Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3228115

ДОбрый день, сантехник ТСЖ установил новые радиаторы, но как-то странно подвел трубы, просьба оценить - правильно он сделал или нет - к радиатору подведен металлопласт.

за ноздри его повесить.после как переделает.

Такой металопласт нельзя подводить. Цанги потекут очень скоро. Да и труба думаю не лучшего качества. Посмотрите работы Сансвара как правильно надо делать. Вообще отопление правильно делать на металле.


только у Вас ещё более странно - и металлопласт и сталь на резьбе
удивительная фантазия

руслан1111 написал :
за ноздри его повесить.после как переделает.

Мастер Игорь написал :
... отопление правильно делать на металле.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Заставить переделать? Просьба дать ссылку - как правильно ???

Игорь, дайте пожалуйста совет- по какой схеме переделать? Краны и муфты еще можно использовать или уже навыброс? Поставили все сегодня...

Remont2012- переделывать только на стальные трубы, материал , который изначально заложен в инж. проекте здания. Изменение проекта чревато не только судебными издержками, но и трагическими последствиями.

примеры см. здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Remont2012 написал :
Просьба дать ссылку - как правильно ???

Тут правильно www.sansvar.ru

Хотелось бы дополнить, схема подводки к радиатору будет зависеть от направления подачи. Изначально, для конвектора, подача сверху или снизу роли не играла, в связи с тем, что конвектор - это изогнутая оребрённая труба и внутренних перемычек (доп. байпассов) которыми являются секции радиатора, у конвектора нет.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 23.04.2012 Екатеринбург Сообщений: 36

Скорее всего подача у вас идет снизу, поэтому подключение неправильное - сделайте лучше "ленинградку" (вход и выход - в нижних точках батареи). Краны перекройте, стальную трубу открутите, батарею поднимите на 5 см, нижнюю трубу металлопластиком подключите к дальнему нижнему заходу (через два уголка), а выход к верхней трубе. Не забудьте кран Маевского.
P.S. И поменьше слушайте умников - металлопластик у них вырывает, видишь-ли, течет все - делать нужно нормально и все будет стоять. Куда, блин, вырвет металлопластик, если трубы жестко зажаты между батареей и стояками??? (Главное, чтобы МП трубы были установлены не в натяжку, а с "походом" 3-4 мм.)
P.P.S. Хотя "американки" на стояки я бы не поставил - тут и обычные хорошо подходят (чем мастер руководствовался?).

Ду-Ул написал :
И поменьше слушайте умников - металлопластик у них вырывает, видишь-ли, течет все - делать нужно нормально и все будет стоять.

Регистрация: 23.04.2012 Екатеринбург Сообщений: 36

Internet написал :

Не аргумент. Труба низкого качества, с заломами от ручонок горе-сантехника. И даже такое простояло 8-10 лет! Так что - если брать хорошего производителя, и не забывать, что МП это не новогодний серпантин, а все-таки труба -15 лет простоит точно. А это уже сопоставимо с гарантийным сроком службы самих радиаторов (у хороших фирм). Или вы думаете, что биметалл на сталь посадили - так внукам в наследство оставите? Ну-ну...

Ду-Ул написал :
Не аргумент. Труба низкого качества, с заломами от ручонок горе-сантехника. И даже такое простояло 8-10 лет! Так что - если брать хорошего производителя, и не забывать, что МП это не новогодний серпантин, а все-таки труба -15 лет простоит точно. А это уже сопоставимо с гарантийным сроком службы самих радиаторов (у хороших фирм). Или вы думаете, что биметалл на сталь посадили - так внукам в наследство оставите? Ну-ну...

я думаю что через 10-15 лет я откручу американки и повешу новый радиатор, а не буду заниматься капитальным ремонтом отопительной системы каждый раз когда сгниёт металлопластик (а гниёт он кстати не по расписанию, а как ему вздумается, может через 10 лет, а может через 3)
простоявшее 8 лет считают приемлемым, офигеть как "евроремонты" развратили умы...а иногда ещё пишут "два года стоит и не течёт", меня такие люди просто удивляют

Ду-Ул . Я на прошлой неделе в 2х квартирах в разных районах убирал такой металлопластик. Цанги текли у всех на всех радиаторах. А на одном радиаторе и труба лопнула.

может и простоит (может-быть) лет 8-10 если режим щадащий, но не забываем по детей, котоые на трубы вставать любят, щенков которые грызут, тещу со шваброй, хотите родных сварить+соседей затопить или всех родных под страхом расстрела к окнам не подпускать?
уже насмотрелся этих извратов с мп
я видел порванный мп от застройщика на первый год эксплуатации, видел и 6 летний который
высыпался трухой изнутри

Internet написал :
я думаю что через 10-15 лет я откручу американки и повешу новый радиатор

токо никому это,походу,не надо..звонок:че батарейка?-3500,сварка на круг.-та ты о****ел!гудки..из 10-раз"б*я,круто,но тя посоветовали...посмотреть приедешь?"

Ду-Ул написал :
P.S. И поменьше слушайте умников - металлопластик у них вырывает, видишь-ли, течет все - делать нужно нормально и все будет стоять.

и главное слово-"нормально"!!!а долбо****б вчера взял в руки 2ключа и сегодня-"сантехник"...у меня 3 пятиэтажки(рядком так красиво стоят)-"системные клиенты".2-3 звонка в неделю.звонок-вылом 2-х плиток ,выкинуть гайки,опрессовать "хвост"и,б***яникто!не хочет "выдрать этот дроч и сделать хоть в стене без разъемов"...

Регистрация: 23.04.2012 Екатеринбург Сообщений: 36

Ишь накинулись - аж огонь пускаем, аки Горынычи огнедышащие. Значит тачку через 5 лет продать и, добавив 150-200 тысяч, купить новую (для понта - у соседа ведь круче!), или шубу (чистейший понт) жене за 100 тысяч через 5 лет (разве что умная и покладистая жена потребует через 10) - это для нас нормально и не удивляет ничуть. А вот раз в 15 лет!!! потратиться на 15-20 тысяч, и совсем не для понта, но для системы ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ (замерзнете без неё нахрен) - это у нас значит верх расточительства?!!! Таким способом экономить решили. Ну что тут сказать - у каждого свои представления о первостепенном.

Ду-Ул написал :
вот раз в 15 лет!!! потратиться на 15-20 тысяч, и совсем не для понта, но для системы ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ (замерзнете без неё нахрен) - это у нас значит верх расточительства?!!! Таким способом экономить решили. Ну что тут сказать - у каждого свои представления о первостепенном.

умножьте сумму на 2-3 и то же самое можно будет сказать про сталь на сварке, экономить пытаются как раз с металлопластом, так что Вы противоречите сами себе
а самое забавное что замена радиаторов (условно раз в 15 лет пусть будет) идёт планово, можно ожидать замены, копить денюжку (не у всех шубы и авто раз в три года новые) и, взяв наконец отпуск летом, когда не топят, поменять их преспокойненько
а вот замена металлопласта происходит как правило аварийно, то есть в большинстве случаев с началом отопительного сезона... так что увязывать плановую замену радиаторов с заменой аварийного металлопласта как-то нелогично

Ду-Ул написал :
Значит тачку через 5 лет продать и, добавив 150-200 тысяч, купить новую (для понта - у соседа ведь круче!), или шубу (чистейший понт) жене за 100 тысяч через 5 лет (разве что умная и покладистая жена потребует через 10) - это для нас нормально и не удивляет ничуть.

у Вас зело превратное мнение о нерезиновой.поскольку сам из"понаоставались тут"скажу-процент к общему числу "козырных"и просто населения("козырные" предпочитают считать их "быдлом")-такой же как в обл.центре дома(ростов-на-дону).но это уже серия"не пас-не знаешь?попаси-попробуй".

Регистрация: 23.04.2012 Екатеринбург Сообщений: 36

Internet написал :
умножьте сумму на 2-3 и то же самое можно будет сказать про сталь на сварке, экономить пытаются как раз с металлопластом, так что Вы противоречите сами себе
а самое забавное что замена радиаторов (условно раз в 15 лет пусть будет) идёт планово, можно ожидать замены, копить денюжку (не у всех шубы и авто раз в три года новые) и, взяв наконец отпуск летом, когда не топят, поменять их преспокойненько
а вот замена металлопласта происходит как правило аварийно, то есть в большинстве случаев с началом отопительного сезона... так что увязывать плановую замену радиаторов с заменой аварийного металлопласта как-то нелогично

Товарищ, мы вроде бы на серьезном форуме, а не на передаче "В гостях у сказки" - у нас ПЛАНОВО именно авто, шубы и путевки в Турцию приобретаются, а вот сантехника, канализация, отопление - ТОЛЬКО после аварии и затопления себя и соседей (и то бывает, что канючат - может жимок поставить? или ржавчиной забъет? а если получше прочистить?). А фотографий порывов и течей из стальных труб - целая куча (можете сами в интернете порыться, если не лень). Не материал важен, а (что гораздо важней) соблюдение технологии его применения. Прямые руки и светлая голова мастера - вот залог безаварийной работы любого отопления и сантехники.

Ду-Ул написал :
а вот сантехника, канализация, отопление - ТОЛЬКО после аварии и затопления себя и соседей

глупость великая, доказательство тому сотни тем типа этой, сомневаюсь что топикстартер менял радиаторы после аварии

Ду-Ул написал :
Не материал важен, а (что гораздо важней) соблюдение технологии его применения. Прямые руки и светлая голова мастера - вот залог безаварийной работы любого отопления и сантехники.

я могу прямыми руками и со светлой головой накрутить на радиатор резиновую гибкую подводку, и всё по технологии сделать

Регистрация: 23.04.2012 Екатеринбург Сообщений: 36

Internet написал :
глупость великая, доказательство тому сотни тем типа этой, сомневаюсь что топикстартер менял радиаторы после аварии

я могу прямыми руками и со светлой головой накрутить на радиатор резиновую гибкую подводку, и всё по технологии сделать

Товарищ, не будьте наивны - человек меняет радиаторы вовсе не по плану, а (как и все остальные наши сограждане) - решил сделать в квартире косметический ремонт и жена сказала - "нееет, эта страшная чугунина не подойдет под цвет обоев - нужно что-то покрасивее". Если бы Remont2012 менял отопление ПЛАНОВО, обдуманно, с полным пониманием для чего он это делает - он бы обратился к ребятам, типа sansvar'a, а не городил бы тут не пойми что.

Резиновая гибкая подводка на отопление по технологии??? В ваши прямые руки поверю, но в светлую голову - нет, уж извините...

И вообще, вы что хотите мне доказать - что сталь и сварка прочнее, чем МП и цанги??? Так я с вами согласен и полностью вас поддерживаю. Сталь простоит 50 лет (если все по уму сделано), а МП - 15 - совершенно верно! Но так это человеку решать - насколько ему нужно отопление без замены. Если он свято верит, что металлопластик передаст внукам - это диагноз, и нужно лечиться.
Вот мой личный пример, почему я НЕ ПРОТИВ металлопластика - 7 лет назад я решил у себя в квартире сделать ремонт, и, как и Remont2012, решил заменить конвекторы на биметалл. Съездил, купил батареи (продавцы посчитали по квадратуре - назвали число регистр), позвал сварщика - конвекторы отрезали, резьбы наварили, краны накрутили. Батареи я подключил сам, металлопластиком, - боковое подключение. Сезон начался - в квартире холодно. Что такое? Начинаю соображать - квадратура квадратурой, но продавец "забыл" спросить где я живу, а живу я на 1 этаже (холодный пол) в панельной пятиэтажке в угловой квартире. Перекрываю краны - снимаю батареи - мчусь на рынок и ребята накручивают дополнительные секции. Установка - полчаса, затянул гайки. Стало заметно теплее. Но приключения не закончились! Последние три регистры - едва теплые (давления в системе не хватает - для конвекторов было нормально, для регистр мало), не продавливает. Еду на рынок - покупаю МП, уголки. Перекрываю краны и боковое подключение меняю на "ленинградку" - вода пошла через все регистры, в квартире стало тепло. А что бы я делал, если бы у меня сразу была сварка? Семью заморозил, но гордился, что все сделано по правилам?
И не говорите, что не надо быть самоделкиным, а необходимо звать специалистов! Я тут посмотрел на форумных "великих специалистов" - так же бы приварили боковое соединение на малое количество регистр (все по правилам!!!), взяли бы (как вы говорите) в 2-3 раза дороже и остался бы я у разбитого корыта. А так я для себя опытным путем нашел оптимум по отоплению - если лет через 7-8 лет МП выработает свой ресур и нужно будет менять - я вполне с вами соглашусь и сделаю сталь на сварку. Но уже точно зная - сколько мне нужно регистр и какое требуется подключение.

Ду-Ул написал :
Резиновая гибкая подводка на отопление по технологии??? В ваши прямые руки поверю, но в светлую голову - нет, уж извините...

а почему же верите в светлую голову тех, кто ставит металлопласт на отопление? и гибкая резиновая подводка и металлопласт одинаково нарушают СНиП 41-01-2003