Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#189350

собираюсь белать двухуровневый потолок, во втором уровне хочу встроить точечные светильники по 40 Вт. Подскажите кто знает оптимальное расстояние между ними. Высота потолка 2,5м

Если имеете в виду зеркальные 40 ватки, то в каталоге ОСРАМА вот такая диаграмма. Себе на кухню ставил для подсветки рабочей зоны примерно через 60 см, света хватает, резкой тени нет.

А если галогеновые лампочки ? Их надо больше ?

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

а галогеновые лампочки и точечные светильники это не одно и тоже?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Нет. Светильники - это светильники, а лампочки - лампочки. Вторые предназначены для установки в первые. И тех и других много различных видов. В частности, для точечных светильников применяются как галогенные лампы, так и лампы накаливания.

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

тогда еще один дураЦкий вопрос :о)
жена тут настаивает на галогенках в ванной, и слушать ни о чем больше не хочет, но я бы повесил пару энергосберегающих лампочек рассеяного света (пара таких ламп по 20 ватт, даст света как две сто ватные лампы накаливания, а электричество будет в 5 раз меньше кушать, но жене это не объяснишь галогенки и все тут :о)), так вот можно такие лампочки засунуть в эти отверстия в потолке? куда обычно ставят галогенки, потолок будет подвесной реечный

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Засунуть-то можно, только они больше будут освещать пространство между потолком и фальш-потолком, чем помещение. А если их выпустить за пределы светильника, то это будет уже не точечный.
Советую пойти на компромисс с женой и поставить точечные светильники с зеркальными лампами накаливания. Только надо не забыть на все электроснабжение ванной комнаты УЗО 10mA.

Ivanushka написал :
жена тут настаивает на галогенках в ванной

я тоже хотел
но почитал

и желание поубавилось

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

За все надо платить, и за естественность цветоотображения тоже. Поэтому экономичные лампы с цоколем Е ИМХО применимы только в служебных помещениях/подсобках. Там ведь только трехслойный люминофор, соответственно коэффициент достоверности цветопередачи не слишком высок.

Для энергосберегающих ламп выпускают плафоны для врезки в потолок, но они достаточно большие - диаметр от 140 мм, а высота помоемому ьоже больше 100 мм вот пример