Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3231777

Доброго дня!

Озаботились таким вопросом: есть ли альтернатива кафелю?
Второй этаж, пол из деревянных лаг и 2 слоя осб.
В том месте где будет душевая надо отделать пол так. что бы водичка не капала на первый этаж)
Есть ли альтернатива кафелю? Или только вариант, как промазать изоляцией + кафель?

И еще вопрос о стеночках, где будет душевая. Придется ставить просто поддон, стандартные кабинки не помещаются по высоте.
Следовательно стены тоже надо сделать ...промазать гидроизоляцией и .... я смотрела, что делают из пластиковых панелей. Но беспокоит, не будет ли вода просачиваться между ними?

Спасибо за ответы

на пол например линолеум можно , он влаги не боится.
стены ...покраска , можно и пластик . хотя кафель будет практичней ( имхо )

бракодел написал :
на пол например линолеум можно , он влаги не боится.
стены ...покраска , можно и пластик . хотя кафель будет практичней ( имхо )

я беспокоюсь, что обычный бытовой ширпотребный линолеум ( как его называют) - не будет ли воду пропускать?
Сейчас там на полу с заходом на стены такой линолеум. не клееный к полу, а на двухстороннем скотче

есть дешевый бытовой , есть подороже у которого поверхность твердая почти как у ламината . вот твердый не должен . гидроизоляцию в любом случае желательно делать.
з.ы. вода она такая зараза , ей только повод дай и затечет куда угодно...

Еще есть водостойкий ламинат. Он только называется "ламинат", потому что похож по внешнему виду и способу монтажа, но в его основе не МДФ, а ПВХ. Как декоративные ПВХ панели, которыми стены и потолки отделывают, только прочный, по нему ногами можно ходить и сантехнику на него ставить.

Профан27 написал :
Еще есть водостойкий ламинат. Он только называется "ламинат", потому что похож по внешнему виду и способу монтажа, но в его основе не МДФ, а ПВХ. Как декоративные ПВХ панели, которыми стены и потолки отделывают, только прочный, по нему ногами можно ходить и сантехнику на него ставить.

про ПВХ панели, из них можно делать стены в душевой?

Кошка мур написал :
про ПВХ панели, из них можно делать стены в душевой?

пол

бракодел написал :
пол

в магазине видела такие
но они для стен

картинка правда так себе , но лучше не нашел

Профан27 написал :
есть водостойкий ламинат

Называется . ПВХ покрытие, различных расцветок, под дерево и камень. Уже монтировал, монтаж как у ламината, только компенсационные зазоры не нужны, ну и мне кажется неоправданно дорог, около 2000 р. за кв.м.

Не только Aqwa-Step. И другие марки есть. Но Aqwa-Step, правда, самый распространенный.
Кошка мур, а то что Вы показали - это панели для стен и потолков. По ним ходить нельзя - хлипкие. А для стен в душевой пригодны очень даже. Вот только что из такой душевой вылез, голова еще сырая.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Обычного линолеума хватит за глаза. Воду он однозначно не пропустит. Протечки возможны в местах стыков полос. Хотя, с теми размерами по ширине, которые имеют нынешние линолеумы это неактуально. Если есть желание подстраховаться, можно взять линолеум с более стойким верхним слоем. Он и истираться не будет.

Линолеум мокрый - скользкий. Даже если шероховатый.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

по-любому нужен коврик при выходе из ванной или душевой.
Низачот

Профан27 написал :
Не только Aqwa-Step. И другие марки есть.

Ну это я так, к примеру. Просто это название стало уже именем нарицательным, я и сам то делал другой маркой.

А ещё у меня закралась такая мысль. Нельзя ли на заводе, где делают полиуретановые коврики, заказать коврик нужного размера, под размер ванной комнаты например?
(Надо бы запатентовать, а то сейчас инженеры завода прочтут и начнут "рубить бабло" выпуская коврики в ванную.)

2AlexMax
Ну конечно... специально устелить пол скользким покрытием, чтобы потом на коврики рассчитывать. У нас в городе такое модно: покрывают лестницы при входах в торговые центры скользким керамогранитом, чтобы потом зимой на него настилы из грязных досок набивать.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Вы сравниваете несравнимые вещи и пытаетесь впихнуть невпихуемое
По-любому, на выходе нужно что-то, чтобы потом воду не вытирать с пола. Хоть решетка со сливом в канализацию (типа ливневки), как в каталоге Хансгрое по проектированию ванных комнат. В данном случае, тряпичный коврик решит проблемы и с вытиранием ног и со скользким покрытием.
Нагружать пол и карман неизвестно чем смысла нит, тем более, что линолеум - простой и удобный в укладке и дальнейшей эксплуатации материал
З.Ы - еще можно посоветовать пол из натуральной пробки. По многочисленным отзывам, людям нравится. И в эксплуатации такие покрытия хорошо себя чувствуют.

про аква-степ посмотрю в магазинах, спасибо за подсказку.
Про линолеум боюсь, что там может быть дырочка в полу и туда начнет сочиться вода. Совсем не хорошо, попортит все перекрытие.
Так что наверно надо тяжело вздохнуть и все таки сделать из плитки.
А вот по поводу стен. Я беспокоюсь по поводу, что об стену будут облакачиваться и она будет вдавливаться - т.е. что не жесткая выйдет.

Кошка мур написал :
А вот по поводу стен.

Это Вы думаете про ПВХ панели, смонтированные на обрешетку? Правильно думаете, будут вдавливаться и хлюпать.
Только зачем так делать-то? Монтируйте панели прямо на стены, без обрешетки (на ЖГ или на саморезы в дюбеля). Будут жесткие гладкие стены. Как у меня. И впоследствии захотелось какую-нибудь полочку повесить - сверлишь в стену прямо скваозь панель, дюбель, саморез - все дела. А при монтаже на обрешетку еще и с этим проблемы.

Профан27 написал :
Это Вы думаете про ПВХ панели, смонтированные на обрешетку? Правильно думаете, будут вдавливаться и хлюпать.
Только зачем так делать-то? Монтируйте панели прямо на стены, без обрешетки (на ЖГ или на саморезы в дюбеля). Будут жесткие гладкие стены. Как у меня. И впоследствии захотелось какую-нибудь полочку повесить - сверлишь в стену прямо скваозь панель, дюбель, саморез - все дела. А при монтаже на обрешетку еще и с этим проблемы.

хе-хе... стены советские, делали их творчески, изгибы и загибы не предугадать)
Плюс по стене еще электрический кабель проходит. Он конечно закрыт в трубке+ еще заделаем гидроизоляцией на всякий случай... но психологически не комфортно- так что лучше спрятать за небольшой стеночкой.

Значит ставим гипрок) Спасибо за подсказку об отсутствии жесткости)

Кошка мур написал :
Значит ставим гипрок)

а заштукатурить ? не ?

Кошка мур написал :
стены советские, делали их творчески, изгибы и загибы

Я делал на точно такие стены. Поставил себе творческую задачу: как бы так выровнять, чтобы ничего не ровнять? Без штукатурки, без ГВЛ...? Получилось. Несколько раз уже описывал свою "технологию" в личку заинтересовавшимся людям.
А электропровод надо заштробить в стену. Это просто НАДО сделать.

бракодел написал :
а заштукатурить ? не ?

настолько улучьшать чужое имущество нет ни желания ни денег

Кошка мур написал :
настолько улучьшать чужое имущество

Аааа , понятно