Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#189425

Всем доброе утро.Дом с автономным отоплением, в плане 10 на 10,5, одноэтажный, высота потолка около трех метров. Планирую установку циркуляционного насоса, но хотелось бы чтобы жидкость могла и самотеком ходить, радиаторы панельные стальные.Вопрос - достаточно ли будет 20 трубы, или лучше 26 или 30? Спасибо за советы.

Если вы хотите что-бы система работала без циркулиционного насоса.В таком случае потребуется уменьшить сопротивление жидкости, с помощью увиличения диаметра труб.И выдержать уклоны(обязательно).И истественно проконсультироваться у специалистов где откроются ещё нюансы.
А если использовать циркуляционный насос то можно уменшить и диаметр труб и не сильно беспокоиться о уклонах.(хотя им надо уделить внимание для удаления воздуха с системы.)

(1) Спасибо что ответили. На счет увеличения сечения труб - согласен, смущает то, что присоеденительная отверстие на радиаторе всего пол дюйма, не сведет ли это на нет все преимущества увеличения диаметра труб? И на счет уклона, какой оптимальный уклон на метр длины труб? Спасибо.

Рамиль написал :
присоеденительная отверстие на радиаторе всего пол дюйма, не сведет ли это на нет все преимущества увеличения диаметра труб?

Сведёт. Плюс к тому -- у фитингов МП большое заужение, это тоже приводит к большим потерям.