имеется.

А по поводу электрики. Верхий свет хотите менять? Есть ли смысл? Проводка Ваша идет у соседей по полу. Мощности современных лампочек ниже в 10-ки раз. Старая проводка еще прослужит много лет. А нижнюю всю проводку все равно на новую менять будете. Будете заново прокидывать. Так что непонимаю смысла в докуменации.

Lilf написал :
Обнаружил это чудо, и понял что пора заканчивать, у меня пошли глюки - в коридоре идет отличный стояк

А представьте - нашли бы молодого мужика мумифицированного?!

Мой e-mail: lgkov@mail.ru , верхний свет у меня в комнатах и кухне проведен похоже в пустотах плиты перекрытия, не знаю пока , что с санузлом, а нижняя проводка планируется под замену в стяжке.
Новые лампы не всегда лично мне нравятся, стоят дома лампы разные, срок эксплуатации алюминия заканчивается, подвод в этажном щитке после кап ремота частичного уже сделан с отдельным заземлением, хочется и свет с шиной заземления.
Зараннее спасибо за инфу, собираю всю по крупицам где найду.

Vladimir_Vas написал :
А представьте - нашли бы молодого мужика мумифицированного?!

Кстати, наскальная ...ой настенная живопись с математическими формулами 3.62 и 4.12 уможение и деление этих констант присутствовала под обоями.

Сходите в управляющую компанию да узнайте..

jud-suss, "УК", впрочем как и "службе инженеров района", глубого наложить до проблем рядового обывателя многоквартирных домов. Причем самое интересное, что даже в частном порядке. Они ничего не хотят делать, даже не могут подсказать розлив воды в стояках. Они только готовы отключать и включать воду получая за это деньги в кассу. На мое обращение с просьбой в частном порядке поменять опасные старые трубы мне овтетили: А вы застрахуйте просто квартиру и к нам не ходите.

Lilf написал :
даже не говорят какой розлив воды в стояках

а вам не всё равно, какой там разлив? Пускай даже вчерашний разлив - и помыться можно, и попить, потомушта она всегда с хлорочкой!

Lilf написал :
Они только готовы отключать и включать воду получая за это деньги в кассу.

А Вы попросите отключить воду в этой трубе и послушайте, что они скажуть... может, проболтаются?

За Байкалом написал :
Я бы на вашем месте соседей по этому стояку обошел. Если никто не убирал встроенные шкафы, поднялся бы на чердак с разрешения домоуправления,

+1, заодно с соседями познакомился бы. Только лучше не на чердак подняться (поскольку, скорее всего его нет), а в кв. на последнем этаже или в подвал - там точно все видно, что/куда, а зачем это вряд ли кто знает.

Lilf написал :
Что это такое?

У меня была труба точно такого диаметра в коридоре.
Правда, дом другой планировки.
В 9-ти этажке у моей мамы тоже была Точно такая труба, но на лестничной площадке.

Это были трубы Ливневой канализации (водостока).

C большой вероятностью и у вас то же самое.

Делают их специально внутри домов, чтобы не замерзали.Ещё я думаю такой водосток связан с конструкцией верхней части дома.
Из-за плоской крыши с невысоким парапетом по периметру стен дома.
Вода с крыши и уходит по таким водостокам вниз.
Других путей не предусмотрено.

Посмотрите на улице, если в том же сечении из дома выходит водосток, то это ливневка.

Как буду на месте посмотрю на улице отводы.

Mazaika написал :
Это были трубы Ливневой канализации (водостока).

C большой вероятностью и у вас то же самое.

Ливнёвка обычно идёт по подъезду .И не может она никогда быть из дюймовой стальной трубы . Обычно это сотка чугуний .

Микаэл написал :
Ливнёвка обычно идёт по подъезду .И не может она никогда быть из дюймовой стальной трубы . Обычно это сотка чугуний .

+100

За Байкалом написал :
Для ливнёвки она мала, да и не делают её в квартирах.

Микаэл написал :
Обычно это сотка чугуний .

Или сталь

BV написал :
Или сталь

Ни разу не видел. Дома у меня в подъезде заменили чугунную ливнёвку на пластмассу.

За Байкалом написал :
Дома у меня в подъезде заменили

... ту, что проходила в стене квартира/подьезд и протекала (из чего не знаю) на оцинковку 100 сварка в раструб горяче развальцованный газовым ключем.

Бывает и сталь . В бытность работы кровельщиком мягких кровель насмотрелся всякого .
Особые приметы того что недавно ремонтировали кровлю , кучки посыпки с верхнего слоя кровельного ковра в районе стока у фундамента .

oversun написал :
это ливневка.

Микаэл написал :
Ливнёвка обычно идёт по подъезду

Ага, в Ростове, и Чебоксарах. )))А в Москве, примерно в такой же панельке, только в соседней "трешке" у меня ливневка шла аккурат в том же месте(ну то есть прямо за вашей стенкой).

Это может быть циркуляционная труба горячей воды,сейчас лето и на котельной идут профилактические работы,горячая вода естественно отключена...Если полотенце сушитель работает от отопления,то это его стояк(подача,обратка),летом он понятное дело не работает.Также это может просто брошенная труба от старой проектировки.Что-бы получить более-ли менее полное представление нужно побывать на чердаке(тех.этаж) и подвале.Для ливнёвки труба слишком мала и их не проводят в квартирах

За Байкалом написал :
Ни разу не видел. Дома у меня в подъезде заменили чугунную ливнёвку на пластмассу.

В моём доме ливнёвка из стальной трубы...