Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3230352

Tanzor написал :
установить новую розетку в ванной

План ванной и где розетка? В ванной сыро? Лучше за дверью в коридоре....

Марсик написал :
Означает, что лучше на 10мА, но допустимо и на 30

У Американцев допустимо только на 10 - они себя любят. А у нас, по бедности - можно и 30

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Tanzor написал :
что означает такая запись: 10(30)мА? порог срабатывания 10 или 30 мА?

Означает, что лучше на 10мА, но допустимо и на 30.

почти во всем разобрался. последний вопрос, а что означает такая запись: 10(30)мА? порог срабатывания 10 или 30 мА?

Узо ставиться на линию вместе с АВ,если на линию ставите дифф,то АВ уже устанавливать не надо.

почитал,вроде понял. Первые от утечек тока,вторые от короткого замыкания. Ну и тогда прошу помочь разобрать в том,что было написано выше:что из этого что?и от утечек тока на бытовой техники помогут(стиралка,холодильник и т.д.)
"диффавтомат С16 10(30)мА (либо УЗО 16А
10(30)мА + АВ С16)."

Заземления у Вас нет и никогда не было и не будет.
После реконструкции будет защитное зануление.
Почитайте в той же википедии, от чего защищает автомат, а от чего УЗО.

а, роль заземления будет играть автомат+ УЗО?
фото обязательно сделаю, потом сюда выложу, будем изучать

Никуда он подключаться пока не будет.
Нужен он не на ХРЕН, а на шину PE, в будущем.
Когда электрик будет подключать провода, сделайте фото щита со снятой крышкой, узнаете много нового.

ну автоматы и пакетный переключатель - это уже другая песня, чуть позже поменяем. Так третий провод хоть куда нибудь будет подключаться? или и в УЗО он не будет подключаться? на кой хрен тогда провод трехжильный?

Tanzor, Земля сама не появится. Третий провод не подключать. УЗО ставить. На вашем месте, я бы поменял и автоматы и пакетный переключатель с вертушкой, тк он крайне опасен - взрывается....
см здесь -

ну ему главное сказать, что ж/з я не подключал и оставил по землю. про остальные 2 мне необязательно говорить, в розетке же без разницы слева или справа голубой провод, допустим.

Просто ВВГ это кабель, возможно я и ошибаюсь и все хорошо.
Расцветка делается не просто так а со смыслом.
Синий - ноль.
Желто-зеленый - земля.
любой другой - фаза.

Все хорошо. А расцветку электрик должен знать, если не знает Вы его проконтролируете.

вообще продавцу прям на бумажке показал ВВГнг-LS 3х2.5. Провод в черной изоляции, 3 жилы медные. Синеголубая, белая и желтозеленая.
А еще подскажите, как подразумевается что это всё будет работать? раз я землю в розетке ни к чем у не присоединял? электрик сам разберется как эти три жилы в узо автомат правильно подключить и заземление появилось? Кстати, на витрине была надпись на проводе ВВГнг - 3х2,5 - 4
Вот так выглядит:

Молодца, за исключением того, что как мне кажется Вы купили ПУНП.
Как провод то называется? Марку смотрели?

всё, купил провод, купил розетку. всё собрал а теперь думаю, правильно ли сделал. В розетке белый и голубой провода подключил. А желто-зеленый просто заизолировал и ни к чему не подключал. всё так?

И не верьте электрику если он скажет - "Вот тут ща перемычку поставим и земля будет". Земле неоткуда взяться просто так, а уж тем более с помощью простой перемычки в розетке.

Марсик Спасибо. А теперь своими словами то что я понял: надо купить розетку с двумя усиками по бокам(они ведь для заземления).купить кабель ВВГнг-LS 3х2.5. купить автомат С16 10(30)мА. Провод подключить к розетки, но только 2 жилы, третью не трогать и довести до щитка. А Электрик уже 3 жилы подключит к автомату и щитку.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Tanzor написал :

  1. Можно ли реализовать заземление и что для этого надо?

Для этого надо увидеть стояк, а он скрыт за дверцей щита. Почти уверен, что защитное зануление (именно так называется то, что в простонародье кличут "заземлением") реализорвать не удастся. Судя по всему, дом без электроплит. Поможет трехпроводная линия ВВГнг-LS 3х2.5, защищенная диффавтоматом С16 10(30)мА (либо УЗО 16А 10(30)мА + АВ С16). Третий проводник этой линии подключается только в щите, но не в розетке.

Rumato Тоже уже думал на этот счет. Ну тогда 2 вопроса:

  1. Какой кабель лучше купить?
  2. Можно ли реализовать заземление и что для этого надо?

Как насчет другого варианта?
Ставите розетку, протягиваете кабель, приглашаете электрика, он подключает в щите.

Всем привет! Задача - установить новую розетку в ванной(желательно с заземлением). Предполагается протянуть провод от щитка. Протянуть провод и соединить его с розеткой, думаю, смогу. А вот в щитке никогда ничего не делал. Соответственно несколько вопросов:

  1. Какой провод лучше купить?
  2. Примерный принцип подключения в щитке? и вообще, справлюсь ли сам? В щитке стоят, насколько я понимаю автоматы и от них провода идут в квартиру. Свои автоматы я знаю. Так вот в каком месте новый провод подключать?
  3. Реально ли сделать заземление?

З.Ы. фото щитка ниже:
З.Ы.Ы. щиток сам закрыт, видимо ключ надо у электрика дома брать