Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298
#3232956

Планирую вытяжку подключить к вентканалу выдолбив отдельное отверстие (ближе к потолку) и закрыть эту трубу гипсокартонном. А штатное отверстие закрыть решеткой с обратным клапаном. Что бы запах не шел обратно в квартиру. Не могу ни где в инете найти такую решетку с обратным клапаном. Они только какие то круглые идут. Помогите найти? Может они как то хитро называются?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Готовых решений нет, нужно самому "колхозить" . Примерно (только на выхлоп вытяжки клапан ставить не обязательно).

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Kirk-83 написал :
Не могу ни где в инете найти такую решетку с обратным клапаном. Они только какие то круглые идут. Помогите найти? Может они как то хитро называются?

Готовые решения есть.
Ostberg: инерционные решетки VK.
Арктос:
Systemair: жалюзи VK.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

veterburg
Эти "решения" для механической вентиляции, для естественной не подходят - "задушат"!

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

To AlexEE:
"Планирую вытяжку подключить" я истолковал, как подсоединение механической вытяжки.

Для естественной можно попробовать лепестковый клапан.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

veterburg
Зачем пробовать, тут уже давно "гуляет" .

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

AlexEE написал :
veterburg
Зачем пробовать, тут уже давно "гуляет" .

Насколько я понимаю, фото повернуто на 90 градусов?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

veterburg
Нет, не фото - : в этом главная "фишка"!

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

AlexEE написал :
veterburg
Нет, не фото - : в этом главная "фишка"!

Еще раз. не въехал до конца. сверху в вентканал будет идти гофра от вытяжки. Чуть ниже будет отверстия для естественной вентиляции. Если я на гофру поставля клапан. То как мне это поможет? При включенной вытяжки все запахи будут идти назад в кухню через естественною вентиляцию?. а как поставить такой клапан на естественную вентиляцию? Он мягко сказать не очень смотрится.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

а как поставить такой клапан на естественную вентиляцию?

Прочитайте по ссылке внимательно! Там про клапан на вытяжку ничего нет, даже наоборот:

  1. Гофру без всяких клапанов завести в новое отверстие

Там же есть про то, как поставить клапан на отверстие. Если Вы не поняли, то на по ссылке из первого моего поста за решеткой установлен такой клапан. По-моему, смотрится, даже "очень" .

Регистрация: 10.04.2011 Биробиджан Сообщений: 46

AlexEE, на фото кусок текстолита, подпирающий клапан. Без него не работает что ли?
Не понимаю, зачем долбить 2 отверстия (под гофру и под клапан), если все решается установкой одного клапана на венткороб?
Так сделано у меня:

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

AlexEE написал :
Прочитайте по ссылке внимательно! Там про клапан на вытяжку ничего нет, даже наоборот:

Там же есть про то, как поставить клапан на отверстие. Если Вы не поняли, то на по ссылке из первого моего поста за решеткой установлен такой клапан. По-моему, смотрится, даже "очень" .

Вроде разобрался. Осталось объяснить работягам как это сделать.

andryvlad написал :
Не понимаю, зачем долбить 2 отверстия (под гофру и под клапан), если все решается установкой одного клапана на венткороб?

Ну потому что я хочу закрыть гипсокартонным коробом трубу идущую к вытяжке.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

andryvlad

на фото кусок текстолита, подпирающий клапан. Без него не работает что ли?

Не знаю, это не мой клапан . Я бы туда клапан вообще не ставил - вытяжке он не нужен.

Так сделано у меня:

У меня так же, только правильнее: вход в вентканал сделан коленом, а клапан установлен на воздуховоде, т.к. в плавном повороте (в колене) примерно в 8 раз ниже, чем в резком (в тройнике).

Регистрация: 10.04.2011 Биробиджан Сообщений: 46

AlexEE написал :
потери в плавном повороте (в колене) примерно в 8 раз ниже, чем в резком (в тройнике)

Хм, про сопротивление я не подумал... Я сначала тоже хотел поставить на воздуховоде, но вспомнив тетрис пришла идея сэкономить на колене. Надо будет переделать

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

andryvlad

Надо будет переделать...

Если соберетесь переделывать, то неплохо бы сделать и такую же конструкцию, как на фото с куском текстолита (он в нее упирается (кстати, наверно для ее фиксации, пока не схватится ротбанд, он и нужен был )), чтобы поток воздуха не бил в стену. Это тоже снизит потери.

AlexEE, Ка правильно ставить обратный клапан на естественную вентиляцию. Вертикально или горизонтально заслонкой?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Kosmos,
Вертикально.

AlexEE, А дорабатывать нужно как в этой теме

или и без доработок должен работать?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Kosmos
Лучше дороботать, меньше будет сопротивление естественной тяге. Я без доработки не пробовал, все сделал сразу - работа несложная.