Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#189344

Хочу спросить мнение тех, кто пользовался. Что лучше для независимой варочной поверхности - ручки или сенсоры? В том смысле - когда суп убегает из кастрюли или просто вода капает с неплотно закрытой крыши - она под ручки затекает или нет? А так же у сенсорных - пальцами надо в кипяток залезать, что бы уменьшить или отключить?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

fboris написал :
Что лучше для независимой варочной поверхности - ручки или сенсоры?

Второе. Чистить значительно удобнее, да и наличие полезных удобств, типа таймера и т.д. довершают картину.

fboris написал :
В том смысле - когда суп убегает из кастрюли или просто вода капает с неплотно закрытой крыши - она под ручки затекает или нет?

Конечно.

fboris написал :
А так же у сенсорных - пальцами надо в кипяток залезать, что бы уменьшить или отключить?

Поверхность в зоне управления чуть теплая.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

После сенсоров ручки уже покупать не станешь...ИМХО, ручки - бюджетный вариант вчерашнего дня...

fboris написал :
А так же у сенсорных - пальцами надо в кипяток залезать, что бы уменьшить или отключить?

При попадании жидкости на несколько управляющих сенсоров плита включит индикацию аварийного режима и отключится. Когда высохнет или вы протрете - сможете продолжать пользоваться. Так сказано в инструкциях.
Один раз провел мокрой тряпкой по сенсорам - ну точно так все и произошло.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Валерий-2 написал :
При попадании жидкости на несколько управляющих сенсоров плита включит индикацию аварийного режима и отключится.

Кстати, да. Вдобавок, при этом пронзительно пищит.

in my humble opinion

Спасибо всем. Буду брать сенсоры.

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Kvost написал :
Кстати, да. Вдобавок, при этом пронзительно пищит.

Пронзительно пищит и если просто на сенсоры что-то пложишь, достаточно 1/2 листа А4

fboris написал :
Что лучше для независимой варочной поверхности - ручки или сенсоры?

Не соглашусь с общественным мнением.
Правда пойду при этом вразрез с мнением моей жены
У меня Бош с сенсорами. Когда на плите долго что-то готовится, поверхность в районе сенсоров становится весьма горячей - при необходимости снизить уровень мощности палец удерживается 3-5 секунд, что весьма болезненно. Кроме того, почему-то эти сенсоры не всегда реагируют на мое прикосновение - приходится палец об рубашку вытирать
Перед тем, как сделать выбор я бы посоветовал посмотреть еще и на такой вариант - есть модели Сименса у которых магнитные ручки. Т.е. они просто "прилипают" к плите и вращением этих ручек происходит регулировка.
Для уборки плиты ручку просто убираешь, а от детей ее вообще в шкаф спрятать можно.

Моя жена, тем не менее, вполне довольна сенсорным управлением.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Таша написал :
Пронзительно пищит и если просто на сенсоры что-то пложишь,

В том числе.

Shprot написал :
У меня Бош с сенсорами. Когда на плите долго что-то готовится, поверхность в районе сенсоров становится весьма горячей - при необходимости снизить уровень мощности палец удерживается 3-5 секунд, что весьма болезненно.

У меня дешевый Аристон. Ничего подобного не наблюдается - хоть час палец держи.

Shprot написал :
Кроме того, почему-то эти сенсоры не всегда реагируют на мое прикосновение - приходится палец об рубашку вытирать

Видимо, девайс не без конструктивных недочетов.

Shprot написал :
Перед тем, как сделать выбор я бы посоветовал посмотреть еще и на такой вариант - есть модели Сименса у которых магнитные ручки. Т.е. они просто "прилипают" к плите и вращением этих ручек происходит регулировка.
Для уборки плиты ручку просто убираешь, а от детей ее вообще в шкаф спрятать можно.

Занятно. Только смысл затеи маркетологов мне не очень понятен.

in my humble opinion

2fboris у меня AEG зависимая варочная панель (стеклокерамика) - у нее утапливаемые ручки на фасаде (выключил комфорку и можно "утопить" ручку, чтобы не выпирала) и сенсор на самой стеклокерамике на одну комфорку для увеличения площади обогрева (2 позиции - для кастрюль разной "площади" в основании). Тут недавно открыл интересную ее особенность - убежала варёная кратошка , кипящая вода вылилась на поверхность и... пока я гнал к плите из дальней комнаты на шипящий звук, комфорка отключилась самостоятельно. Подивился - прикольно, однако, не знал, что она такое могёт (а может просто уже забыл, что она такое может - давно покупал, года 4 прошло, а вот с действием этой функции столкнулся впервые). Протер осторожно плиту (горячую) и вновь включил доваривать картошку.

Очень похожа на эту:
Там есть функция экстренного отключения.

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Roman написал :
2fboris у меня AEG варочная панель (стеклокерамика) - у нее утапливаемые ручки на фасаде (выключил комфорку и можно "утопить" ручку, чтобы не выпирала) и сенсор на самой стеклокерамике на одну комфорку для увеличения площади обогрева (2 позиции - для кастрюль разной "площади" в основании).

у Вас зависимая варочная? у меня вообще только поверхность на несколько мм над столешницей торчит

2Таша аха, зависимая - еще духовка, тоже встроенная, к ней. Вот к духовке есть притензия - что-то когда то жена пролила (или у нее убажало что ли?), так жидкость просочилась в какое то пространство между стеклами дверцы у духовки и эти поддтеки ничем не убрать. Не очень заметно, но неприятно.

Но кстати, она встроенная, так что над столешницей тоже на несколько мм торчит... Панель управления на фасаде кухни, по-моему она часть духовки (забыл уже всё, склеротик ).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Roman написал :
жидкость просочилась в какое то пространство между стеклами дверцы у духовки и эти поддтеки ничем не убрать.

Как это не убрать? Разобрать и помыть.

in my humble opinion

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Roman написал :
2Таша аха, зависимая - еще духовка, тоже встроенная, к ней. Вот к духовке есть притензия - что-то когда то жена пролила (или у нее убажало что ли?), так жидкость просочилась в какое то пространство между стеклами дверцы у духовки и эти поддтеки ничем не убрать. Не очень заметно, но неприятно.

Но кстати, она встроенная, так что над столешницей тоже на несколько мм торчит... Панель управления на фасаде кухни, по-моему она часть духовки (забыл уже всё, склеротик ).

Это понятно, но у независимой варочной все управление находится на поверхности и в такой ситуации сенсоры, ИМХО удобнее, тк из-под ручек вычищать грязь в случае сбегания чего-либо - удовольствие сомнительное. В случае зависимой варочной управление находится над духовкой, на фасаде и вариант с ручками не создает проблем.
А по идее дверца духовки должна разбираться. У меня Эллюкс с боковым открыванием и возможностью перенавешивания дверцы, так при перенавешивании мы почти полностью разобрали дверцу, тк меняя сторону открывания это было необходимо, хотя я и не была в этом уверена, пока муж не сделал.

В сенсорных не нравится, что держать палец долго нужно для регулировки. У gorenje решение грамотное увидел - сенсорная полоса. Ткнул в начало полосы - малый нагрев, ткнул в другой край - максимум. Лепота.