Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3229259

Потолок 15 кв.м.
Сняли старые обои. Грунтовка. Сутки выждали. Нанесли 2 слоя шитрока. Сутки между каждым слоем. Зашкурили. Опять грунтовка. 2 суток выждали. Нанесли 1 слой краски Dulux Innatak. Сутки выждали. Нанесли второй и третий слой той же краски с промежутком в 3 часа.

Через 2 дня появились мелкие трещинки всего в 3-4 местах по 2-3 см каждая. И проявились пятна от валика на потолке по всему потолку.

Валик пушистый. Дорогой.

Вот фото.





Что делать?

NeoHunter написал :
Нанесли 2 слоя шитрока. Сутки между каждым слоем

толщина слое шитрока какая? если такие трещины. на мой взгляд толстым слоем нанесли.
можно снять в проблемных местах шитрок, нанести еще раз - но более тонкими слоями, потом прокрасить проблемные места, потом снова покрасить весь потолок

pnetmon Шитрок клали по всем законам. И шлифовали 2 раза.
Я больше грешу на то, что между вторым и третьим слоем покраски прошло всего 3 часа.

Может из-за этого?
А как убрать пятна?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

РАСТРЕСКИВАНИЕ / ОТСЛАИВАНИЕ Растрескивание сухой лакокрасочной пленки сквозь один или несколько слоев (сквозные трещины) из-за старения поверхности, что в итоге приводит лакокрасочную пленку в полную негодность. На ранней стадии это проявляется как образование нитевидных трещин, позднее краска отслаивается хлопьями.
Причины:
• Использование низкокачественной краски с недостаточной эластичностью и прилипанием.
• Краска была слишком сильно разбавлена или поверхность окрашена излишне толстым слоем.
• Плохая подготовка поверхности или окраска незагрунтованной деревянной поверхности.
• Низкое качество ЛКМ, выраженное в излишнем отвердении, в результате чего краска со временем становится хрупкой.
Решение: удалите отслаивающуюся или слабо держащуюся краску скребком либо стальной щеткой, отшлифуйте поверхность наждачной бумагой и зашпаклюйте.
Деревянную поверхность загрунтуйте перед перекрашиванием.

  • Скорее всего причина №2.
  • Пятна какого рода? Похоже на непрокрас? Белый потолок красить тяжело - сразу не видно где прокарсил, а где излишне много нанёс, и тем более если работы проводятся при плохом освещении (самое лучшее - естественное), а краска быстро подсыхает.
  • Валик "Валик пушистый. Дорогой." - это ни о чём не говорит. Нужно ещё согласно сфере применения его использовать. Например, для водно-дисперсионных красок для стен и потолка хорошо подходят верёвочные валики из тонкой нити. Например, отличительная черта таких валиков у Anza - зелёный цвет или зелёные полоски - например, модель . Лучше использовать новый, предварительно его вымыв в воде (чтобы смыть недержащиеся кусочки материала).

P.S. Совсем недавно красил потолок. Сначала использовал поролоновый валик, красил вечером - на следующий день потолок напоминал зебру - когда смотрел на потолок под углом из глубины комнаты к окну - по всей площади наблюдались сероватые полосы (при том, что если смотреть вертикально вверх - то всё вроде однородно...). Купил новый валик, уже дорогой анзовский - красил днём, аккуратно, но быстро - чтобы видеть, где краска легла, а где нет. В один присест 16 кв.м. Краску сильно не раскатывал (максимум 4 прохода валиком по одному месту). Потолок почти идеальный.

Спасибо за комментарии про валик. Попробуй новый. Если можете - лай ссылку на такой валик.
Краску я написал, какую использую.

В ссылках на фотки есть фотографии пятен.

Такие же были?

NeoHunter написал :
Потолок 15 кв.м.
Сняли старые обои. Грунтовка. Сутки выждали. Нанесли 2 слоя шитрока. Сутки между каждым слоем. Зашкурили. Опять грунтовка. 2 суток выждали. Нанесли 1 слой краски Dulux Innatak. Сутки выждали. Нанесли второй и третий слой той же краски с промежутком в 3 часа.

Через 2 дня появились мелкие трещинки всего в 3-4 местах по 2-3 см каждая.

Если все это так, вы даже очень перестраховались,делая немалые интервалы по времени.
И,самое главное :

НАВЕКИ ВЕЧНЫЕ ЗАБУДЬТЕ ПРО ЭТОТ Dulux, уже сколько раз говорил. Эту краску уже давно производят в.... Балашихе
Не везут более ее из Англии. А какая Балашиха, кто делает Дулюкс, такого и качества это фуфло.
краску Бекерс N 3, Шведы. Маленькое ведро ( там 5 литров, вроде) вам за глаза хватит Стоит порядка 1 350 - 1 400 руб.
Перед тем, как перекрашивать, вскройте все трещинки, грунт, финишем заделайте, прошкурьте. Потом сплошь грунтовкой Тифгрунт.
И только тогда красьте. Бекерс за 1 слой может избавить вас от всех ваших проблем
.........
Всех, кто имеет еще совесть хвалить это фуфло, Дулюкс, попрошу зайти в спец магазин Дулюкс, и там вам популярно объяснят,
где именно эту "краску" производят. Мне ж объяснили? Хоть я и никогда не брал это фуфло. Впрочем, может именно поэтому мне и сказали правду

Труд без искусства - Варварство!

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

NeoHunter написал :
В ссылках на фотки есть фотографии пятен.
Такие же были?

Да, что то первую фотку пропустил. Да, это непрокрас.

Ссылка на валик есть в предыдущем сообщении.
Валик покупал на "Каширском дворе" - в павильонах есть магазины с колеровальными машинами. Там же и валики. Anza Titex. По-моему в Луруа Мерлен они были. В интернет-магазинах тоже есть. В общем не редкость. По поиску быстро ищутся. Бывают разной ширины.

на потолок у Анзы есть с большим ворсом, но грубее фактура, мне вообще мееелький филт понравился... фактуру даёт прекрасную мелкую-мелкую, тока слой тонкий и не 2 слоя, а 3

Стандарный вопрос на самом деле. Больше всего проблема в грунтовании.
Либо грунт очень слабый, и грунтовать бы в 2 слоя.
Либо после мелкой доводки (с прошкуркой) перед окраской забыл вторично грунт нанести.

Мелким красили первый слой. Второй слой пушистым.

второй - вообще жесть, шагрень же будет на большого любителя.
краску случаем не разводили?

sad1002 написал :
второй - вообще жесть, шагрень же будет на большого любителя.
краску случаем не разводили?

Краску разводили где-то 1/20.

После вчерашнего 4 ого слоя - потолок опять потрескался в 3-4 местах.
Сейчас зачистим до потолка. Бетонконтактом пройдёмся, зашпаклюем, загрунтуем и прокрасим места. Потом прокрасим весь потолок другим валиком (не таким пушистым).

Правильно я думаю? )

NeoHunter написал :
Бетонконтактом пройдёмся


зачем разводили?
теперь процесс традиционный шкурить-грунт-шпатлёвка-...

sad1002 написал :

зачем разводили?
теперь процесс традиционный шкурить-грунт-шпатлёвка-...

Вчера вскрыли трещины.
Вижимо на потолке оставалась очень старая шпаклёвка (даже пожелтела) которую мы не очень хорошо счистили и на неё уже клали шитрок.
Пришлось сдирать весь потолок, т.к. нет уверенности, что где-то эти трещины не проявятся через месяц.

Теперь, видимо, придется нанять спецов((((