Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#189338

Прошу подсказать есть ли ошибки в приведённой схеме и возможные нюансы в работе защитных устройств.
Дом 1983г. постройки, с эл. плиnой, двухпроводная схема питания, разделение PE и N для питания эл.плиты изначально сделано в этажном щите. Так же имеется заземлёная труба в которой было подведено питание для эл.плиты ().

KonstantinVS

Разве при однофазном вводе разрешают 14 киловатт?
Входное УЗО не защищено от сверхтока, защита от перегрузки также сомнительна.
Входное УЗО желательно типа S.
Электроплита вместе с кучей потребителей на УЗО 40А? Оставить под защитой входного УЗО либо установить отдельное УЗО.
Где освещение санузлов под защитой УЗО 10-30мА?
На "тёплый пол" желательно двухполюсный автомат, если бойлер без розетки - тоже.
Не вижу линии на кондиционеры.

Разве при однофазном вводе разрешают 14 киловатт?

Возможно ошибся, уточню у электриков.

Входное УЗО не защищено от сверхтока, защита от перегрузки также сомнительна.

От сверхтока - автомат до входного УЗО? на схеме не указан пакетник на 63A установленный до счётчика на две квартиры.
От перегрузки в чём плохо?

Входное УЗО желательно типа S.

Селективного УЗО на 100mA у Шнайдера нет. Только на 300mA

На "тёплый пол" желательно двухполюсный автомат, если бойлер без розетки - тоже.

тоже и в отношении стиральной машины?
В каких случаях необходимо отключение N вместе с фазой на эти приборы?

Не вижу линии на кондиционеры.

В обозримом будущем не предвидится, по возможности резерв будет предусмотрен.

KonstantinVS написал :
От сверхтока - автомат до входного УЗО?

Да. Ближайший - на стояк, не уверен, что он обеспечит согласованную защиту.

От перегрузки в чём плохо?

Всё-таки желательно УЗО на ступень больше автомата, испытания УЗО проводятся при номинальном токе, "запас" может и есть, но какой - неизвестно и ненормировано. А автомат (и диф.автомат тоже) срабатывают при токах больше номинала.

Селективного УЗО на 100mA у Шнайдера нет. Только на 300mA

Можно и 300мА, можно и другого производителя - лишь бы проектант согласился.
Формально, селективность по времени срабатывания - недвусмысленная рекомендация ПУЭ.

В каких случаях необходимо отключение N вместе с фазой на эти приборы?

При стационарном (без вилки-розетки) подключении. При малодоступности розетки - так быть не должно, но ведь бывает, ставят розетки под цоколем кухни; вилку обрезать - гарантию потеряешь, розетку над столешницей - некрасиво и неудобно.

по возможности резерв будет предусмотрен

Были бы линии и место в щитке.

Возможно ошибся, уточню у электриков

14 киловатт - типичное значение для трёхфазного подключения в московских новостройках, вроде бы.

ВТБ! написал :
Разве при однофазном вводе разрешают 14 киловатт?

Разрешают конечно. Но это нужно специально оговаривать при заключении договора, там не указан тип ввода, только разрешенная мощность.

aterney написал :
не указан тип ввода, только разрешенная мощность

Тогда прямой смысл трёхфазное делать: автоматика номиналом 63А уже дорогая, а больше - ещё дороже.

ВТБ! написал :
Тогда прямой смысл трёхфазное делать: автоматика номиналом 63А уже дорогая

Трехфазка - это хорошо, но дорого :-) А разница в стоимости 2-полюсного автомата на 50А и на 63А если и есть, то несущественная.

aterney

А УЗО 40А и 63А? Я уже не говорю про УЗО на 100А, которое приходит в голову для однофазного ввода такой мощности. Однофазный счётчик на 80-100А тоже поискать придётся...
Кстати, каким автоматом ограничить однофазное потребление? 80А?

ВТБ! написал :
Да. Ближайший - на стояк, не уверен, что он обеспечит согласованную защиту.

Как можно подобрать характеристики для обеспечения согласованной защиты?

ВТБ! написал :
Можно и 300мА, можно и другого производителя - лишь бы проектант согласился.

А 300мА не слишком много? т.н. "противопожарное" УЗО на 100мА, соответсвенно при большем номинале больше шансов получить последствия?
Ниже и вышестоящие УЗО от разных производителей никак не влияют на корректную работу друг-друга?

ВТБ! написал :
14 киловатт - типичное значение для трёхфазного подключения в московских новостройках, вроде бы.

Со стояка в щит заведены два фазных и один PEN провода, на бирке закреплённой на них написано АПВ 4x25. Есть ещё один провод проходящий мимо, такого же диаметра как и заведённые в щит. В щите провода разводятся на пакетники 63А по одному на фазу. На две квартиры идет одна фаза, на третью другая. На квартиру сответственно идёт только одна фаза.

KonstantinVS написал :
Как можно подобрать характеристики для обеспечения согласованной защиты?

Автомат равного или меньшего номинала с характеристикой C заведомо обеспечит согласованную защиту. Методика расчёта мне неизвестна.

при большем номинале больше шансов получить последствия?

Да. Но если добавить УЗО 10-30мА на группы освещения, то это компенсирует с лихвой.

Ниже и вышестоящие УЗО от разных производителей никак не влияют на корректную работу друг-друга?

Исправные не должны. На ввод я бы предпочёл УЗО и автомат небытовых серий на ток КЗ 6кА от Шнайдера, АББ, Легранда. Это Ваш последний рубеж обороны.

Дом 1983г. постройки, с эл. плиnой

Был невнимателен, смотрел на схему, а текст проглядел. Откуда взялись 14 киловатт? Вы сложили номиналы трёх защитных автоматов - на плиту, на розетки, на освещение? Номиналы автоматов? Номинал счётчика? Пакетника известен.
Или у Вас есть договор на 14 киловатт, а число фаз там не указано?

ВТБ! написал :
Исправные не должны. На ввод я бы предпочёл УЗО и автомат небытовых серий на ток КЗ 6кА от Шнайдера, АББ, Легранда. Это Ваш последний рубеж обороны.

автомат необходим как я понимаю двухполюсный, а по току такой же как и УЗО?

ВТБ! написал :
Был невнимателен, смотрел на схему, а текст проглядел. Откуда взялись 14 киловатт? Вы сложили номиналы трёх защитных автоматов - на плиту, на розетки, на освещение? Номиналы автоматов? Номинал счётчика? Пакетника известен.
Или у Вас есть договор на 14 киловатт, а число фаз там не указано?

автоматы 16,16, 40 A, счётчик 40А (поставлен недавно по инициативе ЛенЭнерго).

Договора нет со времён Союза.

ВТБ! написал :
А УЗО 40А и 63А? Я уже не говорю про УЗО на 100А, которое приходит в голову для однофазного ввода такой мощности.

Для УЗО разница побольше, особенно для селективного. Но выделяемая мощность автоматом ограничивается, а УЗО можно несколько воткнуть

ВТБ! написал :
Однофазный счётчик на 80-100А тоже поискать придётся...

А я таких и не видел. Собственно мне сказали покупать на 5-60А этого считают достаточно.

ВТБ! написал :
каким автоматом ограничить однофазное потребление? 80А?

Тут дело еще в проводах, уж очень толстую жилу нужно от стояка отводить. Я, говоря что трехфазка - дорого, имел ввиду то, что поменять ввод на 3 фазы стоит денег и довольно больших, а заключить договор энергоснабжения (с заменой счетчика и прописыванием нужного числа киловатт) почти ничего не стоит . А больше 14 киловат вам никак не выделят, не зависимо от типа ввода, нужно отдельный договор заключать, поэтому 63А - максимум для квартиры.

KonstantinVS написал :
автоматы 16,16, 40 A, счётчик 40А (поставлен недавно по инициативе ЛенЭнерго).
Договора нет со времён Союза.

Если со времен Союза, то у Вас вряд ли чем отличается от моего. А у меня 7кВт. Вот и в выданных ТУ на замену счетчика (бесплатно уже хотят) они же записаны. И если Вы позвоните в ПЭС и назовете адрес Вам тут же авторитетно ответят скока кВт.

KonstantinVS написал :
Договора нет

Следовательно, разрешённая мощность неизвестна.

автоматы 16,16, 40 A, счётчик 40А

Я бы на Вашем месте поставил бы в этажный щиток автомат не более С50, а в квартирный УЗО 63А 100-300мА. Ввод обойдётся без защиты от утечки.

Andjey написал :
Вот и в выданных ТУ на замену счетчика (бесплатно уже хотят) они же записаны. И если Вы позвоните в ПЭС и назовете адрес Вам тут же авторитетно ответят скока кВт.

Спасибо, я про эту бумажку совсем забыл

Совершенно неверно считал

aterney написал :
заключить договор энергоснабжения (с заменой счетчика и прописыванием нужного числа киловатт) почти ничего не стоит

Прошли те времена, поезд ушёл.
Стоит один киловатт весьма немало - в столицах с областями, по крайне мере.

Andjey написал :
А у меня 7кВт

У Вас те же номиналы автоматов? Скушно выходит, лучше и не трогать гадюшник.

ВТБ! написал :
Прошли те времена, поезд ушёл.

Не знаю, я заключал договор в мае этого года. Если бы не следил внимательно, что тетенька в договор вписывает - было бы 10 кВт. А так получилось 14 за ~2000 руб. на замену счетчика + 1600 за сам счетчик.

aterney

Значит в поезде много вагонов.

ВТБ! написал :
У Вас те же номиналы автоматов? Скушно выходит, лучше и не трогать гадюшник.

т.к. по квартире проводка меняется на медь, то совсем трогать не получится.
Все приборы указанные на схеме работали и до изменений с электрикой, на старых автоматах. оставлять всё это по старому несколько нлогично, хотябы по возможности обслуживания и повышения на сколько возможно безопасности.

ВТБ! написал :
У Вас те же номиналы автоматов? Скушно выходит, лучше и не трогать гадюшник.

У меня еще хуже - на плиту 25А, остальные по 16А, общего нет совсем. Со слов инспектора (в ТУ не написала) надо поставить общий на 32А, можно и на 40А, на плиту 32А и остальные по 16А, а счетчик записан в ТУ - 5(60)А, интересно, а можно индукционный на 40А ставить или не выполнение ТУ припишут? Про УЗО даже не сказала, ну и до счетчика обязательно что бы пакетник был.

KonstantinVS написал :
т.к. по квартире проводка меняется на медь, то совсем трогать не получится

Только не забудьте что если Вы замените ввод (и это увидит инспектор), без соответствующего документ. обоснования, могут вообще отключить. Мне инспектор показала толстый док описывающий приемку ввода без которой пользоваться им нельзя. В моем ТУ даже прописаны слова "замены ввода нет" и "замена проводки до ввода". И сказала что это очень серьезно.

Andjey написал :
Только не забудьте что если Вы замените ввод (и это увидит инспектор), без соответствующего документ. обоснования, могут вообще отключить. Мне инспектор показала толстый док описывающий приемку ввода без которой пользоваться им нельзя. В моем ТУ даже прописаны слова "замены ввода нет" и "замена проводки до ввода". И сказала что это очень серьезно.

ввод это то что послесчётчика на автоматы идёт или что уже в квартиру идёт?

KonstantinVS написал :
ввод это то что послесчётчика на автоматы идёт или что уже в квартиру идёт?

Если я правильно понял инспектора, в моем случае, это часть проводки от автоматов (у меня они на лестн. щитке вместе со счетчиком) до коробок в квартире и особенно та самая проводка в трубе к эл.плите. У меня еще есть розетка на кухне с заземлением, не знаю для чего ее в 70-80гг ставили. Не помню чтоб что-то кроме стир машин тогда делали с трехполюсной вилкой. А их тогда в кухни редко ставили. Холодильники вроде все с обычной вилкой выпускали. Я еще помню когда сюда переехали приделал "заземление" к холодильнику от этой розетки - чтоб не "кусался". Давно это было.

Andjey написал :
Холодильники вроде все с обычной вилкой выпускали

Нет, холодильники уже шли с заземлением, розетка формально именно для них. Только вилки у холодильников были "хранцузские", а розетки ставили "ненецкие" - и контакты заземления соприкасаться не желали.

Заключительная редакция схемы, файл Схема.gif
Смущает только автомат стоящий перед УЗО ID 25A/10mA, вроде как для защиты УЗО от перенапряжения... есть ли в нём смысл?

p.s. выше при описании схемы действующей в настоящее время допущена ошибка - в настоящий момент разводка как показано на рисунке "Щит"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

KonstantinVS написал :
Заключительная редакция схемы, файл Схема.gif
Смущает только автомат стоящий перед УЗО ID 25A/10mA, вроде как для защиты УЗО от перенапряжения... есть ли в нём смысл?

Если честно, то первоначальная схема мне больше импонировала, кроме УЗО на электроплиту и однополюсника на бойлер и теплый пол. Автомат, который тебя смущает, убери, а вводной автомат щитка восстанови двухполюсным. Тогда мне опять схема начнет нравиться.

KonstantinVS

Так разрешённая мощность оказалась 7 киловатт?
Тогда к чему вводной автомат на 63А?

Категорически не рекомендую "Домового" на ввод - поставьте автомат более приличной серии, причём двухполюсный, а не 1+N.

Квартирный щиток уже куплен? Сколько позиций?

На вводе в квартирный щиток хотелось бы видеть рубильник.
От двухпозиционных диф.автоматов на 40А лучше бы отказаться в пользу раздельных автомата и УЗО.
Автомат до УЗО сан.узла лучше оставить, либо поставить УЗО 40А/30мА, либо пару УЗО 25А/10мА.

Замена электроплиты на раздельные поверхность и духовку вероятна? Розетка ПМ будет над столешницей кухни или скрыта? Не вижу линий кондиционеров. Отдельная линия на холодильник/морозилку?

Чем обусловлен выбор номиналов автоматов для тёплого пола и бойлера? Собственно, можно бы и розетки СМ/ПМ/сан.узла "зажать" по номиналу.

ВТБ! написал :
Так разрешённая мощность оказалась 7 киловатт?

Да.

ВТБ! написал :
Тогда к чему вводной автомат на 63А?

сейчас автоматы стоят 25+25+40А ... и пакетник на входе на 63А.

ВТБ! написал :
Категорически не рекомендую "Домового" на ввод - поставьте автомат более приличной серии, причём двухполюсный, а не 1+N.

Multi 9 С60N 63A двухполюсной кривая С ?

ВТБ! написал :
Квартирный щиток уже куплен? Сколько позиций?

в квартире планируется два щита на 12 и на 18 позиций, разнесены исходя из экономии и удобства прокладывания проводки. схему комплектации щитов могу выложить.

ВТБ! написал :
На вводе в квартирный щиток хотелось бы видеть рубильник.
От двухпозиционных диф.автоматов на 40А лучше бы отказаться в пользу раздельных автомата и УЗО.

чем рубильник лучше отключения ввода тем же УЗО? Чем руководствоваться при выборе рубильника?
почему раздельные УЗО и автомат лучшее решение нежели диф.автомат? в данном случае.

ВТБ! написал :
Автомат до УЗО сан.узла лучше оставить, либо поставить УЗО 40А/30мА, либо пару УЗО 25А/10мА.

т.е. связка ВА63 25А + ID 25A/10mA будет работать?
УЗО 40А/30мА нежелательно по причине рекомендации УЗО с т.у. 10mA.
зачем разносить санузел на два УЗО 25А/10мА, если по суммарной мощности проходим почти с 10-и процентным запасом?

ВТБ! написал :
Замена электроплиты на раздельные поверхность и духовку вероятна?
Розетка ПМ будет над столешницей кухни или скрыта?
Не вижу линий кондиционеров.
Отдельная линия на холодильник/морозилку?

вероятна, но не раньше чем через 3-4 года.
над столешницей.
кондиционеров нет и не будет.
холодильник 160W, зачем отдельная линия, чтобы срабатывание не мешало его функционированию?

ВТБ! написал :
Чем обусловлен выбор номиналов автоматов для тёплого пола и бойлера?

используемой проводкой.

ВТБ! написал :
Собственно, можно бы и розетки СМ/ПМ/сан.узла "зажать" по номиналу.

т.е. заменить на 10А, вместе с проводкой?

да, автоматы 1+N и двухполюсные чем различаютя? лучше будет если остальные автоматы 1+N заменить на двухполюсные?

KonstantinVS написал :
сейчас автоматы стоят 25+25+40А ... и пакетник на входе на 63А

Н-да, по-моему они нахимичили с договором.

Multi 9 С60N 63A двухполюсной кривая С ?

Достойный выбор.

в квартире планируется два щита на 12 и на 18 позиций, разнесены исходя из экономии и удобства прокладывания проводки. схему комплектации щитов могу выложить

Да, всё чаще приходят к этому варианту. Схемы? Было бы любопытно.

чем рубильник лучше отключения ввода тем же УЗО? Чем руководствоваться при выборе рубильника?

Вводное УЗО в квартирном щитке? Тогда рубильник излишен. Если в этажном... Обесточите Вы щиток, а сосед начнёт щёлкать чем ни попадя? Но если места в щитках уже нет, то придётся обойтись без вводного коммутационного аппарата.

почему раздельные УЗО и автомат лучшее решение нежели диф.автомат? в данном случае

С учётом ограниченности пространства раздельные аппараты отменяются.

зачем разносить санузел на два УЗО 25А/10мА, если по суммарной мощности проходим почти с 10-и процентным запасом?

Почему бы тогда не ограничить номиналы автоматов после УЗО, прежде всего на розетки? Или оставить автомат до УЗО.

холодильник 160W, зачем отдельная линия, чтобы срабатывание не мешало его функционированию?

Да, уж больно неприятно, если продукты протухнут из-за неисправности ПМ или тёплого пола. Да и прочие розетки на том-же диф.автомате.

заменить на 10А, вместе с проводкой?

Нет-нет, проводку лучше оставить 3*2.5 - экономия была бы копеечная, а резерв всегда может пригодиться.

автоматы 1+N и двухполюсные чем различаютя?

У 1+N один полюс лишён защиты - только размыкатель. При монтаже желательно не перепутать ноль и фазу.

лучше будет если остальные автоматы 1+N заменить на двухполюсные?

Достаточно заменить вводной автомат. Кстати, есть серии автоматов 1+N размером в один стандартный модуль. При остром недостатке места в щитке можете обратить внимание на такие.

to ВТБ!

ограничение по месту только в этажном щите, внутриквартирные будут браться исходя из требуемого количества мест.
в связи с этим как я понял лучше применять вместо дифов раздельно УЗО и автоматы? почему? из-за удобства эксплуатации?

а сосед щёлкая в этажном щите с тем же успехом может и рубильник дёрнуть ) правда на время работ на рубильник можно повесить "Работы на линии" как по ПТБ

при выделении для холодильника отдельной линии ставим автомат + собственное УЗО?

автомат на ТП также можно "опустить" до 10А?

схему комплектовки щитов выложу после окончательного редактирования общей схемы

KonstantinVS написал :
лучше применять вместо дифов раздельно УЗО и автоматы? почему?

Раздельные лучше "компактных" двухмодульных дифов и компактнее полноразмерных четырёхмодульных. Гибче, универсальнее, удобнее, надёжнее - габариты. На мой дилетантский взгляд, компактные диф.автоматы есть смысл ставить для защиты одной группы не более 16А, дальше компромисс между габаритами и мощностью становится более труднорешаемым.

сосед щёлкая в этажном щите с тем же успехом может и рубильник дёрнуть

Я имел ввиду рубильники на входах в квартирный и групповой щиток.

при выделении для холодильника отдельной линии ставим автомат + собственное УЗО?

Или диф.автомат. Или даже просто автомат - но тогда розетку лучше с "ключом", чтобы кроме холодильника ничего уже не воткнуть.

автомат на ТП также можно "опустить" до 10А?

Мощность знаете Вы. Наверное, можно и меньше, но автоматы маленького номинала менее доступны и дороже.

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

KonstantinVS написал :
Итог

А зачем линия на холодильник 3x6мм2 ? У него же мощность маленькая.

biocat написал :
А зачем линия на холодильник 3x6мм2 ? У него же мощность маленькая.

эээ... невнимательность сейчас поправлю.

KonstantinVS

Вообще говоря, плита вполне может обойтись без защиты УЗО 30мА - хватит и входного УЗО 100мА. (Но тогда автомат на плиту двухполюсный или 1+N).

На тёплый пол не поменяли на 10А (хотя там и 4-6 хватило бы, если найдёте недорого).

Не исключено, что УЗО 10мА окажется слишком чувствительным для СМ - иногда бывает. Я бы предпочёл оставить 10мА, а в случае неудачи перекинуть линию СМ на общее УЗО для розеток.

Поскольку розетка холодильника остаётся без защиты УЗО 30мА, в неё нельзя втыкать тройники, удлиннители и незаземлённые приборы. Только холодильник и ничего кроме холодильника.

KonstantinVS

Две линии между щитками? Я бы воздержался от подобных решений. Да ещё на кухню линия плиты, холодильника, освещение.
Не проще соединить щитки кабелем равным вводному? А разводить все группы кухни/санузла уже оттуда? (Возможно, освещение Вам удобнее из центра.)

Если автоматы 6А окажутся доступны, то на освещение санузла такой вполне пойдёт.
Двухполюсный на СМ необязательно (хотя удобно - спору нет).

ВТБ! написал :
KonstantinVS

Две линии между щитками? Я бы воздержался от подобных решений. Да ещё на кухню линия плиты, холодильника, освещение.
Не проще соединить щитки кабелем равным вводному? А разводить все группы кухни/санузла уже оттуда? (Возможно, освещение Вам удобнее из центра.)

Полностью согласен, только там проблема группировки, по УЗО, и одним кабелем никак не выходит

KonstantinVS написал :
проблема группировки

Это не проблема.
Проблема - когда в щитке места не хватает.
Большая проблема - когда линий не хватает.

Категорический совет: просто соединяйте два щитка одним кабелем 3*10 под защитой рубильника.
Одно УЗО 40А/30мА в одном щитке, другое такое же во втором.
Ввод, кабель между щитками, плита, холодильник и освещение - под защитой входного УЗО.
Щитки возможно большего размера, запас проводов в щитках.
Появится бюджет и желание - заполните хоть оба щитка до отказа, по диф.автомату на каждую линию.
Наполнение щитка меняется легко и просто,
щитки - с большим трудом;
линии - новый кап.ремонт.

ВТБ! написал :
Одно УЗО 40А/30мА в одном щитке, другое такое же во втором.

таким образом добавляется ещё два элемента автомат и узо?

KonstantinVS

Не совсем понял, почему плита и холодильник запитаны не с "кухонного" щитка?

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

KonstantinVS написал :
в результате получаем:

А что за щитки собираетесь использовать? По сколько позиций (посадочных мест) получается? Однорядные?

И еще. А группы розеток принципиально с защитным заземление не делаете?

biocat написал :
А что за щитки собираетесь использовать? По сколько позиций (посадочных мест) получается? Однорядные?

из серии Mini Pragma
получается один на 18 позиций, занято15, однорядный. Второй аж на 36 т.к. занято 26, а щитов меньше 36 но больше 24 не нашёл ...

biocat написал :
И еще. А группы розеток принципиально с защитным заземление не делаете?

У меня нет "земли" как таковой, изначально в здании присутствует только зануление для для эл.плит с разделением PEN в этажном щите, поэтому в новой схеме добавлено зануление только для особо опасных потребителей которые несколько лет назад были подключены через ввод для эл.плиты. Хотя вопрос довольно спорный.
Беда ещё в том, что местный эл-к несколько не владеет инф-й о состоянии своего хозяйства .

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

Я вот сам тоже собираюсь в квартире делать дополнительный ввод и внутриквартриный распределительный щиток.
Вот посмотрел несколько щитков. И вашу схему.
Ну что Pe шина это понятно - под болты.
А вот у вас и нулевая и фазная шинами показаны.
Это как? Вы гребенками пользоваться будете?
Если будете, то объясните как в таком случае от ввода фаза на автоматы подается?

biocat написал :
нулевая и фазная шинами показаны.
Это как?

Можно модульный блок шин.
Например, такой

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

ВТБ! написал :
Можно модульный блок шин.
Например, такой

Да, видел такие.
Но тогда объясните мне как применять гребенки? Или под один фазный контакт прикрутить и фазу вводного кабеля и гребенку?
Или вообще зачем тогда гребенки двух-полюсные... трехполюсные?

biocat написал :
как применять гребенки?

Как минимум 4 варианта:
а) однопроволочную жилу вместе с зубом гребёнки;
б) переходник с многопроволочной жилы вместе с зубом;
в) гребёнка и подводящий проводник под разные зажимы автоматы (зависит от конструкции);
г) гребёнка к выходу вышестоящего аппарата.

зачем тогда гребенки двух-полюсные

Для разводки одной фазы на двухполюсные аппараты.

трехполюсные

Трёх фаз на однополюсные и/или трёхполюсные.

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

ВТБ! написал :
Как минимум 4 варианта:
а) однопроволочную жилу вместе с зубом гребёнки;
б) переходник с многопроволочной жилы вместе с зубом;
в) гребёнка и подводящий проводник под разные зажимы автоматы (зависит от конструкции);
г) гребёнка к выходу вышестоящего аппарата.

Для разводки одной фазы на двухполюсные аппараты.

Трёх фаз на однополюсные и/или трёхполюсные.

Если у меня дома только 1 фаза, ноль и Pe.
Тут применять нужно гребенки с одной линией?
Если я например двухполюсный автомат поставлю... там же сверху и снизу будет 2 контакта.
Или тут как раз и применяют 2-хрядную гребенку?

biocat написал :
Или тут как раз и применяют 2-хрядную гребенку?

Совершенно верно, если у Вас по несколько двухполюсных аппаратов после одного вышестоящего, тогда появляется смысл в двухполюсной (иногда её называют 1P+N) гребёнке.

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

ВТБ! написал :
Совершенно верно, если у Вас по несколько двухполюсных аппаратов после одного вышестоящего, тогда появляется смысл в двухполюсной (иногда её называют 1p+n) гребёнке.

Ок. Спасибо большое за консультацию. Спасибо, что просветили

Стоит ли на вводе ставить 3-х полюсный автомат в качестве рубильника отрубающего кроме фазы и нуля еще и Pe?

Мне электрик из ЖЭУ ввод сделает, но вот щиток и весь остальной монтаж я буду делать сам.
В кабельканалах проводка будет. Так вот поэтому все мои вопросы...

biocat написал :
Стоит ли на вводе ставить 3-х полюсный автомат в качестве рубильника отрубающего кроме фазы и нуля еще и Pe?

Запрещено (исключение только для ввода от ВЛ).

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

ВТБ! написал :
Запрещено (исключение только для ввода от ВЛ).

Запрещено обрубать Pe? А что такое ВЛ?

А чем черевато не отключение Pe при отгорании нуля например? Или если отрубить фазу, то ничего страшного? А если случится невероятное фаза по нулевому проводу пойдет или по Pe?
Или это почти из области фантастики?

biocat написал :
Запрещено обрубать Pe?

Да.

что такое ВЛ?

Воздушная линия.

Или это почти из области фантастики?

К сожалению, не совсем фантастики.

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

ВТБ! написал :
Да.

Воздушная линия.

К сожалению, не совсем фантастики.

Я просто думаю как бы себя обезапасить...
Дома хочу сделать простое зануление на щитке.
Электрик сказал, что это нормально. Стояки в приличном состоянии.
Вот и думаю... что если и как от этого уберечься.
Поможет ли автомат перенапряжения. Кторый будет отрубать сеть если будет скачок напряжения?
Если ноль отгорит - отрубит ведь мою квартирную сеть? (я про модуль перенапряжения с размыкателем)

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

А объясните правильно ли я понял.
Вот со щитка подъездного ко мне в квартиру приходит 3 провода. Фаза, ноль и Pe.
У меня дома внутриквартирный щиток будет...
Так вот. Фазный провод я втыкаю в один из зажимов автомата и туда же зуб гребенки которая и распределяет фазу на остальные автоматы. Эти зубья, если нужно отпиливаются ведь? И саму гребенку можно половинить так ведь?

А рабочий ноль? Рабочий ноль вводного кабеля я прикручиваю к шине нуля под один из болтов?
А уже от этой же шины провод нуля идут на потребителей или на кухоный (к примеру) щиток?
Или если имеется двухполюсный автомат (или УЗО) то ноль с этой шины (с болтовыми соеденениями) идет на нулевую клемму двухполюсного автомата (УЗО) а на выходе из автомата идет к потребителю.... так?
А вводной провод Pe прикручивается к шине с болтами и оттуда же, только от других болтов идут провода у потребителям с заземлением. Так?

biocat написал :
Фазный провод я втыкаю в один из зажимов автомата и туда же зуб гребенки

Зуб к неподвижной части зажима, жилу к нему.

Эти зубья, если нужно отпиливаются ведь? И саму гребенку можно половинить так ведь?

Да. Для шин есть торцевые заглушки и заглушки на неиспользуемые зубья.

Или если имеется двухполюсный автомат (или УЗО) то ноль с этой шины (с болтовыми соеденениями) идет на нулевую клемму двухполюсного автомата (УЗО) а на выходе из автомата идет к потребителю.... так?
А вводной провод Pe прикручивается к шине с болтами и оттуда же, только от других болтов идут провода у потребителям с заземлением. Так?

По-моему, Вам нужен "ликбез" по этой части, я толково изложить не смогу. Рисуйте картинки - тогда будет понятнее.

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

ВТБ! написал :
Зуб к неподвижной части зажима, жилу к нему.

Да. Для шин есть торцевые заглушки и заглушки на неиспользуемые зубья.

По-моему, Вам нужен "ликбез" по этой части, я толково изложить не смогу. Рисуйте картинки - тогда будет понятнее.

Заглушки - это типа колпачков изоляционных на зубья?

Да нужен "ликбез". Попозже рисунок набросаю.
Хорошо хоть в этой теме автор выложил реальную принципиальную схему своего щитка.
А то до этого все обсуждали общую схему проводки в квартире... а тут все по полочкам разложено, шины и тд.