Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6623791

Газовщик495 написал:
Так вам ему отрежут от соседа, если он в свою квартиру впустит, и заплатите тысяч 10( в Мск в районе 20)

Газовщик495, Так вам трубу отрежут от соседа, если он в свою квартиру впустит, и заплатите тысяч 10( в Мск в районе 20)
p.s. опечатка была в ответе, поправил)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Armitala написал:
Суть: отрезайте нахрен свою трубу. Ответ горгаза - без вопросов, отрежем,

Какой у Вас этаж и сколько этажей в доме?

Так вам ему отрежут от соседа, если он в свою квартиру впустит, и заплатите тысяч 10( в Мск в районе 20)

Регистрация: 30.05.2019 Хабаровск Сообщений: 1

Отказался от газа и мне в квартире поставили заглушку. Но!!! Начали приходить платежки за ТО газового оборудования по 140р в месяц. Мотивируют тем, что труба газовая проходит по вашей квартире, значит будете платить. Решил я это дело на корню обрубить и отправился в горгаз, где мне пояснили, что это не законно платить аферистам из ЖКХ. Дали в горгазе справку, что я никому ничего не должен, т.к. газом не пользуюсь. Это не помогло, т.к. пришло постановение о том, что бла-бла труба есть, значит плати... Пошел опять в горгаз и говорю: -я, собственник квартиры, и не хочу иметь газовую трубу -1) она портит внешний вид, 2) все оборудование на электричестве, 3) по телеканалам показывают как взрываются дома от газа и я боюсь. Суть: отрезайте нахрен свою трубу. Ответ горгаза - без вопросов, отрежем, пишите заявление. Что будет дальше отпишусь после проволочек, вдруг какие будут. Все решаемо.

Вряд ли современным требованиям безопасности может соответствовать трасса, проходящая через ванную.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

GAMOTO написал:
Есть квартира, в которой газовые трубы проходят не по проекту - откуда-то снаружи,

Так обычно делают, если изначально газовые трубы шли из подвала, и их ввод был переделан по современным требованиям безопасности.

GAMOTO написал:
Либо отрезать и заглушить?

Есть квартира, в которой газовые трубы проходят не по проекту - откуда-то снаружи, через ванную комнату на кухню с отводом наверх к соседям. Можно ли обязать горгаз убрать эти трубы и привести их в соответствие с проектом?

Либо отрезать и заглушить? По документам этих труб нет.

Magadan, Вместо разговоров переходите к письменному общению. Оно дисциплинирует и заставляет думать, прежде чем писать. Так что разную фигню они отвечать перестанут. А вы в своих обращениях цитируйте нормы....

Регистрация: 19.07.2012 Архангельск Сообщений: 22

IrkAnt написал :
вот по соблюдению именно этого условия я никакого способа не вижу, кроме люка по всей длине, ну, или почти по всей. Короче, грубо говоря - чтобы были на виду сварные швы и всю трубу можно было бы подкрашивать, ремонтировать покрытие, типа

Так вот и вопрос - почему слесарь не срезает заглушку? Его каким боком это касается? Когда придёт подключать газовую поверхность, тогда пусть осматривает трубу.
Из лючка трубу можно будет увидеть и достать её на всём протяжении, но пока я не могу поставить лючок, потому что нет верхних ящиков кухни.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Magadan написал :
обеспечивать возможность их осмотра и ремонта защитных покрытий

вот по соблюдению именно этого условия я никакого способа не вижу, кроме люка по всей длине, ну, или почти по всей. Короче, грубо говоря - чтобы были на виду сварные швы и всю трубу можно было бы подкрашивать, ремонтировать покрытие, типа

Регистрация: 19.07.2012 Архангельск Сообщений: 22

IrkAnt написал :
как у Вас сделано - не пойдет по СНиПу. По всей длине скрытой трассы люк (люки) должен распахиваться.

Так и планировалось - после установки кухонных шкафов внутри два люка размером 20*40 или 30*40

Про полностью открыть трубу в СНИПе речи нет. Из лючка можно будет увидеть и достать её на всём протяжении

СНиП 42-01-2002 : Внутренние газопроводы
7.5 Прокладку газопроводов следует предусматривать открытой или скрытой. При скрытой прокладке газопроводов необходимо предусматривать дополнительные меры по их защите от коррозии и обеспечивать возможность их осмотра и ремонта защитных покрытий.

Много где пишут, что просто сделано отверстие в районе крана и газового счетчика и газовиков это устраивает. Мне слесарь так и сказал в первый раз, но теперь они бычат.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Magadan написал :
Перезалил фото

как у Вас сделано - не пойдет по СНиПу. По всей длине скрытой трассы люк (люки) должен распахиваться.

Регистрация: 19.07.2012 Архангельск Сообщений: 22

Перезалил фото

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

андремф написал :
Согласно " Правил систем газоснабжения и газопотребления" газовые трубы прятать ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

ошибаетесь. Замуровывать нельзя, прятать можно.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

AMA3OH написал :
Трубопровод должен проходить открыто. Нельзя его закрывать.

Можно, но должен быть обеспечен легкий доступ, т.е. быстросъемная крышка по всей закрытой части.

Magadan написал :
Но что-то не один человек не отвечает - нарушаю я всё-таки или нет.

тяжело, конечно, когда в гугле забанили. придецца помочь, не отходя от кассы, т.е. от форума 2007 года даже!!!
пост № 2 см. тут

ищо раз ПОВТОРЮ!!!
Согласно " Правил систем газоснабжения и газопотребления" газовые трубы прятать ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

Регистрация: 19.07.2012 Архангельск Сообщений: 22

AMA3OH написал :
Хотел посмотреть...

Вот залил то же самое на файлообменник

Здесь сделал миниатюры

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Magadan написал :
Чтобы не быть голословным - сфоткал стену с гипсокартоном на кухне и люк в туалете.
Собирался поставить два подобных люка на места где сейчас вырезаны отверстия в гипсокартоне

Вложение 311344
Вложение 311345

Хотел посмотреть...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Magadan написал :
Вообще планирую ревизионные лючки.

Трубопровод должен проходить открыто. Нельзя его закрывать. Это было для нас табу - не дай бог начнет газ травить или по сварочному шву или по дырке от коррозии или заводской брак трубы...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Magadan написал :
Я уже подал заявку на выделение дополнительной электрической мощности, силовой кабель готов протянуть за свои деньги.

Благо у нас в деревне нет ограничения по мощности . Протянул СИПом на 16 квадратов и пользуй. Счетчики ставим на 5-50А. Так что запас нормуль. А еще трёхфазка на водокачке, тоже 3*(5-60_А). Зятек по закону ставил себе ограничитель = там автомат на 25А стоит. И если надо подключить сразу - типа летом сплиты и сварку - то не гуд.

Регистрация: 19.07.2012 Архангельск Сообщений: 22

Предыстория моего решения избавиться от газовой трубы.
Пришёл ко мне слесарь Горгаза, увидел что стена на кухне у меня из гипсокартона. Пока у меня стадия - надо срезать заглушку на газовой трубе и установить вентиль. Так монтажник местного горгаза отказывается это делать, утверждая что у меня типа нарушение (закрыл часть газовой трубы гипсокартоном). Говорит - так нельзя, строительные нормы.
Я говорю: что надо сделать? Вообще планирую ревизионные лючки.
Он - прорежь дырки на месте счетчика и газового крана. Я прорезал. Дважды подавал заявку чтобы газовик пришёл ко мне ещё раз.
Один раз они отказались прийти без объяснения причин.
В пятницу позвонил какой-то мужик, не представился и стал спрашивать освободил ли я всю стену от гипсокартона полностью? Я ответил, что прорезал дырку, как и просил слесарь. Мужик мне - это нарушение СТРОИТЕЛЬНЫХ НОРМ. Я говорю - процитируй что за нормы. Он замялся, потом нашёл номер СНИПа. Я говорю - ну так процитируй что я там нарушил. Он - типа сам читай.

Ну как иметь дело то ли с неграмотными, то ли с беспредельщиками-вымогателями? В ноги поклониться, взятку поднести?

Чтобы не быть голословным - сфоткал стену с гипсокартоном на кухне и люк в туалете.
Собирался поставить два подобных люка на места где сейчас вырезаны отверстия в гипсокартоне

Регистрация: 19.07.2012 Архангельск Сообщений: 22

ker-mit написал :
вам не принадлежат ещё и стояки канализации,горячего и холодного водоснабжения,отопления.Тоже обрезать?Короче бредятина

Я и говорю - бред, бредятина - это любимое слово на форуме мастерсити.
Тему то читали? Или только первое сообщение?

Magadan написал :
Если газовая труба - это не моя собственность, зачем она нужна в моей квартире?

вам не принадлежат ещё и стояки канализации,горячего и холодного водоснабжения,отопления.Тоже обрезать?Короче бредятина

Регистрация: 19.07.2012 Архангельск Сообщений: 22

андремф написал :
я сказал бы и еще покруче, если б это был человек из нижней квартиры. у меня такие в доме жили - одного по суду победил с переносом насоса (долгая история), второй таки изгадил двор шиномонтажом. вы и правду не понимаете, что это тролль? следующая тема от него будет - живу на первом этаже, выкопал скважину, как ликвидировать водопроводные трубы и отопление в квартире. можете с удовольствием обсудить.

Хорошо хоть один человек нашёлся, который действительно судился с нарушителем и что-то выиграл, а то обычно ссылаются на общими словами на уголовный кодекс и неотвратимость наказания А люди как ломали вентшахты, так и ломают, как делали незаконные перепланировки так и делают. Никто не сидит и даже не оштрафован.

Также для тех кто только что подошёл специально дана ссылка на другую тему, где показано моё "нарушение" с трубами зашитыми гипсокартоном
Но что-то не один человек не отвечает - нарушаю я всё-таки или нет.

И так в порядке просвящения хочу уточнить - если монополист (электро, газо, водо и какой там ещё бывает) вдруг решил вам подгадить, выдвигая неправомерные требования, что вы делаете?

  • решаете вопрос через взятку?
  • переделываете как он сказал?
  • шлёте его на три буквы и отстаиваете свои права через суд/прокуратуру?

я сказал бы и еще покруче, если б это был человек из нижней квартиры. у меня такие в доме жили - одного по суду победил с переносом насоса (долгая история), второй таки изгадил двор шиномонтажом. вы и правду не понимаете, что это тролль? следующая тема от него будет - живу на первом этаже, выкопал скважину, как ликвидировать водопроводные трубы и отопление в квартире. можете с удовольствием обсудить.

андремф написал :
для дебила. в подарок от юриста

андремф, а вот если бы вы с человеком лично общались, так же бы сказали?
можно же соблюдать рамки приличий. Если человек неправ, объяснить ему его неправоту.
Или вы думаете, что оскорбив человека, он поймет быстрей?

Magadan написал :
По сути то есть что сказать? Ну как меня накажут, если я трубу отрежу? 500 рублей штрафа?

Статья 215.1. Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения

  1. Незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия, -
    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    Статья 215.2. Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения

  2. Разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства или других объектов жизнеобеспечения, если эти деяния совершены из корыстных или хулиганских побуждений, -
    наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

Magadan написал :
силовой кабель готов протянуть за свои деньги.

тады-ой)))фотки сделай того что тебе мешает.если это стояк газовый(или лежак и так бывает),то его никто трогать не позволит.максимум что можешь сделать - заглушить выход для квартиры(только не вентиль),официально отказаться от поставки газа в квартиру и соответственно оплаты за него,замуровать стояк в фальш стену(я не советую)

Регистрация: 19.07.2012 Архангельск Сообщений: 22

алекс851 написал :
думаю не учёл где будешь электричество брать для плиты.входящего в квартиру будет явно мало.будешь с электриками ругаться и их отключать?

Зачем ругаться с теми, кто тебе особо не гадит?
Я уже подал заявку на выделение дополнительной электрической мощности, силовой кабель готов протянуть за свои деньги.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

Magadan написал :
может я чего-то в этой схеме не учёл?

думаю не учёл где будешь электричество брать для плиты.входящего в квартиру будет явно мало.будешь с электриками ругаться и их отключать?