Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6276055

cineman написал:
Собираюсь сломать гипсовую кабину санузла в П44. Одна стена кабины выходит в слабоотапливаемый предбанник. Вдоль этой стены будет стоять ванна. Думаю утеплить холодную стену листом пенопласта 20 мм, прижатым к несущей стене листом ГВЛ с помощью шурупов. Поверх ГВЛ планирую жидкую гидроизоляцию и плитку. Не получу ли я гнёзда плесени между несущей стеной и ГВЛ?

cineman, Вы о П44 от ДСК-1? Это где такой узел у вас получился?

nadegniy, дом сдан в 87-м году. Какого ДСК, я не знаю. Обычный неугловой подъёзд, в котором одна однокомнатаная, одна трёхкомнатная, большая двушка-распашонка, и маленькая двушка, которая была во всех старых версиях П-44. Её и имею. К чему был Ваш вопрос?

cineman написал:
nadegniy, дом сдан в 87-м году. Какого ДСК, я не знаю. Обычный неугловой подъёзд, в котором одна однокомнатаная, одна трёхкомнатная, большая двушка-распашонка, и маленькая двушка, которая была во всех старых версиях П-44. Её и имею. К чему был Ваш вопрос?

cineman, В П44 нет слабоотопливаемых предбанников, дом очень тёплый и на сегодняшний день эта серия в Москве считается лучшей среди всех панельных домов. Могу предположить, что если дом 87 года, то внутри панели ещё нет утеплителя, но и тогда эти дома были самыми лучшими. Цвет плитки грязно-зелёный или голубовато-серый?

nadegniy написал:
то внутри панели ещё нет утеплителя,

Уже сеть.

nadegniy написал:
Цвет плитки грязно-зелёный или голубовато-серый?

Утром посмотрю, если это важно.
Засыпанный сигаретным пеплом теплообменник конвектора Универсал на площадке, и незакрытые там же окна сводят роль пенопласта внутри фасадных панелей к минимуму. Повторю вопрос. Можно ли прижать к несущей стене лист экструдированного пенополистирола с помощью шурупов и листа ГВЛ? А после уложить на этот лист ГВЛ плитку? Не получу ли я плесень в воздушных зазорах этого пирога?

cineman написал:

nadegniy написал:
то внутри панели ещё нет утеплителя,

Уже сеть.

nadegniy написал:
Цвет плитки грязно-зелёный или голубовато-серый?

Утром посмотрю, если это важно.
Засыпанный сигаретным пеплом теплообменник конвектора Универсал на площадке, и незакрытые там же окна сводят роль пенопласта внутри фасадных панелей к минимуму. Повторю вопрос. Можно ли прижать к несущей стене лист экструдированного пенополистирола с помощью шурупов и листа ГВЛ? А после уложить на этот лист ГВЛ плитку? Не получу ли я плесень в воздушных зазорах этого пирога?

cineman, При утеплении изнутри с применением ЭППС нужно

  1. Удалить все слабые отделки и облицовки (удалить шпаклёвки, краски до хорошего основания)
  2. Прогрунтовать проникающей грунтовкой типа СТ 17 (грунт с водой 1х4 чтоб не создать на поверхности полимерную плёнку, СТ 17 слишком концентрированная для таких работ)
  3. На цементный клей типа СТ 83, СТ 85 либо на клей-пену типа СТ 84 приклеить зашкуренный ножовкой до рельефного состояния экструдированный пенополистирол ЭППС, дюбеля лучше не ставить так как они являются мостиками пара и холода
  4. Пропенить качественной пеной либо клей-пеной все стыки и швы между листами ЭППС, сделать проколы с шагом 50 мм
  5. Выполнить базовый армирующий слой из клея и Фасадной стеклотканевой сетки.
    Если дальше будет шпаклёвка и краска, то достаточно нанести клей типа СТ 85 и в него втопить Фасадную стеклотканевую сетку 5х5 мм, 165 гр/м2, после высыхания жидким клеем выполнить перетяжку, шпаклёвочный слой который поможет скрыть структуру стеклотканевой сетки в базовом армирующем слое.
    Если дальше планируется отделка плиткой, искусственным камнем, керамическим гранитом, то нужно выполнить двойной базовый армирующий слой. Нанести клей, в него втопить Панцирную сетку 340гр/м2, добавить клей и в него втопить Фасадную стеклотканевую сетку 5х5 мм. Под лёгкий камень и лёгкую плитку допускается использовать в первом базовом армирующем слое Фасадную а не Панцирную сетку. Первая сетка устанавливается в горизонтальном порядке, а вторая сетка устанавливается вертикально, нахлёст рулона на рулон не менее 100 мм, по углам оконных и дверных проёмов диагональные косынки 300х500 мм, они устанавливаются под углом 45 градусов. Пред приклейкой камня, плитки более жидким клеем производится перетяжка чтоб скрыть структуру сетки в базовом армирующем слое.
    Приклейка плитки осуществляется на гибкие клея не ниже чем СМ 14.

nadegniy, спасибо. Не увидел в описании рекомендованной гидроизоляции под плитку. Есть проблемы совместимости популярных обмазочных материалов и верхнего слоя описанного Вами пирога?

nadegniy написал:
Выполнить базовый армирующий слой из клея и Фасадной стеклотканевой сетки.

Какой клей имеется ввиду?

cineman написал:
nadegniy, спасибо. Не увидел в описании рекомендованной гидроизоляции под плитку. Есть проблемы совместимости популярных обмазочных материалов и верхнего слоя описанного Вами пирога?

cineman, Гидроизоляция стандартная, гибкая CR 166, в углах гидроизоляционная лента CL 152, поверх обмазочной цементной гидроизоляции клей плитка на клей СМ 14, а лучше СМ 16.

cineman написал:

nadegniy написал:
Выполнить базовый армирующий слой из клея и Фасадной стеклотканевой сетки.

Какой клей имеется ввиду?

cineman, Клей для базового армирующего слоя СТ 85, СТ 190

nadegniy, спасибо!

cineman написал:
nadegniy, спасибо!

cineman, Удачи, но если честно, то мне странно чтоб в П44 были холодные стены, никогда такое не встречал и не слышал, сам жил в домах этой серии, ремонтировал, друзья и родственники продолжают жить и в П44, и в П44Т, и П44ТМ, и П44М

nadegniy, дело не в очень холодных стенах, а в полостях, что образуются между стеной и клеем. Боюсь, что в этой полости образуется плесень. В тамбуре постоянно открыт люк пожарной вентиляции. Это не случайность. Там проволочная тяга на соленоиде отсутствует. Потому в предбаннике сквозняк от плохих окон на лестнице. Есть ли метода наклеивания листа ЭРРС с выравниванием в плоскости. В хозяйстве есть построитель плоскостей, но не уверен, что лист будет послушным при выравнивании.

nadegniy написал:
Клей для базового армирующего слоя СТ 85, СТ 190

нужно обрабатывать поверхность ЭППС перед нанесением клея по сетку? Есть дикая мысли обрызгать поверхность листа ЭППС растворителем 646 или подобным из аэрозольной брызгалки. Мелкие капли растворителя должны проплавить в гладкой поверхности листа мелкие каверны.

cineman написал:

nadegniy написал:
Клей для базового армирующего слоя СТ 85, СТ 190

нужно обрабатывать поверхность ЭППС перед нанесением клея по сетку? Есть дикая мысли обрызгать поверхность листа ЭППС растворителем 646 или подобным из аэрозольной брызгалки. Мелкие капли растворителя должны проплавить в гладкой поверхности листа мелкие каверны.

cineman, Перед приклейкой ЭППС на стену лист нужно зашкурить ножовкой с обеих сторон ножовкой, я про это уже писал ранее

В противном случае не получится приклейка и базовый армирующий слой не будет держаться на поверхности ЭППС!

cineman написал:
nadegniy, дело не в очень холодных стенах, а в полостях, что образуются между стеной и клеем. Боюсь, что в этой полости образуется плесень. В тамбуре постоянно открыт люк пожарной вентиляции. Это не случайность. Там проволочная тяга на соленоиде отсутствует. Потому в предбаннике сквозняк от плохих окон на лестнице. Есть ли метода наклеивания листа ЭРРС с выравниванием в плоскости. В хозяйстве есть построитель плоскостей, но не уверен, что лист будет послушным при выравнивании.

cineman, Между утепляемой поверхностью и утеплителем нужно стараться по максимуму исключить воздушный зазор. Перед приклейкой производите подрезку утеплителя по толщине со стороны приклеиваемой поверхности, клей наносите по периметру и минимум две горизонтальные полосы внутри.
Вот как это делают на фасадах с фасадным пенополистиролом, аналогично делаете с ЭППС

nadegniy написал:
зашкурить ножовкой

Я себе нарисовал полотно ножовки по металлу. Ан вон оно как! Хочется механизировать этот процесс. Странно, что никто это ещё не сделал. Площади обработки большие.

cineman написал:

nadegniy написал:
зашкурить ножовкой

Я себе нарисовал полотно ножовки по металлу. Ан вон оно как! Хочется механизировать этот процесс. Странно, что никто это ещё не сделал. Площади обработки большие.

cineman, Зуб нужен высокий для качественного зашкуривания, нужно получить рельефную поверхность.

nadegniy, меня почему то тянет использовать клей CT84. Кажется, что на нём будет легче вывести плиту в уровень. Ещё кажется, что стоит нарезать ЭППС мельче заводского размера. Например кусками 30 х 60 см . Что скажете?

cineman написал:
nadegniy, меня почему то тянет использовать клей CT84. Кажется, что на нём будет легче вывести плиту в уровень. Ещё кажется, что стоит нарезать ЭППС мельче заводского размера. Например кусками 30 х 60 см . Что скажете?

cineman, СТ 84 будет удобней, но выводить нужно так чтоб толщина клея была 5 мм, не больше. На мелкие куски большой лист лучше не резать.

nadegniy, мой текущий заказчик нахваливает CТ 85 и ругает СЕ 84. Мотивирует тем, что у смеси СТ 85 адгезия ядерная, а пена СТ 84 отрывается руками без усилий. В качестве эксперимента он приклеил к потолку кусок пенопласта 15х15 см с помощью СТ 85, и этот кусок не отрывался под весом тела в 100 кг.

cineman написал:
nadegniy, мой текущий заказчик нахваливает CТ 85 и ругает СЕ 84. Мотивирует тем, что у смеси СТ 85 адгезия ядерная, а пена СТ 84 отрывается руками без усилий. В качестве эксперимента он приклеил к потолку кусок пенопласта 15х15 см с помощью СТ 85, и этот кусок не отрывался под весом тела в 100 кг.

cineman, На вкус и цвет. С клей-пеной нужно уметь работать.

У меня тоже была проблема с плесенью пока я полностью не соскоблил старую штукатурку и не нанес новую после чего проблема решилась.