Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3231966

Мужчины, подскажите женщине по очень сложному вопросу. Пробую читать в форуме разные темы, но объема головы не хватает для такого количества информации.

Имеется 16-этажка из 2 подъездов.
Была заморожена несколько лет на высоте 13 этажей, потом достраивалась с помощью государства.
И вот дом на сдаче, а в нем протекает подвал. Как-то через сам фундамент и стены подвала.
Дом государство само себе сдаст, я думаю. А вот наше ТСЖ останется как-то эту проблему решать, чтобы получить хоть какое-то жилье.
НЕ БУДЕМ ЗАТРАГИВАТЬ правовую сторону этого момента. Застройщик был вор, государство сделало, что могло и ушло.
Мы в ТСЖ все не профессионалы в строительстве. Пожалуйста, помогите вот с каким вопросом.

Как называются организации, которые могут сделать НЕЗАВИСИМУЮ экспертную оценку состояния фундамента и подвала? Никак не могу найти в инете. Все фирмы либо продают какую-то гидроизоляцию, либо еще услуги по ее нанесению предлагают. Но они же все навяжут именно свои материалы, КАК НАЙТИ ТОГО, кто независимо оценивает, что РЕАЛЬНО можно сделать с подвалом? КАК такой специалист или фирмы называются?

Если знаете в Самаре, буду благодарна особо.

Самарагорпроект

Профан27 написал :
Самарагорпроект

О, спасибо. На их сайте пишут все о проектировании (в смысле новых зданий), но я обязательно завтра к ним прозвонюсь.

Ariel написал :
обязательно завтра к ним прозвонюсь

Обязательно. Они могут этим не заниматься (для такого института это слишком мелкое дело), но наверняка знают, к кому обратиться. У нас во Владимире Владимиргражданпроект (аналог Самарагорпроекта) переадресовывает с такими проблемами во Владимиркоммунпроект. В Самаре есть, наверное, и Коммунпроект, я не знаю.

Только надо не звонить, а идти. По телефону секретарша Вам буркнет "не занимаемся", и все. Надо идти и поговорить с живыми проектировщиками. Специальность, которая Вам нужна, называется "конструктор" (в некоторых проектных организациях принят термин "строитель"). Соответственно должны быть конструкторские (или строительные) отделы или сектора. Вот туда Вам и надо.
Там есть еще архитекторы, ВК-шники, ОВ-шники, электрики, сметчики... - эти Вам не нужны.
Любого человека там в коридоре за пуговицу поймайте, в 2 словах изложите проблему и спросите "к кому мне обратиться?"