Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698
#3229223

Подскажите как написать письмецо в ЖКХ

Дано.

Открытый щиток с 380/220 (щит находится на лестничной площадке )
Первый этаж 4кв (с электроплитами) общий ноль от колодки (вся окислилась) идет скручена медь 2 жилы по 2.5
на первом этаже 3-и плафона Л.Н. при включение в одном из них взрывается лампа.

Хочу что бы это все исправили, так как на прошлой недели отгорел ноль и залип на фазу и в розетки пошло "380" я его временно подкрутил, но это все не дело подскажите.

gesund, Неважно как. Своими словами. Важно, чтобы копия у вас осталась с отметкой о приёме письма

На копиях вообще-то не расписываются. Вам должны сказать номер под которым Ваше заявление зарегистрировано. И по этому номеру можно проследить его судьбу.
Любое заявление пишется в произвольной форме. Желательно приложить фото.

Уважаемый ЖЭК!
Я не знаю как там у тебя идут дела, но судя по BMW у офиса - неплохо.
У нас же всё немного хуже. ВАЗовские машины пару лет назад официально объявили хламом. Я и мой сосед послушно, ведь президент и премьер обещали, сдали свои заслуженные "копейки" как автохлам. Нам обещали что новый хлам производства ВАЗ нам дадут скоро, "как только так сразу". Прошло уже полтора года, сразу чего-то так и не наступило, а в фирме в которую мы сдавали машины на утилизацию нам объяснили что просто кончилась программа. И послали нас на три буквы, но не в ЖЭК. Мой сосед видел свою ласточку у чужого дядьки и тот уверяет что купил её с рук.
А надысь в моём подъезде в электрощите сложилась аварийная ситуация. Общий ноль от колодки вот-вот отвалится, там всё окислилось и вообще как мы ещё не сгорели - неясно.
ЖЭК, я надеюсь письмо это Вы получите и примите не только к сведению, но и исправите ситуацию, может даже стоку нашему убитому проведёте модернизацию.

gesund,
Вызвать аварийку. Для устранения неисправности (приведение в проектное состояние).
Не исключено что отфутболят к ежедневникам.
А если через заявление то у секретаря. Обязательно записать входящий номер. Замена, ремонт бесплатно (постановление № 170).

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Bladiclab написал :
А если через заявление то у секретаря. Обязательно записать входящий номер.

Дались вам эти секретари? Ищи по ЖЭКу кто согласится бумажку взять, да и выслушивай о себе много интересного - по почте заказным с уведомлением о вручении. Срок для ответа, обязательно укажите

Например так:

***[RIGHT]Директору ЖЭКа №1
Сидорову Э.Ф.
от Петрова П.П.,
зарегистрированного и проживающего по адресу ХХХХ[/RIGHT]

Уважаемый Эдуард Фаритович!

  Настоящим сообщаю, что 27.07.2012 по адресу ХХХХХХХ произошла авария сети электроснабжения, в результате которой в квартирах №1, 2, 3,..... и 133 подъезда №ХХ электрическое напряжение в розетках оказалось равным 380В, вместо требуемых 220В. Это привело к выходу из строя электроприборов: ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ. 

В результате осмотра этажных электрических щитков было установлено, что в щитке этажа №ХХ (подъезд №ХХ) произошло "отгорание" нулевого проводника с замыканием его на "фазный" проводник.
Данная авария привела к невозможности использования электроприборов в квартирах ХХХХХХХХХХХХХХХХХ.
Прошу в кратчайшие сроки устранить аварию и произвести замену необходимых комплектующих в этажном щитке.
Обращаю Ваше внимание, что в настоящий момент существует высокая опасность возникновения пожара в квартирах, подверженных воздействию аварии, поскольку кто-то из жильцов по незнанию может включить электроприбор в розетку, что при напряжении 380 В, может привести к пожару.
[RIGHT]
Петров П.П.
01.08.2012 [подпись][/RIGHT]***

Написать два экземпляра, один отдать секретарю, а второй с отметкой о получении и номером входящего - себе.

hvit написал :
Данная авария привела к невозможности использования электроприборов в квартирах

И возможному поражению электротоком жильцов дома.

Написать один экземпляр и отправить по почте. Письма сначала регистрируются, потом попадают на стол начальству, т.ч. входящий номер точно будет.
А если придете к секретарю, она отправит к начальнику, тот скажет конечно-конечно разберемся, а заявление отдайте секретарю на регистрацию.
Никто ни на каких копиях Вам писать ничего не будет, скажут номер и все.

Не скажут. Обязаны поставить входящий номер, дату, печать и подпись принявшего лица. Если отказываются, то заказным письмом с описью в их адрес.

gesund написал :
Подскажите как написать письмецо в ЖКХ

Во насоветовали, не...конечно советы правильные. А афтор хотя бы обращался в ЖКХ!?
Лично у нас по первому звонку всё исправляют. Кстати, каждый звонок-обращение диспетчер записывает в пронумерованный журнал. Лично ходил проверял, когда давал заявку по телефону.

Чепик написал :
Во насоветовали, не...конечно советы правильные. А афтор хотя бы обращался в ЖКХ!?
Лично у нас по первому звонку всё исправляют. Кстати, каждый звонок-обращение диспетчер записывает в пронумерованный журнал. Лично ходил проверял, когда давал заявку по телефону.

во-во, любая эксплуатирующая компания только приветствует активность жильцов, так как электриков либо не хватает (делать ППР), либо их может не быть вообще.

"Я к Вас пишу, чего же боле? Что я могу еще сказать? ..."

Дался Вам этот эпистолярный жанр. Я в похожей ситуации просто поставил всех на уши. Результатом был полностью перебранный щиток. Бесплатно.

hvit написал :
"отгорание" нулевого проводника с замыканием его на "фазный" проводник.

ну это вы загнули

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

BV,
в каком смысле загнул?

Вообще где-то проскакивало,что по новым Путинским заветам инициировать капремонт никто не может:ни жэк,ни УК,ни директор,ни председатель...

Orenburg1969 написал :
инициировать капремонт никто не может:ни жэк,ни УК,ни директор,ни председатель...

Только собственник. Если дом муниципальный (например) – администрация, мерея и т.д. Его утверждают депутаты. Так как деньги идут из бюджета.
Не помню, но это касается домов построенных до 91 г.

gesund,

Bladiclab написал :
инициировать капремонт никто не может:ни жэк,ни УК,ни директор,ни председатель...

Bladiclab написал :
Только собственник.

Вам и карты в руки!

Orenburg1969 написал :
Вообще где-то проскакивало,что по новым Путинским заветам инициировать капремонт никто не может:ни жэк,ни УК,ни директор,ни председатель...

...а кто же, если у вас ещё что то где то проскочит, срочно нам сообщите...хорошо!?
Идиотизм какой то, ребята, давайте жить дружно, это же в наших интересах.

Чепик написал :
...а кто же,

Из инета.

Но представим ситуацию: в доме, требующем капитального ремонта, он не производился вовсе, а наниматель приватизировал квартиру и стал собственником. Теперь, в соответствии с ЖК РФ, он обязан платить за капитальный ремонт. При этом бывший собственник (муниципалитет) не выполнил своих обязательств. Должен ли бывший наниматель, а ныне собственник платить за капитальный ремонт, который обязан был произвести наймодатель?

Согласно статье 16 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», при приватизации занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

И лишь после исполнения бывшим наймодателем законных обязательств по капитальному ремонту, долг по производству последующих ремонтов ляжет на граждан, приватизировавших жилые помещения. В-общем, интересная деталь получается: по закону не только капремонт произвести, но даже приборы учета потребления энергии должен был установить муниципалитет за свой счет, перед тем как передать квартиру в собственность по приватизации.

Bladiclab написал :
Из инета.

Вы бы ещё из спидинфо сцитировали.
Есть законы РФ(Российской Федерации), муниципальные в том числе и московской мэрии второстепенны.

Вам показывают - в каком направлении копать.Форум то технарский,а не муниципально-юридический...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Bladiclab написал :
закону не только капремонт произвести, но даже приборы учета потребления энергии должен был установить муниципалитет за свой счет, перед тем как передать квартиру в собственность по приватизации.

Совершенно верно. Судебная практика показала правильность данного мнения.

Orenburg1969 написал :
инициировать капремонт никто не может:ни жэк,ни УК,ни директор,ни председатель...

Ага. Постановление суда только может. Другой вопрос, что граждане не спешат в суд обращаться...

Alexiy написал :
Совершенно верно. Судебная практика показала правильность данного мнения.

Не надо судебной практики, достаточно заявления, реакция будет моментальной.
Проходили знаем, даже бывает достаточно одного звонка-семь семёрок(8(495)7777777
Потому что суд-это такая мутатень.