Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#17256

Сантехник хочет сделать подводку к полотенцесушителю (1") из МП труб 26 мм. Чёт мне кажется что хватит и 20 мм. Уж больно меня пугает здоровая труба, особенно когда представлю течь из неё.
И ещё...
Слив из мойдодыра и стиралки он хочет сделать из труб 32 мм. Не тонковато-ли??
Спасибо.
Егор

На полотенцесушитель надо ставить медь любого диаметра и байпас того же диаметра как входящая труба.

Сомневаешся больше поставь разница в цене 100 рублей :-)

Местные сантехники (из ЖЭКа) сказали, что медь "на проток" между оцинкованными трубами ставить нельзя, быстро будет корродировать оцинковка после медной трубы. Можно только к конечным потребителям. Говорят в случае чего- за мой счёт будут стояк менять. Я-то с самого начала хотел всё медью.
На слив поставлю сороковку, компромисс. Ему видимо влом штробить под 50 мм.

Надо переходник поставить. Любой уголок с рынка если надпилить будет латунь. А латунь и с медью и со сталью дружит. Пусть паяют и не умничают.

У них и паяльника-то нет. Сомневаюсь, что они хоть раз в жизни паяли медь.

Егор* написал :
Местные сантехники (из ЖЭКа) сказали, что медь "на проток" между оцинкованными трубами ставить нельзя, быстро будет корродировать оцинковка после медной трубы. Можно только к конечным потребителям.

Они правы.

Мойдодыр - слив можно и 32, но лучше 40.
Стиралка - не менее 40.

Спасибо, в выходные поеду перезакупаться.
Никому набор труб 32 мм не нужен?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ламеризм. Для начала пусть изучат конструкцию бойлера (медных трубок там море)

Резвые ребята. Обломятся.

Делайте и не сомневайтесь.

in my humble opinion

Егор* написал :
Спасибо, в выходные поеду перезакупаться.
Никому набор труб 32 мм не нужен?

А сантехники не хотят купить? 40 самый нормальный диаметр для таких вещей.

Медь на ПС нормально, пусть дурью не маются. Вместо пайки можно компрессионные фитинги поставить, только с гильзами.

2ВТБ!,
Я за свою жизнь насмотрелся на латунные краны, которые были прикручены к железным трубам. На базаре продают либо железные втулочки с внутренней резьбой либо латунные которые для понта хромированы.

Что если я к латунной втулке которая совместима и прикручена к железной трубе припаяю медную трубку, потом сгоню c железной трубы гайку подпихнув паклю с пастой?

Kvost написал :
Ламеризм. Для начала пусть изучат конструкцию бойлера (медных трубок там море)

В старом форуме адекватного поиска нет:
была неплохая дискуссия на эту тему с участием RA.

Вы меня совсем запутали...(
Так можно медь на проток или нельзя?
А если МП трубами 20 или 26 мм. (как они говорят) на пресс фитингах, это будет плохо?

2 Bhead ...Не, не хотят. Говорят мы тебе посоветовали 32 мм. а решение ты принимал, так что хочешь 40 мм покупай 40, но типа и 32 мм тоже нормально будет. Всё же поставлю 40.
........Компрессионные фитинги? Они не слетят? Их можно замуровывать? И где купить не подделку?
Пардон, много вопросов, но если не затруднит- буду признателен.

2Егор*,

Говорят мы тебе посоветовали 32 мм. а решение ты принимал, так что хочешь 40 мм покупай 40, но типа и 32 мм тоже нормально будет.

  • Ну-ну, им советовать, а Вам жить потом с этими засорами. 40 лучше будет.

Как могут слететь фитинги с металла? Латунное кольцо при затяжке делает на отожжёной меди шейку, а медь не МП, обратно не расширяется. Гильза нужна, чтобы трубу не передавить, иначе подрежет металл и спустя какое-то время в этом месте лопнет.

Их можно замуровывать?

  • Я замуровываю лет ...дцать, хотя тут полно противников замуровки всего и вся... Тут как с сантехниками, решение Вам принимать.
    И где купить не подделку?
  • "Стройресурс". Миклухо-Маклая 8 стр. 3 (ЮЗАО) т. 101-3329
    Трубы, фитинги, отопление, водоснабжение...
    Звякните им, чтоб зря не кататься.

Кажется не рекомендуют медь на компресс фиттингах муровать производители...
Можно спаять и ни о чём не думать, да и дешевле...

2BV,

Можно спаять и ни о чём не думать, да и дешевле...

  • "У них и паяльника-то нет. Сомневаюсь, что они хоть раз в жизни паяли медь."
    Вы это вверху читали?
    На Ваше "кажется" ссылку давать надо...
    Рекламные бумажки - пустой звук. Медь не МП с неё фитинг не сползёт, труба не гниёт, тапочками не давится. Нормально затянутый фитинг не ослабляется. Проверено временем.
    Но впрочем не настаиваю, если найдётся чел, который с пайкой работает, то: Why not? Да, дешевле.

2Bhead,
упс, про паяльник, пропустил...

Спасибо всем. Кажется я определился, если больше ничего не буду читать по этой теме

2Егор*,
Не секрет, что придумали?

Пол с эл. подогревом, программируемый. (уже купил.)
Полотенцесушитель электрический, программируемый, (не уверен, правда, что такой есть.)
"Правило потока, известное из сочетания меди и оцинкованной стали в трубопроводах питьевой воды при соединениях с нержавеющей сталью, учитывать не нужно." (с)
Фразочка эта меня впечатлила. Ещё этого же типа заявления читал в статьях НИИ Сантехники. Правда как быстро сгниёт стояк там не пришут, а термин обвальная коррозия оцинкованной стали после медной трубы несколько обстрактен. Тем не менее, не хочется думать о ремонте в санузле лет 20.
Для сливов куплю 40 мм. трубу, а 32 отвезу в деревню, там этим трубам найдётся применение... )

2Егор*,

Полотенцесушитель электрический.

  • Я к этому решению пришёл как только вселился в новую квартиру. Вырвал с мясом ту корягу, которая торчала в ванной, поставил байпас в сантехшкафу, равный диаметру стояка, и забыл про трубы в стенах. Потекут - не потекут, будет греть - не будет, что там соседи на стояк навертели... , электричество греет когда надо и не зависимо от хитрых соседей, решивших, к примеру, горячей водичкой на халяву всю квартиру обогреть (а таких везде хватает). Да и не сильно разорительно это.