Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3234391

Юбер, по ходу собака больше всех тратит. Для человека столько не надо наверное...

https://t.me/Santehnik_Moskva

Ylya, может также иметь место следующее.
От трассы по ванной (уже после счетчиков) идет отвод к соседям. Может даже не к одним...

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Да с чего вы взяли, что у всех как у вас

Не путайте. У меня, как у всех

master.msk написал :
Нормальная температура гв в большинстве домов в Москве. 50,60,65

Это если мы считаем, что большинство квартир в Мск - в хрущевках, сталинках и элитном новострое. А мне кажется, что большинство - в ущербных 17-эт панелях (П3, П44 и т.п.)

master.msk написал :
От трассы по ванной (уже после счетчиков) идет отвод к соседям. Может даже не к одним...

Это было бы круто придумано:yu

Юбер, все, что можно придумать уже придумали и даже больше.
Мне рассказывал один человек, что у него в квартире через полотенцесушитель постоянно вода бежит тонкой струйкой в канализацию, без этого он никак не греется.:-)

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
все, что можно придумать уже придумали и даже больше.

Да, вообще-то.

master.msk написал :
Это что то немыслимое. Вероятно 3,3 и 1,9.

если бы....
вот фотка:

master.msk написал :
Ylya, может также иметь место следующее.
От трассы по ванной (уже после счетчиков) идет отвод к соседям. Может даже не к одним...

отвод к соседям через стенку есть, но он до счетчиков и до шарового крана.

Вот, что действительно имеет место быть, так это когда у нас внезапно выключили горячую воду (это у нас часто случается), когда я включила проверить не пошла ли вода, счетчик начал крутить, как если бы через него проходила вода, а на самом деле воды не было, а шел воздух.

Ylya, чудес не бывает, кто то пользуется водой через ваш счетчик.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Ylya написал :
...на самом деле воды не было, а шел воздух.

чудес не бывает, поток воздуха и крутил крыльчатку водомера.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

master.msk написал :
кто то пользуется водой через ваш счетчик.

Да нормуль все У самого стабильно тридцатник горячей в месяц уходит. Правда она у меня в основном 40-45 градусов. 50 - при хорошем разборе. А вот то, что в счетчике вода - это действительно ужас.

Vobbler, чет то многовато. У меня мама в деревне огород поливает и то меньше.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Сам был поначалу в шоке. Потом поспрашивал "элитных" знакомых - у всех так. М.б. такой расход из-за того, что 4 чел по два-три раза в день душ + нет ПММ + стиралка работает каждый день?

В 1 посте ТС много воды и противоречий.Воду не экономим но хотим чтобы меньше показывало Банкой проверили но есть сомнения-так возьмите 10л ведро погрешность будет меньше.Установили по уродски не на жесткую-а что вы извините хотели?поменять заодно всю разводку за ту же сумму так это других денег стоит.Долго мурыжили с установкой и протечкой?Так извините а кто мешал поставить в течении 5 лет(точно не скажу) действия программы по установке приборов учета а сейчас с июля после вступления закона в силу квартиросьемщиков нагибают и все компании-установщики не справляются с работой.
Норматив потребления без счетчиков -9 куб ХВС и 3.5куб ГВС.поставил уже не в одну сотню квартир никто не звонил что оплачивает больше чем раньше наоборот за полгода максэти 2000тыр окупаются.У самого расход дома 2-3куб холодной и 1-1.2куб горячей на чел/мес летом.зимой конечно меньше.
Если вся проблема как проверить эти счетчики-для этого существуют центры метрологии найти их думаю не так сложно.У нас проверка 1 водосчетчика стоит 150 руб занимает 1 день после этого счетчик принимает в эксплуатацию любое ТСЖ(это в законе прописано кстати).снимать возить придется разумеется самим.

Kamsar написал :
поставил уже не в одну сотню квартир никто не звонил что оплачивает больше чем раньше наоборот за полгода максэти 2000тыр окупаются.

Бгг Приезжайте к нам в гости: в столице у большинства не окупаются. Среди моих знакомых, живущих в спальных районах, ни у кого не окупается, а это человек 15...

Kamsar

Вы немного отстали от жизни, в Москве сейчас нет спроса на гастарбайтерскую дешевую рабочую силу, а качество установочных официальных компаний как раз соответствует именно этим критериям. Компании не справляются с работой, потому что набирают в штат кого ни попадя и их задача не качество выполненных работ, а нажива без лишних затрат. Поэтому все эти компании ставят на мягкую подводку, качество работ примерно у всех одинаковое и цена, кстати, тоже. Нам, москвичам, никто выбор не предоставляет, поэтому приходится брать из того, что есть, выбирая из всех зол наименьшее, чтобы хотя бы нареканий было меньше, а это тоже, поверьте, нелегко. Если бы у москвичей был выбор, то компании по установке счетчиков вряд ли сталкивались с такой проблемой - наплыв клиентов. Это я к тому, что все, кто устанавливает счетчики, по вашему, стремятся уложиться в три копейки, в ущерб качеству, поверьте, это далеко не так.
Кстати, интересно, как по вашему выглядит экономия, мыться всей семьей в одной ванной, там же посуда, а туалет сливать только после всех членов семьи в конце дня? Или еще какой способ есть? Мы, обычная семья, потребляем воду обычно, вот и удивляют показания на счетчиках, потому как везде только и трубят, что поставишь и сразу ощутишь разницу. Вот мы и ощутили

Vobbler написал :
Сам был поначалу в шоке. Потом поспрашивал "элитных" знакомых - у всех так. М.б. такой расход из-за того, что 4 чел по два-три раза в день душ + нет ПММ + стиралка работает каждый день?

Вот, кстати, да, ПММ у нас нет, стиралка работает каждый день, душ бывает по два-три раза в день .
ПММ снижает потребление воды? Счетчики у нас убогие какие-то, на них практически ничего не разобрать, чтобы провести эксперимент с банкой нужно реально сильно постараться, чтобы разглядеть сколько накрутила красная стрелка слева, компания Ценнер почему-то именно в этом месте умудрилась стекло "затуманить". Теперь понимаю, что глупо было руководствоваться критерием "сделано в Германии".

Ylya написал :
Счетчики у нас убогие какие-то

Cчетчики у Вас самые лучшие на сегодняшний день в мск.

https://t.me/Santehnik_Moskva

зато теперь я не плачу за Вас Ylya, почти как при социализме, каждому по потребностям. Теперь Вы платите по своим потребностям.
Попробуйте собрать статистику для каждого расхода и вы увидите главного потребителя. Исходя из этого будете вносить изменения, может ПММ дешевле будет купить или понять и забить на расходы.

Medtech, меня глубоко удивляют эти жлобские разговоры про то, что кто-то за кого-то где-то платит. Хватит сидеть на форумах, подсчитывать за другими и мнить, что кто-то вас обворовывает, просто поставьте счетчики и будете спать спокойно. Это стоит не очень дорого.

Поставить счетчик - это как завести кошку или собаку: мы в ответственности за тех, кого приручили

Vobbler написал :
Бг г Приезжайте к нам в гости: в столице у большинства не окупаются. Среди моих знакомых, живущих в спальных районах, ни у кого не окупается, а это человек 15...

Спс я уже отработал почти год на бесплатных муниципальных установках и платных во всей Москве.Такого бардака и наплевательного отношения к организации труда нигде не встречал.Инструментом обеспечивает едва ли не единственный Водоучет остальным плевать чем работают монтажники и как устанавливают.При составлении договора замерщик делает фотографии для правильной комплектации потом их найти не могут бывало заки в магазин бегали докупать нужные уголки.Концы по Москве огромные оплата с заказа смешная 500руб с 5000 заказа.Хорошо хоть качественными фитингами и трубой комплектовали некоторое деятели ставят шовную трубу и мусор типа FTM от ашота с рынка.
Насчет расхода пару раз в душ сходил вот и суточную норму (350 л потратил)Только не надо представлять что только те у кого расход выше норматива цивилизованные люди а остальные в землянках живут и из колодца моются.

Ylya написал :
в Москве сейчас нет спроса на гастарбайтерскую дешевую рабочую силу, а качество установочных официальных компаний как раз соответствует именно этим критериям

оплачивают независимо от прописки маловато заказчики тут разумеется не виноваты.

Ylya написал :
Это я к тому, что все, кто устанавливает счетчики, по вашему, стремятся уложиться в три копейки, в ущерб качеству

конкретно в вашем случае грамотно и красиво установить можно только с использованием газосварки или полной заменой разводки я только это имел ввиду.сколько вам тратить на свою разводку дело разумеется ваше разговор не об этом.

Ylya написал :
Кстати, интересно, как по вашему выглядит экономия, мыться всей семьей в одной ванной, там же посуда, а туалет сливать только после всех членов семьи в конце дня? Или еще какой способ есть?

здесь вы хотели подчеркнуть свою элитарность или я ошибся?как тратить и как экономить хорошо расписано в другой теме
если вернуться к сути темы то есть еще способ проверки-прикрутить заведомо исправный счетчик к изливу душа например и сравнить показания.больше в вашу тему влезать не буду если задел прошу извинить.

я бы проверил наличие обратного клапана после счетчика и его работу. возможно обратным ходом накручивает, хотя это обычно сопровождается симптомами вроде того, что идет горячая вода из холодной или наоборот при неисправном смесителе. Что происходит в момент закрытия крана - счетчик останавливается?
вторая гипотеза - высокое давление, которое приводит к тому, что при открытом кране очень большой поток. редуктора давления у вас не видно на снимках. какое у вас давление в системе? в смесителях иногда ставят ограничители потока (у меня такой в душевой лейке стоит на 10л/мин). замерьте расход при открытом кране смесителя, как обычно им пользуетесь и при душе. сравните с 10л/мин.

Ylya Я считаю свои деньги :+)) . Плата за воду уменьшилась в 2 раза после установки счётчиков 2 года назад. В этом месяце мне насчитали за всю воду 478 руб (это все услуги по воде и канализация) живёт 3 человека 2 куба горячей, 5 кубов холодной. Сколько мне бы насчитали по среднему сами посчитайте. Вот график за 2 года потребления по воде, . Сколько вы платите за воду?
Мне не жалко денег на воду, мне воду жалко. И я очень рад что счётчики появятся у всех, и каждый заплатит по потребностям.

Установил счётчики стал платить в 3-5 раз меньше, в зависимости от месяца (в прошлом месяце в 5 раз меньше).

ВадимС, а как узнать есть ли вообще в этих счетчиках обратные клапаны? смеситель как раз такой, экономит. Думаю именно смеситель исправен, так как абсолютно новый. Напор воды постоянно гуляет, но зачастую слабый. Думаю еще попробовать дельный совет от Kamsara с прикручиванием исправного счетчика к смесителю. Есть еще какие-то электронные счетчики, которые измеряют сразу все, и давление, и температуру и количество :-)

Ylya написал :
Есть еще какие-то электронные счетчики, которые измеряют сразу все, и давление, и температуру и количество

и химсостав

Ylya написал :
ВадимС, а как узнать есть ли вообще в этих счетчиках обратные клапаны?

простой вариант - спросить у тех кто устанавливал. чуть сложнее - снять американку сразу после счетчика и посмотреть на просвет - если она не сквозная, то это и есть обратный клапан, препятствующий обратному току воды, который также может крутить счетчик на увеличение.

чтобы убедиться, что счетчик не считает соседей, можно попросить их включить воду и понаблюдать за счетчиком. а вообще, я тоже думал, что экономно использую воду, но после включения счетчика понял, что больше нормативов) понятия об экономии у всех разные, и надо проверить свое фактическое потребление, прежде чем переходить на оплату по счетчику. кто-то душ принимает через день, кто-то дважды в день, итп) Kamsar правильную ссылку дал - я когда умываюсь воду не выключаю, и в душе постоянно работает, отсюда и расход.