Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3237546

Vodnik написал :
Только что смонтировал - значит, только зима покажет, насколько удачно... Если продолжить плоскость кровли - она упирается в жёлоб или проходит над ним? Наверное, есть снегозадержатели? У меня в с крыши, случается, сползают глыбы смёрзшегося снега весом в десятки кг, ещё и разогнаться успевают - какой жёлоб такое выдержит?

.. да зима,конечно покаже... хотя на других постройках (баня,другой домик) уже 6 лет всё окей.. Здесь ,если я и омневаюсь в водостоках,то только потому,что это русско-китайская хрень... те что ставил раньше, другой фирмы.По конструктиву даже немного разные(замки,кронштейны) ,ну и по "жёсткости" самого пластика.. Справедливости ради,надо сказать,что снег на моих крышах не задерживается и не накапливается... сколько раз не смотрел зимой(даже в очень снежные зимы),- крыши всегда чистые... ну,может см. 5-10 иногда "приклеется" . Опускать низко водостоки тоже не следует... этот "водопад" веер качает мимо ж лобо... а сильный ливень никуда ничего не выталкивает... если стоят заглушки и правильно смонтированы(в достаточном колличестве) воронки,всё улетает куда и когда надо...

Vladimir_Vas написал :
Есть оборотная сторона. При ливне, особенно в районе ендовы, если есть, но на длинных скатах и без нее скорость стекания струи воды такова, что она перелетает через желоб, поставленный по этим картинкам. БОльшая часть воды при этом летит мимо труб водостока. А при моросящем дождике - все ОК.

Как раз мой случай. Большая ендова, угол наклона крутой. Так что делать, чтобы струя при ливне мимо желоба не попадала?

Vladimir_Vas написал :
Снегозадержатели надо устанавливать не так, чтобы задерживать снег на крыше, а так, чтобы он не сходил целиковой плитой монолитной. Т.е. дробился бы на куски. Такие куски выдержит и желоб, даже если он слегка высовывается над линией ската.

Ни разу не видел ничего подобного. Обычно это либо сплошная планка (уголок), либо штанга (в Германии видел - бревнышко лежит). Где посмотреть?

Vodnik написал :
какой жёлоб такое выдержит?

Есть оборотная сторона. При ливне, особенно в районе ендовы, если есть, но на длинных скатах и без нее скорость стекания струи воды такова, что она перелетает через желоб, поставленный по этим картинкам. БОльшая часть воды при этом летит мимо труб водостока. А при моросящем дождике - все ОК.
Снегозадержатели надо устанавливать не так, чтобы задерживать снег на крыше, а так, чтобы он не сходил целиковой плитой монолитной. Т.е. дробился бы на куски. Такие куски выдержит и желоб, даже если он слегка высовывается над линией ската.

helmutivan написал :
.. Ссылочку мне хлопотно искать,я с телефона в сети... дача... но я только-что смонтировал эту систему,и точно помню про эту 1/3... инструкция была печатная,валяется наверное в городе... можно попробовать посмотреть на сайте магазина TOP XAUS... у меня сделано просто: низ кровли не доходит примерно пару см. до верхней линии "корыта" жёлоба..

Только что смонтировал - значит, только зима покажет, насколько удачно... Если продолжить плоскость кровли - она упирается в жёлоб или проходит над ним? Наверное, есть снегозадержатели? У меня в с крыши, случается, сползают глыбы смёрзшегося снега весом в десятки кг, ещё и разогнаться успевают - какой жёлоб такое выдержит?

Vodnik написал :
Идея понятна, но насколько опустить желоб ниже края кровли? Инструкцию на Технониколе отыскать не смог, скиньте ссылочку, пож-та!

.. Ссылочку мне хлопотно искать,я с телефона в сети... дача... но я только-что смонтировал эту систему,и точно помню про эту 1/3... инструкция была печатная,валяется наверное в городе... можно попробовать посмотреть на сайте магазина TOP XAUS... у меня сделано просто: низ кровли не доходит примерно пару см. до верхней линии "корыта" жёлоба..

helmutivan написал :
Посмотрите на инструкцию в картинках дешёвенькой системы "тезнониколь".Там сказано и нарисовано. Если провести вертикаль от края обрешётки(места ,где вода,как-бы,отделяется от кровли)она должна упираться в линию расположенную на 1/3-ти кронштейна,мысленно проведённую ближе к кровле... уж и не знаю,понятно ли написал??

Идея понятна, но насколько опустить желоб ниже края кровли? Инструкцию на Технониколе отыскать не смог, скиньте ссылочку, пож-та!

..."Я просмотрел несколько инструкций по монтажу водосточных систем различных марок, но ни в одной не говорится, как должен располагаться желоб относительно края кровли. Край кровли - над осью желоба? На каком расстоянии по вертикали? Как это связано с углом наклона кровли?" ...- пишут,пишут.. Посмотрите на инструкцию в картинках дешёвенькой системы "тезнониколь".Там сказано и нарисовано. Если провести вертикаль от края обрешётки(места ,где вода,как-бы,отделяется от кровли)она должна упираться в линию расположенную на 1/3-ти кронштейна,мысленно проведённую ближе к кровле... уж и не знаю,понятно ли написал??

Я просмотрел несколько инструкций по монтажу водосточных систем различных марок, но ни в одной не говорится, как должен располагаться желоб относительно края кровли. Край кровли - над осью желоба? На каком расстоянии по вертикали? Как это связано с углом наклона кровли?

Судя по количеству снесённых снегом за зиму водосточных систем в нашем посёлке, правильно расположить желоб под кровлей надо так, чтобы вода попадала в него, а сходящий снег - нет. Это вообще возможно?

Крыша с изломом, кровля из металлочерепицы, ставить снегозадержатели вряд ли целесообразно из-за высокой крутизны нижнего ската. Что посоветуете?