Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3347628

Попробую завтра спросить в лаборатории.

SCB написал :
С какой целью интересуетесь?

Интересно.
Вы там расслоения труб делали. Быть может замерили слои без алюминия.

Даже нет куска Рехау, чтоб измерить.
С какой целью интересуетесь?

SCB, сколько в миллиметрах толщина слоя PEX у Rehau Stabil и у Oventrop?

Цифры Rehau Stabil (в скобках предельные значения)

  1. Наружний диаметр: 16,3мм , толщина стенки 2,9мм
  2. Степень сшивки внутреннего слоя: 84% (не менее 70%)
  3. Стойкость к расслоению клеевого соединения: 31 Н/см (не менее 50 Н/см)
  4. Прочность кольцевых образцов: 2506 Н (не менее 2400 Н)
  5. При проверке прочности сварного шва, его разрушение не обнаружено. Расслаивание с торцевой стороны трубы не обнаружено.
  6. Изменение длины при прогреве до 120 гр.С. в течении часа 0,22% (не более 3%)
  7. Давление, при котором наступает разрушение стенки трубы. Разорвали с тетьего раза при 9 МПА (не менее 6 МПа)
  8. Стойкость при постоянном внутреннем давлении, 95 гр.С. в течении 165 часов: Труба отстояла весь цикл испытаний.

Как видите плохой результат только по клею, и то, с учетом его равномерного нанесения, не критичный.

И ещё раз повторяю, что труба куплена в официальном месте. Что продается на рынках или в других магазинах мне не ведомо.

SCB написал :
Закончились испытания трубы Рехау в комплекте с пластиковыми фитингами в лаборатории завода Компайп
Труба со слоями PEXa/Al/PE, показала себя достойно. Эту трубу по праву можно считать лучшей на рынке МП труб.

SCB, результаты с цифрами планируете публиковать ?

Закончились испытания трубы Рехау в комплекте с пластиковыми фитингами в лаборатории завода Компайп
Труба со слоями PEXa/Al/PE, показала себя достойно. Эту трубу по праву можно считать лучшей на рынке МП труб.

Обращаю внимание, что продаже присутствует труба Рехау с внутренним слоем PEXc, она в испытаниях не участвовала.

Отдельно благодарю компанию "Хогарт" и персонально менеджера отдела развития Копытина Михаила, который без лишнего балабольства и поиска заговора против Рехау, предоставил материалы и скидки.

SCB, > "Я плохо отношусь к людям, которые сегодня не могуть быть умнее чем вчера" (с) А.Линкольн

Вы очень самокритичны много времени Вам потребовалось на осознание этого - пока у клиента чуть потоп не случился.

Tile_EXP написал :
SCB, Помнится вы горло были готовы перегрызть за Oventrop

"Я плохо отношусь к людям, которые сегодня не могуть быть умнее чем вчера" (с) А.Линкольн
Основную цель, которую я ставлю проведением испытаний, описывал выше.
Я не сомневаюсь, что Рехау будет лучшей трубой по давлению и многим другим параметрам. Однако, раз есть возможность испытать, почему бы и нет. Тем более, что есть желающие увидеть результат.

i23e написал :
Я хотел дождаться как этот человек начнет чмешыть рехау в пользу своего любимого вальтека

"Бытие определяет сознание" (с) Курс философии.
Я не виноват в том, что вы так однобоко смотрите на мир. За сим прощаюсь с вами.

Tile_EXP написал :
SCB, Помнится вы горло были готовы перегрызть за Oventrop

И не забудьте когда будете делать тест: Расслоение Rehau Stabil не страшны, т.к. всё давление держит PEX слой. Советую даже сделать такой тест - содрать всю фольгу и опрессовать так
А ещё можно подобное попытаться сделать на МП

Ну нафига палить фишку? Я хотел дождаться как этот человек начнет чмешыть рехау в пользу своего любимого вальтека, мигающего в 80% его постов...

SCB, Помнится вы горло были готовы перегрызть за Oventrop

И не забудьте когда будете делать тест: Расслоение Rehau Stabil не страшны, т.к. всё давление держит PEX слой. Советую даже сделать такой тест - содрать всю фольгу и опрессовать так
А ещё можно подобное попытаться сделать на МП

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

SCB написал :
примерно 6,5 мм

Я измерял три пресс угольника для мп труб-16
Проходное сечение:
1.Бронзовый OVENTROP-6.40
2.Латунный(CW602N)TIEMME-7.25
3.PPSU VIEGA-7.78

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

SCB написал :
6,5 мм. У Валтека больше на 0,5 мм.

Разница по пропускной способности в (7/6,5)^4=1,35 раза.

Андраник написал :
У бронзовых овентроповских фитингов - 6мм.

Сходил померял, примерно 6,5 мм. У Валтека больше на 0,5 мм.

SCB написал :
У Рехау примерно 10мм, у Валтека, как и у Овентропа или Хенки, примерно 7мм.

У бронзовых овентроповских фитингов - 6мм.

У Рехау примерно 10мм, у Валтека, как и у Овентропа или Хенки, примерно 7мм.
С ростом диаметров трубы разница в расходе станет конечо не столь большой.

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

А какие диаметры проходных отверстий в фитингах Вальтека и Рехау ?

Пока суть да дело, решил проверить достоверность эксперимента показанного в известном ролике по сравнению расхода в системе с трубой и фитингами Рехау и МП.
Собрал такую конструкцию используя трубу Рехау штабиль 16,2х2,6 и МП Валтек 16х2,0. Отрезки трубы по 30 см, с двух стороны запресованны в переходные муфты на 1/2" ВР.
Мерным стаканами выступали две обычные трехлитровые банки.
Провел два опыта:

  1. Свободный излив из пластиковой канистры, практически без давления на входе в систему. К моменту, когда банка под трубой Рехау наполнилась полностью, банка под МП наполнилась только лишь на 1/3 объема.
  2. Подключил конструкцию к водопроводу с давлением 3 атм. Разница немного уменьшилась, но не существенно. К моменту наполнения банки под трубой Рехау, банка под МП наполнилась примерно на 2/5 объема.

Андраник написал :
SCB, кусочек трубы, который вам дали - какого цвета внутри пекс?

Белый матовый.

cineman написал :
SCB, я серьёзно по поводу трубы Джакоминни для полов. Хорошие условия по этой трубе. Вы же привыкли к послушному металлопластику. А Рехау - сетка и поворотные клипсы, нужно привыкать. Но по правде сказать, клипсы на сетке позволяют избежать ошибок в укладке,т.к. разметка производится до укладки трубы.

В теплые полы отлично ложится Валтек по 39 руб/метр в розницу, или Компайп по 43 руб/розницу, это трубы МП РЕХ. Так же, мы активно укладываем МП PERT Керми.
Честно сказать, я не понимаю, зачем в теплые полы класть что-то дороже Валтека или Компайпа, т.к. температура подачи в ТП позволяет уложить туда практически что угодно. Там даже МП Овентроп не расклеится.
Ну а для эстететов и беспредельных почитателей "немцев" мы всегда готовы уложить в теплый пол Рехау.
Что касается цены Джакомини, уверяю вас, в сравнении с условиями по Валтеку или Компайпу эта труба нервно курит в сторонке. Поэтому не вижу практического смысла плодить разносортицу у себя на складе.

Если вам интересны испытания этой трубы, несите 7 метров, я готов взять её до кучи. Если нужно с фитингами, то прихватите ещё 12 переходов на внутреннюю резьбу 1/2".

SCB, кусочек трубы, который вам дали - какого цвета внутри пекс?

SCB, я серьёзно по поводу трубы Джакоминни для полов. Хорошие условия по этой трубе. Вы же привыкли к послушному металлопластику. А Рехау - сетка и поворотные клипсы, нужно привыкать. Но по правде сказать, клипсы на сетке позволяют избежать ошибок в укладке,т.к. разметка производится до укладки трубы.

EV.SA написал :
Я просто готов приехать и Вам (либо компании экспертов)оплатить наличными часть расходов

Спасибо за предложение, однако сумма потраченная мною пока несущественна совершенно.
А испытания стоят столько, что нам остается только благодарить компанию Компайп за эту безграничную любезность. Так как глядя там на фрезерный станок стоимостью полтора миллиона рублей, предназначенный только лишь для вырезания учатков фольги, я четко понимал, что одни амортизационные отчисления оставят без штанов любого форумчанина, не говоря про все остальное.
Поэтому предлагаю про деньги никому не напоминать, а то вдруг получится как в анекдоте про пиво в баре "пока не началось".

Там есть ещё и Джакомини. Присмотритесь к их металлопластику...на предмет отправить на испытания.

SCB написал :
Как мне там объяснили Хогарт и Мастерватт это одна и таже фирма. Так что может быть Мастерватт подойдет?

Нет,не М Ватт
Я просто готов приехать и Вам (либо компании экспертов)оплатить наличными часть расходов
Только при наличии офф.доков

@fev.santeh Инста

cineman написал :
Торговать продукцией конкурентов на одном прилавке по началу было стеснительно.

Смотрю сейчас каталог складского запаса по отоплению, присуствует и Овентроп, и Рехау, все основные позиции.
По кранам Овентроп пытал менеджера, не всё, что хотелось бы есть в наличии. Тут они проигрывают Селекту.

SCB написал :
Как мне там объяснили Хогарт и Мастерватт это одна и таже фирма.

Мастер-Ватт задумывался как вывеска для торговли Рехау. Торговать продукцией конкурентов на одном прилавке по началу было стеснительно.

EV.SA написал :
Мне эта компания нравится всё больше и больше
Жаль ,так далеко...

Как мне там объяснили Хогарт и Мастерватт это одна и таже фирма. Так что может быть Мастерватт подойдет?

master.msk написал :
для владельца сантехнической бригады сумма весьма существенная.

Да ерунда копеечная, не обращайте внимание

SCB написал :
Менеджер пошел к начальнику отдела отопления, там они довольно долго обсуждали это вопрос и предложили скидку со своей стороны.

Мне эта компания нравится всё больше и больше
Жаль ,так далеко...
Какая сумма получилась? Готов по счету оплатить часть

@fev.santeh Инста