Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6824308

Гость написал:
2 solvik
Покрасьте оцинковку

Гость, у нас была кстати такая тема на объекте - реально покрасили и круто ни зашивать ничего ни прятать не пришлось, просто в цвет потолка вентиляшку закрасили в один слой причем без грунта и держится блин который год. /Только краску брали хорошую финскую Гальвану финнтелловскую Galvana вроде пишется - погугли , в один слой расход меньше цена получилась приемлемая.

solvik написал:
Вот я и думаю... Вроде красиво хочется сделать под металлочерепицу. Готовые сливы дорого
стоят. У меня дешевый комплект тянет на 5 тыс. в одну сторону. Даже если купить, то жалко-
стырят зимой. А оцинковка как-то не сочетается под бордовый цвет кровли. А вот...

Целой труба служит еще на открытом воздухе, а половинки точно геометрию держать не будут: от
солнца мягчеют (надо больше подвесов), от ультрафиолета и кислорода полиэтилен хрупкеет.

 еще больше заставляет  сомневаться.

solvik, Ну так реально покрасить, сейчас куча вариантов для оцинковки

Вот я и думаю... Вроде красиво хочется сделать под металлочерепицу. Готовые сливы дорого
стоят. У меня дешевый комплект тянет на 5 тыс. в одну сторону. Даже если купить, то жалко-
стырят зимой. А оцинковка как-то не сочетается под бордовый цвет кровли. А вот...

Целой труба служит еще на открытом воздухе, а половинки точно геометрию держать не будут: от  
солнца мягчеют (надо больше подвесов), от ультрафиолета и кислорода полиэтилен хрупкеет. 

  еще больше заставляет  сомневаться.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

У меня на даче года три назад установлена черная ПВХ труба диаметром 40-50 мм (та, что используется в домашней разводке канализации). Труба стоит вертикально над бочкой. Никаких проблем. Но вот попытался применить для перелива из бочки серую гофротрубу для электропроводки. Прохудилась через год.

Болгаркой, как и дисковой пилой резать, наверное, не получится. Труба будет плавиться. Или простой ножевкой с мелкими зубьями или электролобзиком (на малой скорости). Если электролобзиком, то можно попробывать подливать воду для охлаждения пилки и материала (сам так пилил листы оргстекла).
Удачи.

Целой труба служит еще на открытом воздухе, а половинки точно геометрию держать не будут: от солнца мягчеют (надо больше подвесов), от ультрафиолета и кислорода полиэтилен хрупкеет.
Вообщем, если халява, то терпимо, а за деньги оцинковка лучше.
Пилится простой мелкозубой пилой. Электроинструмент своими скоростями будет плавить и вязнуть. Разве что лобзик на ограничении оборотов.

Можно резать болгаркой или паяльником по закрепленной планке. Жало паяльника заточи плоско.

2piligrim130 Нифигасе! У меня 10 лет сделана вытяжка из туалета на даче такими трубами - все время на солнце - изменений не замечал...даже не выгорела. А оцинковка - готовые желоба, ИМХО, выйдут дешевле. Или у автора халявный материал?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

на солнце эта труба быстро развалится от ултрофиолета , лутче сделать или купить сливы из оцинкофки

Дисковой пилой, электролобзиком по разметке или направляющие из бруса соорудить.

Хочу разрезать вдоль пластиковую трубу диаметром 100 мм. Если кто знает,
продаются такие канализационные трубы разных размеров на рынках. В дальнейшем хочу
использовать из половинки как слив для дома. Вот вопрос: как же мне распилить ровно
чтобы не уйти винтом?