Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3229772

Доброго времени суток. Сразу хочу сказать, изучал достаточно внимательно форумы по данной теме. Исходное: дом саманный, покрыт плоским шифером. Хочу: утеплить мин.ватой, сверху сайдинг. Никак не могу найти, как укрепить направляющий металлопрофиль снизу. Так как он от стены будет на расстоянии примерно 5 сантиметров. Крепить к фундаменту? Так он не везде и разной высоты. Если к стене, то надо вот эти 5 сантиметров как то компенсировать.

leistar777 написал :
Так он не везде и разной высоты. Если к стене, то надо вот эти 5 сантиметров как то компенсировать.

например подвесы использовать

Направляющий профиль крепить подвесом?

leistar777 написал :
Направляющий профиль крепить подвесом?

это по ситуации . не обязательно стойки в направляющую пихать.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Открою секрет...
Многие просто не заморачиваются и ограничиваются стойками /"потолочками" если по фене и точней))/ на подвесах. Сайдинг стерпит...
Иногда из этой же "потолочки" ребро горизонтальное делают в местах завершения обшивки, либо местах ,подверженных механическим нагрузкам.
А вообще можно и "направляйку " присобачить, затем подпенить, подмазать , укрепить и т.д... В конечном итоге место примыкания наверняка как-то облицовываться будет ?!

виит написал :
В конечном итоге место примыкания наверняка как-то облицовываться будет ?!

опередили

leistar777, да можно и у фундаменту прибить , ничего страшного , только в любом случае примыкание окультуривать

Да, конечно, фундамент будет облагораживаться. Просто сомневался, как без направляющего профиля. А то в основном крепят на деревянные бруски, по крайней мере в ютубе смотрел. поэтому взяло сомнение. Спасибо

leistar777 написал :
Просто сомневался, как без направляющего профиля. А то в основном крепят на деревянные бруски,

можно на бруски , можно на профиля ... тут уже как вам удобней. можно профиля без направляющих , главное правильно выставить и закрепить.

Про деревянный брус, большинство, с кем разговаривал, говорят не надолго.

leistar777 написал :
Про деревянный брус, большинство, с кем разговаривал, говорят не надолго.

а обоснование ?

Кстати, уважаемые форумчане. Раз зашел разговор, прошу указать возможные ошибки. Планирую делать таким образом, закрепляю подвесы, на них "накалываю" минвату (50 мм), далее универсальную парогидроизоляцию, потом креплю на подвесы металлопрофиль, ну а на профиль уже сайдинг. Правилен ли алгоритм, или что то пропустил?

Ну здесь, сколько людей, столько и мнений. Но я думаю оцинкованный профиль, все таки получше будет ИМХО

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Ну... деревья разными бывают и обрабатываются тоже по разному..

Я бы,если честно , тоже с деревяшками не заморачивался.. Под сайдинг и панели каркас прощает отсутствие жесткости , но не прощает отсутствия ровности. А её /ровность/ железяками добиться и спрогнозировать дальнейщее поведение гораздо проще..

Хотя и из дерева можно сделать очень не плохой каркас..

виит написал :
Хотя и из дерева можно сделать очень не плохой каркас..

Ну здесь уже все, процентом 70 материала уже приобрел,(на остальное денег не хватило), Посмотрим что выйдет, вообще то руки вроде бы заточены нормально, но вот с сайдингом никогда не имел дела

Повторю вопрос: Кстати, уважаемые форумчане. Раз зашел разговор, прошу указать возможные ошибки. Планирую делать таким образом, закрепляю подвесы, на них "накалываю" минвату (50 мм), далее универсальную парогидроизоляцию, потом креплю на подвесы металлопрофиль, ну а на профиль уже сайдинг. Правилен ли алгоритм, или что то пропустил?

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Второй слой пароизоляции непосредственно на стенах не помешает. Зайдите к "изоспану" , "мегафлексу"и т.п. на сайты там типы и способы укладки подробно расписаны..
А вообще, если руки из того места,- справитесь! Дело не хитрое.. Удачи!

Саморезы при креплении сайдинга затягивать полностью нельзя. Нужно, чтобы он(сайдинг) мог ходить в продольном направлении при температурных колебаниях.
Хотя в Нальчике это может быть не особо важно...

Хотя в Нальчике это может быть не особо важно...

Да уж поверьте, здесь тоже и - 30 бывает

Доброго времени суток. Спасибо всем за советы. Отчитываюсь за проделанную работу. Делалось все очень долго, в связи с отпуском. Помогала дочка. Слушаю замечания.