Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3232773

Ну, собственно вот – плод примерно полугода мучений -)

А история данного стола такова.
Еще перед новым годом пришла идея сменить ребенку письменный стол. Да так, чтобы он хоть не много подходил к недавно обустроенной гипсокартонной полке в углу. Идея не умерла сразу, а начала вызревать. Первый и единственный пункт «техзадания» от ребенка звучал так: цвет оранжевый или близко, кромка – желтая. Далее в программе PRO100 начались мучения выбора формы будущего стола. Прямоугольная форма была забракована сразу. Тот же прямоугольник, но уже с Г-отростком – чуть позже, ибо – места не много. Следующая логичная идея – треугольник – обсасывалась подольше. В итоге – проект столешницы пришел к форме угла с выступом, с закруглениями, двумя ножками и тумбочкой. На тумбочке моя фантазия закончилась – особо выпендриваться не стал.

За проектированием стола пришел февраль. И вопрос – а где брать оранжевую ДСП? Хождение по мукам наших местных фирм, создающих меблю или продающих листы ДСП, в очередной раз привел к неутешительным выводам – в наши палестины хорошего не возят. В одном из магазинов, правда, предложили вариант кухонной столешницы нужного цвета. При условии, что я забираю ее всю. Тогда они специально закажут для меня ее привоз от поставщиков с «материка». Но цена.. цена показалась как то сильно высоковатой.
Выход оставался один – лезть в инет. Вспомнил я о знакомом товарище, как он ДСП привозил, заказанную через инет и мастерил себе шкаф самодельный и схватился за мышку. С десяток фирм, рекламирующих услуги «распил ДСП» получили мое письмецо:
«*Здравствуйте!
Прошу ответить на несколько вопросов, касательно распила и доставки ДСП

  1. Необходимо распилить и окромковать несколько деталей с последующей их доставкой до транспортной компании (последующая доставка в г. Норильск). Имеется ли у вас такая услуга для физического лица? Какой при этом будет способ оплаты?
  2. Интересует распил по моим размерам нескольких деталей, одна из них будет не прямоугольной формы, скорее г-образной, при этом необходимо, что бы толщина детали была более 20 мм (из одного листа толщиной 25-28 мм либо из двух 16 мм в виде сэндвич панели 32 мм). Есть такая услуга?
  3. Цвет ДСП нужен оранжевый (или близкий к этому), кромка - желтая. Имеется ли у вас такой цвет?
    Заранее благодарю за ответ*.»

Ответили не все.. Пара компаний отсеялись на стадии обсуждения проекта – где то не было необходимого цвета, где то просто перестали общаться, получив проект.. т.е. счета от них я не дождался. В итоге осталась одна единственная, у которой было все – цвет, желание и возможности сделать проект и заработать на мне денег - ООО "Геометрия мебель ЭкСпо", которая была найдена по адресу www.geometrym.ru
Интернет ничего плохого (и хорошего тоже) о данной компании мне не нашел, и я сделал им заказ на распил деталей стола (5553 р) и доставку по Москве (2000 р) до Транспортной компании. 1 марта детали приехали в ТК и в середине апреля (доставка «морем»), после осмотра упаковки, оплачивал представителю ТК доставленные детали (32 кг, с доставкой до подьезда 1608 р).
Упаковка была в норме. Запчасти для тумбочки – в отличном состоянии

А вот столешница не обрадовала….

Будь все эти трещины на нижней стороне, возможно удалось бы подшаманить слоем фанеры, еще что нить придумать бы, но лицевая верхняя сторона – основной вид.. Я был в печали.
Вообще, в процессе первоначального обсуждения проекта, оплаты и т.д. я высказывал товарищам из «Геометрии» свою большую просьбы о нормальной упаковке такого не стандартного и достаточно габаритного груза, который будет в пути больше месяца. Мне, конечно же пообещали, что все будет упаковано «как надо». Что выразилось в картоне, обмотанном скотчем. Видимо где то угол был прижат другим грузом и одна из пластин ДСП треснула. А упаковка осталась целой.
Не сразу, но «Геометры» согласились, что все таки накосячили с упаковкой:
«…мы решили изготовить Вам новую столешницу, хотя нами деталь была изготовлена в идеальном состоянии….Думаю нужно для столешницы сделать дополнительный короб из лдсп - это конечно еще утяжелит деталь, но другого выхода не вижу….Наша вина только в том что не предложили Вам в качестве упаковки жесткий короб. Ввиду этого мы изготовим Вам новую столешницу»

Черт побери, это была хорошая новость!
И вот пока был в отпуске, приехала столешница, так сказать, второй дубль. На этот раз все было упаковано «по взрослому» – в короб из ДСП «десятки». 42 кг общий вес. С учетом почти двухнедельного хранения на складе ТК (я был в отпуске) и доставки до подьезда – на этот раз «море» обошлось в 1750 рэ. Стоимость второй столешницы и вторичную доставку по Москве я, конечно, уже не оплачивал.
Итого стол обошелся примерно в 12000 рэ (учитывая две ноги из мдм-комплекта, крепеж, ручку, петли). Радость ребенка – бесценно!
А уж какая радость у меня от создания впервые своими руками «настоящей» мебели (не считать же разнокалиберные полочки за мебель)! -)

ЗЫ. Не хочу, чтоб это звучало рекламой, но качество исполнения распила и кромкования у «Геометров» очень понравились, все очень аккуратно.

Важный момент: Мастерсити читаю уже давно, нужой информации, пригодившейся по жизни, получил массу – огромное спасибо местноу обществу умельцев! -))

Картинки не открываются

Вроде поправил.

Жизнерадостный столик получился Что я бы сделала иначе: обязательно закруглённый край столешницы (чтобы не пережимались сосуды на руках) и дверку на тумбочке развернула бы в другую сторону, чтобы можно было взять что-то, не вставая из-за стола. А сама эпопея заслуживает безусловного уважения со стороны семейства

О закругленном крае для столешницы, как у "дорогих" столов я думал, но не уверен, что это было бы реализовано с той кромкой, которая мне требовалась. Поэтому не стал усложнять заказ. В принципе, кромка ПВХ толщиной 2 мм сама по себе не острая по краям, руку не режет.
Тумбочка открывается так специально - иначе увеличивается вероятность стукнуться головой о выступающую столешницу, при залезании в тумбочку -) Перед навешиванием двери попробовали и так и эдак. Остановился в итоге на данном варианте открытия дверцы тумбочки.

Саныч-Сан написал :
Тумбочка открывается так специально - иначе увеличивается вероятность стукнуться головой о выступающую столешницу, при залезании в тумбочку -)

Это как? Ребёнок сидит за столом, ему что-то нужно достать из тумбочки. Как он головой до столешницы-то достанет?

А так для любой мелочи, особенно той, что лежит в нижнем ящике, придётся встать из-за стола и зайти с нужной стороны. То есть как тумбочка при рабочем столе она не работает - только как тумбочка для хранения чего-то, не нужного во время работы за столом.

Н-даа, 12000 за стол из опилок... Это только из любви к искусству. Но получилось реально красиво и весело. Добавить еще пару тысяч и можно было б деревянный заказать.

Учитывая местный рынок стройматериалов. в т.ч. и деревянных изделий, да нашу удаленность- парой тысяч не обойдешься -)
С деревом мне работать особо негде, хорошо пока есть возможность в одной из комнат, где ремонт завис на стадии "скоро продолжим дообдирать обои", не много возиться с подобными "развлечениями".
Хотя если поделитесь ссылкой на "заказ деревянной мебели", то с удовольствием посмотрю что есть хорошего не из "опилок"

ну например -поищите в гугле "Столярно-звуковой журнал", там можно заказать "не из опилок"

Лида написал :
То есть как тумбочка при рабочем столе она не работает - только как тумбочка для хранения чего-то, не нужного во время работы за столом.

А так оно и есть -) В основном краски и прочее для школы. что нужно на художественных уроках. Для быстрого доставания часто-нужное она хранит на виду, в стенных полках над столом.
Столешница не прямоугольная, выступает углом - прежде. чем устанавливать дверцу. попробовал обе возможности открывания. налево показалось лучше.

FTO_MAN написал :
"Столярно-звуковой журнал",

Спасибо, посмотрю этот "ж-журнал"

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Как по мне, так металлические ножки - избыточны. Я бы прикрепила прямо к стене.Возможность перестановок, конечно, отпадает, но при такой форме стола она вам вряд ли пригодится.
А вообще да, дорого получилось. Но, возможно, в ваших широтах это окупается болшими зарплатами.

Стена - гипсокартон. Под гипсом - батареи отопления. Поэтому никакого крепежа к "стене" даже не рассматривалось -)
Дорого - из за плохой упаковки первой отправки. но не останавливаться ж было на полпути? Зато - стандартная отмазка в таких случаях - новый опыт приобрел -)))

ЗЫ. Небольшой оффтоп?
Зарплаты может и побольше..у некоторых. Но и цены соответствующие. К примеру, летом цены на фрукты овощи падали в 1,5-2 раза, а сейчас почти как зимой. Персики - 380-400, огурцы - доходят до 90, черешня, вишня - до 450 соответственно за кг. Ну и т.д. все соответственно пословице "за морем телушка - полушка, да рубль перевоз". Ибо два пути в наши края - вода и воздух. Остров, в натуре. Хотя географически - полуостров.

я вот такой стол делал из сосны

Да-а-а, есть где (мастерская), есть на чем (вроде, станок виден), есть чем (материал).

Да-а-а, зависть - плохое чувство -))

Саныч-Сан написал :
Да-а-а, есть где (мастерская), есть на чем (вроде, станок виден), есть чем (материал).

Да-а-а, зависть - плохое чувство -))

отвечаю на каждый пункт после запятой )
заработал ,заработал ,покупаю . )
завидовать не стоит ,все не так просто ,как кажется ) если кажется ,что это все с неба падает - попробуйте )

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Веселенький столик. Но источник света ,имхо, должен быть расположен таким образом чтобы тень на листе бумаги не препятствовала письму.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

abc написал :
Веселенький столик. Но источник света ,имхо, должен быть расположен таким образом чтобы тень на листе бумаги не препятствовала письму.

Да, если бы еще проектировщики наших квартир учитывали это обстоятельство...
Но учитывая что в наших широтах солнечный свет во время приготовления уроков - атрибут не решающий, то настольная лампа спасает положение.

solo написал :
Но учитывая что в наших широтах солнечный свет во время приготовления уроков - атрибут не решающий, то настольная лампа спасает положение.

В наших широтах учебный год попадает как раз на полярную ночь. Так что действительно

solo написал :
настольная лампа спасает положение

Регистрация: 23.09.2014 Днепропетровск Сообщений: 18

А у нас мало места в квартире, приходится что-то все время выдумывать. Долго искала на просторах инета что-то подходящее, чтоб и места меньше занимало и чтоб малому было удобно. Но правда делали не сами (у мужа не на то руки заточены ))))). Ну поделюсь картинкой. Что-то такое сделали вобщем:

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5545

olgazbr написал :
Ну поделюсь картинкой. Что-то такое сделали вобщем

Ну а где то, что сделали? Зачем фотошопные рендеры выкладывать, не проще и не лучше ли свой столик сфотографировать?

Видимо, следом пойдет адрес замечательной фирмы делающей такие замечательные столы...

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Стол для моих мальчишек. 20-и и 10-и лет. Симметрично. Картинку старший в 3ds Max сделал. Но, поверьте, в жизни так же.

Вадим М написал :
Зачем фотошопные рендеры выкладывать,

если рэндер то отличного качества ... много чего говарит что это постановочное фото с пост обработкой в шопе...

Саныч-Сан написал :
Ну, собственно вот – плод примерно полугода мучений -)

прочитав начало... непонял на что было потрачено полгода....
Саныч-Сан респект и уважуха... большинство на форуме непоймет как распил полгода ждать ))))

AndryV написал :
большинство на форуме непоймет как распил полгода ждать ))))

Эт точно -)