Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3229315

Добрый день!
Прошу оценить ровность стены. Стоит ли предъявлять претензии?
А то подумают, что цепляюсь ...
Делаем ремонт в панельной девятиэтажке.
Собираюсь на стену клеить обои.
Перед ремонтом по поводу стен был уговор - строго по вертикали не ровнять, но чтобы поверхность по плоскости была ровная.
Мастера долго возились, штукатурили. Прошпаклевали. Пошкурили.
Вот результат - щель 7-8 мм.
Правило ровно примыкает только у пола и потолка.
Если прикладывать полутораметровый уровень - получаем чуть более радужную картину. Но щели видно невооружённым глазом.

вот очень сложно на такие вопросы отвечать... для поклейки обоев этот прогиб не страшен. визуально будет выглядеть ровно. а там как договаривались... если горизонтально правило приложить вверху , посередине и внизу то какие зазоры получаются?

Если горизонтально на разных высотах - попадаются небольшие бугры (получаются качели) либо волны. На длину правила примерно три впадины глубиной по 3-4 мм.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

VadimSU,внешне не увидите.? на какую штукатурку договаривались. если по маякам и цена за неё. то не катит пусть сбрасывают. повторюсь после поклейки не увидать. главно горизонтальные примыкания под плинтуса и багеты потолочные .там должно быть ровно

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

VadimSU написал :
небольшие бугры (получаются качели) либо волны.

а вот этого быть не должно. допускается только общий прогиб или выпуклость

  1. По маякам делали противоположную стену. Там ровно. А вот эту стену по маякам делать не стали. Почему - не знаю. Хотя этих палок-маяков принесли много.

бракодел написал :
для поклейки обоев этот прогиб не страшен

Согласен. Но можно было бы и старую стену не штукатурить. На них (старых обоях) тоже ничего небыло видно. Но, согласитесь - зачем брать деньги за работу и материалы с тем же итоговым результатом - всмысле что визуально будет выглядеть ровно?

VadimSU написал :
был уговор - строго по вертикали не ровнять, но чтобы поверхность по плоскости была ровная.

Такая отделка мало чем отличается от строгой вертикали, кроме как меньшего расхода штукатурки. Маяки в таком случае не отменяются. И на дешевость расчитывать не приходится.

VadimSU написал :
На длину правила примерно три впадины глубиной по 3-4 мм.

это не хорошо .

stroyman написал :
строго по вертикали не ровнять, но чтобы поверхность по плоскости была ровная.

На такие условия лучше изначально не соглашаться за подешевле.

витаон написал :
главно горизонтальные примыкания под плинтуса и багеты потолочные .ам долно быть ровно

двери (наличники/доборы) и мебель в квартире не предусматриваются, по-вашему? )

с другой стороны:

VadimSU написал :
по поводу стен был уговор - строго по вертикали не ровнять, но чтобы поверхность по плоскости была ровная.

плоскость тут условная выходит.

VadimSU написал :
Но, согласитесь - зачем брать деньги за работу и материалы с тем же итоговым результатом - всмысле что визуально будет выглядеть ровно?

тут множество вариантов ,ёкуча условий и крайне размытая формулировка задачи. одни мастера в таких случаях советуются с заказчиком , другие упрощают себе задачу...

Пришли мастера по рекомендации. Спросили что мы хотим. Подумали и выдали за 45 метров 190 тыс. Это без электрики-делал сам, дверей, батарей и окон. Я расценок не знаю, сметы к сожалению не составили.

VadimSU написал :
Я расценок не знаю

ну вот хоть этим нужно было поинтересоваться...

витаон написал :
VadimSU,. главно горизонтальные примыкания под плинтуса и багеты потолочные .там должно быть ровно

Они меня почему то долго уламывали на потолочный плинтус - но мне не нравится и я не согласился. PS. Так всё же показать всё это мастеру? Там и по другим темам косяков полно...

VadimSU написал :
Так всё же показать всё это мастеру? Там и по другим темам косяков полно...

покажите , пообщайтесь . особенно если других хватает. глядишь договоритесь

витаон написал :
а вот этого быть не должно. допускается только общий прогиб или выпуклость

Хочу уточнить для себя. Т.е. в моём случае вся горизонталь должна быть ровной. Или вот допустим выпуклая горизонталь - а при этом вся вертикаль ровная. Так?
Как я понял - если одновременно и по горизонтали и по вертикали есть неровности - то плохо поклеятся обои?

VadimSU написал :
Хочу уточнить для себя.

плавно загнутая вертикаль визуально в глаза не бросается ( особенно гостям ) а кривую горизонталь хорошо видно при боковой засветке из того-же окна. а на шелкографии и подобных очень хорошо

VadimSU написал :
если одновременно и по горизонтали и по вертикали есть неровности

то это сплошная наглость а не работа плавный загиб нормально , а вот ямы да еще и 3-4 мм это много.
а обои можно наклеить почти на что угодно.

Увлекательное занятие. Проверил стену, где делали по маякам. Вот два фото. На одном видно, что маяк остался в стене - указан стрелкой. Картина чуть лучше противоположной стены, которую мы обсуждали. Проблемы те же. Т.е. что с маяками, что без ... Т.е. и по горизонтали есть провалы.
Уже слышу слова мастера - "да под обои ничего страшного ...". Примерно тоже я слышал про кусок старой стяжки, который просто лежал на полу (отслоилась от плиты перекрытия) как коврик в прихожей и при постукивании деревяшкой издавала глухой звук " ... ничего страшного, на голову ведь не упадёт ... мы его сверху зальём, никуда не денется ...". Заставил снять.

Да ... столько возились в этой комнате - думал зайду, увижу в стене своё отражение ...

VadimSU, о , по маякам уже лучше теперь очистить правило ( заодно и проверив его на ровность , а то всяко бывает ) приложить его по диагонали и замерить результат.

Обижаете . Ребро правила чистое . Почистил для чистоты эксперимента!
Маяков было два. Параллельно полу. Один внизу один сверху - где стрелка.
Остальные остались не у дел и грустно лежат на полу.

По диагонали по центру стены яма 5-6 мм. В других местах (слева и справа от центра стены) 2-4 мм. Идеального прилегания нет практически нигде. Вот вам и маяки.

VadimSU, тогда все понятно . небольшое сползание плюс прогиб правила и вот результат...

Что такое сползание?
Прогиб правила - это оно типа кривое?

VadimSU написал :
В других местах (слева и справа от центра стены) 2-3 мм.

если плавно , без ям то в допуск входит

VadimSU написал :
Прогиб правила - это оно типа кривое?

в процессе штукатурки првило такой длинны прогибается до 5 мм ( оно же не абсолютно жесткое )

Понятно!
Как и понятно, что стены не хай класс, а так , на троечку.
Ну хоть для себя посмотрел и уяснил что это.
По поводу измерений по диагонали - есть места полностью повторяющие измерения по вертикали - т.е. правило концами касается стен, а потом идёт яма. А есть места, где допустим сверху правило на 70см лежит на стене, снизу где-то на 30см лежит на стене - а между ними - появляется щель.
PS.
В принципе возможно ли сделать более ровные стены при наличии большего мастерства?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

VadimSU, короче ничего стращного нет. теперь заставляете штукатуров. просто протянуть правилом по всей плоскости. делов мин 20.

VadimSU написал :
В принципе возможно ли сделать более ровные стены при наличии большего мастерства?

мой лучший результат 1-2 мм на двух метровом. по всей квартире в любой плоскости. в 1 мм никогда не получалось

Ну а что думаете о человеке, который штукатурил - шпатлевал - каков его проф. уровень, возраст, опыт?

VadimSU написал :
шпатлевал - каков его проф. уровень, возраст, опыт?

ПО ЧЕТЫРЕМ ФОТОГРАФИЯМ ???это надо день с ним поработать..